Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

За все в этой жизни приходится платить :dash1:

У нас воды полно, но солнечных дней на порядок меньше. Томаты не вяжут и не зреют потом 

У нас на юге они тоже не у всех вяжут.😂😂😂у меня например, нет. Вчера в теплице оглядывала всех на предмет завязей-единичные.

 А вот клубники, да, 11 литров с гаком вчера собрала. Вкус стал лучше. Что помогло: солнце или подеормка  с калием, не знаю.

 У нас начала поспевать черешня и войлочная вишня, пока вкуса в них мало, нпдо дать повисеть. Крыжовник ранний еще даже не окрашивается, хотя обычно в конце июня уже едим.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Может быть кто-нибудь из опытных виноградоведов подскажет мне-вроде бы после виноградной кисти нужно плеть удалять через несколько листов,да или нет ?это мне соседка сказала,она у меня в гостях была и увидела мой виноградик-на Киш мише 6 или 7 кистей и на Надежде АЗОС опять 8 или 9 кистей.Она мне и сказала,чтобы я немного попозже удалила после них плети.

В том году я ничего не удаляла-Надежда вызрела.А на Киш-мише не было кистей.

Я к опытным ни разу не отношусь. Но я тоже где-то на просторах инета читала, что после закладки кисти надо плеть прищипнуть. Удивилась я тогда сильно, так как не поняла, как это сделать. И ничего делать не стала. Только пасынки убираю раз в неделю.

 По поводу чеканки. Чеканила в том году, а они стали такие!! Пасынки гнать!! И стрлько! ! Ужас!!

А вот по поводу количества кистей, я бы задумалась. Если кисти полные, не большая ли нагрузка на растение?

 У меня на прошлогодних  посадках 3-хлеьках в этом году  на 3 кустах из 10 цветы. Сейчас процветут и буду часть сигналок удалять. Маленькие  исчо плодить в полную силу!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Маш, а кишмиш 342? Если да, то какие кисти? И на какой год зацвел?

 У меня кисти дрековские и зацвел на 5 год только. Ждемс. В том году дала ему 2 года на раскачку и пообещала вырубить, если за ум не возьмется.

Ссылка на сообщение

Подскажите знающие, сейчас посеять капусту брокколи и цветную еще не поздно? На типа второй урожай )))) У брокколи Тонус пишут созревание на 35 день, прибавим неделю на всходы, пару недель на рост, ну около двух месяцев получится, вроде норм? Или нет смысла, ничего не получится?

Ссылка на сообщение

Вчера вечером, как прохладней стало, немного повозилась в грядках. Какая-та мелкая мошка, зараза, покусала. Хуже комара в тыщу раз. Два укуса получилось почти в глаз (причем в оба). Мало того, что больно и чешется, место укуса расползлось в плотную шишку, мешает моргать и обзор сузился. Чем мазать? 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nataly сказал(а):

Подскажите знающие,

Бы позвать  @Aleksan9ra. Думаю, успеешь, даже до середины лета...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Чем мазать? 

Я бы ничем. Только компресс из ромашкового чая. То есть просто не трогать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Несси сказал(а):

Мама до-ро-гая :09fp: я фублей и птичьим помётом буду кормить, йодом с борной опрыскивать, что вырастет, то вырастет. Пока на урожаи не жаловалась ттт.

Я тоже стараюсь натуральными подкормками обойтись. При посадке в лунку добавляла биогумус, рыбную муку, костную муку и золу. Сейчас постоянно мульчирую растения толстым слоем мульчи (она тоже разлагается и дает дополнительное питание растениям). Когда пойдет созревание плодов еще разок подкормлю золой (источник калия). Может даже пару раз. Пока все растет хорошо. Томаты даже выглядят зажиревшими, но зветут отлично и хорошо завязывают плоды, поэтому не парюсь насчет жирования. Вообще я не очень верю в "жирование" томатов. На мой взгляд чем сильнее растение, тем больше плодов оно в состоянии выкормить. Пока моя теория ни разу не подводила. урожай всегда большой. 

Изменено пользователем Сафора
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nataly сказал(а):

Подскажите знающие, сейчас посеять капусту брокколи и цветную еще не поздно? На типа второй урожай )))) У брокколи Тонус пишут созревание на 35 день, прибавим неделю на всходы, пару недель на рост, ну около двух месяцев получится, вроде норм? Или нет смысла, ничего не получится?

Я бы Тонус вообще не сажала. Забот много, выхлоп нулевой. Завязи у меня с грецкий орех были.

 Извиняюсь, что я с таким советом влезла. Дурацким.🙄

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сафора сказал(а):

 Вообще я не очень верю в "жирование" томатов. На мой взгляд чем сильнее растение, тем больше плодов оно в состоянии выкормить. Пока моя теория ни разу не подводила. урожай всегда большой. 

Три ха-ха. Значит просто повезло пока. Или не сильно жировали, а просто здоровые сытые растения были.

 У меня на песке не зажируешь, все жирование проходит быстро, если азотом на убой не кормить, но знаю случаи, когда стебли в полруки, а плодов нет., все листья скрученные и чтоб растения в порядок привести сил и времени много уходило. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, trofi сказал(а):

Три ха-ха. Значит просто повезло пока. Или не сильно жировали, а просто здоровые сытые растения были.

 У меня на песке не зажируешь, все жирование проходит быстро, если азотом на убой не кормить, но знаю случаи, когда стебли в полруки, а плодов нет., все листья скрученные и чтоб растения в порядок привести сил и времени много уходило. 

Ну у меня стебли приличные по толщине. Не с пол руки конечно, но с два больших пальца так точно.  И листья на макушках скручены все. Правда когда вырастают то выпрямляются. Мама бегала вокруг моих растений в ужасе и говорила что урожая не будет все зажирело. Сейчас судя по завязям, мои "зажиревшие" томаты более успешные. Завязей очень много. Растут быстро и развиваются хорошо.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Мало того, что больно и чешется, место укуса расползлось в плотную шишку, мешает моргать и обзор сузился. Чем мазать? 

Спасателем! это бальзам, проверено в течении нескольких лет! укусы (даже от осы), ожоги, большие ссадины... у нас он и дома и на даче, первое и не заменимое средство в аптечке.

пы.сы. только берите именно Спасатель, не Целитель и не Скорая помощь, просто сейчас много якобы аналогов, и их в аптеках прямо навязывают, но надо искать именно Спасатель.

вот он, куда то крышку дели и почти весь выдавили, хорошо что увидела, надо купить!

IMG_2435.thumb.JPG.073afaa1c59566e69ef9f2ebbde7ff52.JPG

пы.сы.сы. такой же есть и детский, это у кого если совсем маленькие детки.

Изменено пользователем sofochkamai
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Вчера вечером, как прохладней стало, немного повозилась в грядках. Какая-та мелкая мошка, зараза, покусала. Хуже комара в тыщу раз. Два укуса получилось почти в глаз (причем в оба). Мало того, что больно и чешется, место укуса расползлось в плотную шишку, мешает моргать и обзор сузился. Чем мазать? 

Две-три недели назад был массовый выход этих мелких кусачих черных мошек. После 6 вечера они прям нападали стаями. Я скошенную траву перед домом сгребала в защитном костюме из сетки ))))) А до этого одна тварь умудрилась укусить меня, ходила с заплывшим глазом неделю.  Фенистил помогал мало :( Посоветую антигистаминное какое-нибудь внутрь. 

Я сейчас вся искусана комарами, ноги в хлам :( Но заметила, что комаров становится меньше, а неделю назад деться было некуда от них. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Спасатель в глаз? Это от души... Антигистамин внутрь   если хуже будет в глаз и на веко мазь гидрокортизонувую строго глазную. Это гормональная, но тут из двух зол, как говорится 

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, trofi сказал(а):

Я бы Тонус вообще не сажала. Забот много, выхлоп нулевой. Завязи у меня с грецкий орех были.

 Извиняюсь, что я с таким советом влезла. Дурацким.🙄

Лен, не дурацкий, потому что у меня оказывается есть Золушкины Грин Мэджик, Маратон, и из цветных Гудман, Сеул и Инклайн. Наверное на Грин Меджик остановлюсь в выборе. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

кишмиш 342? Если да, то какие кисти? И на какой год зацвел?

Лен, у меня зацвел на третий год, растила из чубука. Кисть была не маленькая для сигналки. Сладкий, костей нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, natko сказал(а):

Спасатель в глаз? Это от души

зачем в глаз? :shocked: веко помазать, но даже если в глаз попадет ничего страшного, не щипит..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сафора сказал(а):

Сейчас судя по завязям, мои "зажиревшие" томаты более успешные. Завязей очень много. Растут быстро и развиваются хорошо.

А у меня все жирные, а плоды наметились лишь на нескольких и то не массовое завязывание. И это при том, что я их вообще ничем, кроме воды не поливаю. А с этими потопами вообще всего два раза поливала. Цветут, сытодовольно ухмыляются завязями- пумпочками.  Если и будет урожай, то очень поздно.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tink@ сказал(а):

Цветут, сытодовольно ухмыляются завязями- пумпочками.  Если и будет урожай, то очень поздно.

Я думаю это связано не с жированием а с погодой этой весной и летом. Сначала был холод жуткий - ничего не росло. Потом начало топить дождями. После дождей жара (у меня в парнике под 50 градусов жара стояла). У всех в этом году проблемы с завязываемостью и у всех позже урожай. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сафора сказал(а):

. У всех в этом году проблемы с завязываемостью и у всех позже урожай. 

Это да, но теплица так странно выглядит. Обычно вся тематиками завешана, а сейчас  - цветник....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tink@ сказал(а):

Это да, но теплица так странно выглядит. Обычно вся тематиками завешана, а сейчас  - цветник....

Завязи все осыпались или висят, но не растут?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Вчера вечером, как прохладней стало, немного повозилась в грядках. Какая-та мелкая мошка, зараза, покусала. Хуже комара в тыщу раз. Два укуса получилось почти в глаз (причем в оба). Мало того, что больно и чешется, место укуса расползлось в плотную шишку, мешает моргать и обзор сузился. Чем мазать? 

У моего мужа сильная аллергия на укусы насекомых.Даже укус комара вызывает у него сильнейшую опухоль,не говоря уж об всяческих там других "летающих гадов".После укуса пчелы вызывали скорую с отеком квинке..При укусах пчёл и ос-укол адреналина внутримышечно.От укусов летающих помельче- я спасаю его аптечной настойкой календулы.Помогает на раз-два.так и стоит она на столе как скорейшая мед.помощь

Изменено пользователем IVOLGA
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сафора сказал(а):

Завязи все осыпались или висят, но не растут?

Висят, но растут выборочно. А листва и цветение как никогда буйные

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нужен дачный септик-биотуалет. Какие имеются подводные ками? Кто пользуется-на что обратить внимание или какого производителя?

Изменено пользователем Радомила
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Я сейчас вся искусана комарами, ноги в хлам

Мужа комары не едят, охотятся за мной. А я их укусов боюсь до дрожи. После укуса очень долго у меня чесотка и припухлость не сходят. При писке комара не могу даже уснуть. Поэтому держу оборону всеми доступными способами. На террасе постоянно держу брызгалки от комаров и масло пихтовое. Если на улице посидеть, то зажигаю спиральки. А если забыли дверь закрыть и прорвались эти твари в дом, сразу фумигатор включаю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...