Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Simka сказал(а):

а потом как-то приезжали ко мне на дачу друзья мужа,которые всю жизнь в Узбекистане прожили.

у меня одна из сестричек живет в Узбекистане. Приезжает с мужем в гости, он иногда плов готовит из наших продуктов. А он повар по образованию. Если честно, то я не впечатляюсь его пловом :lipsrsealed: А этим летом приезжали к нам знакомые супруга, восточные люди. Я готовила плов для них (угодить хотела). Сама переживала и как обычно бывает, когда готовишь и сильно стараешься, что то да не нравится. Вот и в этот раз мне мой плов не очень, да и муж сказал что бывало и лучше)) А гости очень хвалили (один из гостей теперь держит свой небольшой ресторан, сейчас они в России живут) и видно было, что им понравился, скушали целый казан (да под моё домашнее вино)) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня традиционно не получился чеснок. Часть зубков в какой-то гнили, часть головок мелкие. Крупных всего 2 или 3.

 И посадочный материал меняла, люди дают шикарные головки, у меня получается головка чуть больше, чем зубчик,, который посадила.

 Больше сажать не буду...:smile390:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, trofi сказал(а):

У меня традиционно не получился чеснок. Часть зубков в какой-то гнили, часть головок мелкие. Крупных всего 2 или 3.

 И посадочный материал меняла, люди дают шикарные головки, у меня получается головка чуть больше, чем зубчик,, который посадила.

 Больше сажать не буду...:smile390:

А ты сажай, как я - по клубнике, и по принципу: посадил - и забыл! :lipsrsealed: И не болеет, и нормальный! :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, trofi сказал(а):

у меня получается головка чуть больше, чем зубчик

После зимы подкормите азотным удобрением, а потом дайте калий сернокислый.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

После зимы подкормите азотным удобрением, а потом дайте калий сернокислый.

все это делала. Только вместо сернокислого дала  Мастер с высоким содержанием калия. И он болеет, тут удобрения, увы, не помогут. Какая-то проблема с землей.

 

6 минут назад, LanaD сказал(а):

А ты сажай, как я - по клубнике, и по принципу: посадил - и забыл! :lipsrsealed: И не болеет, и нормальный! :)

Свет, я клубнику прыскаю  от вредителей и болезней и кормлю не один раз, чесноку это точно не надо. У меня там только чабер хорошо растет самосевом. Он всходит, когда все опрыскивания заканчиваются, а  удобрений у меня на песке много не бывает.:crazy:

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

У меня какой-то сорт 16-20 зубков в два ряда . Самый лучший Это фиолетово-серый, крупные зубки. Белый поздний, можно промахнуться с сушкой, надо хорошо обдирать. Больше столько сажать не буду, а то придётся под подъездом торговать, этот не знаю куда уже распихивать 

У меня тоже такой есть. Люблю его нежно, вырастила из китайского. Зубки уложены улиточкой. И одна головка такого многозубкового  заменит 5 головок пяти-четырехзубки. Стала сажать его побольше, не всегда нужны зубки на четверть головки. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

У меня тоже такой есть. Люблю его нежно, вырастила из китайского. Зубки уложены улиточкой. И одна головка такого многозубкового  заменит 5 головок пяти-четырехзубки. Стала сажать его побольше, не всегда нужны зубки на четверть головки. 

ну покажите это чудо! очень хочу посмотреть! плиззз

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, trofi сказал(а):

вместо сернокислого дала  Мастер с высоким содержанием калия. И он болеет, тут удобрения, увы, не помогу

Сажаю после горчицы и мульчирую прошлогодней сухой горчицей.  Луковым, кроме калия, нужна сера.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

ну покажите это чудо! очень хочу посмотреть! плиззз

Галь, только резать не буду, я его на посадку отобрала. Сфоиаю и выложу. 

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Галь, только резать не буду, я его на посадку отобрала. Сфоиаю и выложу. 

ага, спасиб :08thanks:

Ссылка на сообщение

Из наблюдений по чесноку. Чеснок терпеть не может очень рыхоую землю. В рыхлой земле чеснок очень долго укореняется и потом голову наращивает недоделанную. Поэтому песчаные прчвы нужно унавозить и смешать с тяжелым грунтом. На глине он растет великолепно. 

Чеснок очень любит селиться в клубнике, это какая то особая любовь, там его можно и не кормить, он сам там вырастет красавцем. Даже в песке. 

Чеснок сам расскажет че ему нада, пожелтели кончики обморозился, отлично помогает кальциевая селитра. Начали сохнуть кончики сера и калий хочет.... А вот в коубнике он ничего не хочет, растет в ней удовлетворенный. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, galka68 сказал(а):

Вечером покажу, я на работу без чеснока езжу)

Вот прям даже странно:cheesy:и чего это не положить в дамскую сумочку пару-тройку головок? А вдруг вампир на дороге встретится.... :crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, galka68 сказал(а):

Вечером покажу, я на работу без чеснока езжу)

А чё эт?!:shocked::huh: Я, бывалоча, и в арбитражный суд с чесноком ездила!:lol:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Вырождения?:huh: У меня из однозубок на следующий год и трёхзубки, и двухзубки иногда получаются.

А дальше? Это же молодой чеснок, ему бы взрослеть..., наверное. 

Без чеснока не могу... :09fp:курочка без чеснока не полезет в рот. 

Ссылка на сообщение

Я берегу чеснок от ТаниК. Названия не знаю, только там не 20шт, а в один ряд, но приличное количество. Пока не много, из за несколько разных сортов сажала, а место всего одна, одна грядка. Но лучший тот, от ТаниК, и теперь назову "ТаняК". 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

А дальше? Это же молодой чеснок, ему бы взрослеть..., наверное. 

 

А не знаю, я сажаю давно только однозубки и бульбочки, зубки не сажаю.

Ссылка на сообщение

19 минут назад, LanaD сказал(а):

А не знаю, я сажаю давно только однозубки и бульбочки, зубки не сажаю.

Я у себя заметила в этом году (раньше не обновила), что от бульбочек помельче материнского. Но не сужу, это же молодой, и дальше из него сажать буду, отметив их. Потом вывод сделаю...Как с картошками, из семян картошки некрупные клубни, но потом из них ого-ого, дальше уменьшается...

Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

все это делала. Только вместо сернокислого дала  Мастер с высоким содержанием калия. И он болеет, тут удобрения, увы, не помогут. Какая-то проблема с землей.

 

Свет, я клубнику прыскаю  от вредителей и болезней и кормлю не один раз, чесноку это точно не надо. У меня там только чабер хорошо растет самосевом. Он всходит, когда все опрыскивания заканчиваются, а  удобрений у меня на песке много не бывает.:crazy:

Тррфик, те части, что попадают под опрыскивания у чеснока ему и тебе по барабану. Он в голову ничего не возьмет. А кормежка и ему не лишняя. 

upload_2020_09_15_10_53_02_527.thumb.jpg.558032bb0215331d25d5ed956725d199.jpg

Вот 15 зубка.  Или 16, может там в центре еще один тонюсик. Но на посадку я беру только внешние и полноценные зубки. 

Ланад, ты не сравнивай, возобновленный из однозубок вообще может вырасти в крупную однозубку без ствола и уже из нее вырастает лучший чеснок. Но ты останавливаешься и опять растишь бульбы. 

То что на фото трехзубка вырождение видно по корневому пятну, у возоьновленных оно маленькое. В принципе и из вырожденной двузубки можно вырастить полноценную головку с 5 зубами. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки,кто делал томаты в медовой заливке,там же первый раз помидоры кипятком заливаем,да?а второй раз уже рассолом?

Главное,я уже третий год их делать собралась,любимые помидоры старшей дочери,а вот не помню-заливала я их кипятком или нет...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

После зимы подкормите азотным удобрением, а потом дайте калий сернокислый.

Как даете сульфат калия? Хотела в этом году подкормить, залила кипятком, простоял неделю, не растворился :shocked:

Ссылка на сообщение

А у меня и на суглинке уже третий год чеснок мелкий вырастает, места меняю, посадочный материал тоже. Вот чего ему не хватает  :dnt: Говорила с соседкой, у нее такая же хрень. Попробую в этом году посадить немного по клубнике, может и вырастет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...