Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

Чем и как провести подкормку сладкого перца, чтобы растение не "скинуло" завязи и мы получили огромное количество плодов?

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Прекрасная технология выращивания сладкого перца, когда высадка идёт в холодный грунт.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

 

Ещё несколько видео от Валерия, где даются ответы на часто задаваемые нами в это время вопросы.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

При высадке рассады томатов и перцев на ПМЖ  в теплицу в посадочные лунке в числе прочих компонентов я обязательно добавляю Исполин.

full_ispolin-universalniy_5l.thumb.jpg.b18eec5bcfbbb960b82a52969f95967a.jpg

 

Исполин универсальный – комплексное гранулированное удобрение длительного действия на органической основе, содержит макро- и микроэлементы питания для полноценного развития растений, а также природный стимулятор роста – гуминовые вещества, что обеспечивает быстрый рост растений и получение высокого урожая и при этом повышает плодородие почвы.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ИСПОЛИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ:

 - Повышает урожайность всех сельскохозяйственных культур за счет сбалансированного содержания азота, фосфора, калия, микроэлементов и гуминовых веществ.

 - Улучшает приживаемость рассады и саженцев.

 - Обеспечивает поступление питательных веществ в растение.

 - Ускоряет рост растений.

 - Обеспечивает развитие мощной корневой системы.

 - Стимулирует образование завязей.

 - Сокращает сроки созревания.

 - Стимулирует рост и развитие растений.

 - Повышает устойчивость растений к засухе и заморозкам.

 - Улучшает качество готовой продукции: в растениях значительно повышается количество белков и каротина, повышается количество крахмала в картофеле и сахара в свекле и моркови. За счет постепенного поступления питательных элементов в почву в продукции не происходит накопление нитратов. В сельскохозяйственной продукции снижается и содержание пестицидов (действие гуматов и органики).

 - Урожай лучше хранится.

 - Улучшается плодородие почвы.

Удобрения серии «Исполин» особенно эффективны на бедных гумусом, неплодородных почвах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЯ ИСПОЛИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ:

Применение (стакан 250 мл – 150 г, 1 ст. ложка – 15 г).

Весеннее внесение:

Подготовка почвы. Весной удобрение равномерно разбрасывают по поверхности почвы из расчета 100-150 г гранул на 1м2, затем перекапывают. Гранулы удобрения растворяются в почве постепенно, обеспечивая бесперебойное и сбалансированное питание растений на протяжении всего периода вегетации.

Посев семян, высадка всех видов сельскохозяйственных культур и цветов (сплошное внесение). Равномерно распределить гранулы по поверхности из расчета 100 г на 1м2 грядки, перекопать почву. Посеять семена или посадить растения, полить водой.

Высадка в грунт рассады всех видов рассадных культур (внесение в лунку). В лунку под рассаду внести 15-30 г гранул, присыпать почвой. Высадить рассаду с комом земли, полить водой до полного увлажнения почвы.

Высадка плодовых деревьев и ягодных кустовых культур. В посадочную яму внести 100-200 г гранул для ягодных кустовых культур или 250-300 г гранул для плодовых культур, присыпать их почвой. Высадить растение, полить водой до полного увлажнения почвы.

Посадка картофеля. 15-30 г гранул в лунку, перемешать с почвой. Высадить картофель, засыпать землей.

Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустовых культур. В приствольный круг при перекопке почвы на глубину 8-20 см (в зависимости от культуры и расстояния до ствола) внести 100 г гранул удобрения на 1м2, полить водой.

Летнее внесение:

Корневая подкормка водным настоем: 50 г гранул залить 10 литрами воды.

Настоять сутки, периодически перемешивая.

Настой использовать для подкормки растений в дозе обычного полива, подкормку проводить 1 раз в 7-10 дней.

Осеннее внесение:

Для восстановления плодородия и улучшения структуры почв в период осенней перекопки почвы: гранулы равномерно распределить из расчета 1л на 1м2.

Почву перекопать на необходимую глубину. Оставить до весны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Natushkad сказал(а):

Юля, а какой у него состав? У исполина

Сами мягкие гранулы состоят из торфа и биогумуса.  В состав удобрения Исполин универсальный  входят: соединение азота (2,5%), оксид фосфора (4,5%), оксид калия (9%), оксид кальция (1%), оксид магния (0,2%), оксид железа (0,1%), водорастворимые гуминовые кислоты (2%), а также pH водная суспензия (8-10%). Водная суспензия всех видов удобрений «Исполин» имеет щелочную реакцию (pH 8,0-10), что делает  его пригодным для использования в качестве лёгкого раскислителя на кислых грунтах.

Вообще Исполин бывает  4 видов : универсальный, ягодный, овощной и картофельный. Отличие их состоит в небольших изменениях количества элементов, входящих в их состав. Считается, что минеральные компоненты в комплексе с гуминовыми кислотами образуют соединения, которые позволяют растениям усваивать питательные элементы на 95%. Такой процент редко достигается при корневых подкормках и сопоставим с опрыскиванием удобрениями в хелатной форме по листу.
 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ещё из преимуществ использования Исполина можно отметить следующее: органо- минеральные гранулы Исполин хороши тем, что соединяют достоинства органических и минеральных удобрений, но лишены их недостатков. Это даёт возможность вносить подкормку, не опасаясь передозировки элементов, изменения кислотности или засоления грунта; возможность повысить количество гумуса в почве и улучшить её структуру без риска занесения патогенов; возможность дать растениям полноценную подкормку при низких затратах труда и финансов; возможность минимизировать потерю элементов питания из-за вымывания или перехода в труднодоступные соединения. Дополнительное преимущество – пролонгированное действие. Элементы высвобождаются из гранул постепенно, по мере всасывания их корнями. Однократного внесения подкормки достаточно, чтобы обеспечить растения необходимым питанием на весь сезон.

За годы использования Исполина я видела только одни плюсы, поэтому это обязательный компонент в том, что я кладу в лунку.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юля, а у Вас нет хорошего вкусного проверенного рецепта пасхального кулича? Все хвалят разные, я уже устала перебирать закладки.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Юля, а у Вас нет хорошего вкусного проверенного рецепта пасхального кулича? Все хвалят разные, я уже устала перебирать закладки.

Добрый день,Оксана! Каждый хвалит свой кулич. Моему рецепту уже более 50 лет, для меня он самый-самый. Кто пробовал делать по этому рецепту- все довольны, на форуме он тоже прижился. Я в Обжорках на днях подняла свою тему.

Это самый первый основной рецепт. Попробуй сделать соблюдая  полностью . Думаю, что не пожалеешь. Там ещё есть интересные мелкие изделия, мне нравятся веночки- подставки для яичек.

Изменено пользователем Tiffany
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлия, опробуем! В прошлом году пекли по Милиному, был вполне вкусным, но в этом - маме захотелось нового рецепта.

Юля 180° с конвекцией или без? У меня еще есть режим с паром, мы хлеб на нем печем,  пиццу, запеканки - корочка получается красивая и не сохнет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Спасибо, Юлия, опробуем! В прошлом году пекли по Милиному, был вполне вкусным, но в этом - маме захотелось нового рецепта.

Юля 180° с конвекцией или без? У меня еще есть режим с паром, мы хлеб на нем печем,  пиццу, запеканки - корочка получается красивая и не сохнет.

Рецепт старый, поэтому по рецепту 180° без конвекции, верх- низ. Я почти всё пеку с конвекцией, в моей духовке на таком режиме получается лучше всего. Свою духовку ты знаешь лучше, какой режим оптимальнее. Мне тоже Александрийский рецепт, по которому печёт Милочка, нравится меньше. В моем все продукты простые, доступные, делается без заморочек, а получается очень вкусно. Старая классика, ещё от бабушек. Там у меня в теме есть рецепт глазури, которая не крошится, поищи...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну все, масло из морозилки достали, формы и обычные, и  одноразовые пергаментные  откопали. Изюм есть, ванилин и ванильный экстракт есть (еще кокосовый есть и ананасный), дрожжи замороженные, но могу на сухие пересчитать в принципе не сложно, я разницу в готовом изделии не ощущаю. Молоком запаслись... Короче, все есть, завтра с утра тесто поставлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tiffany сказал(а):

Ещё из преимуществ использования Исполина можно отметить следующее: органо- минеральные гранулы Исполин хороши тем, что соединяют достоинства органических и минеральных удобрений, но лишены их недостатков. 

Юлия здравствуйте!!!

позвольте узнать ,вы где покупаете Исполин? заинтересовалась я 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ozi сказал(а):

Юлия здравствуйте!!!

позвольте узнать ,вы где покупаете Исполин? заинтересовалась я 

Добрый вечер! Исполин я покупаю в магазине "Mūsu dārzs" от Kurzemes sēklas. У вас в Риге тоже есть такие магазины и база от Kurzemes sēklas.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер! Исполин я покупаю в магазине "Mūsu dārzs" от Kurzemes sēklas. У вас в Риге тоже есть такие магазины и база от Kurzemes sēklas.

спасибо Юлия,обязательно найду.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ozi сказал(а):

спасибо Юлия,обязательно найду.

Если есть садовые магазины или отделы, где продают российские грунты, удобрения и семена, то можно и там посмотреть. В одном из павильонов вашего Центрального рынка ( вроде в овощном ) видела такой отдел.

Ссылка на сообщение

Юлия, добрый вечер. У меня такой же рецепт куличей, тоже по наследству . Для меня он самый вкусный. Пеку давно ,и всегда добавляю больше муки, а теперь начала сомневаться. Вы добавляете муку или строго по рецепту? И тесто должно быть липким? У меня с боку кулич трескается не знаете от чего? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Юлия, добрый вечер. У меня такой же рецепт куличей, тоже по наследству . Для меня он самый вкусный. Пеку давно ,и всегда добавляю больше муки, а теперь начала сомневаться. Вы добавляете муку или строго по рецепту? И тесто должно быть липким? У меня с боку кулич трескается не знаете от чего? 

Добрый вечер, Наталья! Муку я кладу строго по рецепту, тесто довольно липкое. Если я не хочу в какой-то раз делать так много куличей, то в этом случае я добавляю ещё какое-то количество муки  и делаю сдобный крендель или плетёнку из более плотного теста. Попробуйте не добавлять лишнюю муку. Кулич трескается, если  тесто не достаточно расстоялось.  Если сразу после заполнения формы поставить куличи печься, то тесто начинает быстро подниматься и образуются трещины. Всегда  после того, как  вы на 1/3 заполнили формы тестом, нужно подождать, пока тесто  поднимется чуть выше половины формы. В этом случае трещин не будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет, Юля. Ну что, тесто сделала, (пропорции по рецепту на 1,5 порции), весьма приятное на ощупь, кстати, хоть и липкое, и текуче-ползучее, но вот при промесе  отлипает  от дна таппервеевской тестомиски местами почти чисто (и опять прилипает :cheesy:).  Венчики от миксера не нашла, так что вымешивала руками. Подумала - рецепт старый, а миксеров по домам у бабушек точно не было. Так что просто со вкусом промесила "до приятности" рукам и однородной консистенции. Дальшепо рецепту выстояла, подходит хорошо и быстро, в 2 раза минут за 40-50, особенно учитывая сколько там сдобы. Разложила по формам и сунула на расстойку. У меня вообще есть режим такой в духовке - подготовка теста, это просто духовка держит ровно  40°. Но духовку мама пока заняла под пироги и я сунула поддон с формами в газовую духовку. Ессно без подогрева. :cheesy: Просто там: а) тепло очень - сверху же вечно что-то готовится (а снизу остывают сковородки после блинов); б) нет сквозняка; с) сам поддон никому не мешает и не занимает рабочие поверхности. Самое то место для расстойки. Спрятала, короче. У меня получилось теста в формах ни два, ни полтора. Я не могу на глаз точно половину положить или 1/3. Вышло где 1/2, где 1/3, а где что-то среднее между 1/2 и 1/3. Так что плотность выпечки будет в каждом куличе своя. :cheesy:

Из личных предпочтений добавила в тесто часть коричневого сахара вместо белого (для карамельного привкуса, в сочетании с ванильной эссенцией самое то) и лимонную цедру с одного лимона. Обожаю сочетание сладкого теста, желтого изюма и лимонной цедры. Такая свежая нота.

Юль, сырое тесто пахнет обалденно и ну очень вкусное. Невоспитанно и бесцеремонно облизывала свои пальцы после завершения формовки, хотя сырое тесто обычно не ем вообще.

Когда доделаю все  сфотографирую и выложу показать результат.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сбегает, зараза! Вроде бы и немного теста в формы разложила. Пока пироги пеклись, тесто поднялось и полезло через край! Ну что, с краев посрезала, поаккуратнее, чтобы не прмять, хватило еще на 2 небольшие формочки. Сейчас в духовке стоят - опять через край полезли! :cheesy: 

У кого-то блин комом, а у меня куличи грибами...:cheesy:

Срезаное тесто скрутила кое-как, расстаивать уже не стала, тоже сунула в духовку. Съем улику не дожидаясь созревания. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...