Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Я смотрела вчера тучки на погодных Яндекс-картах, основные дожди были в Москве и севернее, у нас на юге МО крутились мелкие и быстропроходящие. У кого то газонокосилка гудела, то есть даже косить могли.

Везёт!!! У нас солнца вообще не было вчера 😩😩😩

Светик, а томаты в ОГ будешь укрывать? Я попробовала в этом году гномов в горшках вырастить. Когда их выносить уже можно из теплицы?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ivatania сказал(а):

Везёт!!! У нас солнца вообще не было вчера 😩😩😩

Светик, а томаты в ОГ будешь укрывать? Я попробовала в этом году гномов в горшках вырастить. Когда их выносить уже можно из теплицы?

Солнца вчера у нас тоже не было, пасмурно целый день.

А сегодня погодка радует, наконец то :smile180:

В ОГ накрывать не буду, не получится, они у меня местами точечно торчать будут:cheesy:Из теплицы пока горшки не выношу, замучаюсь каждый вечер обратно таскать - до пятницы ночи холодные.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну и что вы думаете. Сегодня не топила теплицу и мои балованные огурцы повесили уши. Утром откачивала мокрыми тряпками, брызгала их. Жалко их, уже цветут, на попках масюльские огурчики. Отойдут конечно, но какие капризули!

Ссылка на сообщение

Вопрос созрел. Дети выгребли из мангала полведра я не знаю как назвать. Мелкий уголь что ли. Ну как гречка по размеру. Это кто то залил водой после шашлыка.  Это ведь не сойдет за золу? Куда бы это ведро пристроить для пользы. И будет ли от этого польза?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Дети выгребли из мангала полведра я не знаю как назвать.

Если " оно" сухое, можно просеить через старое сито. Я так поступаю. Оттуда ещё прилично золы можно набрать)))) Всем доброго дня!

А если не лень, то крупную фракцию можно дожечь, будет дополнительная зола.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марат сказал(а):

Если " оно" сухое, можно просеить через старое сито. Я так поступаю. Оттуда ещё прилично золы можно набрать)))) Всем доброго дня!

А если не лень, то крупную фракцию можно дожечь, будет дополнительная зола.

Именно это и хотела услышать. Я вполне могу все это в печку сунуть при топке. 

Спасибо, друг мой!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Белка сказал(а):

Куда бы это ведро пристроить для пользы.

Я такое добро из бочки, в которой жжем все, что горит, высыпаю в цветники. Пользы во :07preved:!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

Доброе утро!!!   С солнцем вас!!!  У армян есть такое приветствие( барев дзес)   Тюльпаны что-то  всё цветут и цветут..к чему бы это?   А кто-нить практикует обрезку листвы тюльпанов после цветения?  Один человек сказал мне , что так и делает. Но у меня по этому вопросу башка вот такая( Алёнка:rose:)  , решил у людей уточнить))))

Это ни к чаму, а от чаго, от майского холоду, у меня тоже еще много цветут и зацветают. Листву срезаю, когда она ляжет и становится цвета вялого и бледного. Если мне на это место нужно что то посадить, ну например георгинки, срезаю и раньше. У отцветших тюльпанов уже луковка вызрела, поэтому режь когда удобно или не режь, если не удобно. 

А у нас тепло, но дымка на небе, солнышко мутное. Дождя не было вчера и вроде не прогнозируют сегодня. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Белка сказал(а):

Вопрос созрел. Дети выгребли из мангала полведра я не знаю как назвать. Мелкий уголь что ли. Ну как гречка по размеру. Это кто то залил водой после шашлыка.  Это ведь не сойдет за золу? Куда бы это ведро пристроить для пользы. И будет ли от этого польза?

Или дожечь или в компост. В грядки и клумбы я угольки не кидаю. А в компосте они отличное средство, работает как активированный уголь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Листву срезаю, когда она ляжет и становится цвета вялого и бледного.

Ладно.... Колыма далеко, отменяется)))))  Но Мордовия поблизости)))))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Именно это и хотела услышать. Я вполне могу все это в печку сунуть при топке. 

Спасибо, друг мой!!!

Древесный уголь многими своими свойствами в некоторых случаях даже лучше золы.  Поэтому, если сейчас будете что-то сажать, особенно те культуры, которые подвержены корневым гнилям или другим корневым болячкам, положите на дно лунки немного угля. Это будет самым лучшим его применением, особенно на сырых и тяжелых почвах.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Девочки!

Не могу избавиться от капустной блошки на клубнике. Химию применять не могу - рядом пчелы. Может кто-то подскажет что-нибудь эффективное из народных средств? Спасибо!

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Я такое добро из бочки, в которой жжем все, что горит, высыпаю в цветники. Пользы во :07preved:!

Или под деревья! Тоже пользы ВО! А я вообще не заморачиваюсь- не просеиваю, а прямо золу с остатками углей не логоревших в лунки сыплю. И растениям вроде нравится. Ведь уголь хорошим абсорбентом является(вроде как) Он воздух хорошо в себя захватывает и в моей тяжелой земле даже разрыхлителем является, а еще и обеззараживателем наверно... Не зря же пьют активированный уголь и землю посыпают им, когда там грибки разводятся. Я такой вывод сделала, когда у нас на болоте, где голимый торф дача сгорела и весь оставшийся уголь мы по участку развезли... И ничего так, растениям хуже совсем не стало! Зато медведки меньше стало и всякие травы-кислотные, типа щавелька расти перестали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Съездил в лес по своим маслятным местам. Нету((( Но было чертовски приятно окунуться в лесную атмосферу, поздороваться с молоденькими березками и сосёнками. В ответ увидеть либо лёгкую дрожь, либо покачивание кронами)))

IMG_20200525_135550.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Съездил в лес по своим маслятным местам. Нету((( Но было чертовски приятно окунуться в лесную атмосферу, поздороваться с молоденькими березками и сосёнками. В ответ увидеть либо лёгкую дрожь, либо покачивание кронами)))

IMG_20200525_135550.jpg

Романтик, однако.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Девочки!

Не могу избавиться от капустной блошки на клубнике. Химию применять не могу - рядом пчелы. Может кто-то подскажет что-нибудь эффективное из народных средств? Спасибо!

Вот и у меня всю клубнику издырявили! Я сначала даже сомневалась на счет блошки... ведь они крестоцветные, но мне года 2 назад одна бывшая агрономша тоже подтвердила, что жрет блошка клубнику. Надо бы чем-то пролить, типа Семпаем что ли...

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Вот и у меня всю клубнику издырявили! Я сначала даже сомневалась на счет блошки... ведь они крестоцветные, но мне года 2 назад одна бывшая агрономша тоже подтвердила, что жрет блошка клубнику. Надо бы чем-то пролить, типа Семпаем что ли...

 

Из опыта прошлых лет. Нашатырь (аммиак 10%) 1 чайная ложка на 1литр воды или столовый уксус  так же 1 ч. л на 1л. воды.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот и у меня всю клубнику издырявили! Я сначала даже сомневалась на счет блошки

 

Я ее видела. Уже не сажаю горчицу и соседку попросила. Листья, некоторых сортов клубники, жрет блоха с большим удовольствием.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Маска сказал(а):

Из опыта прошлых лет. Нашатырь (аммиак 10%) 1 чайная ложка на 1литр воды или столовый уксус  так же 1 ч. л на 1л. воды.

Нашатырем подкармливаю после зимы, от блохи не помогает.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

  •  
  • Big_Beatle
  • Заслуженный Пользователь
  • 789
  • 1 991 сообщение

Съездил в лес по своим маслятным местам. Нету((( Но было чертовски приятно окунуться в лесную атмосферу, поздороваться с молоденькими березками и сосёнками. В ответ увидеть либо лёгкую дрожь, либо покачивание кронами)

 

 

 

PHOTO-2020-05-24-13-54-44.thumb.jpg.64f9ccf1a15ab4cb22712d44d212ddc6.jpg

Моя сотрудница вчера под Ступино набрала.

Дочка говорит, что и в Смоленской пошли маслята

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

Съездил в лес по своим маслятным местам. Нету((( Но было чертовски приятно окунуться в лесную атмосферу, поздороваться с молоденькими березками и сосёнками. В ответ увидеть либо лёгкую дрожь, либо покачивание кронами)))

IMG_20200525_135550.jpg

Чутка попозжее пойдут, на следующей нелельке съезди. Южнее уже пошли, мои в Рязани уже собирают

Ссылка на сообщение

Мы седня сделали вояж по магазинам в Верею, чертовски приятно было съездить без пропуска, а просто как всегда по мере надобности и хотения. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Ладно.... Колыма далеко, отменяется)))))  Но Мордовия поблизости)))))

Ты тока Аленкой меня не зови, я таки Еленка. А отправлять можешь куда угодно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Девочки!

Не могу избавиться от капустной блошки на клубнике. Химию применять не могу - рядом пчелы. Может кто-то подскажет что-нибудь эффективное из народных средств? Спасибо!

Зелёное мыло

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...