Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Правила с QR кодом сегодня уже шарахаются в виде рассылки по Вотцап. Это опубликовал Коммерсант, но в публикации было написано, что этот вариант обсуждают, но он не истина в последней инстанции. Официально по телику говорили, что для мониторинга карантина взят крупнейший дата-центр Москвы, его мощности хватит и на Москву и на область. Понимают, что осмартфонены на сегодня в Москве не более 70%, те у кого нет смартфона, возможно будут получать пропуск по смс, как в Казани.

Разговаривала с невесткой, она на 90% уверена, что дети в школу не вернутся уже до лета. Занятия она организовала онлайн, но с понедельника их отменил Калина у всех. Но некоторые учителя с детьми устраивают онлайн конференции с учебными играми, викторинами, она дает задания прочитать определенную книгу или главы и подготавливает викторину, победители получают бонусы, у нее 5-клашки, считает, что так она хоть немного организует им досуг ну и хоть немного отвлечет от игр в телефоне. Проблема с подготовкой к ЕГЭ, огромная проблема, в онлайн без кабинета нет доски, а без доски ряд задач она объяснить не может, как не может математик, не может без своих наглядных пособий биолог..... школьные планшеты к сожалению некорректно транслируют формулы. Все пособия в школе, школа закрыта. Директорам школ дали задание подать списки педагогов, которые будут работать в школе, условия, педагог должен быть не старше 65 лет, у педагога не должно быть детей младше 12 лет, педагог не должен проживать совместно с родственниками тех же возрастных групп. Юлька одна из немногих, у которых нет таких ограничений. Так вот им работающим будет выдан QR код на постоянной основе. По сути это моя надежда, что она нас выручит с мамой. Маму нам с мужем навещать и ухаживать за ней запретили. Хоть она и живет в менее чем километре от нас.

Я сегодня такой цинизм от сотрудника горячей линии услышала, что до сих пор тошно....

Короче - продукты заказывайте ей онлайн.... я говорю, мол она старый человек с определенными строгими запросами, да запросы весьма странные, но мы давно с ней не спорим, творог она строго хочет из одного магазина, а кулинарию из другого. Соцработник навещавшая ее отказалась выполнять ее прихоти, мы выполняем и не перечим, она с трудом понимает что происходит в мире и мы ее от этого оберегаем. Самоизолирована она уже несколько лет. Поэтому никакой волонтер быть у нее не может и никакой онлайн. Кроме того, она не в состоянии взять сумку и отнести ее на кухню разложить в холодильник продукты. Она может эти продукты только брать. В ответ я услышала - ну значит с капризами вашей мамы скоро будет покончено, ей придется все это делать. Хотите волонтера, мы его закрепим за ней. Но вам нельзя. Значит абсолютно чужому человеку можно обеспечивать ее продуктами, а сыну, невестке нельзя.... Я просто в ужасе. Мужа прошу, поезжай купи ей сейчас побольше, а он.... я это делать должен строго в четверг, так она решила.  К себе я ее не возьму, у меня абсолютно нет для нее условий, да и она нас достанет уже за сутки..... Если у Юльки будет пропуск.... хотя, может и их ограничат с этими пропусками. Я не знаю.

Одно радует - на дачу и вернуться с дачи можно на личном транспорте без ограничений, да тоже по коду, но их будут давать без проблем. По словам Коммерсанта.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, herbina сказал(а):

Выезд на дачу - а я не собственник, ладно, хоть фамилии одинаковые. Едем с ГМ - он на каком основании разрешение получать будет?

Хорошо, выехали на дачу, на несколько дней. Назад отдельное разрешение? А у нас там интернет еле душа в теле, даром что между двумя городами. Даже если прорваться - картинку кода точно не загрузит.

СМС. У нас оплата транспорта по ситикард. Я не пользуюсь - но знакомые рассказывали - смс о списании частенько приходит ночью за накануне совершенную поездку. В разрезе 60 минут очень невесело будет.

Я так поняла, на общественном транспорте придется о даче забыть. Либо на личном, либо на такси. На каждую поездку свой код, каждый, куда и зачем, поэтому сожителю могут QR код не дать и несобственник может мимо пролететь, хоть и с одной фамилией. Все это только опубликовано в виде слухов....Официального ничего пока нет.

Теперь с налогом.... все гораздо хужее. Мишустин назвал конкретику, необлагаемая сумма процентов по вкладам - 60000. Дело в том, что я 3 года назад рискнула и положила под проценты на 3 года, тогда ставка была как мне казалось низкая, но самая высокая по монитору в Банки ру, сейчас она гигантская, 8,4%, поэтому я попадаю даже не с миллионом ибо 60000 я полчаюсо своей суммы уже через 9 месяцев.... одно радует - он у меня заканчивается в июне 2021 года, сумма за 6 месяцев набежит меньше этих 60000. И все, отличный способ трехлитровой банки с зелеными факсами и разноцветными евреями сохранит  и приумножит мне капиталы гораздо больше. Ячейка банковская на сегодня гораздо дешевле, чем налог с честно заработанных накоплений. Я не буду платить государству, когда оно разваливает экономику за мои же налоги. Я достаточно заплатила налогов в течение трудовой деятельности.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Девушки, кто—нить пользовался курьерской доставкой сдэк в Солнечногорский район, возят они в снт?

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

Краснодар закрыт полностью, перемещение на авто только по работе, если есть пропуск

У нас никаких карантинов, все и всё работает... По областям статистику не дают. Только самоизоляция приезжих из неблагополучных по эпидстран 14 дней. Но кто это проверяет неизвестно. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

сейчас она гигантская, 8,4%, поэтому я попадаю даже не с миллионом ибо 60000 я полчаюсо своей суммы уже через 9 месяцев.... одно радует - он у меня заканчивается в июне 2021 года, сумма за 6 месяцев набежит меньше этих 60000. И все, отличный способ трехлитровой банки с зелеными факсами и разноцветными евреями сохранит  и приумножит мне капиталы гораздо больше. Ячейка банковская на сегодня гораздо дешевле, чем налог с честно заработанных накоплений. Я не буду платить государству, когда оно разваливает экономику за мои же налоги. Я достаточно заплатила налогов в течение трудовой деятельности.

Лен, ну как не крути с 60000 если возьмут 13 процентов, еще более 50000 останется тебе. Это лучше, чем ничего, да еще и за ячейку платить. У нас берут с любой суммы вклада. А в доллары переводить теперь не факт, когда будет выгодно с нынешним курсом. 

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Svetikk сказал(а):

Интересно,  просто фото документов им прислать можно, а не сканы? Откуда у людей сканеры в квартирах? 

Они по-привычке наверно так говорят. Уже давно все пересылают все с телефонов.

Ссылка на сообщение

Вчера где-то в новостях мимоходом услышала, что Москва и Подмосковье освобождаются от платы за капитальный ремонт. Только прослушала  - это за март месяц или еще за апрель платить не будем?  Кто что знает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Вчера где-то в новостях мимоходом услышала, что Москва и Подмосковье освобождаются от платы за капитальный ремонт. Только прослушала  - это за март месяц или еще за апрель платить не будем?  Кто что знает по этому поводу?

До 30 июня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не поняла про поездки на дачу. Как это только собственникам разрешат? На даче, как правило, живет не одно поколение и юридически разные семьи. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юля сказал(а):

Они по-привычке наверно так говорят. Уже давно все пересылают все с телефонов.

И на телефонах кам-сканер программа делает фотки в режиме скан-качества...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

И на телефонах кам-сканер программа делает фотки в режиме скан-качества...

А я не знала. Совсем отсталая :09fp:Это на всех телефонах?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Tiffany сказал(а):

Нинулечка!  Я тоже по первому образованию из этой сферы. Но это БЫЛО....Ты даже не представляешь, как оно сейчас. Про каждого из нас есть ВСЯ информация. Пришлось столкнуться, первым было чувство растерянности, потом стало очень неприятно...

Артура Хачуяна можно и в других видео посмотреть, он подробно говорил об этом и давно... Всё уже давно есть и работает ...

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

А я не знала. Совсем отсталая :09fp:Это на всех телефонах?

Юля, муж ставил себе на смартфон - у него отлично работает, кажется, на гугл-плее брал... У меня хороший сенсорник разбит, живу с кнопочным и планшетом с плохой камерой, куда нет смысла ставить такую прогу... Муж фоткает все документы на аппарат и кам-сканер тут же обрезает все края, форматирует и пишет в pdf файл. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

А я не знала. Совсем отсталая :09fp:Это на всех телефонах?

Юль, меня вчера на Яндекс-районе научили - скачиваю в Плей-маркете или другом магазине в смартфоне одну из программ (их там много), переводящую фото в формат PDF. Сегодня утром сфотала на телефон, вошла в эту программу, выбрала файлы c документами о поверке счетчиков и перевела в этот формат. Эти файлы отправила себе на почту, а потом уже на электронку в свой Жилищник с указанием ФИО и адреса. Через 2 часа пришел ответ, что документы приняты!:smile180:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Не поняла про поездки на дачу. Как это только собственникам разрешат? На даче, как правило, живет не одно поколение и юридически разные семьи. 

Читаем внимательно разъяснения Собянина, самоизоляция направлена на изоляцию между поколениями, а с поколением 65+ совсем все контакты прекратить.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Читаем внимательно разъяснения Собянина, самоизоляция направлена на изоляцию между поколениями, а с поколением 65+ совсем все контакты прекратить.

Дурдом. Китайцы живут со своими стариками и практически справились. 

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
14 часов назад, СветaР сказал(а):

А мне вот этот способ изготовления маски очень понравился. Без шитья, резинок и прочих мелочей. Нужны только ножницы. Посмотрите, там чуть больше минуты видео. Супер! Я попробовала. Изготовление заняло секунд сорок.

https://yadi.sk/i/GAhmju41q2sMFQ 

Только что пришла из Пятерочки (подкупила продуктов и подышала свежим воздухом на солнышке), там подобные салфетки продаются от фирмы ECONTA, 150р рулон 100шт, размер 30х25см, состав- вискоза и полиэфирное волокно, очень мягонькие и тянутся. Стоят на полках с туалетной бумагой. Пригодятся и для уборки, и для протирки поверхностей для дезинфекции и для масок :thumb:Раньше я их почему то не покупала, видимо не так на чистоте была помешана :cheesy:

IMG_20200401_112239.jpg

IMG_20200401_112314.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вообще-то и мы живем с детьми. Мне что теперь, мужа выселить куда-нибудь? Или детей из дома выгнать? У них сейчас затормозили получение ключей, им просто некуда идти. А гостиницу снимать или квартиру, это уж извините.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Только что пришла из Пятерочки (подкупила продуктов и подышала свежим воздухом на солнышке), там подобные салфетки продаются от фирмы ECONTA, 150р рулон 100шт, размер 30х25см, состав- вискоза и полиэфирное волокно, очень мягонькие и тянутся. Пригодятся и для уборки, и для протирки поверхностей для дезинфекции и для масок :thumb:Раньше я их почему то не покупала, видимо не так на чистоте была помешана :cheesy:

 

у меня они очень в ходу, на кухне. Очень удобно часто менять можно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Svetikk сказал(а):

Юль, меня вчера на Яндекс-районе научили - скачиваю в Плей-маркете или другом магазине в смартфоне одну из программ (их там много), переводящую фото в формат PDF. Сегодня утром сфотала на телефон, вошла в эту программу, выбрала файлы c документами о поверке счетчиков и перевела в этот формат. Эти файлы отправила себе на почту, а потом уже на электронку в свой Жилищник с указанием ФИО и адреса. Через 2 часа пришел ответ, что документы приняты!:smile180:

Света, не знаю как в ваших жеках, а я давно передаю все заснятые документы просто в виде фотографий, обычно в jpg. И все принимают. Я так посылаю на страхование ОСАГО в виде фоток. Ведь и сканерные программы на смартфонах те же фотки, только небольшого размера. И обычно я обычные фотки при отсылке уменьшаю, если тот, кому они отсылаются, вводит ограничение на посылаемые ему файлы. Так что и сканер особо не нужен. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Svetikk сказал(а):

Только что пришла из Пятерочки (подкупила продуктов и подышала свежим воздухом на солнышке), там подобные салфетки продаются от фирмы ECONTA, 150р рулон 100шт, размер 30х25см, состав- вискоза и полиэфирное волокно, очень мягонькие и тянутся. Пригодятся и для уборки, и для протирки поверхностей для дезинфекции и для масок :thumb:Раньше я их почему то не покупала, видимо не так на чистоте была помешана :cheesy:

IMG_20200401_112239.jpg

IMG_20200401_112314.jpg

Вот примерно такой рулон  ткани я покупала давно в японском магазине, очень качественный материал, сегодня еще замастырила несколько масок, учла все замечание домашних:01mail:

IMG_2735.thumb.jpg.164d00f103f96b7b05228e393f5d194a.jpg       IMG_2733.thumb.jpg.9116c59661667c2031e96abd4f5a4247.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Лен, ну как не крути с 60000 если возьмут 13 процентов, еще более 50000 останется тебе. Это лучше, чем ничего, да еще и за ячейку платить. У нас берут с любой суммы вклада. А в доллары переводить теперь не факт, когда будет выгодно с нынешним курсом. 

Наташ, у вас берут и слава богу. У нас тоже берут с суммы превышающей ставку рефинансирования на определенное количество пунктов. Твердая валюта всегда была, есть и будет самым надежным средством платежа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, remko сказал(а):

Читаем внимательно разъяснения Собянина, самоизоляция направлена на изоляцию между поколениями, а с поколением 65+ совсем все контакты прекратить.

А если бабушки-дедушки и другие родственники до 65 лет, но на другой фамилии? В моем случае, мы с мужем еще до объявления карантина переехали в квартиру к маме (ей 81) и собирались вместе переезжать на дачу. И что теперь?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

Разговаривала с невесткой, она на 90% уверена, что дети в школу не вернутся уже до лета. Занятия она организовала онлайн, но с понедельника их отменил Калина у всех. Но некоторые учителя с детьми устраивают онлайн конференции с учебными играми, викторинами, она дает задания прочитать определенную книгу или главы и подготавливает викторину, победители получают бонусы, у нее 5-клашки, считает, что так она хоть немного организует им досуг ну и хоть немного отвлечет от игр в телефоне. Проблема с подготовкой к ЕГЭ, огромная проблема, в онлайн без кабинета нет доски, а без доски ряд задач она объяснить не может, как не может математик, не может без своих наглядных пособий биолог..... школьные планшеты к сожалению некорректно транслируют формулы. Все пособия в школе, школа закрыта.

Мой сын работает в школе админом и как раз сейчас внедряет эту систему в своей школе, объясняет всё учителям и сотрудникам, обкатывает ее. Так вот, белая доска в этой системе есть! Причем она двусторонняя - и учитель и ученики могут на ней писать. Пособия, конечно, показать можно только слайдами или картинками.

 Вообще, конечно, кошмар, для учителей особенно.  Он сейчас работает по удаленке из дома и звонки от учителей постоянно, сидит не отрываясь за компом и с телефоном с 9 утра до поздней ночи. Но как дети будут готовиться к эге и огэ и потом всё сдавать - уму непостижимо. Просто кошмар... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...