Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

В 05.07.2020 в 13:32, Tiffany сказал(а):

Сделаны из сетки, внутри черный укрывной материал. Высота разная, есть 60 см, есть 80 см. Получается тёплая грядка, хорошо заправленная. Хорошие ещё тем, что много в них уходит разного садового мусор: ветки, трава, сорняки, сверху вызревший компост. За сезон грунт осядет и следующей весной я опять добавляю компост.

Надо будет попробовать, а то я теплую грядку у отца допроситься не могу. Упирается всеми четырьмя и делать не хочет, а вот такую я и сама осилю. И чехол на нее просто сделать. Мне в общем не надо ведь много, куста 4 для еды на ранние, так-то у нас огурцы в ОГ посевом семенами в грунт прекрасно растут просто  позже. 

Сейчас уже ведрами пошли. Обрабатывала фитовермом от клеща, так за 2 дня, что не собирали уже переростки висят. Сегодня выберут минимум пару ведер, наверное. Но скорее больше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Садовая земляника у меня заканчивается, осталась только Malwina , некоторые кусты ещё цветут. В этом году она мне больше понравилась на вкус. И сами ягоды крупнее. Кусты набрали силу, очень мощные. Решила немного размножить этот сорт, чтобы растянуть сезон ягод. 

Начинает окрашиваться крыжовник. Ягод в этом году будет меньше, как и чёрной смородины. Меня это даже устраивает, не надо думать, что делать с урожаем, всего в меру, на всё хватит.

А вот с жимолостью у меня странность. По правилам это- самая ранняя ягода, потом начинается садовая земляника. А у меня все сорта ещё не готовы к сбору, надо несколько дней подождать. И так каждый год.

Ещё из странностей этого года- желтая черешня, которая более поздняя, чем темно красная, начала поспевать первой. Она крупнее в этом году, чем всегда. И позавчера её заметили варвары- дрозды. Сижу вечером у окна, смотрю в саду. Идёт дождь. И тут пролетает стая. Ещё подумала куда это они? А стая спикировала на мою черешню. Бегом в сад  разгонять... и так 3 раза. Больше не вернулись. Вчера попросила внука развесить на черешнях диски. Сегодня птиц нет.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А как это сделать летом? В холодильник же не поставишь. В тазик с холодной водой?

Да, именно так я и делала: свой медный таз (фамильный!) ставила в таз с водой(даже очень большую миску) и меняла воду несколько раз, пока варенье не остыло.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

стая спикировала на мою черешню. Бегом в сад  разгонять... и так 3 раза.

Хорошо, что Вы рядом оказались. Диски уже не помогают. А сетку на дерево накинуть не пробовали или чучело поставить?

У нас эти дрозды хуже саранчи. Даже не улетают, когда прогоняешь, на соседние деревья садятся и смотрят, возмущенно стрекочат, ждут моего ухода.

А ведь было время, как еще в семидесятые годы дроздов было крайне мало и в лесопарке они улетали от каждого шороха или вида человека.

Сейчас их потомки настолько так расплодились и обнаглели, что никого и ничего не боятся.  В считанные минуты напрочь сжирают жимолость, землянику, иргу, красную смородину. Даже завязи и молодые плоды яблонь долбят.

Неужели у них естественных врагов нет? 

 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Хорошо, что Вы рядом оказались. Диски уже не помогают. А сетку на дерево накинуть не пробовали или чучело поставить?

У нас эти дрозды хуже саранчи. Даже не улетают, когда прогоняешь, на соседние деревья садятся и смотрят, возмущенно стрекочат, ждут моего ухода.

А ведь было время, как еще в семидесятые годы дроздов было крайне мало и в лесопарке они улетали от каждого шороха или вида человека.

Сейчас их потомки настолько так расплодились и обнаглели, что никого и ничего не боятся.  В считанные минуты напрочь сжирают жимолость, землянику, иргу, красную смородину. Даже завязи и молодые плоды яблонь долбят.

Неужели у них естественных врагов нет? 

 

Добрый день, Сергей! Уже второй день птиц нет. Вернее птиц в саду много, это и трясогуски, и сороки, и какие-то маленькие птички, нет дроздов. Мне в прошлом году помогли только диски, я их развешивала и на деревьях, и на жимолости.Более 150 штук. Ягоды сохранили. Садовую земляники у меня птицы не клюют. Любят вишню и черешню. Сетка не помогает, они или на неё садятся и клюют через сетку, или умудряются под неё забраться. В прошлом году у соседки залезли под сетку на вишне, куст ходуном ходил и в результате все ягоды уничтожили. У нас, когда всё начинает поспевать в небе постоянно кружит огромная стая, находит жертву и просто падает на это дерево или куст.Чучела статичные тоже не помогают, надо использовать вращающую головой,  издающую пугающие звуки с  мигающими глазами фигуру. Там большой радиус действия. Когда вредитель попадает в зону контроля, фигура начинает работать

Типа такой фигурки совы..

6fcc558046208914090201fe1c8727c3-1.thumb.jpg.20ab42960787912a3bd09416b21a7f48.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Садовую земляники у меня птицы не клюют.

А у нас как раз на землянику птицы нападают. А вот вишня-смородина и т.п. никогда не страдали. А черешня пока не плодоносит, так что реакция на нее птиц неизвестна. Они бы трипсов и тлю так жрали!

Ссылка на сообщение

Сегодня поработала в теплице, наводила порядок. Подвязывала кусты и отдельные ветки. В теплице просто джунгли, кусты очень мощные, листья крупные. Некоторые кусты уже доросли до крыши и там буйно цветут. Пасынки сейчас отрастают медленно. Я несколько дней особо не заглядывала в теплицы, погода плохая, делать там нечего. А сегодня увидела, что поспела Руфа и окрашиваются плоды на томатах Инжир красный и черрике Elf Tears. Дождь дождём, а томаты в теплице требовали полива, что я и сделала. Все двери и окна открыты, на улице сильный ветер, так что идёт активное проветривание, почва замульчирована. Лишней влаги в теплице не должно быть. Завтра по прогнозу- дождь...дождь...

Пожиратели черешни за весь день в саду не появились. Срабатывает то, что очень сильный ветер и светит яркое солнце, блики от множества дисков бегают по саду, по газону и отпугивают птиц. А сами диски переливаются всеми цветами радуги...красиво...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

сижу вот читаю вас Юля,а у самой мысли о вишенке нашей,небольшая пока,но урожай кой какой дала,накинули сетку,теперь я в сомнениях ,остался нам урожай,аль нет😅😅😅😅диски имеются,теперь точно не выкину  ,пригодятся на сл год.

а вот непонятки с созреванием ягод у вас,я думаю может всё-таки наш климат даёт такие метаморфозы))))вот давече читала нашего местного гуру-предсказателя погод ,так вот он говорит,что если липа перецвела до петра  дня,то вторая половина лета прохладная тааи будет)))))а как же тогда моя старушка-липа ,которая у меня на даче и на расцвела даже ещё ,может только к Петру дню и расцветёт ,вот как тут думать 😆😆😆😆

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет)

я в том году сериал смотрела )))

серия первая : сосед увязывал сетку целый день

серия вторая: сосед уехал прилетели птицы, садились на сетку и через дырочку доставали ягоды

серия третья, день второй: вороны оттопырили внизу сетку и все туда позалази

серия четвертая , день третий: приехал сосед собирать ягоду 

:lol:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ozi сказал(а):

сижу вот читаю вас Юля,а у самой мысли о вишенке нашей,небольшая пока,но урожай кой какой дала,накинули сетку,теперь я в сомнениях ,остался нам урожай,аль нет😅😅😅😅диски имеются,теперь точно не выкину  ,пригодятся на сл год.

а вот непонятки с созреванием ягод у вас,я думаю может всё-таки наш климат даёт такие метаморфозы))))вот давече читала нашего местного гуру-предсказателя погод ,так вот он говорит,что если липа перецвела до петра  дня,то вторая половина лета прохладная тааи будет)))))а как же тогда моя старушка-липа ,которая у меня на даче и на расцвела даже ещё ,может только к Петру дню и расцветёт ,вот как тут думать 😆😆😆😆

Наш католический Петр и Павел уже был, нам на которых ориентироваться?)

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Привет)

я в том году сериал смотрела )))

серия первая : сосед увязывал сетку целый день

серия вторая: сосед уехал прилетели птицы, садились на сетку и через дырочку доставали ягоды

серия третья, день второй: вороны оттопырили внизу сетку и все туда позалази

серия четвертая , день третий: приехал сосед собирать ягоду 

:lol:

 

Привет, Галчонок! :cheesy: Мы с тобой похоже одинаковый сериал про соседа смотрели.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Наш католический Петр и Павел уже был, нам на которых ориентироваться?)

Надо ориентироваться на 12 июля, не на наших - 29 июня.:cheesy: Что-то мне подсказывает, что в этом году ни на что нельзя ориентироваться .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

Наш католический Петр и Павел уже был, нам на которых ориентироваться?)

здравствуйте!!!

я думаю наш гуру-погодный имел ввиду провославный Пётр,который 12 июля...хотя я уже тоже сомневаюсь )))))))😅😅😅😅но моя липа только собирается зацветать ....

Вишня спасена ,ура.Старые диски не выброшены(хотя собиралась)припасены на будущий год.

 

 

Ссылка на сообщение

oig.thumb.jpg.87f7987dfb564972fbe194ad02c3ab70.jpg

Кабачки наступают им на пятки... Сначала активно плодил кабачок Кавали, мы с ним справлялись. А теперь масса плодов на канарских кабачках:09fp:

Сегодня собрала очень много огурчиков, сделаю малосольные, а остальное заберёт Леночка. Завтра будет новая партия, несмотря на холодные ночи, огурчики растут.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Немного фотографий :cheesy:на память

Сладкие перчики, которые окрашиваются:

Tomatenpaprika

tomatenpaprika.thumb.jpg.a8d42e25841179dad269ed0ab75e6de4.jpg

Ранний красный

1459557484_.thumb.jpg.7a63658388362430dbec7b41e07f76ae.jpg

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:cheesy:Лазила в теплице как слон в посудной лавке, томаты растут близко...меня много...ещё и снизу надо подлезть, чтобы кисть сфотографировать...короче устала я...

выкладываю то, что получилось...

Шедевр

858082713_.thumb.jpg.d508089eb6508f2c695ba7d7600481c6.jpg

Улыбка Аманды

1573989443_.thumb.jpg.20186732aebce434d21001b8e95265cd.jpg

 

 

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Специально отвела в сторону и сфотографировала один плод у томата Сердце Любы. Мы весной обсуждали какой он на самом деле должен быть. Поэтому решила посеяь и вырастить. Семена у меня лежали давно, именно таким он был в то время у Людмилы Кодзасовой. От неё сорт разошелся дальше к продавцам семян. То, что она выращивает сейчас, а от неё пошло к нашим девочкам, это не Сердце Любы.

1755102168_.thumb.jpg.e64eeda8e09e1a84021328f4d4a0769e.jpg

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инжир красный

253658688_.thumb.jpg.423a56ad0350fe630ea1535f8f88bf67.jpg

Брусиловский

233458957_.thumb.jpg.a0a87814b795a9396f98a6741b7e872f.jpg

Белорусское сердце

1952366524_.thumb.jpg.ce2e7108f2d7684bd8f468d2ffbfe0ef.jpg

True Colors

1317226217_TrueColors.thumb.jpg.fd5a1106c52a43f54d54d5ca5a71ef0c.jpg

Pineapple Heart

1541096009_PineappleHeart.thumb.jpg.582090929ad79123f76ff67178e368ea.jpg

Musk Zebra

924309261_MuskZebra.thumb.jpg.54474fb9d32bd6a53959dbbf31a59381.jpg

Mom`s

1791592474_Moms.thumb.jpg.84a7ea05fe31284232681a35528a7cfc.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Деты:

Анет

281708989_.thumb.jpg.8ece853788b15d23ebb7f409d19d1bc5.jpg

Пчёлка

1897748641_.thumb.jpg.2d5409f292990dfd2a0856b9ad534f09.jpg

А это в горшке растёт Красный карлик, который совсем не карлик. Семена от Лена.Плоды весом около 100-150 гр

2054872238_.thumb.jpg.2631f1c00c114a3adc55e1dca255664d.jpg

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Хочется поделиться коротким эссе от моей любимой Анны Кирьяновой

Ангелы в нашей жизни, или Список, который должен быть у каждого

Сейчас модно составлять списки: желаний, например. Или достоинств, которыми должен обладать близкий человек. Или недостатков, от которых следует избавиться. И список может очень длинным оказаться, очень сложным и запутанным...

Я рекомендую один список составить, главный. И записать туда людей, которым мы можете позвонить в трудную минуту или сообщение послать. И они вам ответят. И, если надо — приедут на помощь, в любое время суток. Может, они будут зевать спросонья. Может быть, будут бурчать под нос раздраженно. Или давать нелепые советы. Но они точно ответят и точно приедут. И вам не будет неловко им писать, даже если вы год не напоминали о себе. И звонить будет не стыдно. Потом, может, будет неловко, но в трудную минуту — нисколько.

И вот сколько человек будет в этом списке? Вот. Немного. Может, один. Может, два или три. Если честно список составлять, конечно. И вот с этим списком идите в храм, если ходите — и молитв просите за этих людей. Или сами мысленно пожелайте им здоровья и всего самого лучшего. Вот этот короткий список — это ваша жизнь и ваши ангелы. Без других списков можно обойтись, а без этого — никак нельзя. Без этого короткого очень списка любви и верности. Только им и живем.

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер! Хороши твои помидорки! Как ты добиваешься завязывания всех кистей? У меня каждый год все по разному, если завязывается первая кисть, то вторая пустая... если нет первой, то потом все остальные вяжут как бешанные!!!!!

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мила сказал(а):

Юля, добрый вечер! Хороши твои помидорки! Как ты добиваешься завязывания всех кистей? У меня каждый год все по разному, если завязывается первая кисть, то вторая пустая... если нет первой, то потом все остальные вяжут как бешанные!!!!!

Добрый вечер, Милочка! Томатики в этом году странные, как и у многих. Кусты очень быстро выросли и начали цвести почти все кисти одновременно. Под самой крышей уже есть приличные завязи, иногда крупнее, чем в центральной части куста. В каждой кисти не все цветы дали завязь, есть отсохшие. А как могло быть иначе с такими погодными качелями? У меня практически каждый год нет пропуска кистей. Я стараюсь, во- первых , разнести по времени пикировку рассады и момент закладывания первой, а следом второй кисти. Лучше пикировку сделать на 12 день, не позже. Сею я в более поздние сроки, чем многие. Выращиваю без подсветки, поэтому должна быть нормальная естественная освещенность. И кроме того я в доме имею возможность строго регулировать правильный температурный режим днём и ночью. Мне кажется, что эти факторы влияют на то, что нет пропуска кистей. Первый абсолютно точно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...