Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Ivatania сказал(а):

кто—нить так пробовал?

соседка моя пробовала, к августу вырастает головка с грецкий орех, вполне себе подходящий размерчик для салата. Правда из 100 семян взошли только 15, но это же ничего, ей и стока хватило.

Ссылка на сообщение

А у меня опять родильная, выскакивают помидорки, ранние и гномы. Занятно.

По эксперименту с Вермигрунтом, третий день сидят перцы на подоконнике, подсветка только окно, по сравнению с братьями еще не посаженными в горшки и под подсветкой, отличаются только размером растущих листьев, Под подсветкой они на миллиметр подлиннее. Ни желтизны, ни увядания и торможения пока не наблюдаю. Честно говоря, если бы была там кака гадосц уже все было видно. Но наблюдаем дальше......

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Касаемо хранения лука-севка, то я всегда считала, что его лучше в прохладном месте держать. А он не очень так лежать хотел, то загниёт, то высохнет. Потом порылась в памяти и всплыли там детские воспоминания, как у моей бабушки лук всегда висел подвешенным недалеко от печки зимой. И я решила провести эксперимент. С осени купила севок. Не весь его истратила и привезла домой. Я его как следует, просушила, пересыпала в бумажный пакет и поставила на батарею на кухне. Надо сказать, что она не сильно горячая, а слегка тёплая у меня там. Так вот, севок прекрасно себя чувствует. Словно  его только сейчас купила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

Я плохой советчик, у меня тоже с эксибишн не особо получается. Но я усвоила несколько правил, Эксибишн нужно для проращивания влага, тепло в ногах и СВЕТ, плохо он растет в потемках. После подрезания его нужно по листику кормить, тогда завяжется лучше узелок и нарастет хороший корень. И как можно раньше растить его в прохладе, числа 10 апреля отвезите его на дачу и поставьте на окошко неотапливаемого помещения, а ближе к маю поставьте в теплицу, только при угрозе заморозков забирайте его в дом. Он в прохладе прям матереет и перо утолщается и узелок будет с горошинку. После посадки на пару недель притените, иначе он на открытом солнце просто высохнет. И все, поливать..... Все остальное он сделает сам. Мои регулярные ошибки - поздно увозила на дачу и он чах в жаре, в рассадном возрасте не кормила, он у меня бледнел, хлорозил, а это все в дальнейшем очень влияет на размер головы.

Из Лениного поста не соглашусь только с тем, что Эксибишен требователен к свету, совсем не требователен. Кормить лучше кальциевой селитрой, для хорошей корневой системы. Плантофол не у всех есть :grin:

Как только начинает всходить лук, сразу нужно переносить в прохладное помещение. По мере роста пера, делать модную стрижку. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 25.02.2020 в 10:45, KittyKIT сказал(а):

Баклажаны, посеянные в таблетки ещё 27 января - ни один не взошёл( Расковыряла, положила на ватный диск семена - посмотрю.

Вот, с прошлого года убедилась, что есть таки плохие дни для посадки. Ты их вот что, засунь на сутки в холодильник мокрыми, а из холодильника поставь на батарейку. Если через 5 дней ни одной поклевки, то наверное уже толку с них не буде....

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня взошел первый баклажан Шарапова. Сеяла 21 февраля сухими семенами в землю. Теперь жду остальных.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Кормить лучше кальциевой селитрой, для хорошей корневой системы.

Да? очень хорошо, этого добра у меня дофигища. Я сейчас посмотрела свои банки с экси и канди. Ну Канди гораздо мощнее, факт и дружнее. А экси, попозже наклевываться стал, день наверное на пятый. и меньше стрелок ползет. Я чет в этом году сыпанула им на кипяток многовато перинки, все никак на свет не выползут, а корней-то корней, мама дорогая...... Стоят под светом, синим. Вот чем я люблю прозрачные банки - усе можно изнутре наблюдать....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, remko сказал(а):

с прошлого года убедилась, что есть таки плохие дни для посадки.

А я думаю, что есть просто плохие семена. Может старые или сильно пересушенные, или невызревшие. При заглублении и влаге семена просто задыхаются. Насчет хранения лука-севка, то тут можно хранить как кому удобно. Или в тепле, или при плюс 4-5,  т.е.в холодильнике, но тогда хорошо прогревать перед посадкой. Этот совет очень давно прочитала у Константина с чесночной фермы, с тех пор так и храню, не стрелкуется.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Как только начинает всходить лук, сразу нужно переносить в прохладное помещение.

Вот где мне взять прошладное помещение?  Эх....

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, remko сказал(а):

Вот где мне взять прошладное помещение?  Эх....

Окно открывать. Да, понимаю, проблема! Может к соседям? Или к детям?

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

А я думаю, что есть просто плохие семена.

Да? В прошлом годе угораздило меня посадить их в непутевый день, так не только меня, если в старых темах февраля поколупаться многие жаловались..... Так вот ВСЕ семена баклов были из свежих от Золушки, вот купленных у нее в том же сезоне. Так я пересеивала из тех же семян и все выскочило..... Самое издевательское было то, что в принципе все они взошли потом, когда я в те же таблетки посеяла помидорки.... Нееееееее, есть таки непутевые дни.... есть

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

выскакивают помидорки, ранние и гномы. Занятно.

Лен, а кого на ранние выбрала? И гномов каких удостоила? Огласите весь список, пожалуйста...

Ссылка на сообщение

Только что, Maru_21 сказал(а):

Окно открывать на подоконнике. Да, понимаю, проблема! Может к соседям? Или к детям?

окно Маша открыто с октября по май, не щелка, а на всю щель. И у этой щели стоят банки с луком. Толку-то, когда солнца нет, все зашибенски, а как солнышко, там африка.....

Дети слишком далеко от меня, по вашим расстояниям, шоб тебе было понятно, Это как от твоего города до МариЭл.... не по расстоянию, а по времени тошнотного доползания.

Только что, ААА сказал(а):

Лен, а кого на ранние выбрала? И гномов каких удостоила? Огласите весь список, пожалуйста...

Дык оглашала в своем дневнике.... Ну ща скопирую.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Татуня сказал(а):

Зачем...Для этого здесь есть толковые формучаны, иначе зачем мы здесь? Чтобы друг у друга учиться, а не побежать к профи-фермам, у них другие условия. Тем более, где видели учебника о луке? :grin:

Учебник о луке я не видел, это образное выражение. А имел я ввиду , читать тех, у кого хорошо получается, В частности Людмилу, которую вы упомянули. утром , просыпаясь я первым делом трогаю ладонью емкости с Экси. Если они холодные- я счастлив.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Окно открывать на подоконнике. Да, понимаю, проблема! Может к соседям? Или к детям?

Я выношу на балкон либо на день, либо на ночь. Ночью на балконе плюс 3  - лук счастлив. И так весь март.

Ссылка на сообщение

Процесс выбора томатов....

Достаем свой ящик и, подняв глаза к потолку, утешаешь себя мыслью, что пока только ранние и гибриды, соберись тряпка, это надо сделать.

С ранними проще, июньские желтые неукусные, красные баловство, тэкс что там остается, Анжелика само собой, турбореактивный в прошлом годе был отморозок и то народил вполне приличную горку сладеньких томатиков, ладно, ну и .......:01mail:  нынче модный Розовый Гай. Все есть три ранних хватит, хватит хватит.... на глаза попадается давно не саженный дет..... покрутила в руках, повспоминала.... усилием воли засунула в ящик в соответствующую ячейку. Все три ранних, мне хватит, традиционно один новый. Записали:

Ранние

1. Анжелика

2. турбореактивный

3. Розовый Гай.

Переходим к гномам. Вывалила на стол всех гномов.... вот куды я всех вас столько нахапала? Посчитать их чтоли? 1, 2,3 .... 43,44,45, вот если их все посадить теплица. А мож на улицу их? Ну а че..... Не надо это дело перекурить. Так выбираем, что хочу-немогу, это Дикий Фред третий год с ним, мужу нравится мне тоже. В прошлом году сажала Фероковкай, пожалуй его на улице не стоит, гном бешенной высоты, но какая же прэлесть были его томаты и скока их было, хочу ли я, могу ли я, надо ли мне..... так, Фероковкай пущай буде. И хочу, хочу...... перебирая прошлогодние сорта, не, не, не......О! Хочу Мистер Сноу, у него есть 2 плюса он неурожайный и офигительно сладкий, такой сладкий, что аж искры из глаз, но очень нежный портится начинает с той минуты, как созрел, но их же мало, много не стухнет..... хочу сладкого, хочу сладкого..... Пакетик с Мистер Сноу лег в кучку с хочухами. Улуре Охра пометалась между хочу-не буду, отправлена в кучку Подумаю. Таааааааааааааак, теперь отбираем новое не саженное, а то ведь протухнут, пока лежат и ждут посадки. Собрав упаковочки с новыми открываем дядю Яндекс и начинаем зырить..... оооооооооооо, угу, ну надо же красненький, с антоцианом, а этот похож на Фероковкай, ну одно лицо, че пишут, сладкий, фруктовый ишь ты. Ну чо, фероковкай выкинуть чтоли? А вдруг набрехали этот будет не айс, а Фероковкая не будет, че есть буду..... сравним, да.... Ух ты и этот красненький, понимаю, что красные томаты стали в посадках жутким дефицитом, посажу.... С антоцианом я лублу, хотя мелкий похоже, а зачем тебе крупный, пущай буде. Зеленый, ну этот точно надо, каждый год сажаю новый зеленый гном, в принципе все хорошие были, может и этот ниче так, читаем, и сладкий и фруктовый, хорош на соусы.... мда, вот какой соус получится из зеленых томатов? цвета результата соленых огурцов и молока ? Сваришь такой соус и муж его каждый раз будет нюхать, чего  я ему там накошеварила.... Так не отвлекаемся, соус мы из него варить точно не будем, так съедим, что не съедим навялим. Зеленый сажаем. Следующий, описание - редкий, о как. Ну раз редкий бум сажать, пишут, что сладкий, поглядим, раз редкий. Итак что у нас тут получилось? 10 сортов, по 2 корня..... мне надо 10 гномов? Ну а почему нет, в потолок мало кто упрется, не будет у потолка джунглей. как раз одна сторона теплицы и ранние туда же, хотя..... сторона у меня 24 максимум, а у меня 26..... Впихнем! впервой чтоли.

Что получилось?

Гномы

1. Эмеральд Грин

2. Фероковкай

3. Мистер Сноу

4. Дикий Фред

5. Рашен Сверл

6. Перт Прайд

7. Жар птица сладкая

8. Шоколадная молния

9. Полосатый Энто

10 . Сарандипити

Ну все, хватить. 2,3 - повтор, 4 - постоянник, остальные новинки. Хотя Фероковкай под вопросом, мест 24, а у меня 26.... Впихнуть или один выкинуть? надо с этим переспать. Сажать буду 20 февраля, сказали день типа хороший. Оспади до чего я докатилась, суеверная стала,дни хорошие от плохих отделяю, в приметы стала верить.... Скорей бы уж весна. Чета и зимы не было, а уже надоело.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, remko сказал(а):

Самое издевательское было то, что в принципе все они взошли потом, когда я в те же таблетки посеяла помидорки.... Нееееееее, есть таки непутевые дни.... есть

Вооот, значит семена то хорошие были, всхожие, это мы непутевые торопыги)) Я как то, не дождавшись всходов, высыпала из стаканчика грунт в мешок. Мешок стоял приоткрытый на лоджии, я через какое то время стала брать грунт из него, а там томат торчит с двумя настоящими уже листьями. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, remko сказал(а):

окно Маша открыто с октября по май, не щелка, а на всю щель. И у этой щели стоят банки с луком. Толку-то, когда солнца нет, все зашибенски, а как солнышко, там африка.....

Дети слишком далеко от меня, по вашим расстояниям, шоб тебе было понятно, Это как от твоего города до МариЭл.... не по расстоянию, а по времени тошнотного доползания.

Дык оглашала в своем дневнике.... Ну ща скопирую.

Капец какой-то! На работе тоже Ташкент? Ну тогда поставь его под лампу. Говорят же, чем жарче помещение тем должно быть светлее! Тогда, я полностью с тобой согласна в плане освещения Эксибишена :01mail:

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение

У меня вечная проблема с температурой, лук в последний раз растила под подсветкой "цветной", отлично вышло. Сейчас вряд ли выделю места, просто нет места. У меня мысль (скоро посею) - на некоторое время под подсветкой в том месте, потом на балкон. Не на солнце, а за бортом балкона ("закрытой"). Минимум там + 3-4 градуса, если вне - минус 4-6. Думаю, как раз для лука. Время покажет, если там жарище, а на дне балкона прохладнее на 10-15 градуса, как выше - за +30 градуса. :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Maru_21 сказал(а):

На работе тоже Ташкент?

Там окно не откроешь, у меня там птичка живет, она сквозняков не любит..... Только когда совсем тепло. В конце марта отвезу его на дачу, когда откроем сезон, там уже минуса не будет, инфракрасные обогреватели поддерживают температуру плюсовую, вот там и пусть в холоде растет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Svetikk сказал(а):

Нет! Только не в холодильнике! Надо просушить в темном месте, я рассыпаю в коробочке, перебираю-выкидываю подпорченные и ставлю в комнате под батарею.

Спасибо! Я конечно уже успела его туда положить, но теперь достану и по бумажным пакетикам расфасую. А перед посадкой тогда прогрею его.

19 часов назад, СветaР сказал(а):

Надежда, а откуда семена? Если магазинские, то могут быть просрочены.

С семенами все хорошо, это из СП от Золушки, это у меня ручки кривые....

 

15 часов назад, remko сказал(а):

Я плохой советчик, у меня тоже с эксибишн не особо получается. Но я усвоила несколько правил, Эксибишн нужно для проращивания влага, тепло в ногах и СВЕТ, плохо он растет в потемках. После подрезания его нужно по листику кормить, тогда завяжется лучше узелок и нарастет хороший корень. И как можно раньше растить его в прохладе, числа 10 апреля отвезите его на дачу и поставьте на окошко неотапливаемого помещения, а ближе к маю поставьте в теплицу, только при угрозе заморозков забирайте его в дом. Он в прохладе прям матереет и перо утолщается и узелок будет с горошинку. После посадки на пару недель притените, иначе он на открытом солнце просто высохнет. И все, поливать..... Все остальное он сделает сам. Мои регулярные ошибки - поздно увозила на дачу и он чах в жаре, в рассадном возрасте не кормила, он у меня бледнел, хлорозил, а это все в дальнейшем очень влияет на размер головы.

Лена, спасибо огромное за столь подробные ответы!!!  Я правильно понимаю, что после того, как он все же у меня вылезет, его можно на окно под открытую форточку или на балкон, переместить, где будет положительная температура?  А порей также или его в тепле держать нужно? А еще подскажите, когда вы впервые обрезаете у него перышки?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nadezda13 сказал(а):

Я правильно понимаю, что после того, как он все же у меня вылезет, его можно на окно под открытую форточку или на балкон, переместить, где будет положительная температура?  А порей также или его в тепле держать нужно?

Отлично, на балкон. Про порей не скажу, низьнаю.

6 минут назад, Nadezda13 сказал(а):

А еще подскажите, когда вы впервые обрезаете у него перышки?

Я выращиваю в бутылке, горловину с плечами отрезаю получается высоченный стакан, в нем примерно 10 см грунта и все остальное стенки, как стал выше стенок, так и подстригаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

соседка моя пробовала, к августу вырастает головка с грецкий орех, вполне себе подходящий размерчик для салата. Правда из 100 семян взошли только 15, но это же ничего, ей и стока хватило.

Вот не стала бы я из—за такого результата заморачиваться. Я репчатый буду первый раз семенами растить для хранения. До этого сеяла салатный и порей, А для хранения покупала в магазе по половине упаковки стурона и ред барона, плюс семейный. Надеюсь получиться. А то останусь без лука. Хотя...в Метро лук в мешках копейки стоит. И вот зачем я дурью маюсь, надо извести все семена, которых у меня года на три есть, и оставить только порей и семейку. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Вот не стала бы я из—за такого результата заморачиваться. Я репчатый буду первый раз семенами растить для хранения. До этого сеяла салатный и порей, А для хранения покупала в магазе по половине упаковки стурона и ред барона, плюс семейный. Надеюсь получиться. А то останусь без лука. Хотя...в Метро лук в мешках копейки стоит. И вот зачем я дурью маюсь, надо извести все семена, которых у меня года на три есть, и оставить только порей и семейку. 

Вот, вот, а что с пореем делать? он как вылезет его куда лучше? на балкон или на окно?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...