Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Белка сказал(а):

Я не люблю диски. Я использую туалетную бумагу. Она сама на кусочки разваливается, и корни не надо выковыривать, если прозеваешь.

Лен, я тоже ее использую, только замачиваю все в пеленках,  по совету  Ларисы Лариной,  пленка+туалетная бумага+семена в ряд на расстоянии+сверху туалетная бумага,  сбрызгиваю теплой водой, сворачиваю в рулончик и ставлю в контейнер на теплое место. Сверху всех  рулончиков одеваю пакетик!!!! Открываю  через пару дней день, смотрю кто проклюнулся , вытаскиваю даже с кусочками туалетной мокрой бумагой и сажаю в торф. таблетки , при этом хорошо увлажняю, как покажутся первые листочки , аккуратно снимаю сетку у таблетки и сажаю на постоянное место в стакан с грунтом!!!!

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

11894-280117070548.jpeg11894-280117070617.jpeg

Вот, смотри. Из "проращивателя" в стаканчики. А была еще фотка (не найду), где такая же семядоля посажена в горшок 0,8. Все выросло.

Свет, а как с космонавтами поступаешь? Пробовала и так, но много не скидывают шляпу, и корни очень перепутываются. Вот здесь точно ювелиром надо быть. А люблю проращиваться в самокрутках на туалетной бумаге. Семечка  почти всегда остаётся внутри и корешки пряменькие, потом их спиралькой на грунт и сверху присыпать. И при проращивании один стаканчик с самокрутками, а сортов :07preved:. Вот ведь казалось бы: семечку прорастить, а сколько методов...... Пока писала, Мила уже все рассказала. Только я держу в самокрутке до семядольных листочков.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина Ник сказал(а):

Свет, а как с космонавтами поступаешь? Пробовала и так, но много не скидывают шляпу, и корни очень перепутываются. Вот здесь точно ювелиром надо быть. А люблю проращиваться в самокрутках на туалетной бумаге. Семечка  почти всегда остаётся внутри и корешки пряменькие, потом их спиралькой на грунт и сверху присыпать. И при проращивании один стаканчик с самокрутками, а сортов :07preved:. Вот ведь казалось бы: семечку прорастить, а сколько методов...... Пока писала, Мила уже все рассказала. Только я держу в самокрутке до семядольных листочков.

Вот да! Как с шапками быть? Света, как у тебя вопрос с шапками решается? Я предполагаю, что шапки снимаются сами потому, что в соуснике влажность высокая. Я угадала?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Я предполагаю, что шапки снимаются сами потому, что в соуснике влажность высокая. Я угадала?

Да, точно так, девочки. Они хорошо соскакивают сами. А если мне уж совсем не терпится, прямо пальчиками чуть тронешь - и готово.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я посмотрела цену. 1 соусник около 2 руб. Хорошая цена. Один раз купить и на много лет.  В упаковке 80 штук. Вполне доступно.

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение
7 часов назад, СветaР сказал(а):

 Мне кажется, Света @LanaD так же делает. Но могу и напутать.

Света @LanaD так делала четыре года назад, а потом вконец обленилась, и сажает ПО кипятку, НА горячую землю, по несколько капель аптечной перекиси на каждое семечко - и под крышку(пакет), к батарее, на неделю примерно. Все всходят без шлемов. Землю подсыпаю после прорастания 80-90% семян до полных семядолей, вот как раз сегодня подсыпала. Ленивая я...:embarrassed:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, LanaD сказал(а):

Ленивая я..

Не ленивая, а энергосберегающая. :cheesy:

Я тоже не всегда так проращиваю. Только когда ленюсь с землей возиться. А так-то - по кипяточку, на грунт, без всяких замачиваний.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Согласна, я тоже по кипятку сажаю,а зачем лишние хлопоты, правда посаженое 4,5,6 пока молчит, ну еще время не подошло, взойдет куда денеться

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Люпин сказал(а):

я тоже по кипятку сажаю,а зачем лишние хлопоты,

Обычно на салфетке я проращиваю семена, которых очень мало. Или трудновсхожие семена. Или дорогущие.

Но это уже мои тараканы в голове. Я люблю контролировать процесс, а в земле фиг чего увидишь. Начинаю ковырять, ломаю всходы...в общем, мне так спокойней и растениям вреда меньше.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Еще Володе, который Большой Битл хочу сказать, что китайского в нике ничего нет. Люпин это цветок, а вообще это первые буквы имени и фамилии. Людмила меня зовут

Ссылка на сообщение
Только что, Люпин сказал(а):

Людмила меня зовут

Очень приятно, Людмила. Было бы хорошо, если б имя в профиле в подпись поставили. 

Ссылка на сообщение

Сьездила за землей в Леруа и прилип ко мне один клематис. Подскажите что с ним делать то сейчас. Посадить и на холодной лоджии оставить или дома на окне?  Куды его надо в прохладу или в тепло?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ок, но профиле имя есть(посмотрела), а где подпись ставить еще не разобралась. Мучалась,мучалась. но получилось фотографию вставить.Конечно результат не очень хороший, зато сама

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люпин сказал(а):

где подпись ставить еще не разобралась.

В верхнем правом углу нажать на треугольничек рядом с ником, выбрать Настройки профиля и в левой колонке нижнее слово Подпись. Жмете и пишете. Потом Сохранить.

Это не обязательно, просто забываешь ведь имя и приходится все время в профиль заглядывать...не удобно.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мила сказал(а):

Валюш, привет! Вот ты партизан:05hid:почему у нас нет такой информации? А ты в нем все туговсхожие семена проращиваешь?

Милочка, привет !!!  Да не партизан я :crazy: , совсем недавно купила и сразу попробовала прорастить деты ранние :cheesy: Июньский, Монгольский карлик, Санька, Анита. Тоже подержу в доме, потом на улицу. Вот какие, фото сегодня, 

2043873016_02_2020.thumb.JPG.bbcbc1aa381e56934e7b58975e28cef9.JPG

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сьездила за землей в Леруа и прилип ко мне один клематис. Подскажите что с ним делать то сейчас. Посадить и на холодной лоджии оставить или дома на окне?  Куды его надо в прохладу или в тепло?

тоже ручонки оказались липкими, прикупила розу и виноград. Хотела завернуть и    прикопать на даче в снег. А снега то и не оказалось. Привезла домой и на лоджию.

Ссылка на сообщение

Светлана большое спасибо за подсказку, но пока не дает подпись,  я ведь уже давно зарегистрировалась,

и подпись тогда уже поставила, но молчала, все вас читала, потом что-то удалила, но это уже не важно. Подпись поставлю обязательно, вы наверно относитесь к работникам точных наук, как и я впрочем раньше

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сьездила за землей в Леруа и прилип ко мне один клематис. Подскажите что с ним делать то сейчас. Посадить и на холодной лоджии оставить или дома на окне?  Куды его надо в прохладу или в тепло?

Я сегодня читала на садовом форуме, что его надо посадить и в квартире держать. А уже летом в клумбу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Люпин сказал(а):

Светлана большое спасибо за подсказку, но пока не дает подпись,  я ведь уже давно зарегистрировалась,

и подпись тогда уже поставила, но молчала, все вас читала, потом что-то удалила, но это уже не важно. Подпись поставлю обязательно, вы наверно относитесь к работникам точных наук, как и я впрочем раньше

Да , Людмила, Вы правы!!     Светка у нас к очень точным наукам относится)))   А ну как вместо ля диез ре бемоль нажмёт?   Это что же получится?)))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Белка сказал(а):

Я сегодня читала на садовом форуме, что его надо посадить и в квартире держать. А уже летом в клумбу. 

В квартире они дохнут. Пробовала, не получается нифига

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Обычно на салфетке я проращиваю семена, которых очень мало. Или трудновсхожие семена. Или дорогущие.

Но это уже мои тараканы в голове. Я люблю контролировать процесс, а в земле фиг чего увидишь. Начинаю ковырять, ломаю всходы...в общем, мне так спокойней и растениям вреда меньше.

Так у меня ж они НА земле, абсолютно видны и контролируются, землёй подсыпаю уже оформившиеся всходы, такшта в земле не ковыряюсь!:girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...