Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

У кого растет алыча? Она какая на вкус? как на рынке кислая? тоже хочу...

 И абрикос еще думаю.. надо ли мне. Оказывается есть современные гибриды, устойчивые к монилиозу.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, trofi сказал(а):

У кого растет алыча? Она какая на вкус? как на рынке кислая? тоже хочу...

На этот вопрос один ответ: разная как и яблоки и картошка. Изучайте сорта, будьте готовы что многие сорта при передержке превращаются в картошку в худшем смысле. Озаботьтесь опылением, одного дерева без прививок других сортов не хватит, а для нескольких деревьев нужно больше места. Я на этом потерял 3 года(цвела стабильно, но осыпалась) покупал царскую и кубанскую комету, царские оказались не царскими, и кубанская комета посаженная для опыления не помогла ;)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Юль, я тоже раньше так думала. Но вот что интересно. Я знаю на форуме людей, которые на салфетке проращивают семена до семядолек и только потом их высаживают. То есть, понимаешь, сопротивления нет совсем никакого, а семядольки из оболочки выходят. Значит не в сопротивлении дело? 

А я НА землю, и не присыпаю, и перекисью капаю. Шлемов немного, уродов нет. Главное - пакеты не снимать, пока ростки полностью не развернутся. Ну и проветривать каждый день. Хотя оно само проветривается- по несколько раз в день лезешь смотреть, кто вылез!:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

У кого растет алыча? Она какая на вкус? как на рынке кислая? тоже хочу...

 И абрикос еще думаю.. надо ли мне. Оказывается есть современные гибриды, устойчивые к монилиозу.

Сажай алычу Кубанская комета. Растёт у моих родственников в Одинцово, очень хороша, вкусная. Все, кто попробовал были в восторге и потом себе посадили, в том числе и я,  но у нас ещё свежие посадки. 

А если жёлтая, то по вкусу это Злато скифов, на паралельном форуме обсуждали, но она подмерзает.

По поводу абрикоса......Изучала сорта, но которые заинтересовали в наших закупках их небыло.

Спрошу у родственников как обрабатывают алычу,  потом напишу.

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nadezda13 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, когда будет пора сеять капусту цветную и обычную на рассаду...что-то я задумалась. А еще тыквы  и арбузы с дынями...прямо мне покоя не дает, боюсь проворонить момент.

Капусту уже можно и нужно, многие посеяли, я тоже. Тем более цветную, она в рассаде дохлее и растёт медленнее. Моя уже живет в теплице.

Тыквы, дыни и огурцы обычно кладу на проращивание числа 15-20-го, что бы как взойдут можно было в теплицу вынести, смотрите свой прогноз погоды. Огурцы  сильно реагируют на похолодание, листики сразу вешают. Арбузы уже у меня растут, кто-то будет сеять 15-го, у кого уже колосятся, тут у каждого своя программа :dnt:

Сегодня ничего не сеем, Благовещенье!

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadia сказал(а):

Капусту уже можно и нужно, многие посеяли, я тоже. Тем более цветную, она в рассаде дохлее и растёт медленнее.

А цветная в квартире нормально растет? А то б/к совсем плохая у меня в рассаде получается, слишком тепло ей. Я обычно в мае сразу на грядку сею. Но там опасность, что пожрут ее всякие насекомые. Все листочки в дырочку.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

А цветная в квартире нормально растет? А то б/к совсем плохая у меня в рассаде получается, слишком тепло ей. Я обычно в мае сразу на грядку сею. Но там опасность, что пожрут ее всякие насекомые. Все листочки в дырочку.

Юля, сей, можно в пеленки и держи её в прохладе, как взойдёт. У тебя вроде балкон не застекленный. В квартире ей плохо, если будет - , занесешь на ночь домой. Как высадишь в грунт обработай чем-нибудь от вредителей, или зеленым мылом от блошки, а потом закрой под дуги тонким укрывным. И влагу сохраняет и более менее от вредителей защищает.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

У тебя вроде балкон не застекленный.

Надя, спасибо! Балкон застекленный, но не стеклопакеты, старый, дует во все щели. Попробую посеять.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

Сажай алычу Кубанская комета. Растёт у моих родственников в Одинцово, очень хороша, вкусная. Все, кто попробовал были в восторге и потом себе посадили, в том числе и я,  но у нас ещё свежие посадки. 

Валентина, я тоже получила саженец  алычи/сливы русской  Кубанская комета. Ей для опыления еще какой-то сорт нужен? Сливу домашнюю у нас опыляет тернослива.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Ей для опыления еще какой-то сорт нужен?

Извините за вторжение :smile51:, всей гибридной алыче нужен опылитель для хорошего урожая. Есть частично самоплодные сорта, ну совсем частично. Сливой и терном не опыляется, алыча ближе к абрикосам, чем к сливе. Можно просто привить веточку в крону любой алычи, даже не гибридной.:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если подвести некоторые промежуточные итоги. Вспомнить, как все начиналось, и где мы сейчас находимся.

 

Мы растем.

 

Ссылка на сообщение

 

Ребятишки на солнце нарезвились, устали. Пообедали. После обеда сон-час.

Изменено пользователем fan tom
дополнение
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Сажай алычу Кубанская комета.

:06yes:Кубанская комета ранняя, вкусная и зрелая может повисеть долго, не осыпается .Нам сосед привил веточку, теперь еще целое дерево хочу посадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

@fan tom, добрый вечер. Отличная рассада. Это деты?

Добрый вечер!  Все индеты. Спасибо на добром слове! 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nadia сказал(а):

Капусту уже можно и нужно, многие посеяли, я тоже. Тем более цветную, она в рассаде дохлее и растёт медленнее. Моя уже живет в теплице.

Тыквы, дыни и огурцы обычно кладу на проращивание числа 15-20-го, что бы как взойдут можно было в теплицу вынести, смотрите свой прогноз погоды. Огурцы  сильно реагируют на похолодание, листики сразу вешают. Арбузы уже у меня растут, кто-то будет сеять 15-го, у кого уже колосятся, тут у каждого своя программа :dnt:

Сегодня ничего не сеем, Благовещенье!

Спасибо огромное, значит буду замачивать и ближайшее время сеять. У меня много прохладных местечек)))

Ссылка на сообщение

В 03.04.2020 в 16:02, Марат сказал(а):

Первый штраф в России вынесен в Уфе-15 тысяч за то. что вышел переставить машину. Но история мутная-вроде как водитель был в состоянии алкогольного опьянения и якобы это со слов его самого(((. Первый блин-.....

Первый штраф вызвал большой резонанс. Протокол с алкогольным опьянением опубликовали. Но решение было вынесено мировым судьей, а должно было районным судом, и по другой статье. Журналисты Башинформа хотели скинуться на 15 тыс, мотивируя  "это мы виноваты, что не донесли инфу до каждого". В результате штраф отменили по представлению прокурора в связи с презумпцией невиновности.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. По телевизору в новостях был репортаж о выращивании в Италии томатов. Увидела только конец репортажа, так вот, там показывали томаты, висевшие гроздьями, как виноград, под потолком хранилища. Размером с пинпонговский мяч с пипочкой остренькой, красного цвета, храниться могут целый год. Девочки, может кто знает сорт этих томатов и семена есть? Куплю семена с удовольствием :rose:

Изменено пользователем El'vira
Ссылка на сообщение
1 час назад, El'vira сказал(а):

Здравствуйте. По телевизору в новостях был репортаж о выращивании в Италии томатов. Увидела только конец репортажа, так вот, там показывали томаты, висевшие гроздьями, как виноград, под потолком хранилища. Размером с пинговский мяч с пипочкой остренькой, красного цвета, храниться могут целый год. Девочки, может кто знает сорт этих томатов и семена есть? Куплю семена с удовольствием :rose:

У меня в этом году два испанских сорта для подвески, есть ещё пара подобных. Осенью могу поделиться. Об этом способе хранения я писал здесь:   

(Нажимать нужно на слова "8 июня, 2015"   в верхней части цитирования)

 

А из итальянских сортов для подвески подходит Piennolo Vesuvio , известный на нашем форуме.

В поиске можно набрать "томаты для подвески".  Подходят сорта, в названии которых имеются слова Ramallet  или de Colgar.

В прошлом году я подвешивал под потолком и другие сорта, хранились пару месяцев, фото в дневнике за прошлый год. Большой плюс - нет "пролежней" на плодах, как при хранении в ящике.

 

Фото2399.jpg

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

У меня в этом году два испанских сорта для подвески, есть ещё пара подобных. Осенью могу поделиться. Об этом способе хранения я писал здесь:   

А из итальянских сортов для подвески подходит Piennolo Vesuvio , известный на нашем форуме.

В поиске можно набрать "томаты для подвески".  Подходят сорта, в названии которых имеются слова Ramallet  или de Colgar.

В прошлом году я подвешивал под потолком и другие сорта, хранились пару месяцев, фото в дневнике за прошлый год. Большой плюс - нет "пролежней" на плодах, как при хранении в ящике.

 

Здравствуйте, Александр Иванович!

У меня вопрос: при какой температуре вы их храните в подвешенном виде, в каком помещении? По вашей ссылке посмотрела, там просто написано " при стабильной". Но наш климат пока еще отличается от испанского:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, El'vira сказал(а):

Здравствуйте. По телевизору в новостях был репортаж о выращивании в Италии томатов. Увидела только конец репортажа, так вот, там показывали томаты, висевшие гроздьями, как виноград, под потолком хранилища. Размером с пинговский мяч с пипочкой остренькой, красного цвета, храниться могут целый год. Девочки, может кто знает сорт этих томатов и семена есть? Куплю семена с удовольствием :rose:

У Аэлиты есть сорт Сеньор Помидор, в описании пишут, что подходит для снятия кистями бланжевыми и долго хранится. Я не пробовала, мне это приятельница сказала, она тоже искала такие "подвешенные" и нашла эти. 

(Но я Аэлите не верю, если честно...)

IMG_2779.JPG

Изменено пользователем Nataly
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...