Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

В 22.04.2020 в 12:17, Tiffany сказал(а):

Перетрясла через овощной ящик половину отсека созревшего компоста ( руки отвалились

Помнится в детстве компост и навоз  просеивали через перевернутую панцирную сетку от кровати, поставленную на небольшие подпорки (как бы дед просто не закрепил на те же боковины толтко перевенутой, но вроде чуток пониже по уровню было).  Пару-тройку лопат внутрь и попрыгать на ней с краешку. :cheesy: Никакой нагрузки на руки, а нам, детям - развлечение было. На пружинах хорошо прыгать. А если ребенка рядом не оказалось, то взрослые просто той же лопатой слегка тыкали в сетку сверзу, она пружинила и компост отлично просеивался. Потом просто снизу той же лопатой выгребаешь и в ведро-тачку. Главное можно было без напряга, легко и быстро просеять приличный объем. Хотя сетка от кровати, ессно - вещь большая и не самая эстетичная. Но удобная.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 01.05.2020 в 13:13, Tiffany сказал(а):

Как розовые кусты  выживают вообще не понятно, ещё в конце зимы начали отрастать побеги и открываться листья. И постоянно их прихватывает морозом.

Интересно, у вас вот выживают весной при минусах. С нашим резкоконтинентальным климатом, все розы у нас привитые, мы их обрезаем под зиму, хорошо окучиваем грунтом (некоторые и солому в мешках подкладывают), и когда кусты 100% уснут, ставим над ними дуги и укрываем агротексом в 2-3 слоя, а сверху еще и пленкой. И все это "одеяльце" прикапывается по краям и придавливается чем-нибудь тяжелым, чтобы не сдуло нашими бешеными ветрами. Всю осень-зиму, с первого же снегопада, на розы сгребается снег, папа умудряется их в метровый сугроб превратить до весны.

При таком укутывании розы не вымерзают, но! Но их потом нужно правильно открыть! Не слишком рано. Пленку сняли, как снег стаял и днем стало тепло, чтобы не горели, а вот агротекс только один слой. В этом году полностью открыли розы только при стабильном плюсе по ночам. Зато листья целые и кусты такое чувство, что вырасти успели.

В 2018г. Розы посадки 2017г. перезимовали отлично, но открыли весной рановато - тепло было очень, а ночью заморозок был. И вроде не сильный ок. -3°, осенью куст этого бы не заметил даже, а весной вот 3 куста сразу выпали. Один с трудом восстановился, а два - нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я розы почти так же укрываю, только в начале пленка на дуги, а потом спанбонд. Розы не обрезаю, а пригибаю к земле, также пригибаю штамбовые розы, на крону мешок. Раскрытие постепенное, обязательно открыть торцы для проветривания. Розы подрезаю весной незначительно, так куст будет большим и быстрее зацветет. Обрезка до уровня земли только для омоложения розы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я розы почти так же укрываю, только в начале пленка на дуги, а потом спанбонд. Розы не обрезаю, а пригибаю к земле, также пригибаю штамбовые розы, на крону мешок. Раскрытие постепенное, обязательно открыть торцы для проветривания. Розы подрезаю весной незначительно, так куст будет большим и быстрее зацветет. Обрезка до уровня земли только для омоложения розы.

Пленка конденсат собирает, потому и торцы весной приходится открывать. Чтобы не сопрели. А спанбонд промокает и мокрым хуже утепляет, именно поэтому снизу закрываем нетканкой, а вот сверху - пленкой-крышей. Наоборот мне кажется нелогичным.  Весной же мы просто саму пленку скидываем, а агротекс до стабильных ночных плюсов - нет, он отлично  "дышит". Если вдруг сильный заморозок или ливень, то можно и снова пленку дополнительно накинуть. Но у нас гораздо меньше дождей и розы от переизбытка воды на голову прятать не надо, так что может из-за этого проще.

До уровня земли розы не режем, ессно. Подрезаем так, чтобы хорошо влазили под низкие дуги. Окучиваются высоко. Хорошо перепревшим конским навозом кажись.

Кусты роз у нас нормальные по высоте, но сильно высокие как раз нежелательны - часто бешеный ветер, степь же. Вот у тетки под Ташкентом, да. обычные кустовые розы под 1,5-2м. метра вымахивают.

А у нас ветра яблони с корнями выворачивают и тополя... В городе саженцы деревьев при посадках на растяжки закрепляют. Такие колышки с трех сторон и подвязывают внатяг.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я розы почти так же укрываю, только в начале пленка на дуги, а потом спанбонд. Розы не обрезаю, а пригибаю к земле, также пригибаю штамбовые розы, на крону мешок. Раскрытие постепенное, обязательно открыть торцы для проветривания. Розы подрезаю весной незначительно, так куст будет большим и быстрее зацветет. Обрезка до уровня земли только для омоложения розы.

Доброе утро! Не представляю как я могла бы пригнуть свои штамбовые розы. Это были единственные розы, которые я утепляла, окучивала и одевала мешок на крону. Но однажды у нас была очень странная, холодная зима и у меня выпало огромное количество разных  растений. Даже все сорта вейгелы сильно обмёрзли ( что странно было при совершенно не пострадавшей дейции ), отрастали заново. А штамбовых роз я лишилась. Очень сожалела...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Пленка конденсат собирает, потому и торцы весной приходится открывать. Чтобы не сопрели. А спанбонд промокает и мокрым хуже утепляет, именно поэтому снизу закрываем нетканкой, а вот сверху - пленкой-крышей. Наоборот мне кажется нелогичным.  Весной же мы просто саму пленку скидываем, а агротекс до стабильных ночных плюсов - нет, он отлично  "дышит". Если вдруг сильный заморозок или ливень, то можно и снова пленку дополнительно накинуть. Но у нас гораздо меньше дождей и розы от переизбытка воды на голову прятать не надо, так что может из-за этого проще.

До уровня земли розы не режем, ессно. Подрезаем так, чтобы хорошо влазили под низкие дуги. Окучиваются высоко. Хорошо перепревшим конским навозом кажись.

Кусты роз у нас нормальные по высоте, но сильно высокие как раз нежелательны - часто бешеный ветер, степь же. Вот у тетки под Ташкентом, да. обычные кустовые розы под 1,5-2м. метра вымахивают.

А у нас ветра яблони с корнями выворачивают и тополя... В городе саженцы деревьев при посадках на растяжки закрепляют. Такие колышки с трех сторон и подвязывают внатяг.

Доброе утро, Оксана! Ветра- это про нас. У меня, как и у соседей, все деревья растут под углом, часто в 45 градусов. Молодую грушу все первые годы роста постоянно выворачивало из земли. Закапывала по новой и делала растяжки.

Укрывать розы на зиму любым способом  у нас рискованно. В последние годы очень тепло и мокро. Раньше, когда у меня была самая первая дача и были настоящие зимы, приходилось серьёзно укрывать. Судьба свела меня с селекционером роз и под его влиянием у меня образовался огромный розарий, более 100 сортов. На второй даче дочки запретили мне садить розы, родились малыши и было всё сделано для их безопасности. Вторые внуки с рождения жили и росли на даче, на природе. Позволили только около стен дома посадить вьющиеся розы. Сейчас в доме растёт немного разных роз для души и создания композиции.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Оксана! Ветра- это про нас. У меня, как и у соседей, все деревья растут под углом, часто в 45 градусов. Молодую грушу все первые годы роста постоянно выворачивало из земли. Закапывала по новой и делала растяжки.

Юль, а у вас там откуда ветер? Леса же вокруг. Или это из-за моря?

У нас опять свистит ВЮВ, но почему-то холодный такой. Обычно у нас СЗ холодный, а ЮВ - теплый, даже горячий. Мне тлю травить на яблонях надо, а ветер не дает. Я скорее себя обработаю, чем дерево. Но температура при этом +20,8 в тени.

А вообще это написано ВЮВ, дует такое чувство, что со всех сторон. Нет ВЮВ точно есть, но вот порывы были вполне себе ЮЗ.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Крутит видимо где-то над нами область низкого давления, раз ветер определиться с основным направлением не может.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Юль, а у вас там откуда ветер? Леса же вокруг. Или это из-за моря?

У нас опять свистит ВЮВ, но почему-то холодный такой. Обычно у нас СЗ холодный, а ЮВ - теплый, даже горячий. Мне тлю травить на яблонях надо, а ветер не дает. Я скорее себя обработаю, чем дерево. Но температура при этом +20,8 в тени.

А вообще это написано ВЮВ, дует такое чувство, что со всех сторон. Нет ВЮВ точно есть, но вот порывы были вполне себе ЮЗ.

Добрый вечер, Оксана! Не могу научно объяснить откуда у нас ветра, часто переходящие в ураганы, когда валит стеной лес и всё летает. Постоянно какие-то циклоны и антициклоны зарождаются в Скандинавии. Кроме того я живу на самом берегу моря. Поэтому оранжевый уровень опасности у нас частый гость, в этом году был и красный. Волна в море поднимается на 5 метров и выше.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Поздравляю всех форумчане с великим праздником- Днём Победы! С каждым годом всё меньше остаётся тех, кто видел и помнит события военных лет, но мы никогда не должны забывать о тех  героических поступках, которые совершили наши деды и прадеды во имя свободы и мира .

Вечная память и слава!

1372569753_.thumb.jpg.af130bc74ea805b8259d8f79adea8bf7.jpg

Носите ордена и в праздники, и в будни на строгих кителях и модных пиджаках. Носите ордена, чтоб видели вас люди, Вас, вынесших войну на собственных плечах...

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Так отметили 9 мая в Риге в условиях ЧС из- за коронавируса. Не было возле Монумента Победы ни традиционного концерта, ни салюта, даже цветами запрещено было торговать в окрестностях парка. Люди соблюдали дистанцию в два метра. Полиция постоянно делала объявления на двух языках. А человеческие реки, сотни тысяч людей в течении дня текли к Памятнику Победы  со всех сторон. Рижане несли цветы, несли и несли...

У нас в городе 9 мая тоже много людей индивидуально возложили цветы к монументам, связанным с войной. Кроме этого по всей Латвии  8 май возлагали цветы в день окончания Второй мировой войны, как это делают во всех государствах Европы

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Погода сегодня чудесная, светит яркое солнышко, очень тепло... и празднично... ведь сегодня  в Латвии отмечается День матери, когда чествуют мам и бабушек...Впервые этот праздник отмечался в 1908 году в США, а сегодня День матери празднуют во многих странах мира.

3bbf53d59189.thumb.gif.13c84559e10bcf3a66cc4b998d46d830.gif

Меня в саду ждал подарок от Леночки, два красивых кашпо с композициями из  калибрахоа.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, natko сказал(а):

Юля, добрый день! Как у Вас там с чудесами природы дела складываются? Был снег? 

Добрый день, Наташа! У нас по прогнозу были обещаны все кары небесные на нашу голову. Вчера сутки лило без перерыва, завывал ветер. А сегодня с утра светит яркое солнышко, довольно холодно и ветрено. Пришлось открыть теплицы и проветрить. Растения в них все укрыты, позавчера пришлось это сделать. Стоят бодренькие. Я живу на берегу моря и у нас не было снегопада, а в центральной части и у подруги в восточной части Латвии с ночи всё белым- бело. Снег прошел полосами, где-то завалило, а где-то и в помине не было. Впереди ещё 2-3 дня непогоды.Надеюсь, что у меня всё обойдётся и прогнозы не оправдаются, так как кроме снега обещают сильные заморозки по всей стране. Температура воздуха местами опустится до -1..-6 градусов  ( на высоте 2 метров от земли) , ближе к земле мороз будет еще сильнее и будут побиты рекорды холода для этого времени. Это напрягает, так как всё очень обильно цветёт, буквально все плодовые деревья. У нас уже была однажды такая весна, проснулась 9 мая, а за окном весь сад белый. Деревья пострадали частично. Может и у вас всё закончится дождём, а снега не будет. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Юля,  привет! А я радуюсь, что у нас был снег -  мороз вроде бы поменьше, хоть вода у пса и замерзла.

В теплицах все стоит бодренько, а вот в саду не очень - тюльпаны поломаны, магнолия наполовину облетела, под яблонями и грушами бело от лепестков.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Copoka сказал(а):

Юля,  привет! А я радуюсь, что у нас был снег -  мороз вроде бы поменьше, хоть вода у пса и замерзла.

В теплицах все стоит бодренько, а вот в саду не очень - тюльпаны поломаны, магнолия наполовину облетела, под яблонями и грушами бело от лепестков.

Очень жаль, у тебя так красиво всё цвело.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В течении дня  жители Латвии делились фотографиями, как их встретило утро 12 мая. Пострадали цветы, ревень, деревья...

2020-05-12-mixnews-exypmgmxqaimgbw.thumb.jpg.c57c5c9f5ff079c2741963099aa1d9f7.jpg EXyamyGXsAABbnQ.thumb.jpg.f62ec92b2d722426eeecaa6ff9814b61.jpg

  EXy6XF-XgAAfdvz.thumb.jpg.b10b546dac7a32c148817bed9135c722.jpg EXyak0dWAAUN1B8.thumb.jpg.2e93d519dd19bd943859ff324aad3022.jpg

EXyaoSxXsAAno6a.thumb.jpg.0cc867bd2245ccc6fdfe6d3554c0d2f7.jpg  EXyoL3kWoAAP8tB.thumb.jpg.74168f15359abb7b185e4e107b4dd209.jpg  EXyoMJuXkAAwf_m.thumb.jpg.db50dc1113f9790c2f9bed698f176561.jpg  EXyplr2XQAAwOng.thumb.jpg.c2e66a100d824dc814699310f613b42b.jpg

EXypmGkXgAEuvTd.thumb.jpg.b9018a2d89f340d8ef891ce4f9b33cab.jpg  EXypnDCWoAA_ihl.thumb.jpg.9f983fbc47c66989b9a5f1153417b7f9.jpg

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 11:17, Tiffany сказал(а):

Так отметили 9 мая в Риге в условиях ЧС из- за коронавируса. Не было возле Монумента Победы ни традиционного концерта, ни салюта, даже цветами запрещено было торговать в окрестностях парка. Люди соблюдали дистанцию в два метра. Полиция постоянно делала объявления на двух языках. А человеческие реки, сотни тысяч людей в течении дня текли к Памятнику Победы  со всех сторон. Рижане несли цветы, несли и несли...

У нас в городе 9 мая тоже много людей индивидуально возложили цветы к монументам, связанным с войной. Кроме этого по всей Латвии  8 май возлагали цветы в день окончания Второй мировой войны, как это делают во всех государствах Европы

В Берлине весь день шли люди с цветами к ВОИНУ ОСВОБОДИТЕЛЮ 53383239_304.jpg 

А это у нас в Балашихе, власти сказали накажут штрафами, а мы скинемся.

 

 

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Tiffany сказал(а):

В течении дня  жители Латвии делились фотографиями, как их встретило утро 12 мая. Пострадали цветы, ревень, деревья...

Мама, миа! Вот уж  точно високосный год. Как начался бардак, так и продолжается. Коронавирус этот с карантином по всему миру, снег в мае... :angry: И это в Латвии где и зима-то европейская, полный сумасшедший дом.

Я тут уже говорила, провожать 2020 год будем со стонами облегчения, лишь бы не со слезами. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

00.thumb.jpg.4c216f96cda5e4d881a10235bec3a94f.jpg

Первый день лета... И пусть нет большой жары, а всего лишь 19 - 20 градусов, душа радуется. Главное стих ветер, который последние 2 недели просто сводил с ума. Все плодовые деревья и ягодные кусты отцвели. Если не будет сюрпризов погоды, то намечается хороший урожай. Все мои растюшки в теплицах и ОГ растут, развиваются и радуются жизни. Томатики цветут и завязывают плоды. Уже висят довольно крупные перчинки.Огурчики в теплице начинают цвести. Те, что высажены на улице на шпалере и в пирамиду выдержали атаки муравьев, выстояли  и уже довольно приличные. Надо их срочно подвязывать. Раньше не делала этого, так как приходилось укрывать, не столько от холода, сколько от ветра. Кабачки и тыквы тоже отлично себя чувствуют в своих домиках- укрытиях. 

Садовая земляника цветёт. На днях убрала из под кустов материал, на котором она росла. РазрезАла на части и освобождала кустики. В моих условиях этот метод не оправдал себя. Уже в прошлом году сомневалась в его эффективности. Щедро замульчировала торфом. У Валдиса тоже вся плантация замульчирована подобным образом и ягодам это нравится. Кроме того удалила сорта, которые мне не нравятся по вкусу.

:cheesy:Эта весна у меня прошла под девизом : " Ломать - не строить... "Безжалостной рукой удаляла в саду всё, что больше не грело мне душу. Сократила количество кустов розовых пионов, выкопала разные многолетние цветы. Когда много различных видов цветов, в цветниках исчезает гармония. За последние годы отдельные цветы сильно разрослись и стало тесно. Зато теперь красота...простор...каждый цветок виден и он заиграл... Полностью пересадила нарциссы. Выкопала все многочисленные корзинки с гиацинтами и ранними тюльпанами, на очереди более поздние. Корзинки стоят в тенёчке, луковицы дозревают в земле. Понравилось выращивание тюльпанов в контейнерах, осенью сделаю больше композиций. Вчера посадила 3 новые розы. Работы в цветниках мне хватит на весь сезон. 

Радует газон. Обработка от мха дала свои результаты, теперь усиленно растёт трава. Завтра надо будет косить газон уже 6 раз в этом сезоне. Похоже что соседи соревнуются друг с другом, кто чаще покосит, каждый день со всех сторон звук триммеров и газонокосилок.

Улиток в этом году меньше. Каждое утро в 7 часов идём с Филимоном в сад, он гуляет, а я слушаю птичек и собираю улиток в  литровые молочные бутылки, в это время все улитки выползают на завтрак и они лёгкие добыча.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Сегодня у моей любимой Фанни день рождения- ей 17 лет.

100_1363.JPG

20180425_115420.jpg

100_1540.JPG

100_1514.JPG

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Юлечка! Раз есть силы на цветники, значит здоровье восстановилось, я рада:good2: Фанни красотка, выглядит фантастически, ей больше 7 лет не дашь)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Здравствуй, Юлечка! Раз есть силы на цветники, значит здоровье восстановилось, я рада:good2: Фанни красотка, выглядит фантастически, ей больше 7 лет не дашь)

Добрый день, Наташенька!  Чувствую себя хорошо. Я работаю без фанатизма, делаю столько- сколько могу.  Устала, пошла домой отдохнуть.Тяжелое не поднимаю и не таскаю. Благодарна Леночке, что она мне много помогает. 

Фанни у нас кошка- малютка, весит чуть больше 2-х кг. В отличии от остальных моих котов- спасёнышей, у неё всегда было хорошее здоровье. Семейный ветеринар говорит, что хорошая генетика. Два месяца назад обнаружилась проблема со щитовидкой, сразу же назначили лечение. Опять бодра,  весела и игрива как котенок. Дай  ей кошачий бог еще долгих лет жизни.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...