Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, trofi сказал(а):

Лена, у меня несколько лет назад был неприятный опыт. Мы с мужем и старшей уехали, на даче оставалась моя мама с младшей. Дожди были и холодно, она тепличку помидорную на 3 дня закрыла, а когда открыла, то помидоров целых не осталось, вся!! теплица была с серой гнилью. Бороться было не за что.

 Поэтому я всегда за проветривание! Пусть лучше медленне растут, но воздух должен циркулировать при любой, кроме минусовой t.

 Про перцы, я бы их закупорила и проветривала 2 раза в день по 10 минут. А может и совсем бы не трогала. Мне кажется, они если подрастут, то ничем и не болеют. А вот замерзнуть могут.

Точно такой же опыт был у меня в 2014 г три куста томатов выбросил из-за серой гнили, проветиривание ИМХО обязательно, а после холодов и начало потепления вообще даже на ночь лучше не закрывать!

Изменено пользователем Michel
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Скажите, плиз, у кого-нибудь груша Мраморная или Россошанская десертная растет? Моя мама настаивает спилить грушу Лада или Чижевского(покупали как второе, но чегой-то сомнения, плохо лежит, и среди вала груш много невкусных, вкусные искать надо).

 И думаю, может пенек яблони, больной раком, совсем выкорчевать, не ждать отростков, а на ее место новую посадить? Хочу с хрустящей колющей мякотью, вкусную, осеннюю.

 У меня растет: Елена, Мантет, Аэлита(моя прелесть), Хани Крисп. И Мантет бы тоже удалила-мелкие, никто их не ест.

 Очень жду советов.:smile390:

Ссылка на сообщение

 Трофик, так у Хани Крисп как раз  колющаяся мякоть. У тебя уже были яблоки? У меня тоже растет, но что-то листья пока не выпускает. Хотя ковыряю - вроде живая. Если сдохнет, ни разу не расстроюсь. Я попробовала яблоки этого сорта после того как уже  посадила - так вот как раз я такую мякоть не люблю. Для меня самое вкусное яблоко - Белорусское сладкое. Сдохла у меня эта яблоня как раз от рака. Не обрабатывала. Посажу такой сорт обязательно еще.

Пенек удаляй обязательно. У меня яблоня раком заболела, я ее лечила-лечила..она мне еще 2 яблони заразила. В итоге вместо одной  удалила три. Читала что и место где больная яблоня лучше медным купоросом пролить. И на место это года два-три яблони сажать нельзя.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Собрала коробку с рассадой томатов для ОГ. Ну что сажать уже или еще годить? Надоели они мне дома...жуть..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

новая строка - содержание ж/ф

Только вчера платила за коммуналку, сейчас посмотрела в своей платежке. Нет у меня такой строки. Обычный платеж без кап.ремонта.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем добрый вечер! 

Сегодня получила платежку по коммуналке на квартиру и вот что там обнаружила:smile427: 

Появилась новая строка - содержание ж/ф самое интересное, что сумма за эту услугу равна сумме, которую выставляли как кап. ремонт. 

Вот как думаете это они кап. ремонт переименовали (его вроде отменили до июня) или это ещё плюсом будем платить, когда кап. ремонт вернут? Мошенники блин:angry:

Как у вас с платежками дела обстоят? 

А тариф какой? У меня есть постоянная строка Содержание жил. пом. (метраж х26,58р)

А Капремонт с апреля отсутствует (метраж х18,86р), второй месяц плачУ на 837р меньше.

Ссылка на сообщение

Вот я паникёр:09fp:, это соседка вчера мне все уши прожужала, что хотят ввести новый платёж на содержание домов. Все в порядке с платёжкой:smile51:. Отопление отключили, сумма изменилась вот и давай все изучать. Капремонта нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Собрала коробку с рассадой томатов для ОГ. Ну что сажать уже или еще годеть? Надоели они мне дома...жуть..

Не сажай! Я, похоже, осталась :cray2:без помидоров в ОГ, ну, во всяком случае, без большей их части - в прошлую ночь примёрзли, в эту, похоже, им окончательный кирдык...:dash1:

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
7 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну говорят, что ИК лампы/обогреватели нагревают предметы. Что они считают предметом? Стул, вода, пар, газ....Строго говоря, все, что не вакуум, все это предметы. Или как? Или молекулы воздуха не могут считаться предметами?

Прикалываешься?:shocked: И как ты перемещаешься, о предметы не стукаешься?  Могу, конечно, с помощью тёти Гугли, забацать тебе лекцию о корпускулярно-волновом характере света, и о разнице между тепловыми волнами и светом, а также о том, какое воздействие те и другие оказывают на окружающую среду... Но ты уж, пожалуй, сама почитай. А если коротко - ИК-лампы, как и солнечные лучи, не прогревают воздух, а нагревают предметы, а от тепла нагретых предметов нагревается воздух. А батарея, как и иные источники тепла, нагревают воздух, а воздух греет предметы.

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Собрала коробку с рассадой томатов для ОГ. Ну что сажать уже или еще годеть? Надоели они мне дома...жуть..

Тепло (относительное) обещают с 26 числа ( +15) до этого холод такой ,что отопительный сезон опять открыли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, LanaD сказал(а):

Не сажай! Я, похоже, осталась :cray2:без помидоров в ОГ, ну, во всяком случае, без большей их части - в прошлую ночь примёрзли, в эту, похоже, им окончательный кирдык...:dash1:

Светик, если что, у меня на даче есть запасная рассада в 0,2л стаканчиках, которую я в конце марта сеяла (пересевала сорта, на которые оэдэма напала). Детов правда нет, индеты и пока небольшие. Какие то синюки (в т.ч. Восставший звездный истребитель, Сердце Ашхабада, черрики и др. сорта хорошие). Около 20шт.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetikk сказал(а):

Светик, если что, у меня на даче есть запасная рассада в 0,2л стаканчиках, которую я в конце марта сеяла (пересевала сорта, на которые оэдэма напала). Детов правда нет, индеты и пока небольшие. Какие то синюки (в т.ч. Восставший звездный истребитель, Сердце Ашхабада, черрики и др. сорта хорошие). Около 20шт.

Спасибо, Светик, тепличные помидорки у меня, ттт, в порядке, подмёрзли уличные деты, шпалерные черрики и гномы. Ну, видать, судьба у них такая... Жалко, конечно...:cray2:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Svetikk сказал(а):

Как же этот затяжной холод надоел :sad: на рп5 ночи до среды +3+6

 

Вот потому я и думаю, что моим уличным - кирдык... как ни обидно!:cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

 Трофик, так у Хани Крисп как раз  колющаяся мякоть. У тебя уже были яблоки? У меня тоже растет, но что-то листья пока не выпускает. Хотя ковыряю - вроде живая. Если сдохнет, ни разу не расстроюсь. Я попробовала яблоки этого сорта после того как уже  посадила - так вот как раз я такую мякоть не люблю. Для меня самое вкусное яблоко - Белорусское сладкое. Сдохла у меня эта яблоня как раз от рака. Не обрабатывала. Посажу такой сорт обязательно еще.

Пенек удаляй обязательно. У меня яблоня раком заболела, я ее лечила-лечила..она мне еще 2 яблони заразила. В итоге вместо одной  удалила три. Читала что и место где больная яблоня лучше медным купоросом пролить. И на место это года два-три яблони сажать нельзя.

Очень, Тань, она мне нравится! Она у меня уже цветы начинала  раскрывать в прошлые выхи. Стоит такая «красотка» центральный ствол обрезан, раком ветку прихватило, остальные пруть. Жаль яблоки мелкие, а так вкусные! Мы с мужем любим, чтоб прям хрустели при откусывании. младшая любит кисляк, для нее Грени смит сладкие очень. Поэтому что посадить не знаю. У меня только 1 сорт осенних. Мало. 

 Думаешь, корни тоже пострадали?  Такое было дерево шикарное!

 Спасибо!

 

Ссылка на сообщение

Даже если и корни не пострадали, грибок разноситься будет. Я больше с раком не играю. Надоело мне яблони сажать. Я их как рассаду помидорную год-через год сажаю.

Посмотри у Ромы на осень. Хорошие сорта есть. Я  на осень у него закажу.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, LanaD сказал(а):

Вот потому я и думаю, что моим уличным - кирдык... как ни обидно!:cray2:

Свет, чо прям заморозок был? Или заболели?

 А накрыть их нечем? Или уже нечего накрывать.(

Ссылка на сообщение

У меня тоже в ОГ верхушки и крайние листья у некоторых прихватило, видно большой мороз был, укрываний не спас. Ну а так в общем все живы.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Приехала на дачу. В теплице все плохо. Хотя муж свечи зажигал.какие то угли вечерами заносил в теплицу. Но часть томатом вот как на фото. Все какое то желтое. Баклы в 0.5л стаканах все желтые.  Вообщем как то грустно . 

20200521_204221.jpg

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вчера ездила на дачу. Расстроилась. В высоком парнике под укрывным 60+17, по бокам и с одного торца - пленка, весь низ проложен дополнительно валиками из укрывного - помидоры замёрзли, причём очень как-то странно - точечно. Где через один, где через два. В одной лунке высажены по 2 шт. - один замёрзший, рядом целехонький, загадка какая-то:dnt:. Штук 10 пострадальцев.

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.05.2020 в 11:15, Татуня сказал(а):

@Несси, обогреватель какая у вас?  Сеяла в феврале, кажется мне. В каких числах?

Девочки, также мальчики @ГринМен и @Фома  

ИК за ночь сколько расходует энергии? 

За месяц нагрело около 4000 руб. (две теплицы) суммарно мощность ИК ламп 7.2 кВт

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, trofi сказал(а):

Свет, чо прям заморозок был? Или заболели?

 А накрыть их нечем? Или уже нечего накрывать.(

Скорее, нЕкак! Судя по всему - заморозок! Несколько - прям в сопли, несколько - в предсмертном состоянии, остальные - прихвачены в разной степени

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Не могу не поделиться, актуально до слез. Из фейсбука утащила.

Записки мая 2020-го.

Многие товарищи , имеющие личное хозяйство, интересуются:
-Когда в этом году садить( зачеркнуто с пролетарской яростью) сажать огурцы?
Многие вольнодумцы указывают на такие приметы, как величина листа березы, цветение черемухи, распускание дуба и даже используют ( обморок!) лунный календарь!
Это не наш метод, товарищи!
Наивернейшим знаком для посадки огурцов является отсутствие снега. Весь многовековой опыт говорит- как огурцы в снег не закапывай , хорошего урожая не будет. В снег можно посадить собаку, она отлично в нём сидит. Но, огурцы- никогда!
Так, что терррррпение, терррррррпение и ещё раз- терррррпение! 
Лепите снеговиков , граждане дорогие, это отличная майская забава.
Ещё наши предки, динозавры ей баловались. Не долго , правда.
Вера Полетаева

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...