Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy: Расскажи потом, какой на вкус получилась говядина, я из неё ещё не делала. В среду хочу купить кусок телятины и сделать.

Юлия, говядина получилась - «ум отъешь»! 

Аромат непередаваемый, аппетит отменный делает!

Я заменила петрушку любистоком. Остальное по рецепту, соль была Шарена от @LanaD, базилик - сушеный. Говядина получилась нежной. Вкушали с удовольствием!!!🙏:03niam:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода поменялась, чему я очень рада. Стало прохладнее, тихо, безветренно и идёт дождь. Вчера вечером было предупреждение, что начиная с ночи ожидаются сильные, затяжные ливни и мощные грозы. Призывали жителей быть готовыми к непогоде, а также защитить себя и свою собственность, поскольку прогнозируется затопление отдельных территорий. Также возможны перебои в подаче электричества и воды, могут возникнуть помехи в телефонной связи. Кроме того, спасатели предупреждали, что, возможно, в некоторых районах потребуется эвакуация. Было ощущение, что всё это говорится не про нас. Сейчас просто лепота...Но предупреждение в силе до 16-00 и возможно это случится или уже случилось в других частях Латвии. У нас над морем небо уже становится чистым и голубеет, тучи расходятся. Птички поют.

Я уже давно поняла, что не надо жаловаться на погоду, просто стоит воспринимать её такой, какая она есть и пытаться подстроиться.:cheesy: Не забываем, что мысли материальны и мы сами притягиваем ещё худший вариант. И труды наши не пропадут, что-то да вырастет.

:04laugh:Возраст реально имеет свои преимущества, на многое смотришь проще...

Всем хорошего дня и отличного настроения!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

:cheesy:Никогда не зарекайся...В расслабленном состоянии пошла в сад нарвать себе ягодок и огурчиков. Филимон как всегда сопровождал меня. И тут началось... без прелюдии, на ровном месте...небо от раската грома раскололось прямо над головой, образовался какой-то сумасшедший вихрь... и разверзлись небеса...Чтобы не постигла участь Элли и Тотошки, мы с Филимоном наперегонки рванули к дому. Добежали мокрые  до нитки и последней шерстинки. Вихрем всё разметало в саду. Длилось это не долго, но результат превзошел ожидания. Ох, зря я не поверила спасательной службе. Как и многие рижане, которые на себе прочувствовали этот разгул стихии: куча поваленных деревьев, от которых пострадали машины, оборваные провода. :cheesy: В плохое ведь не хочется верить. Когда всё стихло, пошла в сад посмотреть, что там и как. Результат:

- одна молодая груша, вырвало с корнем, уже третий год цвела. :cray2:страдала от урагана часто, но выживала.

- сломаны 2 куста томатов в теплице, плюс сломанные двери и окна

- оборвало огурцы на шпалере и пирамиде

- прибило кусты кабачков и тыквы

- этот висящий на заборе цветок, он в последнее время разросся, набрал объём

429bf0ff-bdfb-4f99-a81e-a7ff8700aa89.thumb.jpg.d4418522f107eb05fc16a2d936cbcc75.jpg

вырвало металлический кронштейн ( я его даже не нашла поблизости), из горшка всё вывалилось и поломалось

- куча разбросанных по саду предметов и много другого по мелочам...

Переживать бесполезно, против стихии мы бессильны, тем более предупреждали. Кстати, ветер сильный, утихать не собирается. Небо чистое.

Ничего, бывало и хуже...отремонтируем, посадим, восстановим...Съела мороженое, пойду печь пирог...

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 7
  • Грустно... 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кратковременный ливень был такой силы, что из берегов вышла наша река, набережная затоплена. Или это волны из моря подняли уровень воды в реке? Я у нас такого никогда не видела.

105894347_2577668579161836_3896711512272155966_o.thumb.jpg.ea61324e84061909c8fe3eac65ebcd9b.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Батюшки... Юля, главное живы-здоровы, не пострадали. Но сила впечатлила, конечно. Настрой прекрасен). Я тоже становлюсь как это правильно сказать.. фаталисткой?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Предлагаю совершить увлекательную прогулку по саду ирисов. У нас  в Латвии много увлеченных цветоводов коллекционеров и селекционеров. Недалеко от меня находится Сад ирисов и гладиолусов селекционера Лаймониса Затиса. В разгар цветения этих растений в саду проводятся Дни открытых дверей. Здесь собрана самая большая коллекция низких бородатых ирисов в Латвии (более 500 сортов).

zakis2.jpg.bca2862908bb672d6ab61d25bcbc08e2.jpg

Лаймонис Затис -  заводчик ирисов и гладиолусов с почти 40-летним опытом. Он создал около 200 сортов гладиолусов, активно занимается селекцией бородатых ирисов - зарегистрировано более 160 сортов, организует дни открытых дверей в саду ирисов, участвует в различных выставках . Им изданы каталоги гладиолусов и ирисов. Посещать Сад ирисов лучше всего в в первой половине до середины июня, чтобы насладится пиком цветения. 

1350513234_unnamed(1).thumb.jpg.43ba8b9856dd71cedb764a15c6e18cbf.jpg 787476195_unnamed(2).thumb.jpg.841667ee21743434214728b37192ea54.jpg 

unnamed.thumb.jpg.c6688615778153ef210828ebd848ce12.jpg

Эти ирисы- просто услада для глаз и души...

Badlands.jpg.0cd246cd494da682d90da338df84935a.jpg  Cocktail.jpg.3fb870fb51313245aa855ce9c986e9b1.jpg  1089079484_KarstasDejas.jpg.a0f0315dfd0557ec995baba5dd089f45.jpg  

875111254_PlotLine.jpg.e606f298948e98eceb39db33893e84b7.jpg  899037206_RecklesAbandon.jpg.de5c0c4d6ff787205a5e277a879e387e.jpg  613573249_OxfordContess.jpg.8c22648e2a298174dc8977e943448f55.jpg 

sdlg030b.jpg.4fb855ac72fb35723077e9f654aa959b.jpg  434382739_WondersNeverCease.jpg.567137cccad61ca9d4b174093bf6e140.jpg  1208648285_QuuenEleonorofAquitain.jpg.3c70a0ad761428cf1d1c596b1b0264f5.jpg

Алёна на днях посетила Сад ирисов, к сожалению их цветение уже заканчивалось. Можно посмотреть не только видео этого посещения, но и прошлогоднее.

 

 

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 30.06.2020 в 00:16, Tiffany сказал(а):

Призывали жителей быть готовыми к непогоде, а также защитить себя и свою собственность,

Юлия, добрый день. Ну предупреждение о непогоде - понятно, дело нужное. А вот насчет защитить свою собственность - звучит как-то...если мягко сказать - формально.

В 30.06.2020 в 02:55, Tiffany сказал(а):

И тут началось... без прелюдии, на ровном месте...

Ну и как ты бы смогла защитить свою собственность? Весь участок не укроешь, под крышу не спрячешь, не подопрешь. К чему этот призыв? Наверное, просто положено по протоколу.:05hid:

23 часа назад, natko сказал(а):

Я тоже становлюсь как это правильно сказать.. фаталисткой?

Пофигисткой!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Юлия, добрый день. Ну предупреждение о непогоде - понятно, дело нужное. А вот насчет защитить свою собственность - звучит как-то...если мягко сказать - формально.

Ну и как ты бы смогла защитить свою собственность? Весь участок не укроешь, под крышу не спрячешь, не подопрешь. К чему этот призыв? Наверное, просто положено по протоколу.:05hid:

 

Добрый день, Света! Это в основном касается автомобилей, просят не оставлять в тех местах, где растут большие деревья и под линиями электропередачи. А люди всё равно оставляют. И каждый ураган собирает свой урожай. Когда падает такое дерево- то мало не покажется.

00.thumb.jpg.7a26835d80290f565a477f3a087178d0.jpg

На моей улице все деревья высоченные с толстыми стволами. Поэтому в непогоду загоняем машины на внутреннюю парковку или  в гараж. Ещё любят летать мусорные контейнеры, тоже приходится его подпирать, закреплять. Мебель садовая летает, у меня один раз металлическая капсула - качалка улетела в стеклянную дверь в сад, повезло, что не разбила стеклопакеты. Поэтому стараюсь :cheesy:беречь хоть какую-то собственность.

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

:02mail:Завтра вылетают внуки из Лас Пальмаса, летят в Амстердам, а послезавтра уже дальше к нам. Держим кулачки, чтобы наконец-то всё срослось ( 4 раза покупали новый билет, рейсы отменяли ). Надеемся, что и погода станет лучше, стихнет ветер. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за рецепт. Соблазнилась, купила почти 5 килограмм крабонада, у нас сейчас без разницы какое мясо цена одна на любой кусок туши, что вырезка, что окорок, что брюшина... нарезала чуть больше 2 килограмм, замариновала и сунула в холодильник. Вечерком запеку на ужин. Хороший рецепт - возни минимум.

Ссылка на сообщение

20 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну и как ты бы смогла защитить свою собственность? Весь участок не укроешь, под крышу не спрячешь, не подопрешь. К чему этот призыв? Наверное, просто положено по протоколу.:05hid:

Ну хотя бы можно убрать то что можно убрать - пластиковую садовую мебель, ведра, двери и форточки в теплицах закрыть, спустить подвесные вазоны и по возможности в какой нибудь закуток переставить. А то тем же ведром в окно влетит и стекла менять придется.

Подушки из беседки в дом забрать... Мало ли что незакрепленное по участку болтается.

У нас даже тяжеленный мангал переворачивало, пока папа его в площадку не вцементировал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня был хороший день, тепло, солнечно и довольно тихо. Поработала в теплицах, полила, удаляла пасынки. Плоды на разных сортах наливаются, кто-то начинает окрашиваться. Брусиловский завязал 4 полноценные кисти без пропусков, радует меня моя хотелка. В лидерах по красоте кистей , размеру плодов,  количеству плодов  и раннеспелости - True Colors. У Pink Tulip и  Cuare Antico di Aqua Terme форма плодов та самая, необычная. Заходишь в теплицу и настроение улучшается, начинаешь улыбаться. Огурцы, несмотря на ураган растут, плодят. Кабачки и тыквы тоже приходят в норму. Убрала сломанную грушу, надо будет её распилить. Немного почистила цветники. 

Леночка забрала детей в Риге в аэропорту, вечером они заехали ко мне ненадолго и поехали к ней отдыхать. Долетели нормально, Амстердам очень понравился, с короной там всё спокойно. Про Латвию пишут, что у нас самая лучшая ситуация в ЕС. Это всё очень радует и обнадёживает. Завтра мы устраиваем барбекю в саду. Неделю внуки поживут у Леночки, а затем переедут ко мне на 2 недели. Соскучились все и надо всем выделить время на общение. А ещё у нас запланированы разные путешествия и приключения. Надеемся, что погода не подведёт.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tiffany сказал(а):

Соскучились все и надо всем выделить время на общение. А ещё у нас запланированы разные путешествия и приключения. Надеемся, что погода не подведёт.

Юлечка, поздравляю с радостными днями, пусть погода не подведет и все приключения случатся, это такое счастье когда дети и внуки рядом))

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Борисовна сказал(а):

Юлечка, поздравляю с радостными днями, пусть погода не подведет и все приключения случатся, это такое счастье когда дети и внуки рядом))

Спасибо, Наташенька!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юля!!!!

Внуки,это счастье,пускай вас радуют и растут здоровенькие!!!

Юля не подскпжете,что это у меня выросло в тепличке?не арбуз ли? 

20200703_144629.jpg

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ozi сказал(а):

Здравствуйте Юля!!!!

Внуки,это счастье,пускай вас радуют и растут здоровенькие!!!

Юля не подскпжете,что это у меня выросло в тепличке?не арбуз ли? 

20200703_144629.jpg

Добрый вечер, Ирина! Спасибо за тёплые слова. На арбуз похоже, а его сеяли?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня хотели устроить барбекю в саду, но наши планы не осуществились, целый день идёт дождь. Молодежь сделала булочки с сыром из слоёного теста и запекли лосось в слоеном тесте. Под дождём собрала поесть садовой земляники и огурчиков. На ближайшие дни прогноз такой же, отдохнуть на природе не получится, будем ездить на каток, благо Олимпийский центр на днях открылся.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Ирина! Спасибо за тёплые слова. На арбуз похоже, а его сеяли?

добрый день!   нет,арбуз специально не сеяла,просто в этом году у меня появилась маленькая тепличка с помидорками,видимо при полготовке земельки,как то попало семя,понимаю,что поздно наверно,но пересажу вегодня его,хоть увижу ,какие плети у арбуза ,говорят тоже длинные,как и у тыквы..

кстати по вашей давнишней наводке,в этом году сделал мобильную грядку для кабачков,благо было из чего, бок толькоповерху дополнительно обматала чёрной липкой плёнкой,и вуаля,кабачкам очень нравится,собираю урожай..

Еще посещают меня мысли,посадить намзиму в такую грядочку ,землянику(не клубнику),которая плодоносит весь сеон,рравда не знаю где взять стадыни,пробовала просто на грядку посадить,но достали всякие лихоманки и борьба с ними,может в таком варианте ей безопасней будет,как думаете?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ozi сказал(а):

добрый день!   нет,арбуз специально не сеяла,просто в этом году у меня появилась маленькая тепличка с помидорками,видимо при полготовке земельки,как то попало семя,понимаю,что поздно наверно,но пересажу вегодня его,хоть увижу ,какие плети у арбуза ,говорят тоже длинные,как и у тыквы..

кстати по вашей давнишней наводке,в этом году сделал мобильную грядку для кабачков,благо было из чего, бок толькоповерху дополнительно обматала чёрной липкой плёнкой,и вуаля,кабачкам очень нравится,собираю урожай..

Еще посещают меня мысли,посадить намзиму в такую грядочку ,землянику(не клубнику),которая плодоносит весь сеон,рравда не знаю где взять стадыни,пробовала просто на грядку посадить,но достали всякие лихоманки и борьба с ними,может в таком варианте ей безопасней будет,как думаете?

 

Доброе утро, Ирина! Такие модули очень удобны для выращивания различных культур. У меня в них растут огурчики

IMG_20200621_084239_resized_20200621_094143409.thumb.jpg.2c53415beae187e50b7246dba6115cda.jpg

кабачки- патисоны

IMG_20200621_084316_resized_20200621_093958690.thumb.jpg.86b95a55bed6622affcf57223116e207.jpg

тыквы

IMG_20200621_084035_resized_20200621_094747052.thumb.jpg.c1fa1d6843505d252607560f68ddb838.jpg

Сделаны из сетки, внутри черный укрывной материал. Высота разная, есть 60 см, есть 80 см. Получается тёплая грядка, хорошо заправленная. Хорошие ещё тем, что много в них уходит разного садового мусор: ветки, трава, сорняки, сверху вызревший компост. За сезон грунт осядет и следующей весной я опять добавляю компост.

Насчет посадить в такие модули ( пониже ) мелкоплодную землянику...мне кажется, что и там её достанут, как и на простой грядке. Сейчас кустики взять негде. Весной у нас продавали на рынке кустики в горшочках... :1203:по 4 евро. Леночка предложила купить для ассортимента, я сказала, что это просто золотая ягода получается и я сама весной посею и выращу саженцы. Какие-то сорта у нас есть в семенных магазинах. Одно время, когда внуки были маленькие и жили у меня , я для них выращивала. А потом извела. 

Я пробовала разные способы выращивания садовой земляники ( крупноплодной ). 2 года назад я увидела как она растёт у Валдиса на поле обильно замульчированная торфом,  и в этом году решила сделать так же.Опять заложила новые грядки, а на грядке, где кусты росли на укрывном материале, я его подрезала со всех сторон около кустиков и убрала. Такой способ за 2 года себя не оправдал. Раньше ещё мульчировала обильно посадки и проходы скошенной травой, тоже было неплохо. Но на торфе легче поддерживать порядок.

На моё счастье хоть на посадках садовой земляники меня не мучают ни вредители, ни болезни. В противном случае, я бы не знала, что делать. Мои и дружественные коты постоянно в саду и различные обработки исключены.:cheesy: Коты- святое...

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Юля,спасибо вам,оценив все свои за и против, откажусь от затеи с земляникой,тем более,что в километре от нашей дачи тоже нсть поля клубники ,при желании поеду и наберу сколько надо. Просто иногда накатывают идеи 😉😉😉

также благодарю за фотки,покажу вам своих чуток 

кабачки,тыкво-помпасы и огурчики на шпалерах imageproxy.php?img=&key=98fd067eb3cc841820200705_204134.thumb.jpg.cad347b5b29473cfd703733f74b9caf7.jpg20200705_204158.thumb.jpg.51e5737cf64676582c908dc46e166b01.jpg

 

20200705_204221.jpg

Изменено пользователем Ozi
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Юля, я со спасибой пришла. Сегодня варила царское варенье из крыжовника. Отступила от обычного рецепта. Не в один раз 15 мин, как всегда варила. А По 5 минут на 3 раза и + быстрое охлаждение. Цвет  вообще изумрудный. Нужно все же каждый раз со свежим взглядом подходить к любым рецептам. Быстро охладить-вот ключевая фраза! - после каждой варки. Завтра будет силт. надо еще почистить крыжовник.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Petrofka сказал(а):

Быстро охладить-вот ключевая фраза! - после каждой варки.

А как это сделать летом? В холодильник же не поставишь. В тазик с холодной водой?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...