Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

Ещё на стол подают абрикосовые или персиковые «ушки» — орехоны, пирожки со всевозможными начинками, миндальные пирожные, грецкие и лесные орехи, каштаны, изюм, чернослив, инжир, финики, разнообразную выпечку, шоколадные конфеты и фрукты. В том числе обязательный в эти дни виноград.

Из напитков на рождественском столе непременно присутствуют различные испанские вина и, конечно же, кава — испанское игристое, как правило, каталонское. На следующий день собираются на семейный обед с индейкой, вином и прочими лакомствами, которые готовятся специально ради такого случая.

После домашнего рождественского застолья принято посещать родственников и друзей с поздравлениями и подарками. Зачастую таким подарком служит хамон или специальные рождественские корзины — Cestas de Navidad, которые в эти дни продаются во всех магазинах и супермаркетах. Туда, помимо хамона, могут входить хамонера (специальная подставка для нарезания хамона), нож для нарезки хамона, вино, кава, ликеры, испанские сыры, мясные деликатесы, колбасные изделия и другие атрибуты рождественского стола. Стоимость таких наборов порою доходит до нескольких сотен евро.

Во всех крупных гипермаркетах перед Рождеством в больших количествах продают хамон, - огромные ноги, цена которых доходит до 500 евро. Некоторые из этих ног упакованы в красивые кожаные чехлы. Глядя на них у меня постоянно возникала мысль неужели их кто-то покупает?

 

 

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Празднуют ли Рождество с друзьями? Да! Обычно, за неделю-две до Рождества организуются рождественские ужины в ресторанах, собирающие за одним столом коллег по работе или просто друзей (сена де гала, гала де навидад). Тут тоже есть своя традиция: одеться во всё блестящее. Традиционно такие ужины заканчиваются ближе к утру. Каждый канарец в среднем посещает три таких ужина. В результате этого вся вторая половина декабря, по существу, является не рабочей. :cheesy: На работу люди приходят, но лишь для того, чтобы обсудить с коллегами меню той или иной рождественской трапезы.
В небольших компаниях в канун Рождества принято дарить сотрудникам подарки. Чаще всего, это "рождественская корзина" – набор типичных для этого праздника продуктов, от шампанского до турронов. Крупные фирмы ограничиваются организацией ужина для руководства и "шведского стола" для остальных сотрудников.

Иришина компания каждое Рождество придумывает новую интересную программу для сотрудников. Раньше им дарили подарки и был заказан ресторан. В этом году все сотрудники с семьями ездили на картодром, где устраивали соревнования и награждали победителя. Затем все дружно посещали ресторан.

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На протяжении декабря на улицах и площадях городов и деревень Гран Канария, в храмах, в торговых центрах и ресторанах, общественных учреждениях, на вокзалах и в аэропортах, в домах и квартирах жителей открываются традиционные рождественские верпеты (  Belen, Вифлеем ), где будут изображены сцены рождения Иисуса Христа.

Белены могут быть самых разных размеров. Их изготовление уже давно стало целым направлением искусства, а отдельные белены представляют собой действительно уникальные художественные произведения.

Это может быть сцена рождения Иисуса, Святое Семейство в окружении пастухов и домашних животных, или три волхва, пришедшие с Востока поклониться Христу, ангелы, воздающие славу Спасителю и т. д.

vifl.thumb.jpg.d28cb75ba090ffc7e922a64f9fa42389.jpg

Вот такой большой Белен находится на площади Сан Тельмо. Ходишь по кругу и рассматриваешь сценки. В них рассказывается вся история рождения Иисуса. Это вызывает живой интерес как взрослых, так и детей.

IMG_20191230_093610_resized_20200201_071209683.thumb.jpg.a2714bbce7076fe7b812de9f595325dd.jpg IMG_20191230_093643_resized_20200201_071117835.thumb.jpg.0b0f6569700af616bbc4d4f8902840c0.jpg IMG_20191230_093719_resized_20200201_071026001.thumb.jpg.618a0d140bafc988a86aac482319e06d.jpg IMG_20191230_093804_resized_20200201_070936071.thumb.jpg.f128258d33330ebefb1b76ef6d71891e.jpgIMG_20191230_093900_resized_20200201_070801029.thumb.jpg.0f031cfa95aabcc51056f707650dd4c4.jpg IMG_20191230_093932_resized_20200201_070647420.thumb.jpg.5dae64eded791f3d40e5d0b34a4007e2.jpg

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 18
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 13:45, Мурка сказал(а):

Аааа, Юль, какой красавец!:thumb:

Юль, а что ты знаешь о сорте Малиновые кучерявчики.У нас в катологе есть описание, но скажем так не впечатляет.А у кого-то из продавцов я встретила такое описание маслянистая малиновая мякоть, сочная и мясистая.

И еще твоего Черного Батяню в инете найти не могу.

Ларину спросите, мне они понравились, а семена от неё были :)

привет , девочки :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Выставка под открытым, фестиваль Belén de Arena (рождественских сцен из песка) на пляже Las Canteras уже несколько лет является главной рождественской достопримечательностью, туристической меккой Лас Пальмаса.

На 1500 м2 самого популярного пляжа столицы архипелага из почти 2000 тонн песка были возведены гигантские скульптуры библейских персонажей. Восемь рождественских сцен высотой до пяти метров. Тут и волхвы, и город Вифлеем, и Вифлеемская звезда, и Мария и конечно же новорожденный Иисус… Песчаная экспозиция является плодом совместного творчества скульпторов из разных уголков мира, таких как Санита Равина (Латвия), Алексей Дьяков (Россия), Бенуа Дютераж (Франция),  Сью МакГрю (США) и Карен Джин Фралих (Канада).

00000.thumb.jpg.d15c4877f9c2fe1d396015fba2d93f70.jpg  1853927615_0000.thumb.jpg.f2482b286ed638c6261f214b89807e34.jpg  000.thumb.jpg.507841045c0d56116d538bb8acd85418.jpg  0.thumb.jpg.b4190b7e7cf23fe2f9b05e9c38cce6ab.jpg

Песчаный Вифлеем продлился до 6 января 2020 года, до праздника волхвов. Фестиваль проходил в четырнадцатый раз. Его посетили более 240 000 человек. Помимо туристов, отдыхающих на острове, Belén de Arena смогли увидеть несколько тысяч пассажиров круизных лайнеров, которые посещают порт Лас Пальмаса.

Вход был бесплатный! Но можно было делать пожертвования, собранные 28 000 евро были направлены на поддержку общественных столовых столицы Гран Канарии, для благотворительного питания нуждающихся.

  • Нравится 21
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Конец одного года и начало другого – это всегда очень волнительно. Так хочется, чтобы в старом году осталось все плохое, а с наступлением нового всё изменилось к лучшему! Этим ожиданием, надеждами, подготовкой к Рождеству и Новому Году наполнен каждый декабрь. И очень хочется провести эти дни в кругу своих дорогих и любимых детей и внуков. В этот раз я смогла осуществить своё желание. Наши планы немного пришлось поменять из-за срочного оформления различных документов. Но всё, что мы хотели- мы сделали, только в другой очерёдности. На Рождество вместо поездки в горы на виллу пришлось остаться в городе. И Алиска решала устроить семейный праздник у себя. Наша девочка выросла, стала хозяюшкой. Они сделали великолепный ремонт в квартире, со вкусом её обставили. А какой стол был накрыт, чего там только не было. Сюрпризом и главным блюдом была индейка, предварительно замаринованная, необыкновенная нежная, ароматная… просто восхитительная! Как приятно было чувствовать себя гостьей. Но я тоже не осталась в стороне, испекла 2 торта. Кроме этого у меня в планах было сделать всем сладкие подарки. И первое, что я сделала прилетев на Канары, я занялась поиском красивых стеклянных банок с крышками, чтобы положить в них различное  печенье. Рецепты я заранее испробовала дома, поэтому смело готовила. Все элементы декора, сердечки, ленточки, бантики и прочее я прихватила из дома. Так как не знала найду ли я там что-то подобное. Кроме этого везла миндальную муку, миндальные хлопья, разные шоколадные посыпки и кучу всего для украшения печенюшек. Результат превзошел ожидания. Вся семья была в восторге получив такую вкусную красоту. Праздник у нас получился очень душевным и весёлым. Поздно ночью мы вызвали такси и поехали к себе домой.

  • Нравится 20
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за такой подробный рассказ!!! А что они используют, чтобы песок держался на таких высоких фигурах? Это же такая масса песка!!! А черты лиц , как на камне выточенны!

Если ехать туда, то только на такой праздник, сколько всего интересного!!!

Ссылка на сообщение

Юля, еще вопросик, ваша внучка поделилась  какой маринад использовала для индейки?

Да! Сладостей там великое разнообразие! Легко можно набрать в весе все, что пытался скинуть до этих праздников, я бы не смогла удержаться)))

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

Ларину спросите, мне они понравились, а семена от неё были :)

привет , девочки :smile219:

А вот и я))) вовремя зашла)

Ну, прежде всего- доброго года твоему домику, Юленька!!! 

Малиновые кучерявчики очень понравились. Красивые малиновые помидоры с маслянистой мякотью, очень достойные!

Малиновые кучерявчики.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, larina сказал(а):

А вот и я))) вовремя зашла)

Ну, прежде всего- доброго года твоему домику, Юленька!!! 

Малиновые кучерявчики очень понравились. Красивые малиновые помидоры с маслянистой мякотью, очень достойные!

Малиновые кучерявчики.jpg

Ларисочка, спасибо!Для меня главные слава маслянистая мякоть.Включила в список посадок 2020.

И очень, очень рада тебя видеть:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Юля, спасибо за такой подробный рассказ!!! А что они используют, чтобы песок держался на таких высоких фигурах? Это же такая масса песка!!! А черты лиц , как на камне выточенны!

Если ехать туда, то только на такой праздник, сколько всего интересного!!!

Доброй ночи, Ириша! Во первых делают ежегодные вертепы из песка очень известные мастера со всего мира, ежегодно есть 1-2 из России. Работают 7-9 дней. Песок должен быть определённой влажности, не сухим, но и не мокрым. Стоят большие ёмкости с водой. В начале работы песок уплотняется. По эскизу резать, обтачивать начинают сверху, постепенно спускаясь вниз. Кроме этого я видела большие бутылки - опрыскиватели, в которых специальный скрепляющий раствор.  Им опрыскивают готовую работу.У нас в городе тоже проводят фестиваль песчаных скульптур. Я за мастерами наблюдала в процессе работы. В раствор добавляется  клей и лаки. На пляже Лас Кантерас всегда есть скульптуры из песка, можно наблюдать как их делают.Они не такие высокие и монументальные. Чтобы сфотографировать работу или готовую скульптуру, надо заплатить 1 евро, иначе мастера не разрешают, ругаются. Думаю, что при создании огромных пятиметровых скульптур вертепа используется опалубка, сам процесс не виден, всё загорожено от зрителей. Виден только результат. Эти мастера и местные студенты художники, которые часто им помогают позже устраивают для деток мастер классы по изготовлению песчаных скульптур.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Юля, еще вопросик, ваша внучка поделилась  какой маринад использовала для индейки?

Да! Сладостей там великое разнообразие! Легко можно набрать в весе все, что пытался скинуть до этих праздников, я бы не смогла удержаться)))

Я у Лисёнка спрошу какой маринад они делали для индейки. И потом тебе напишу. Понимаю, что для тебя это актуально. У меня в Лондоне индейка не получалась сочной и вкусной. Но там тушки были довольно крупные.  Их потом неделю ешь. А моя молодежь запекала тушку на 3,5 кг. И мы её большей частью уговорили. Вкусной была и грудка, не только ножки.

Сладостей и различной выпечки там очень много. Поэтому надо держать себя в руках, особенно когда едешь на фермерский рынок каждую субботу. Алекса лучше с собой не брать, так как около всех этих плюшек он смотрит на тебя щенячьими глазками и скалывает руки. Но я сама не могу устоять, видя выпечку с cabello de ángel ( волосами ангела) или чурос. Грешна и слаба...:03niam:

Праздники на Канарах круглый год, каких только нет. :04laugh: Местные считают, что их много не бывает.  При мне на Санта Каталине уже строили огромную эстраду, ведь в феврале будет карнавал... а это почти как в Бразилии. Жизнь везде замрёт, в школе учёбы почти не будет на время карнавала. Мои всегда заранее покупают билеты на Гала концерт, чтобы хорошо видеть, что происходит на эстраде.

Я ещё напишу о том, как празднуют День Трёх королей.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо огромное....прям, виртуальная экскурсия....ещё и интересный слог)))) ты -мастер словотворчества!!!! Та ещё так вкусно рассказала о сладостях....я прям объектов вся....:crazy:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юлия, путешествую с тобой, очень все интересно, спасибо. А про маринад для индейки напиши, пожалуйста, здесь потом.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжу свой рассказ…

Рождественские каникулы были интересные и весёлые, насыщенные разными событиями и путешествиями.

Самое сильное впечатление от всей этой поездки у меня осталось от посещения Рождественского симфонического концерта в Auditorio Alfredo Kraus. Ириша и малышня испытали те же чувства, что и я. Каждый учебный год Алекс с классом бывает на разных концертах в Auditorio, детей знакомят с высоким искусством.
Auditorio Alfredo Kraus по-другому ещё называют - Las Palmas de Gran Canaria’s Opera House. Auditorio Alfredo Kraus - это концертный зал имени известного испанского тенора, который был родом из Лас Пальмаса .

0000.thumb.jpg.9f78f2bf0043e37988c50e0afb95ca55.jpg  000.thumb.jpg.5b9a5a7f36fd756613d6c672e2cbd77d.jpg  

Когда я в свою первую поездку В Лас Пальмас увидела это странное по архитектуре ( на мой взгляд) здание, я подумала что это mosque ( мечеть ). Какие я видела в Лондоне и других городах Англии.

358800213_0000.thumb.jpg.58e07716b6e2ebae67f13d1c5d53c00b.jpg

Но подойдя ближе и изучив сооружение в деталях я поняла, что на шпиле- рыба, стены тоже украшали странные рыбы, в ещё на одной из стена есть бронзовый барельеф Медузы. И выстроилась логическая цепочка...здание стоит на берегу океана, глаза у Медузы закрыты...океан спокоен…

000000.thumb.jpg.077da1461fb283b6a5f88daf1d0e45db.jpg  00000.thumb.jpg.ca7cb19ba4693af54c88d068c1c8733e.jpg

Странное здание, странные скульптуры около него...ещё более странный памятник самому Альфреду Краусу… В городе все многочисленные памятники очень странные. Об этом я писала в более ранних дневниках.

Концертный зал был построен по проекту каталонского архитектора Оскара Тускетса.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Рождественские симфонические концерты- это ежегодная традиция, каждый год приезжают очень интересные и известные коллективы из разных стран. Билеты раскупаются полностью. Нам повезло купить их буквально за 2 дня до концерта и на очень хорошие места. Так что 30 декабря вечером наведя красоту, мы заранее поехали в сторону Auditorio. Хорошо, что выехали раньше, на подъезде была плотная пробка, люди искали места для парковки вблизи от зала. Нам повезло найти место на подземной парковке в торговом комплексе Лас Аренас. На подходе к Auditorio было просто столпотворение, все шли на концерт. Было время разглядеть наряды дам. Впечатлило… так как были они очень разные, от элегантных до совершенно мне не понятных.

Внутри Auditorio поражает необычной архитектурой и простором, там несколько залов и много других помещений . Снаружи здание не кажется таким большим.

00.thumb.jpg.1748bbd94aeff550c1e98d35ae90cde3.jpg

Чтобы пройти к  нашим местам в партере, надо было из главного фойе подняться довольно высоко по лестнице, зайти в зал , оказаться в бельэтаже и через амфитеатр спуститься вниз в партер на свои места. Мы с Иришей сидели в третьем ряду, дети за нами в четвёртом. Когда оглянулась назад, то увидела, что балкон находится в какой-то поднебесной дали.

0.thumb.jpg.097c79773ab501e561a79f5af1a43a4f.jpg

Зал просто огромный, не знаю сколько тысяч человек он вмещает. Все места были заняты.

Гул утих, погас свет и началась сказка… Акустика в зале великолепная. Кроме симфонического оркестра был смешанный хор из 200 человек, молодая оперная дива ( ну, просто красотка ), солистка с кастаньетами ( не менее эффектная, поменявшая 4 наряда ) и др. Феерический дирижер! Внешне очень похожий на молодого Антонио Бандераса. Как он двигался, подпевал хору, заигрывал с оперной дивой, представлял солистов...ну просто очаровашка...Зрители не скупились на аплодисменты для него. В начале были серьёзные произведения: Сибелиус, Гендель, затем на смену пришел Чайковский, испанские композиторы. Соло на арфе, рояле...на кастаньетах ( 3 произведения )...и на старинной пишущей машинке, при помощи каретки, клавиш и звоночка. Два последних варианта были очень необычными и виртуозными. Публика очень хорошо реагировала и благодарила артистов.

Но когда зазвучали композиция Джона Кандера  New York -  New York и Bohemian rhapsody (Queen), зал просто взорвался. Полтора часа пролетели в одно мгновение. По окончанию последней композиции концерта дирижеру и первой скрипке вынесли по фужеру шампанского. Трудно сказать сколько произведений было исполнено после этого. Был просто шквал оваций. Артисты оркестра одели красные шапочки и оленьи рога, танцевали, менялись местами, продолжая играть. Потом был исполнен канкан, хористы ( дамы) сняли с шеи разноцветные лёгкие шарфы разного цвета и махали ими. Из-за кулис летел серпантин. Это было что-то! Среди публики было много иностранцев, не только импульсивных испанцев, но реакция была у всех одинаковая. Настроение зашкаливало. Домой ехать не хотелось и мы прогулялись к океану, а затем в двенадцатом часу ночи пошли пить кофе и есть мороженое на верхний, ещё открытый этаж Лас Аренас, там работали все кафе и кинотеатр. Несколько дней мы делились впечатлением от концерта и Ириша сказала, что теперь регулярно будет следить за репертуаром и посещать Auditorio.

 

  • Нравится 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну а теперь о том как мы встречали Новый год...

Nochevieja ( Новогодняя ночь) в Лас Пальмасе по популярности уступает Рождеству, однако тоже празднуется с большим размахом.

Новогоднюю ночь могут начать отмечать в семейном кругу за ужином, а потом ближе к полночи все выходят на улицу, чтобы провести этот праздник вместе с друзьями и соседями. Новогодний стол молодежь обычно не накрывает, так как предпочитает встречать праздник в ресторане, баре или ночном клубе. Старшее поколение может собраться  у кого-то в гостях. Обильное застолье, а по другому и не бывает, прерывается для того, чтобы отправиться встречать Новый год на океан.

Ириша заранее забронировала столик на Санта Каталине у нашего любимого Пако. Алиска сказала, что вряд ли они подойдут, так как решили начать отмечать у них дома с коллегами по работы, а затем они все дружно переместятся на берег океана. Мы поехали на такси, машину в новогоднюю ночь брать бесполезно, не найдешь, где припарковаться. Весь день мы с Иришей чудесно провели на океане, домой вернулись ближе к семи вечера, привели себя в порядок и к девяти часам отправились в ресторан. Днём мы очень плотно пообедали в рыбном ресторане на берегу. Поэтому решили заказать не так много блюд. Дети выбрали по своему вкусу, а мы взяли хрустящую утку под кисло- сладком соусом. Поверьте, это очень вкусно. Порции огромные. Плюс белое вино. Впервые у Пако не оказалось нашего любимого канарского вина, его уже выпили в течение дня. Но замена оказалась тоже не плоха. Если не забронируешь места заранее, то в новогоднюю ночь никуда не попадёшь. В ресторане было много иностранцев, в основном в возрасте. Пьют они без меры. Шампанское у немцев за соседним столиком лилось рекой, только подносили новые бутылки. Мешали с вином, потом пошел джин- тоник и по новой шампанское. Часов в 11 всем раздали пакеты, где лежали колпачки, очки, носы, бусы, серпантин и куча всего. Народ стал наряжаться и бешено ржать. Картинка была, что надо. Каждому принесли по пакетику с 12 ягодками винограда. Это традиция, под бой курантов их надо съесть. Мы из дома тоже взяли такие пакетики, шампанское и фужеры ( это для встречи Нового года на берегу океана ). В последние дни декабря во всех магазинах можно купить разные упаковочки с 12 виноградинками.

mercadona-cena-nochevieja-navidad-uvas-txt.thumb.jpg.1404f498190d946820e7beecb5708509.jpg

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вкусно поели, в качестве комплимента в этот раз принесли какой-то ликер, но мы не стали его пить. В начале двенадцатого пошли в сторону океана. В это время по всем улочкам в сторону пляжа оживлённое движение, к полуночи там собираются сотни тысяч людей. Уже днём на установленной эстраде проходили  театральные и музыкальные представления. Люди располагаются на песке около воды или на набережной. У всех с собой много шампанского, закусок и обязательно пакетики с виноградом. А когда начнут бить новогодние куранты на Auditorio Alfredo Kraus, то с каждым их ударом нужно успеть съесть по одной виноградине и загадать заветное желание, которое обязательно сбудется, ведь виноград — символ достатка и благополучия.

Ровно в полночь, под бой курантов начинается грандиозный салют над океаном. Невозможно описать ощущения и чувства, которые ты испытываешь в этот момент. Восторг, эйфория...все эти слова будут неверными. Такого Нового года у меня не было никогда в жизни. Бескрайний океан, огромное количество счастливых людей, музыка, всполохи огней...ты просто купаешься в этой позитивной, светлой энергии... А после устраиваются шумные уличные гулянья, сопровождаемые запуском петард и фейерверков, салютами или даже целыми пиротехническими шоу. Конечно же, кава ( шампанское ) при этом льется рекой...Веселье продолжается долго. Старшее поколение в большинстве расходится после салюта, а молодежь резвится до утра на дискотеке.

Когда наши детки устали и захотели спать, мы пошли искать такси. Утро первого января было очень тихим. Город просто вымер. Мы тоже провели весь день дома, заказали четыре разных пиццы и смотрели отличные рождественские фильмы.:04laugh: Пиццы выбирали 2 дня. Ох и не лёгкий это был выбор, ведь можно выбирать не только по названию и начинке, но и чтобы с разным тестом пицца была. А бортик с сыром и выбор сыров для него тоже имеется. У нас получалось, :cheesy: как в той басне Крылова...пока не смогли договориться. Каждый хотел попробовать все четыре пиццы, а не заказывать каждому свою.

А ещё в качестве самого первого новогоднего блюда утром 1 января принято есть чуррос, обмакивая их в горячий шоколад. Делать это можно дома с друзьями, либо всем вместе отправившись в чуррерию, кафе или бар. Но у нас на это не было ни сил, ни желания. Чуррос я очень люблю, как и вся моя семья...но они подождут…

На следующий день, 1 января, канарцы идут купаться в океане , прыгают в воду, что символизирует очищение и обновление.

Из интересного... есть еще одна испанская традиция — надевать на Новый Год новое нижнее белье красного цвета, «на удачу». Часто такое белье дарят друг другу в качестве новогоднего подарка.

И хотя испанские зимние праздники очень разные, всех их объединяет одно: неподдельное веселье, море положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

О последнем таком празднике Día de los Reyes Magos я расскажу отдельно.

 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 16
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Если ехать туда, то сразу на три месяца. чтобы гулять, так гулять)))

А сколько у них стоит такси? И как быстро его можно поймать, или нужно в службу звонить?

И как насчет стражей порядка, их там много при таких больших народных ночных гуляньях после такого кол-ва горячительных напитков?

И где же все таки местное население зарабатывает средства для таких масштабных гуляний, которые идут один за другим, помимо сдачи жил. площади для туристов и кафе/ресторанов? 

Как я понимаю, это место вечных праздников и гулянья.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Если ехать туда, то сразу на три месяца. чтобы гулять, так гулять)))

А сколько у них стоит такси? И как быстро его можно поймать, или нужно в службу звонить?

И как насчет стражей порядка, их там много при таких больших народных ночных гуляньях после такого кол-ва горячительных напитков?

И где же все таки местное население зарабатывает средства для таких масштабных гуляний, которые идут один за другим, помимо сдачи жил. площади для туристов и кафе/ресторанов? 

Как я понимаю, это место вечных праздников и гулянья.

Такси стоит дёшево, два года назад было совсем дёшево. По их меркам и нашим. В Риге я отдам 20 евро, в Лас Пальмасе 6-7. Есть дневная цена, а есть ночная. Если четверо едут на автобусе, то это выходит дороже,  чем ехать на такси. Есть стационарные остановки такси, но машину можно поймать в любом месте, они идут одна за другой. Машины все белого цвета, хороших моделей, в основном новые Тойоты. По телефону ни разу не вызывали. Даже при огромном скоплении народа идущего с празднования, нам не пришлось долго стоять в очереди на остановке. 

Полицейские есть, но их особо не видно, даже при скоплении народа. Порядок особо никто не нарушает. Полицейские выглядят очень хорошо, молодые, спортивные. Женщин полицейских очень мало, в отличии от Англии. Пожилые офицеры работают только в офисах, очень колоритные личности, я с ними столкнулась, когда получала испанский персональный код.

Я думаю, что главный источник доходов, это недвижимость. Работающих людей тоже много, в основном в сфере обслуживания, торговле. Что мне очень понравилось, так это то, что во многих крупных торговых центрах, ресторанах работает много  пожилых и очень пожилых людей, в отличии от других стран, где человек в возрасте никому не нужен. У испанцев очень уважительное отношение к старшим.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

работает много  пожилых и очень пожилых людей, 

Юлия, а почему они работают? В смысле,  почему не наслаждаются отдыхом? Не думаю, что из-за финансов.

Ссылка на сообщение

Юля, а сколько стоит аренда жилья для туристов за день? Как там с этим обстоят дела? Гостинницы или частный сектор?  А если задержаться на месяц? Есть ли какие-то центры для туристов, где они получают информацию, что происходит в тот или иной день, какие шоу, представления, концерты? И сколько стоит билет на симфонический оркестр? 

Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 в 04:13, Alisa сказал(а):

Добрый! Заходите в мой блог на форуме, там несколько тем на эту тему.

Переопылять - легко, трудно вести селекцию, т.к. она берет от 7-11 лет и требует много посадочного места до 64 кустов в первые года, потом по 24, потом 12 и т.д. на уменьшение. Это если хочется вывести что-то стОящее, необычное, а не просто очередной томатик. Мне нравится этим заниматься, т.к. мои переопыленыши более устойчивы к моим условиям выращивания. Но когда я разослала семена своим знакомым на испытание, то в разных климат зонах результаты были весьма и весьма разные: от супер урожайного и супервкусного, до с плохим урожаем и пресным. Само занятие увлекательное, затягивает, но селекция может напрягать, если самоцелью является широкое распротранение и продажа. Лично я бы советовала каждой томатоманке в течении томатоводства вывести свой сорт хотя бы для своей местности и родных-знакомых)))

Ирин, Чупа-Чупсов тоже 64 куста было в первый год? :smile51:

Очень интересная тема, спасибо:hat:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Ирин, Чупа-Чупсов тоже 64 куста было в первый год? :smile51:

Очень интересная тема, спасибо:hat:

В первый год нужно всего один-два кустика, а вот на второй год, в Ф2 - желательно, чем побольше кустов. У меня посадочных мест очень мало, потому у меня было всего несколько кустов, на третий год я досадила еще из Ф2 и побольше кустов Ф3.

64 куста нужно, чтобы выбрать самое-самое, и чтобы было из чего выбирать, если вы задались какой-то определенной целью. Так делают селекционеры, у которых много земли, они хотят посмотреть все возможные варианты.

Изменено пользователем Alisa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

В первый год нужно всего один-два кустика, а вот на второй год, в Ф2 - желательно, чем побольше кустов. У меня посадочных мест очень мало, потому у меня было всего несколько кустов

Да, конечно, это я поняла, неправильно выразилась только. 

Мне Чупсов прислали из Нижнего Новгорода, Наташа, очень понравились на фото:hat:буду пробовать:)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...