Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


У нас в лесу возле деревни пошли боровики,сегодня опять пойдем собирать:02mail:

Катюша с боровиками.jpg

грибочки.jpg

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

У нас в лесу возле деревни пошли боровики,сегодня опять пойдем собирать:02mail:

Какой у вас лес, хвойный или лиственный? В наших березках по краю лиственного мало грибов, лисички отошли, белых 7шт всего нашла и несколько сыроежек. Корзины с белыми в соцсетях в основном из хвойных лесов показывают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Синоптик добавил, что температура в последний месяц лета будет «нервной», как и в июле, со значительными перепадами.

Что касается Москвы, то начало августа принесёт в столицу похолодание. Столбики термометров покажут температуру на три градуса ниже нормы.
 

— В понедельник уже близко к норме, а там уже всё: будет 21−26 градусов во вторник, а в среду ещё повысится температура. И она будет уже выше нормы на пару градусов, — сказал в беседе с ТАСС Вильфанд и добавил, что «лето не нужно пока хоронить».

:girl_cool: Ждёёём-с лета. :cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 14.07.2020 в 18:46, natko сказал(а):

Выдрала пару чесночин огурцы солить. Стрелка только начала выпрямляться, еще ему сидеть. Чеснок неплохой, маловато его у меня, но сам по себе получился. 

А вот на фото ниже хочу показать, что бывает с головкой, когда некоторые чеснокосажальщицы слишком увлеченно вытягивают, а не обламывают стрелку. 

Screenshot_20200714-184616.jpg

 

Screenshot_20200714-184600.jpg

Хочу отчитываться...

Посмотрела, не заметила разницу. Наверное, во время убрала я? Или от того, как выламывала, не зависит? Точно заметила там мельче, где забыла выламывать стрелок. 

Целым больше не буду посадить, а то один зараженный, а рядом - вроде чистый, но...не годен к длительному хранению. И малозубковые не очень нравятся, не выгодно мне, а то растить для посадки...? 25%? Лучше больше зубчиков, 6-8..что обычно выбираю таких для посадки. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тань, на моем фото выдрана стрелка полностью, до основания, видишь, стержня нет внутри? Я полностью вытянула несколько стрелок, лучше ломать, все же.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Какой у вас лес, хвойный или лиственный?

У нас есть разный, смешанный,лиственный и хвойный.А боровики,действительно, в хвойном,там где мох растет.Только пришли сейчас из леса,только два боровика я нашла,шесть белых,три подосиновика,рыжиков опять много и маслят небольших на мариновку набрала,чистить наверное до вечера буду:mosking:

Чуть не заблудились с соседкой в лесу,я-то вообще не ориентируюсь,в трех соснах могу заблудиться,как оказалось и она не очень...Ну вышли,слава Богу...Без мужа не пойду больше в лес:09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Похоже ,что даа. На ночь закрывали, открывали или все нараспашку и вот....

Изменено пользователем VeraV
Ссылка на сообщение

В 30.07.2020 в 17:16, Белка сказал(а):

1. Посоветуйте пожалуйста чем обработать листья клубники сейчас. От всех вредителей сразу. Я думаю у меня есть все,  потому, что я сроду не делала обработки на ней. И растет она рядом с малиной. Все листья в пятнах у клубники. И чем кормить оставшееся время до зимы. Время появилось и я хочу уделить ей внимания побольше.

2. И научите пожалуйста как подготовить грядку для новых усов?       

И я еще хочу спросить про фриго? Я правильно понимаю, что грядку готовлю осенью, а сажаю их весной?

Кроме того, что Лена написала, после обрезки обязательна профилактика от земляничного клеща - акарицидом по сердечкам и молодым листочкам ( Санмайт/ Масай -1 раз в сезон, или Оберон Рапид, Вертимек - 1 раз/месяц, или Фитоверм/Клещевит дважды - с повтором через неделю, если льет -под крышей из пленки) +  комплексное азотное.   Вторая подкормка - монофосфатом калия для закладки цветоносов-21 г.    В сентябре - сульфат калия для зимовки.

Фриго- весной, но можно сейчас начать сажать усы от  надежного человека. Кто знает, что будет позже?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nadezda13 сказал(а):

Всем доброго дня, подскажите, что я у себя в тепличке нашла, неужели это страшная тетка ФФ?

Она самая, я и в теплице листики нахожу рядом с форточками и дверями. Недавно была обработка Строби, перед этим 2 недели назад Инфинито. И все равно нахожу, а в ОГ вообще бяда, там неделю назад очень агрессивно ФФ началась. Кусты и так хилые были, выдернула почти все, чтоб не мучались :sad: 

В теплице еще гусеницы совки перепортили кучу плодов на суперурожайном кусте Грушки полосатой :angry: Поздно заметила, куст густой был, около 1м высотой, не пасынкованный.

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadezda13 сказал(а):

неужели это страшная тетка ФФ?979468343_.jpg.0a8b0059eea64ef3314689afabd89ac9.jpg

Не похоже...Даже лист. У меня схожий лист, более 2 недели увидела, и вроде не распространяется особо дальше, стебель чистый. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Чуть не заблудились с соседкой в лесу,я-то вообще не ориентируюсь,в трех соснах могу заблудиться,как оказалось и она не очень...Ну вышли,слава Богу...Без мужа не пойду больше в лес:09fp:

Я с собой в лес беру смартфон и обычный компас. В смартфоне есть навигатор и тоже компас. Заранее запоминаю, в какую сторону света мне обратно возвращаться. Недавно навигатор в лесу глюканул, возвращалась по механическому компасу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nadezda13 сказал(а):

страшная тетка ФФ?

Надежда! Посмотрите внимательно тыльную часть листа. Если она, как пергаментная бумага, то это не фф.

Ссылка на сообщение

Галина, @axleto с Днем Рождения самые лучшие и добрые пожелания от землячки, самое главное здоровья, а остальное вырастет, заработается, купится и построится

IMG_20200728_131236.jpg

Изменено пользователем фиалочка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, VeraV сказал(а):

Похоже ,что даа. На ночь закрывали, открывали или все нараспашку и вот....

Нет, я не закрываю теплицу с самого мая. Одни раз в июне, когда я увезла ребенка в больницу с гнойным отитом, муж остался на хозяйстве. Он накрыл огурцы и закрыл тепличку, за что был практически распят. Теперь не остается на хозяйстве, но это было больше месяца назад. 

12 минут назад, Svetikk сказал(а):

Она самая, я и в теплице листики нахожу рядом с форточками и дверями. Недавно была обработка Строби, перед этим 2 недели назад Инфинито. И все равно нахожу, а в ОГ вообще бяда, там неделю назад очень агрессивно ФФ началась. Кусты и так хилые были, выдернула почти все, чтоб не мучались :sad: 

В теплице еще гусеницы совки перепортили кучу плодов на суперурожайном кусте Грушки полосатой :angry: Поздно заметила, куст густой был, около 1м высотой, не пасынкованный.

Оххх, буду я тогда тоже чем то обрабатывать, все равно все зеленое висит. Один только томатик на блаше пожелтел, его сниму и ранние, а остальное тогда обработаю.У меня в ОГ 5 кустов сидит. Я их даже не обрабатывала ничем (дождики каждый день), картошка рядом с ними загнулась вся, а они сидят. Сказала им, что если увижу бяку на них, выдиру и все. Посмотрим на сколько их хватит.

7 минут назад, Татуня сказал(а):

Не похоже...Даже лист. У меня схожий лист, более 2 недели увидела, и вроде не распространяется особо дальше, стебель чистый. 

А у тебя на одном кусте? Обрабатывала чем-нибудь?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Надежда! Посмотрите внимательно тыльную часть листа. Если она, как пергаментная бумага, то это не фф.

Это тоненькая и полупрозрачная? Люд, а если не ФФ, то что и что с этим делать? Да, я один перчик нашла с похожим пятнышком как на помидорине. Они у меня в одной тепличке.

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Svetikk сказал(а):

Я с собой в лес беру смартфон и обычный компас. В смартфоне есть навигатор и тоже компас. Заранее запоминаю, в какую сторону света мне обратно возвращаться. Недавно навигатор в лесу глюканул, возвращалась по механическому компасу.

для меня это слишком сложно...я дорогу запоминаю по вывескам, цвету домов и тому подобное. Я  вообще топографический критин. В лес только с мужем и так, чтобы его видеть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nadezda13 сказал(а):

А у тебя на одном кусте? Обрабатывала чем-нибудь?

На каких то, не на всех, и ничем не обработала. Не много...Даже вижу пушок на листе. Просто подрезала и место среза золой, лучше конечно обмакать кисточкой раствором, где есть медь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, VeraV сказал(а):

Похоже ,что даа. На ночь закрывали, открывали или все нараспашку и вот....

У меня знакомая в теплице летом в дверцы и форточки вместо ПК натягивает лутрасил, и теплицу всегда держит закрытой. Говорит, от ФФ так спасается. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...