Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, LenaV сказал(а):

 

у кумы в Краснодаре уже просили дать собачку, чтоб погулять. У нее их две.:lipsrsealed:

Добрый день ,Лена! Скоро будет  так.

91727527_3283848885032937_3410012791015211008_n.thumb.jpg.d9eb2b546ddb32e87c68f132619cd620.jpg  i.thumb.jpg.7842ee943884caf0c43e6a67ca2a9c40.jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Везде пишут "Сиди дома, сиди дома"! Со всех каналов по телевизору говорят "Сиди дома, сиди дома"! Я три дня дома сидела, сидела... Устала, капец! Прям сил не было уже! А потом подумала: "Да хрен с ними! Ну кто меня видит?" И легла! И таааак мне прям хорошо стало! girl_in_love.gif

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
2 часа назад, JURGEN сказал(а):

А на алычу цветущую в эти же сроки не садится. Ищите иные причины, да прибудет с Вами сила.

У меня в конце апреля- начале мая цвели  только абрикос и миндаль, алыча намного, намного позже 

Ссылка на сообщение

Может они от солнца уши повесили? Это я про помидоры Белки... у меня с пятницы в теплице, но я сначала притесняла дня три...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

Наташа, а когда он цветет? Одновременно с войлочной вишней?

По разному Трофик. Вот например напротив нашего офиса сейчас зацветает. А в год, когда мы вселялись в этот офис цвел в конце апреля, бывало и в середине апреля зацветает, в прошлом году цвел в 20 числах апреля, а какой-то год цвел на майские. Все зависит от погоды. Он очень быстро откликается на тепло, постояли несколько дней теплые в марте и ву а ля..... на месяц раньше.

У нас живет, уже лет так 15 живет, но во дворе в центре москвы 2 больших дерева.

Ссылка на сообщение
В 04.04.2020 в 19:32, Svetikk сказал(а):

Кое каких задохликов в конце марта пересеяла, они пока в семядолях.

  Света, привет! По твоему опыту, то что сейчас с семядольками, успеет вырасти?
Я так затупила с посевной! Семена кладу в соусницы на влажный вермикулит, а когда появится хороший пушистый корешок, уже в землю в 200 гр. стаканчик.
Ума хватило положить вермикулита по чайной ложечке!  :09fp:

   Вода моментально испарилась на крышку соусницы, а я сижу и жду всходов! Сидела  и ждала больше недели.
Поскольку взошедшую рассаду ставлю под светодиоды и она там растет быстрее, то и посевную начала в конце марта.
Сейчас тоже много сортов с семядольками.

 Успокой  меня!

Хорошо хоть гномы сеяла в конце февраля, да еще в прошлогодние соусницы.
Они сейчас замечательные!
Попаду ли в деревню?:dnt:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юля сказал(а):

Прошу прощения, но я не несу. Я высказываю свою точку зрения. Человек пошел выгуливать собаку в сквер. Все зоны отдыха сейчас под запретом. Даже если они не внесены в какой-то там список. У нас закрыли Останкинский парк. Напротив через дорогу небольшой сквер с лавочками, лужайками и детской площадкой. Его тоже закрыли и никто не ходит туда выгуливать собак или качать на качелях детей.. Люди должны понимать, что сейчас нужно не возмущаться и провоцировать, а строго следовать правилам. Это в наших же интересах. Этот гражданин не единственный собачник в районе, но почему-то только он отправился в сквер. Его минут 20 уговаривали уйти, он игнорировал просьбы полиции и только доведя ситуацию до крайности, стал орать и желать смерти полицейским и их семьям. Это нормально? Нельзя было просто подойти и объяснить, почему он пришел именно туда?

Другие граждане плевать хотели на все, им дали "выходные", они хотят жарить шашлыки! Что у нас в Останкино творилось, это жуть. И не только у нас. Самые настоящие народные гулянья. В то время, когда людей просили не собираться компаниями. Это нормально?

Другие едут в Европу отдыхать, когда там разворачивается страшная картина заболеваний. А возвращаясь оттуда, они не желают соблюдать самоизоляцию. Две недели для них смерти подобны. Они сбегают из аэропортов и больниц, разнося заразу по стране. Это нормально?

Собаку жалко, да. Тут не буду спорить. Но именно хозяин должен был в первую очередь подумать, что будет с ней, если он будет так себя вести. Не нужно ждать, что кто-то другой будет больше беспокоиться за ваших близких, чем вы сами.

И не нужно все передергивать. Пожалуйста! При чем здесь поклон? Во всем мире людей просят соблюдать определенные правила. Но у нас же еще не ввели ЧС. Значит, будем делать, что угодно, нам на все плевать. Но виноват во всем будет полицейский беспредел, который не дает, не разрешает и вообще нагло попирает права. Вот только люди как-то забывают, что и окружающих есть права. И уж тем более забывают, что демократия - это осознанная необходимость, путая свободу со вседозволенностью.

Юль, расскажи мне пожалуйста, какую эпидемиологическую угрозу несет гуляющий с собакой взрослый гражданин возле пруда? КАКУЮ и КОМУ? Зачем ввели это правило - с собакой только на 100 метров, вон даже Мила не может соблюсти эти 100 метров и нарушает, нарушает Юля, наша законопослушная и воспитанная и главное не зараженная короновирусом Мила. Ее пока наблюдают, ну типа благосклонно терпят, что она соизволила удалиться от дома на 100 метров. А потом, дня через 3, допустим, к ней выйдет этот патруль и выпишет протокол за нарушение совершенно идиотского указания.

Вот скажи мне, пожалуйста, ну ты же взрослый и разумный человек, как спасет от распространения инфекции следующие запреты

1. Гулять с собакой не далее 100 метров, для этого собачника что 100 метров от дома не заразно, а дальше заразно?

2. Ходить в ближайший магазин за продуктами, а вот ездить на личном транспорте можно в абсолютно любой супермаркет. Вот у нас ближайший магазин - это палатка, в которой торгуют таджики всем чем ни попадя, в магазине не развернуться впятером, одни прилавки и продуктовое оборудование, так еще в центре громадная стойка с сухофруктами. И вот пешие обязаны ходить за продуктами туда, в принципе почти вся наша Стройковка, на которой живет ну примерно тысячи 3. Это очень правильно правда вот такое условие установить. А то что там хлеб продается неизвестно в какой подворотне выпеченный и в полиэтиленовый пакетик таджиками сунутый, я вообще молчу. Для меня эта палатка всегда была местом  когда вот срочно понадобилось курево, все, я там никогда даже огурца не покупаю и картохи. Но если ты пешая и пойдешь в Перекресток, который в 300 метрах - нарушила и можешь быть оштрафована.

3. Нельзя навещать своих престарелых родственников и ухаживать за ними, это лучше сделает волонтер. Юль, вот скажи мне, ты действительно согласна с таким правилом? Волонтер, который обошел за день 20 - 30 квартир со стариками, причем эти старики могут быть и зараженными и инфицированными и больными и какими угодно. Да в перчатках, да в маске, да на безопасном расстоянии, но они обтерли своей одеждой 30 лифтов, и 30 лесничных пролетов.

Это что нормальные карантинные правила, которые от чего-то защитят?

 

  • Грустно... 2
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Mokushka сказал(а):

  Света, привет! По твоему опыту, то что сейчас с семядольками, успеет вырасти?
Я так затупила с посевной! Семена кладу в соусницы на влажный вермикулит, а когда появится хороший пушистый корешок, уже в землю в 200 гр. стаканчик....

Привет! Вполне могут успеть, если рассаду потом на хорошие места в теплице высадить, чтобы более взрослые товарищи их не затеняли. Ну еще и если лето нормальное будет. В прошлом году очень холодный июль отодвинул начало массового созревания почти на 2 недели.

А эти ваши новомодные заморочки с соусниками :crazy:...сколько народу в них уже проростки засушило или семена с корешками все равно потом в земле загнивали. Сейте уж в  землю сразу :)

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Успокой  меня!

Наташа, ее месяц до высадки в грунт мариновать, за месяц томаты вырастут так, что догонят и перегонят гномов. У меня тоже в семядолях с наметками листиков 4-5 сортов. Но вот те кому уже с момента всходов 3 недели уже сидят на сухом пайке ибо перерастают.

Те кто сейчас в семядолях самый что ни на есть будет стандарт.

А сажать я теперь буду только в землю, строго только в землю, сразу. И никаких перекисей водорода, тот кто это посоветовал лупень полный. Это ужас какой-то как у меня рождались после обработки перекисью. И главное какие..... Как нить расскажу.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Те кто сейчас в семядолях самый что ни на есть будет стандарт.

  Лена, спасибо тебе, успокоила!
Я эти всходы пока круглосуточно подсвечиваю, вроде так надо несколько суток!
В землю не нравится нам сеять, вылезет- не вылезет?
Рыжая подружка научила в соусницы семена кидать, нам понравилось!
 Сеем под сотню сортов, каждый в своей баночке всходит.
До этого покупали в ОБИ кокосовые таблетки, но это дорогое удовольствие.
Наш друг сеет по другому - каждый сорт в землю по многу семян, а потом маникюрными ножничками  у лишних бошки срезает, оставляя один всход.
А я так не могу, быстрее руки себе переломаю, чем жизни лишу росточек!

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Mokushka сказал(а):

Наш друг сеет по другому - каждый сорт в землю по многу семян, а потом маникюрными ножничками  у лишних бошки срезает, оставляя один всход.
А я так не могу, быстрее руки себе переломаю, чем жизни лишу росточек!

"Хочешь научиться выращивать - научись выбрасывать". Без выбраковки худших не будет отбора лучших. Имхо в соуснике два семечка взойдут и оба будут выращены как лучшие, хотя ими могут и не являться. А в массе выращенных и отобранных из них уже пары лучших - вот они и будут лучшие. 

Мне проращивать не нравится, в земле у меня результат лучше и выбор больше. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

"Хочешь научиться выращивать - научись выбрасывать". Без выбраковки худших не будет отбора лучших. Имхо в соуснике два семечка взойдут и оба будут выращены как лучшие, хотя ими могут и не являться. А в массе выращенных и отобранных из них уже пары лучших - вот они и будут лучшие. 

Мне проращивать не нравится, в земле у меня результат лучше и выбор больше.

   Нам это не обязательно! На 2 теплицы томатов нас двое едоков, нам хватает!  Остальное раздаем.
Урожайность нас не интересует. Главное вкус, а это в наших руках. Выбрать сорт и подкормить.
Я не продаю ни помидоры, ни семена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Mokushka сказал(а):

   Нам это не обязательно! На 2 теплицы томатов нас двое едоков, нам хватает!  Остальное раздаем.
Урожайность нас не интересует. Главное вкус, а это в наших руках. Выбрать сорт и подкормить.
Я не продаю ни помидоры, ни семена.

Вот вам как раз и обязательно, вкус тоже предполагает отбор, а если кустов немного, то тем более! При чем тут продаю-не продаю?! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

вкус тоже предполагает отбор, а если кустов немного

2 теплицы 3х6, сажаем по 56 кустов каждую, в основном испытываем новые сорта.
Из прошлых лет повторяем только те, которые вкусом с ног сшибли!

Я так полагаю, что если сорт вкусный, то пусть на двух стволах будут 3 помидорки и нас это устроит!.
Из за этого сеять десяток и выбирать один - не вижу смысла.
Не могу я убивать и выкидывать всходы! Вылез - пусть живет!

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Mokushka сказал(а):

2 теплицы 3х6, сажаем по 56 кустов каждую, в основном испытываем новые сорта.
Из прошлых лет повторяем только те, которые вкусом с ног сшибли!

Я так полагаю, что если сорт вкусный, то пусть на двух стволах будут 3 помидорки и нас это устроит!.
Из за этого сеять десяток и выбирать один - не вижу смысла.
Не могу я убивать и выкидывать всходы! Вылез - пусть живет!

То есть вы не ведете отбор по каким-либо признакам, а выращиваете первый попавшийся экземпляр. Ошибочная тактика.  Вы можете потерять вкус, который так цените, из-за вырождения сорта без отбора сильнейшего. "Не могу убивать" это не про это,  уж извините. Выращивание сортовых растений предполагает отбор, иначе вы просто убьете сорт. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nataly сказал(а):

Выращивание сортовых растений предполагает отбор, иначе вы просто убьете сорт.

  Может быть Вы и правы, только я пока вырождения не наблюдала!
В той части, когда сеяли свои семена, кусты нормальные были, вкусные и урожайные.
Не угадаешь по всходам, какой будет куст.
Бывает, что куст крепкий, мощный, а не урожайный, и наоборот.
Потом, что делать, если выменяла всего пару семян какого то интересного сорта? Не сажать, вдруг сорт выродится?
Потом, с плохих кустов я просто семена не беру, такой отбор мне достаточен.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

 

А эти ваши новомодные заморочки с соусниками :crazy:...сколько народу в них уже проростки засушило или семена с корешками все равно потом в земле загнивали. Сейте уж в  землю сразу :)

Светик, а меня вот в эту сторону развернуло. Пищу от восторга. В одной большой прозрачной плошке проращиваю. По 40 сортов в одной. Сбоку на стенке пишу сорт вертикально. Бумажное полотенце в три слоя. Накрываю крышкой. И держу под лампой пока в крышку не упрутся. Темно-зеленые, крепкие растюхи. Сажаю, заглубляя по семядоли. Вот эти томатики в рассаде значительно лучше выглядят, чем посеянные по кипятку в землю. Главное не спешить. Дождаться семядолек и вертикального роста. Наклевыши и корешки часто не вылазят. Подсмотрела у Люды Александры9. Проделала случайно. Не вернулась домой вовремя. Теперь все только так.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скиньте, пож-ста, ссылку, где-то кто-то выложил чертеж маски... Никак не нашла. Хочу сшить маску, рассмотрю варианты, хотя в инете полно. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mokushka сказал(а):

в основном испытываем новые сорта.
Из прошлых лет повторяем только те, которые вкусом с ног сшибли!

 

Здравствуйте. Можно поинтересоваться какие томаты вкусом с ног сшибли?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Юль, расскажи мне пожалуйста, какую эпидемиологическую угрозу несет гуляющий с собакой взрослый гражданин возле пруда? КАКУЮ и КОМУ?

Лен, вот честно не хотела продолжать эту полемику. Мы все здесь со своими тараканами и каждый из нас видит ситуацию со своей точки зрения. Ибо абсолютной объективности в мире не существует. Я и сейчас не хочу продолжать этот бессмысленный спор. Просто перескажу разговор подруги с дочерью.

Дочке звонит ее подруга, с которой они дружат с 1-го класса. Сейчас она живет в Королеве. В ходе разговора спрашивает, как же дочка гуляет с ребенком.

- Да никак не гуляю, дома сижу, все закрыто и вообще нельзя.

- А кому ты помешаешь в сквере, если одна там будешь с коляской гулять?

- А чем я лучше других? На меня посмотрят и подумают, если ей можно, то почему мне нельзя? И все пойдут гулять с детьми в сквер и снова там будут толпы.

Лен, не хочу больше спорить. Это будет бесконечно. Я все равно останусь на своей точке зрения, а ты на своей. Мы с тобой обе тетки упертые. А еще умные и до жути красивые! :cheesy:

Скажи мне лучше, до какой температуры примерно помидоры могут холод выдерживать, чтоб не сдохнуть только. Надоело на ночь в дом таскать, а утром на балкон. Но что-то меня пугают ночные температуры.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...