Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2020


Рекомендуемые сообщения

У меня ж полторы теплицы, бабуля опять со своими сладкими перцами заняла территории, в следующем году, если жизнь позволит, сладких не буду сажать, а полуострых там посажу. Хотя сладкие уже начинают окрашиваться, куда сорта записала, хрен его знает, писала куда то :)), а куда положила записки ... может опять печь растопила

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Ойка сказал(а):

Сегодня все прогнозы наврали.

Да ещё как наврали. Без осадков!!! +27!!!

Я утром так поспать хотела,посмотрела в окно,солнце. С собакой вышли,через сорок минут началось. Почему бы часов в пять- шесть утра не начаться дождю и грозе, я бы выспалась. И до сих пор дождь.

У меня огурцы почти открыты,немного сверху крыша есть. Наверно все придавило.

Ссылка на сообщение

Не придавило, просто хорошо полило, наверное. У меня, вроде, никто не пострадал из растений. Но дождь был очень мокрый, капли огромные. За минуту промокла сильно. Телефон до сих пор говорит мне, что на улице ясно и жарко. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У вас хоть помидоры завязываются? Мои цветут и цветут, цветы не вянут. Махровые все выщипала. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ойка сказал(а):

У вас хоть помидоры завязываются? Мои цветут и цветут, цветы не вянут. Махровые все выщипала. 

У меня нет. Только некоторые гномы вначале завязали плоды. И все. Сейчас и гномы не вяжут,отваливаются цветочки. Ещё и цветут не все.

 

Ссылка на сообщение

Я хотела сегодня полить,подкормить.  Дня два назад дала по листу Брексил кальция. Там кальций и бор. Сначала думала,что перепутала с Брексилом магния. Сегодня Мила показала фото БК, оказалось правильно. Может что изменится. И клубника всю подкормила этим же.

Мы сегодня дома. Завтра дождик небольшой нарисован. Очень хочется,чтобы его не было.

Ссылка на сообщение

Лето только началось и тут же закончилось. Дождь-это хорошо, но лучше по ночам, чтоб к утру просохло, а днем солнце и тепло. Комары злющие летают перед дождем.

Трава прет с бешеной скоростью.

Крестоцветная блошка атакует стадом. Не помогла, видимо, актара.

Лук на глазах подрос после такого дождя.

Томаты двоятся, троятся. Уже не томаты, а змеи-Горынычи. Хожу лишние головы рублю. 

Перцы полуострые-молодцы, плодят. Жду трещинок на тех, где написано с трещинами. Пока фиолетовые висят без трещин. Жду. Jabaro  , вроде, так называется, весь уверен перчинами. 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, скажите спасибо , что не град 

не знаю , что у меня, в противоположном боку был град, в 15 км от меня даже дождя не было 

Завтра поеду смотреть 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

Девочки, скажите спасибо , что не град. 

Галка, у нас ещё только начало. Град по нескольким областям Северо-Запада уже прошелся. Нам на завтра ливень обещают, придется ещё к граду быть готовой. Нашим синоптикам верить нельзя. На день точный прогноз составить не могли. В итоге после вчерашнего неожиданного ливня в городе транспортный коллапс случился. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ойка сказал(а):

Крестоцветная блошка атакует стадом. Не помогла, видимо, актара.

Оля,а что у тебя блошка ест?  Актёра может от неё и не помогает.

Я из- за неё перестала горчицу осенью сеять. И в ОГ ничего не сею,что она жрет. Капусту я перед высадкой проливают актарой, и сразу накрываю бутылками или укрывным. Пекинка в теплице, редис первый тоже в теплице. Второй посев между морковкой  в пустую. Хоть и поливаю каждый день,видимо сейчас уже много света. Ну и ладно,по дождём до июля. Семядоли немного погрызаны,а листья не жрет.

Я поняла почему первые высаженные томаты почти загнулись. Я никогда при посадке в Капельку не поливала лунки и сами томаты после посадки. Грунт весной влажный всегда. В этом году решила как все. Вот результат. Полила,потом похолодало,дожди. На днях выдернула парочку совсем захиревших. Корневой нет. Вернее нарастает новая жирная почти на уровне грунта. Заменила на запасных.

Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Оля,а что у тебя блошка ест?  Актёра может от неё и не помогает.

 

Капусту. Написано, что и от нее тоже актара. Вчера после ливня толпой напала на капусту. Что комары, что блошка такие прожорливые были после дождя. Я в этом году вообще сидераты не сажала. У каждого из них свой вредитель, который нападает на какую-нибудь культуру в огороде. Их тоже надо обрабатывать.

Я  блошку опрыскивателем сбила и почин насыпала под кусты. Больше пока не видно. 

У тебя бутылки сколько литров? Я 5ти литровки и не надену на некоторые кусты, листья придется ломать. Палатки ставить лень. Укрывной лежит у клубники на случай града. 

А у меня цветочки у томатов не поднимают лепестки вверх, многие, как колокольчики. Они, вряд ли, опылились. Придется завязью воспользоваться. Почему они не открываются? 

Ссылка на сообщение

Бутылки 19 литров.Спасибо соседу. У них на работе воду привозят в невозвратной таре. Но в бутылках не долго,пока приживутся,дней 10- 12. Потом укрывной.  Я с палатками живу. Укрывного много. Самый тонкий на дуги и поливаю через него.

Клубника вся или под сеткой или под тонким укрывным. Град обычно бывает,когда на даче тебя нет.

Вчера в Вологде не было ни дождя, ни грозы. Целый день светило солнце. Сегодня с утра дождь был,не долго. Сейчас снова солнечно.

На Фриго увидела полноценные ягоды,на Dahli и Lycia. Есть ещё ягоды,н и на других сортах,но они мелкие.

И на Боровицкой спеть начали. Если никто не сожрет до завтра,то может попробую.

 

С томатами аналогично. Колокольчики на первых кистях. Я некоторые убрала.

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение

У меня  Lucia   вся в ягодах, она и листьев нарастила прилично, она в А+ была. А вообще мне нравится как выглядят поздние сорта у меня, они не цветоносы гнали, а листья гнали и только цвести начали, кроме Мальвины. И листья у них выше. А вот с НСД беда, совсем хиляки, цветоносы убраны, развитие медленное. Как-будто в спячке. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сначала хотела разделить на грядке нейтралы и поздние. Но при посадке забыла. Теперь все вперемешку. Также как и ранние и среднеранние. Но вторые не критично. Теперь при посадке усов,если будут правильно посадить.

Никак не могу время найти и заменить цифры на ложках, на названия и сроки созревания.

 

Ссылка на сообщение

А я и без табличек спокойно НСД отличу от поздних. Когда они там должны куст начать наращивать, эти НСД? Приживается плохо. Подергиваю за листик, еще чувствуется, что куст шевелится, видимо, еще приживаются

Ссылка на сообщение

Про наращивание не знаю. Я вот даже не знала,что НСД маленькие кусты. Присмотрюсь. У меня пока два кустика на вылет. Из тех,что были почти не жильцы. Посаженные были отдельно. Кто не смотрела.

У меня ещё все маленькие.  Я впервые с Фриго и покупной клубникой. Раньше росла "от соседки". Я и внимания много ей не уделяла. Это в прошлом году решила заняться плотно клубникой. Пока не получается,так как я хотела.

Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня проблема, позеленела сильно почва после дождей. Назовите мне физиологически-щелочные удобрения и нейтральные. Кроме Золы, доломитки, кальциевой и натриевой селитры. Удобрять огород надо, но кислотности уже хватит. 

Ссылка на сообщение

Оля,с названиями удобрений не помогу. Может в блиц тему создать?

Я в этом году торфом из Леруа замульчировала Купчиху и гортензии. После дождей аж испугалась,почему весь грунт сверху зелёный! Потом рыхлить стала,вспомнила про торф. Так и стоит пакет, по чуть добавляю в землю для горшков или для посадки.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,с названиями удобрений не помогу. Может в блиц тему создать?

Я в этом году торфом из Леруа замульчировала Купчиху и гортензии. После дождей аж испугалась,почему весь грунт сверху зелёный! Потом рыхлить стала,вспомнила про торф. Так и стоит пакет, по чуть добавляю в землю для горшков или для посадки.

Вот и я свой кислый песок этим торфом подкислила, вся теплица зеленая. Под клубникой в дырках зелень сплошная. Но на одной кальциевой селитре и золе далеко не уеду. Осенью доломиткой раскисляла, но многие удобрения закисляют. Буду по листу работать, а то совсем болото зеленое будет. 

Ссылка на сообщение

Я доломитки очень много использую. У меня болото. Осенью под перекопку по 500 гр на кв метр. Но все равно хвощ лезет. Мы его выкапывает и вывозом,в компост не кидаем,но пока хващ побеждает.

Я клубника один раз только под корень покормила,нутрисолом. Остальное по листу.

Оля,ты фитоверм как часто используешь на клубнике? Я вроде никого не вижу,но два раза уже обработала.

Ссылка на сообщение

Планшет так интересно стал слова заменять,не успевают исправлять.

Метеорологии совсем не работают. Опять с прогнозом наврали. Мы на дачу не поехали,дождь с грозой обещали на целый день. Пять капель упало. Это хорошо,что дождя не было,но день прогуляли.

Ссылка на сообщение

Фитовермом вчера первый раз обработала. Трипса на одуванчике увидела.

У нас 3 раза дождь был по 5 минут

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...