Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Перец Поланичко Чудо всегда имеет тёмные полосы, при любой погоде. Частично более тёмные места сохраняются и  в спелом перчике.large.1675649592_.jpg.7955302a440879a511188e88b6c00b98.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девы, кто давал рецепт желе из красной смородины с ветками килограмм на килограмм? Респект и уважуха, как сказали бы мои внуки! За 25 минут  3,5 кг с момента мытья до готовых банок, в сковородке, по полкилограмма... не перебирать, не заморачиваться, легко запомнить пропорцию и жмыха остаётся с 1 кг 4 столовых ложки, которые ушли на компот чтоб попить сейчас. СПАСИБО за рецепт!

Изменено пользователем Нелли
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2020 в 22:35, Мария Суворова сказал(а):

Люда,вот один из ее томатов я сфотала-это же явная фф на мой взгляд...

403976695_.thumb.jpg.e4f6142c4d0284a0842bc6829e5b572c.jpg403976695_.thumb.jpg.e4f6142c4d0284a0842bc6829e5b572c.jpg403976695_.thumb.jpg.e4f6142c4d0284a0842bc6829e5b572c.jpg

Маша, это хоть и странно расположена, но вершинная гниль. А не фитофтора. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nataly сказал(а):

Вот такие чуднЫе Паланички у меня, в Ог и теплице. 

large.IMG_4271.jpg.68cdb28d837dd7005448226f35811deb.jpg

large.IMG_4270.jpg.6a2bcddd2b131f767c485ea65f1e077e.jpg

Прекрасные у тебя паланички,  скоро станет ярко красным. Он так краснеет, а не мерзнет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nataly сказал(а):

Вряд ли пересорт - семена с мумушной встречи)))) Кто-то приносил ажно полный пакет семян, вот оттуда. 

Мои

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня паланичко от ЕленыО, абсолютно для меня надежный источник. Чернеть это егт сортовая особенность. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году испытываю сорта селекции Валдиса Пулиньша и такое лето. Как хочется увидеть эту красоту во всей красе!

Заржавевшая душа.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 01.08.2020 в 21:35, Мария Суворова сказал(а):

Люда,вот один из ее томатов я сфотала-это же явная фф на мой взгляд...

403976695_.thumb.jpg.e4f6142c4d0284a0842bc6829e5b572c.jpg

Да, это фитофтора. Но другая. Phytophthora: P. capsici, P. drechsleri, and P. nicotiana var. parasitica. Не напрягает. Пусть теплицу откроет и на ночь не поливает.  Урожай будет. И кусты удалять не надо.  

Подробнее здесь https://plantvillage.psu.edu/topics/tomato/infos в разделе Buckeye rot (Phytophthora root rot) Phytophthora spp.

Или здесь https://ag.umass.edu/vegetable/fact-sheets/tomato-buckeye-rot

Или здесь http://www.omafra.gov.on.ca/IPM/english/tomatoes/diseases-and-disorders/buckeye-rot.html

А лучше почитать все.

Перевод GOOGLE

Цитата

Научное название
Phytophthora spp.

Идентификация

Обычно появляется только на фруктах в контакте с почвой

Темное пятно образуется на плоде, увеличиваясь, чтобы покрыть большие области плода, показывая концентрические светлые и темно-коричневые кольца

Плоды изначально остаются твердыми, но позже разлагаются

Если влажные условия сохраняются, на плодах может развиться белый грибок

Часто путают с
поздним порывом (похож на симптомы позднего гниения плодов, но поражения остаются гладкими.)

Период активности.
Гниль конского каштана способствует очень теплой, влажной погоде и влажным условиям. Время для беспокойства наступает, когда фрукты присутствуют, однако болезнь встречается редко и обычно не вызывает серьезного беспокойства. 

Примечания
к разведке Гниль конского каштана напоминает поражения поздней гнили на фруктах, однако поверхность плода, пораженная гнилой конского каштана, остается гладкой, а симптомы, связанные с поздней гнилой, отсутствуют.

Соседке привет! :smile219:

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Чтобы точно установить фита это или нет, нужно положить помидор в полиэтиленовый пакет и через сутки увидите споры, белый пушок. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Чтобы точно установить фита это или нет, нужно положить помидор в полиэтиленовый пакет и через сутки увидите споры, белый пушок. 

Это другая фитофтора. При ней листья и стебель чистые. Поражаются только плоды. Повышенная влажность - враг томатов.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ivatania сказал(а):

Абсолютно согласна про сахар. Кто—то пытается ограничить его, кому—то вообще нельзя. Что ж теперь и не побАловать себя вкусненьким. Я вообще не понимаю пренебрежительного отношения к загустителям для желе. Это что ж получается, покупной сахар килограмм и более  сыпать в варенье норм, а 10 грамм пектина не норм? Где логика? И чем так вреден пектин и полезен сахар :smile427:

А почему Вы решили что пектин вреден? Он не может быть вреден - это составляющая большинства плодов. Но! В желфиксе куча добавок к пектину, которые многие ощущают как неприятный привкус и вот их полезность под вопросом. Поэтому к загустителям и отношение такое.  А против добавки чистого пектина или агара я лично ничего не имею, например.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пектин как раз полезен, он сахар связывает. Оттого тот же зефир или мармелад на пектине и агаре при одном и том же количестве сахара имеют разную калорийность.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, herbina сказал(а):

почему Вы решили что пектин вреден?

Я??? Это где ж я такое писала)))) ???  Вроде я про вред сахара намекнула, и ссылочку про пектин дала( ну, не делаю я заготовки где на 1кг ягод 2кг сахара!) , в нашем Теремке зеленоградских чудачниц я писала, как я варю джемы и уже сколько лет. Посмотрите, вдруг будет интересно:smile51:

 я пользуюсь загустителями, как только они появились у нас, а интересоваться ими стала как только увидела в журнале Burda))) рецепт с желирующим сахаром. 

в этом году появился отечественный пектин(видно корона не дала все отгрузить за бугор) я уже и с ним сварила, супер! Наши не стали ничего в пакетик добавлять. А агар-агар тоже без добавок продаётся. Есть из чего выбрать.
 

53 минуты назад, herbina сказал(а):

Но! В желфиксе куча добавок к пектину, которые многие ощущают как неприятный привкус и вот их полезность под вопросом. Поэтому к загустителям и отношение такое. 

Конечно, у каждого свои вкусовые ощущения, но я на вкус не чувствую ничего неприятного(хотя не могу есть ничего с подсластителями), а на глаз не вижу там никаких страшных добавок. Декстроза, которую они применяют, как антислеживатель вместо сахарной пудры? Так она во всех фруктах наравне с глюкозой содержится, вам диабетики лучше про  расскажут https://chtoikak.ru/dekstroza.html , лимонная и сорбировать кислота? Так для меня эти консерванты лучше уксуса. Всегда смотрю надписи на консервных банках, беру только с сорбиновой, оливочки, например:03niam: 

кто—то уже писал, что желфикс химотой отдаёт, а может это запах цитрусового пектина так непривычен? Наши делают пектин яблочный, надо бы сравнить. По мне так больше всего химотой сахар отдаёт:crazy:

FD72F9E3-529D-45D1-97A6-1A7B134026BA.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ivatania сказал(а):

кто—то уже писал, что желфикс химотой отдаёт

Это я писала. Но в след.заготовке поняла свою ошибку. Купила сахар,красный пакет с надписью Русский сахар. Другого не было в тот момент в ближайших магазинах. Вот от этого сахара и привкус. Взяла его впервые. Обычно покупают фассованный из больших мешков,как раньше был. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, GalinaD сказал(а):

Это я писала. Но в след.заготовке поняла свою ошибку. Купила сахар,красный пакет с надписью Русский сахар. Другого не было в тот момент в ближайших магазинах. Вот от этого сахара и привкус. Взяла его впервые. Обычно покупают фассованный  

 

Галя, Русский сахар даже к нам попал. Он был дешевле и  люди брали, а потом возвращали в магазин. Бензином отдавал на вкус. Но это, кажется, в прошлом году.

Насчёт варенья, всё равно с добавлением загустителей это уже не то варенье, что наши бабушки варили,    это уже просто десерт. Густеет, как мармелад, а при термической обработке в выпечке тает и вытекает. А сваренный настоящий джем или повидло такого себе не позволяют. Но просто ложечкой к чаю или на батончик самое то.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Насчёт варенья, всё равно с добавлением загустителей это уже не то варенье, что наши бабушки варили,    это уже просто десерт. Густеет, как мармелад, а при термической обработке в выпечке тает и вытекает. А сваренный настоящий джем или повидло такого себе не позволяют. Но просто ложечкой к чаю или на батончик самое то.

Вот и мне внук сказал, свари такого варенья, как раньше, ты мне малину давала, когда болел. Хотя мне силт очень нравится с желфикс. Клубничный  не удержалась, баночку доедаем с творогом сейчас. Хотела из крыжовника сделать, да после царского закрутилась, некогда было, остаток крыжовника перезрел. Спасибо за рецепты с загустителями. Мне рецепт по душе пришёлся. Буду делать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninakuz сказал(а):

Вот и мне внук сказал, свари такого варенья, как раньше, ты мне малину давала, когда болел. Хотя мне силт очень нравится с желфикс. Клубничный  не удержалась, баночку доедаем с творогом сейчас. Хотела из крыжовника сделать, да после царского закрутилась, некогда было, остаток крыжовника перезрел. Спасибо за рецепты с загустителями. Мне рецепт по душе пришёлся. Буду делать.

А вишневое, которое неделю варилось у мамы:03niam:но, теперь вот только ложечку к творогу или ещё я делаю много замороженного — живого. Фсе, прошло время сладких пирожков и пр. , а так жаль. Этот у кого дети, тем надо

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ага, именно привкус синтетической лимонной кислоты не переношу, возможно тоже добавки какие-то или неустранимые побочные продукты синтеза. В консервацию никогда не добавляю - потом есть не смогу все равно, выброшу. Добавляла в компоты из груши и черешни в прошлом году, но я компоты сама не пью. А от сахара привкус другой. Но я его стараюсь по минимуму, сделала силт 500 гр сахара на кг чистой малины - сладко аж зубы сводит.

А пектин (цитрусовый и яблочный) и агар у меня всегда есть, заказала в кондитерском магазине оптом :). 
но я и покупные сладости крайне избирательно могу есть, в основном горький шоколад. Или с голодухи на работе :). Хронический гастрит-с. 

Изменено пользователем herbina
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я в силты тоже сахара 500 гр кладу и квиттин. Но тут эта смородина завалила, искала быструю утилизацию). Самую быструю.

Воу((. Как я забыла про интернет-магазины. Спасибо за напоминание, закажу пектин.

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение

Девочки, для сведения, в Агротехкоме (на Ивана Сусанина) до конца августа скидка 35% на все  растения, приобретенные у них с площадки самовывозом. Цены, конечно, все равно получаются выше, чем в СЗ, но растюхи цветут, сортность видна. https://www.agrotehcom.ru/news.html/id/131

 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

По просьбе огородников. Чтобы несколько раз не отвечать в личку. Ссылку каждому кто спрашивал пришлю

Процесс заготовки семян занимает несколько минут. Хороший урожаев!

Спасибо большое)

 

Лена, Ремко, сделала огурчики по твоему рецепту. У меня 3 баночки с клапанами, 2 втянулись хорошо,  а одна не втянулась. Надо ее перекипятить? А подскажи еще пожалуйста, когда огурчики готовы и их можно кушать? Может мне  ее просто съесть....

Ссылка на сообщение
18 часов назад, herbina сказал(а):

 я его стараюсь по минимуму, сделала силт 500 гр сахара на кг чистой малины - сладко аж зубы сводит.

Вот и у меня так, не могу есть очень сладкое. А силт я делаю меряя не в килограммах сахар, а в ложках на килограмм ягод. Исключительно по вкусу. Пробую, и добавляю сахар или нет. Смородина даже кисленькая в итоге получается. Стоит прекрасно.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

В 03.08.2020 в 09:30, GalinaD сказал(а):

Это я писала. Но в след.заготовке поняла свою ошибку. Купила сахар,красный пакет с надписью Русский сахар. Другого не было в тот момент в ближайших магазинах. Вот от этого сахара и привкус. Взяла его впервые. Обычно покупают фассованный из больших мешков,как раньше был. 

 

И я писала. у меня желфикс дает противный привкус.

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение

Мы  в выходные за 2 похода в лес на двоих с мужем собрали 23 кило лисичек.:hi: Ну и ведро с хорошей горкой смесь: белые, подососы, сыроежки, немного маслят и рыжиков.

 тАк вот, я вчера чуть не сдохла их перебирая и ужаривая, села в 11, закончила в 19.30. За это время ни на что не отвлекалась. А сейчас очень довольна! Пакетов в морозилку загрузили:07preved:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...