Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Юля, добрый день!

Статья Юры Кузьминых познавательна, я читала его статьи на другом форуме.

Мне интересно, вы сами замачиваете семена томатов перед посевом? Он рекомендует замачивать минимум на ночь, а потом на полчаса в спец.раствор. Мне кажется это очень трудоемко, если много сортов и каждый сорт по 2 семечки. Как вы поступаете?

Добрый день! Последние два года я ничего не делала с семенами, ни замачивала, ни обрабатывала ( дезинфицировала ) их, а сразу сеяла по кипятку. Практически 100% всходы начиная с 3-4 дня. Болезней и других проблем не было. До этого и замачивала, и обрабатывала. Но этот процесс можно оптимизировать, найти самый ленивый вариант. Моя подруга, которая выращивает до 700-800 сортов, режет старые простыни на полоски шириной 6 см,  перманентным маркером пишет номера, раскладывает по 2-3 семечка, туда же кладёт маркер с номером и заворачивает в рулоны. Потом эти рулоны ставит в ёмкости с водой или нужными растворам. При посеве раскручивает рулон, маркер в грунт, туда же семечки  и т.д. Быстро, просто, удобно. Я  делала все процедуры ( до 80- 90 сортов ) в 30 мл одноразовых стаканчиках, каждый сорт отдельно. Перед посевом я семена прогреваю несколько дней. Они у меня хранятся в стабильной прохладной температуре весь год, свежие семена стараюсь не сеять. В этом сезоне обязательно обработаю семена или Мирамистином ( спреем), или Хлоргексидином. У многих источников моих семян был не лучший сезон. Это вынужденная мера.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Юленька, спасибо за новый дневник!

Пусть в новой жизни всё сложится наилучшим образом!:08thanks:

Большое спасибо, Леночка! Очень рада, что в наступившем году ты активна на форуме. Так много хороших девочек ушло с форума, без них пусто и грустно. Посмотрела фотографии вашего путешествия. Порадовалась за тебя и повспоминала...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:cheesy:Дамы в палате номер 6 ноги в раковину закидывают, видно устали списки на посадку переписывать. 

А день сегодня значимый. Это- не только канун Старого Нового года, но и большой церковный праздник для православных. День, который если верить старинным приметам, сильно влияет на весь год.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 января православные вспоминают преподобную Маланию Римлянку. А на следующий день, 14 января, будут вспоминать святителя Василия Кесарийского. Отсюда и народное название праздника – праздник Василия и Маланьи.

article875.jpg.929548a2eaa9baecfd4bfbea77e17c9a.jpg

Преподобная Мелания — знатная и богатая римлянка, жившая в V веке. В 14 лет ее выдали замуж за юношу по имени Апиниан. Молодые супруги, желая посвятить свою жизнь служению Богу, много путешествовали по Африке и Святой земле, молились и щедро помогали бедным. После смерти своих двоих детей святая Мелания покинула Рим. Она приняла монашество и затворилась в одинокой келье на горе Елеонской в Иерусалиме, в женском монастыре, основанном ею. По молитвам угодницы Божией совершались мно­гие чудеса. Скончалась она в 439 году.

Преподобной Мелании, которая сама чуть не умерла во время родов, молятся при тяжелом родоразрешении.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Маланья ( Васильева коляда, Васильев вечер, Щедрый вечер).

Помните  такие выражения: "Наготовила, как на Маланьину свадьбу", "Маланьины сборы"," Наряжается, что Маланья на свадьбу?

Их корни в традициях этого дня. 

В старые времена в южных регионах, на пограничье с Украиной и Молдавией, «на Маланку», то есть в день святой Маланьи, ряженая молодежь ходила по домам, угощаясь пирогами, оладьями, колбасами и прочими щедротами, ко­торыми потчевали их хозяйки. За щедрость молодежь расплачивалась веселыми песнями и представлениями. Разыгрывали, например, шуточную свадьбу Васыля и Меланки (Василия и Маланьи). Понятно, имя Маланьиного жениха выбрано не случайно: за Маланьей наступал день святого Василия Кесарийского, откры­вавшего Новый год. Маланьина свадьба, следовательно,— это нечто вроде сим­волической встречи старого и нового года, с обязательными пожеланиями счас­тья и урожая в наступающем году.

82741117_1507921079377215_6880020842021912576_o.thumb.jpg.54de5e3a322cec7e458ceb7842e5dbfd.jpg

Накрывали обильные застолья, и еды старались приготовить столько, чтобы хватило многочисленным гостям, в том числе и тем, кто случайно на огонек забрел. Если вдруг гостю не досталось угощения, это считалось дурной приметой, поэтому хозяйки заранее припасали «свинку да боровка для Васильева вечерка» и готовили много сытной снеди. Изобилие за столом в Щедрый вечер считалось гарантией достатка и благополучия на весь грядущий год. В отношении первого дня наступающего года это особенно важно, ведь хорошо известно: как год начнешь, так и проведешь. Демонстрация в новогодние дни сытости, довольства, благополучия, добрых отношений, испокон века считалось, обеспечивает их и на протяжении всего года. Так что не зря с Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

 

330466w540zc0.thumb.jpg.86bf4a2eeee21681d8b40a6373401bc4.jpg

Васильев вечер — идеальное время для гаданий: считается, что они непременно сбываются. Но это и пора разгула всякой нечисти — говорили даже, что в Васильев вечер ведьмы месяц крадут, чтобы не мешал он их прогулкам. Звездное небо в канун Васильева дня сулит ягодное лето.

Ну и, конечно же, с этим днем связано множество примет. Например, хозяйки обязательно сжигали старые метлы и веники — чтобы коровы лучше доились. Выпекали ритуальное печенье в виде фигурок домашних животных и птиц, а чтобы домашний скот был весь год сытым и откормленным, обязательно блины пекли. Еще трясли в полночь яблони — для хорошего урожая (говорят, помогает, даже если лето неудачное выдалось); связывали вместе парные предметы (например, две ложки) и оставляли их до утра: по поверью, это должно в следующем году удвоить достаток в доме.

Согласно поверью, за столом нельзя пить по одной чарке, надо выпить сразу по второй, «до пары», чтобы пожилые супруги жили вместе, а парни и девчата поскорее нашли себе вторую половинку.

На богатом праздничном столе должно было быть не меньше 12 сытных блюд.

 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Tiffany сказал(а):

В этом сезоне обязательно обработаю семена или Мирамистином ( спреем), или Хлоргексидином. У многих источников моих семян был не лучший сезон. Это вынужденная мера.

В каком периоде? Я обрабатывала после сбраживания. Перед посадкой нужно обработать или когда заготавливаешь семена?

Ссылка на сообщение

Считается, что чем богаче застолье – тем богаче будет жить человек в этот год. Отсюда и прозвище у праздника – Щедрый вечер.

Особое место на столе занимают блюда из свинины, ведь святой Василий – покровитель свиноводов. Заодно варили кашу – не столько на стол, сколько для гадания: если удачной вышла, то и год хорошим будет, и наоборот.

Цифра 13 считается особо несчастливой в этот день: от всего, где она встречается, стараются держаться подальше в Васильев вечер. Даже просто произносить слово "тринадцать" не принято.

По народным поверьям, 13 января нельзя:

начинать что-либо новое;

есть люда из рыбы или птицы – а то счастье улетит или же уплывает, вместо них налегали на свиные блюда – чтоб та "прикопала" удачу;

давать в долг;

выносить мусор;

пересчитывать мелочь – к слезам.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, qame сказал(а):

В каком периоде? Я обрабатывала после сбраживания. Перед посадкой нужно обработать или когда заготавливаешь семена?

В момент посева, сбрызнула и посеяла по кипятку. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

сбрызнула и посеяла по кипятку. 

а в хлоргекседине подержать или тоже можно просто сбрызнуть? 

Ссылка на сообщение

Перед сном в ночь на 14 января приходило время погадать. Способов приоткрыть завесу будущего знали немало. Гадали в основном девушки на выданье. Узнавали, кто посватается к ним  с помощью туфель и сапожек, подушек, расчесок, воска, пряжи, соломы, ниток, зеркал и даже пирогов.

Как гадать в Щедрый вечер

Восковую свечу разломать на мелкие кусочки, положить их в металлическую посуду и растопить над огнем. Горячий воск быстро вылить в миску с холодной водой. Застывая, воск принимает причудливые формы. Тут уж кто что увидит…

Если гадают несколько девушек, они могут выяснить с помощью нитки, которая из них первой замуж выйдет. Для этого каждая берет по ниточке (одинаковой длины) и поджигает ее. Чья нить сгорит быстрее, та быстрее найдет себе мужа. Плохим знаком считается, если нитка сразу погаснет или сгорит только наполовину.

Имя будущего супруга можно выяснить с помощью луковиц. Мужские имена пишут на нескольких луковичках и ставят их в воду. Та, которая быстрее прорастет, и покажет имя суженого.

Гадание на зеркалах. Прибегнуть к такому способу решались только самые смелые девушки. Он считался опасным, потому что в зеркальном «коридоре» можно было увидеть нечистого или даже свою смерть. Большое и маленькое зеркала ставили «лицом» друг к другу. Посередине расставляли три зажженные свечи. Около полуночи садились перед большим зеркалом и смотрели в него поверх маленького. С этого момента нельзя было говорить, оглядываться и… моргать. В зеркале можно было увидеть «коридор» со свечками. В нем-то и должен появиться суженый.

Считалось, что погадать можно даже во сне. Для этого, умывшись перед тем, как лечь спать, лицо не вытирали, а полотенце клали под голову. Верили, что парень, который придет во сне и подаст полотенце, и есть жених.

Еще один способ: перед сном расчесаться, положить гребень под подушку и загадать имя. Если во сне понравившийся человек признается в любви, значит, быть свадьбе.

Совсем простое гадание: налить в миску воды и положить на ее поверхность две корочки хлеба. Соприкоснутся кусочки — жди вскоре сватов.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

а в хлоргекседине подержать или тоже можно просто сбрызнуть? 

Если в виде спрея- то сбрызнуть, если в виде раствора- то капнуть на семечки. Мирамистим, конечно, эффективнее, у него очень широкий спектр действия.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Мирамистим, конечно, эффективнее, у него очень широкий спектр действия.

что то не видела его в продаже, он аптечный? 

Ссылка на сообщение

13 января: приметы

В предновогодней суете не до наблюдений за погодой, но все-таки само собой обращалось внимание на ветер, силу мороза, яркость звезд и пр.

южный ветер – к жаркому и благоприятному году, восточный – уродятся фрукты и ягоды, западный – к хорошим надоям и рыбной ловле;

тихая, ясная звездная ночь – к счастливому году;

на деревьях много пушистого инея – к хорошему медосбору и урожаю зерновых;

Васильев вечер выпал на новолуние – к весеннему разливу рек;

ясное и солнечное утро — будет хороший урожай овощей и фруктов;

теплый день – к дождливому лету;

оттепель – к теплому лету;

иней на деревьях обещает богатый урожай зерновых;

снег – к урожайному году;

вьюга накануне Васильева дня обещает большой урожай орехов.

От ясного звездного неба ожидают хорошего урожая гороха и чечевицы, но при этом замечают, что если звезды к утру померкнут, то горох не дозреет благополучно.

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

что то не видела его в продаже, он аптечный? 

Да он аптечный. Мне из России постоянно привозят, у нас его нет. В отличии от Хлоргекседина он довольно дорогой. Выглядит примерно так.

3037198.thumb.jpg.5edac58aae37290a28ce5d9fb6374ef8.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юля спасибо! :smile219: завтра пойду в аптеку :grin: тоже нынче тогда подстрахуюсь, до этого просто по кипятку сеяла

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Если в виде спрея- то сбрызнуть, если в виде раствора- то капнуть на семечки.

Юлия, добрый вечер! :hat:Мне кажется что капать на семечки не эффективно. Я держу минут 15 - 20 в перекиси или в хлоргексидине. Сортов сажаю много, для себя изобрела такой способ: ставлю с десяток стаканчиков, под них длинный листок бумаги. Заливаю в стакан неразведенный раствор, кладу семена и на бумаге пишу название сорта. Пока десяток заложу, первый уже готов к посеву. Зачеркиваю на бумаге название сорта и пишу следующее. Использованный раствор выливаю, заливаю свежий. Долго, да. Но без обработки чужие семена я боюсь сеять

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Юлия, добрый вечер! :hat:Мне кажется что капать на семечки не эффективно. Я держу минут 15 - 20 в перекиси или в хлоргексидине. Сортов сажаю много, для себя изобрела такой способ: ставлю с десяток стаканчиков, под них длинный листок бумаги. Заливаю в стакан неразведенный раствор, кладу семена и на бумаге пишу название сорта. Пока десяток заложу, первый уже готов к посеву. Зачеркиваю на бумаге название сорта и пишу следующее. Использованный раствор выливаю, заливаю свежий. Долго, да. Но без обработки чужие семена я боюсь сеять

Неля! Я потому и остановилась на Мирамистине (спрей ), что он контактного действия, не надо ничего в нем держать. И лучше него никакое другое средство не подействует. Я вообще не обрабатываю семена. Это будет исключение из правил.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Я вообще не обрабатываю семена. Это будет исключение из правил.

Правильно решила что надо обработать. Елена N  сеяла чужие семена без обработки, так такая бяка вылезла ((( Она писала в Помидорном счастье

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

13 января: приметы

В предновогодней суете не до наблюдений за погодой, но все-таки само собой обращалось внимание на ветер, силу мороза, яркость звезд и пр.

южный ветер – к жаркому и благоприятному году, восточный – уродятся фрукты и ягоды, западный – к хорошим надоям и рыбной ловле;

тихая, ясная звездная ночь – к счастливому году;

на деревьях много пушистого инея – к хорошему медосбору и урожаю зерновых;

Васильев вечер выпал на новолуние – к весеннему разливу рек;

ясное и солнечное утро — будет хороший урожай овощей и фруктов;

теплый день – к дождливому лету;

оттепель – к теплому лету;

иней на деревьях обещает богатый урожай зерновых;

снег – к урожайному году;

вьюга накануне Васильева дня обещает большой урожай орехов.

От ясного звездного неба ожидают хорошего урожая гороха и чечевицы, но при этом замечают, что если звезды к утру померкнут, то горох не дозреет благополучно.

 

 

 

У нас снег))) и юго-запад.ветер!!! Ну не вьюга, но приличный такой!!!:dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лена Ванюшка сказал(а):

У нас снег))) и юго-запад.ветер!!! Ну не вьюга, но приличный такой!!!:dance:

Значит будет вам счастье... :cheesy:Надоите, наловите, урожай завалит...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Значит будет вам счастье... :cheesy:Надоите, наловите, урожай завалит...

Доить некого, а все остальное:good2: спасибо, дорогая, подняла настроение...а то кураж о поднятия ног в раковину прошел...:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юля и все твои добрые гости!

С Новым (старым) годом-очень по-русски! И с новосельем!

Ты грустишь, Юля, что много девочек с форума ушли. Но на то она и жизнь, чтобы меняться. Зато сколько новых появилось! Будем во всем видеть хорошее! Я очень рада, что ты с нами.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkbWcgiUjlZJQ4hODWeYwRUKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Юля и все твои добрые гости!

С Новым (старым) годом-очень по-русски! И с новосельем!

Ты грустишь, Юля, что много девочек с форума ушли. Но на то она и жизнь, чтобы меняться. Зато сколько новых появилось! Будем во всем видеть хорошее! Я очень рада, что ты с нами.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkbWcgiUjlZJQ4hODWeYwRUKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic 

Спасибо, Наташа! Всегда жаль, когда из твоей жизни исчезают хорошие люди. В данном случае радует, что с кем- то я продолжаю общение вне форума, наша связь не прервалась. 

83065273_226775384987292_2621335703161667584_o.thumb.jpg.76f75d7c6fb3c06d152c76bf85314dc5.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...