Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, trofi сказал(а):

У меня традиционно не получился чеснок. Часть зубков в какой-то гнили, часть головок мелкие. Крупных всего 2 или 3.

 И посадочный материал меняла, люди дают шикарные головки, у меня получается головка чуть больше, чем зубчик,, который посадила.

 Больше сажать не буду...:smile390:

Лена,  а ты на какую глубину  чеснок сажаешь?

Ссылка на сообщение

Всем, привет!Тусовка тут знатная.Кто что по огсени в теплицы сыпать будет?Я наверное комплексное осеннее поищу, может что получше кто посоветует.

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Азот давала? 

Таня, конечно давала по весне.

Мы чеснок вообще мало едим, сажаю в основном из-за консервации, потому что импортный чеснок  в заготовках синеет. Выглядят такие банки не ахти, мягко говоря.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

ты на какую глубину  чеснок сажаешь

Людмила, а на какую надо сажать глубину чеснок? Может быть, я заглубляю при посадке :dnt: 

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! 

У меня крик о помощи :girl_cray: Может есть юридически грамотные у нас форумчане к кому можно обратиться за советом? Если кратко, то наш председатель СНТ очень сильно нахулиганил. Обнаружено масса нарушений Устава и ФЗ. Пытались собрать собрание, подписали требование больше половины жителей,но он просто отписался в чате СНТ по каждой статье нарушения и в собрании отказал. Также после проведения меживания остался остаток не израсходованных денежных средств, которые он без разрешения потратил на ремонт в/н башни соседнего СНТ ( не может быть нашим имуществом общего пользования), прикрываясь договором 90 г . Этот договор никто и никогда не видел и условий не знаем, попросили дать ознакомиться, но пока без результатно. Также собрал целевые взносы на её ремонт. А воды и толком не было,если 1,5 месяца была, то хорошо, снова поломалась. Написали заявление на возврат денег за межевание,но видимо тоже не будет результата.Хотим обратиться в прокуратуру, но не знаем примут ли от нас заявление и как его грамотно составить. Может кто-нибудь откликнется в личку, пожалуйста🙏

Ссылка на сообщение

Девочки, вот с глубиной я какой уже год убеждаюсь, все фигня. Мне посоветовали двухэтажным способом и нижний этаж глубоко сидит и по фигу ему это. Что нижний что верхний этажи одинаковые головы. Абсолютно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем добрый день! 

У меня крик о помощи :girl_cray: Может есть юридически грамотные у нас форумчане к кому можно обратиться за советом? Если кратко, то наш председатель СНТ очень сильно нахулиганил. Обнаружено масса нарушений Устава и ФЗ. Пытались собрать собрание, подписали требование больше половины жителей,но он просто отписался в чате СНТ по каждой статье нарушения и в собрании отказал. Также после проведения меживания остался остаток не израсходованных денежных средств, которые он без разрешения потратил на ремонт в/н башни соседнего СНТ ( не может быть нашим имуществом общего пользования), прикрываясь договором 90 г . Этот договор никто и никогда не видел и условий не знаем, попросили дать ознакомиться, но пока без результатно. Также собрал целевые взносы на её ремонт. А воды и толком не было,если 1,5 месяца была, то хорошо, снова поломалась. Написали заявление на возврат денег за межевание,но видимо тоже не будет результата.Хотим обратиться в прокуратуру, но не знаем примут ли от нас заявление и как его грамотно составить. Может кто-нибудь откликнется в личку, пожалуйста🙏

Не проще ли переизбрать председателя,тогда и все косяки вылезут наружу.

Ссылка на сообщение

Оля, осенью так или иначе  чеснок сажаем глубоко. Если прибавить дожди, снег, наледь, не очень хорошее качество посадочного материала, болезни, то результат может получиться  не очень.  В таком случае  я советую попробовать сейчас посадить чеснок группами (целыми головками). Весной же выкопать его, разделить на дольки, обработать от болезней и вредителей и посадить на приготовленную грядку, но не глубоко.  Через три дня подкормить аммиачной селитрой, далее, как обычно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Не проще ли переизбрать председателя,тогда и все косяки вылезут наружу.

А как? В собрании отказал! Сейчас сезон почти закончился, кворум не наберем уже. Вот и надеемся на прокуратуру. Он себе землю прирезал, которая отведена под ГРПШ, наши требования убрать забор игнорировал, написали в Мособлгаз, те ему предписание выписали на устранение забора. Только правоохранительные органы могут нам помочь, на нас он плевать хотел. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

У меня традиционно не получился чеснок. Часть зубков в какой-то гнили, часть головок мелкие. Крупных всего 2 или 3.

 И посадочный материал меняла, люди дают шикарные головки, у меня получается головка чуть больше, чем зубчик,, который посадила.

 Больше сажать не буду...:smile390:

Попробуйте посадить на гребень в один ряд, да пореже. Чеснок простор любит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):


.upload_2020_09_15_10_53_02_527.thumb.jpg.558032bb0215331d25d5ed956725d199.jpg

Вот 15 зубка.  Или 16, может там в центре еще один тонюсик. Но на посадку я беру только внешние и полноценные зубки. 

классный чеснок! :good2:правда может я слепая, насчитала девять зубков:embarrassed: 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Georginka сказал(а):

Людмила, а на какую надо сажать глубину чеснок?

я лунки на 10 см делаю, правда еще туда песочек подсыпаю и золу и сверху мульчирую или подстилкой или сидератами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А меня как свекровь научила сажать на щепоть, так и сажаю. Это примерно на две фаланги среднего пальца. Раньше-то чеснок хороший вырастал. А сейчас одно расстройство.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ох, с этим чесноком - как лотерея. Если ему по нраву - любой посадочный материал вырастет в отличные головки. А если нет - хоть убейся.

Обеим своим свекровям давала свой чеснок на посадку - крупный, чистый. Несколько лет подряд. И все года у них вырастало непоймичто.

Про сладкий перец. В этом году случился неожиданный урожай, пришлось перерабатывать. Посушила, а потом смолола в кофемолке. Это паприка получилась? Ужас, какая сладкая. И куда ее теперь добавлять? В борщ можно?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, brilliant сказал(а):

мы как то тоже меньше стали есть чеснок. Не знаю почему. 

А на хачапури  хорошо идет, много...

Ссылка на сообщение

Сегодня прикупила по головке чеснока "добрыня", "любаша" и "богатырь". Зачем я это сделала, не знаю, не поняла себя. У меня свой чеснок хороший, держу два сорта - ранний и попозжее на две недели, оба нравятся.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, СветaР сказал(а):

Про сладкий перец. В этом году случился неожиданный урожай, пришлось перерабатывать. Посушила, а потом смолола в кофемолке. Это паприка получилась? Ужас, какая сладкая. И куда ее теперь добавлять? В борщ можно?

Света я каждый год сушу не очень толстостенные и душистые. Добавляю везде! И в борщ и в подливы, и даже когда пельмени варю, добавляю в водичку для вкуса и запаха, ну и цвета:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, СветaР сказал(а):

Это паприка получилась? Ужас, какая сладкая. И куда ее теперь добавлять? В борщ можно?

Паприка. Её можно везде... кроме компота!:lol:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Ох, с этим чесноком - как лотерея. Если ему по нраву - любой посадочный материал вырастет в отличные головки. А если нет - хоть убейся.

Обеим своим свекровям давала свой чеснок на посадку - крупный, чистый. Несколько лет подряд. И все года у них вырастало непоймичто.

Про сладкий перец. В этом году случился неожиданный урожай, пришлось перерабатывать. Посушила, а потом смолола в кофемолке. Это паприка получилась? Ужас, какая сладкая. И куда ее теперь добавлять? В борщ можно?

Я по осени обронила у раковины, нормально он в траве вырос )))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, клуша сказал(а):

А на хачапури  хорошо идет, много...

А зачем на хачапури идет чеснок? У меня подруга -свекровь недолгая-грузинка натуральная готовит хачапури двух видов, менгрельское и аджарское, ум отъешь. Причем сулугуни из Грузии доставляют, из нашего даже пробовать отказывается. Там нигде нет чеснока))

Харчо-да, чахохбили -тоже да . А вот хачапури первый раз слышу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, natko сказал(а):

А зачем на хачапури идет чеснок? У меня подруга -свекровь недолгая-грузинка натуральная готовит хачапури двух видов, менгрельское и аджарское, ум отъешь. Причем сулугуни из Грузии доставляют, из нашего даже пробовать отказывается. Там нигде нет чеснока))

Харчо-да, чахохбили -тоже да . А вот хачапури первый раз слышу.

В начинку, с сыром...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мурка сказал(а):

Всем, привет!Тусовка тут знатная.Кто что по огсени в теплицы сыпать будет?Я наверное комплексное осеннее поищу, может что получше кто посоветует.

Маша, я в этом году сыплю комплексное органоминеральное осеннее 15637346-1200x800.jpg

золу (если есть под рукой), доломитку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, brilliant сказал(а):

классный чеснок! :good2:правда может я слепая, насчитала девять зубков:embarrassed: 

Там слева еще как бы головка, но зубки как будто сдавленные и на посадку не идут. Внешних зубков 11. Я нашла еще несколько головок, внешних там 15 зубков, счас сфотаю. Я сейчас не хочу его очищать и потрошить, т. К. Сажать его еще через 3 недели. 

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Там слева еще как бы головка, но зубки как будто сдавленные и на посадку не идут. Внешних зубков 11. Я нашла еще несколько головок, внешних там 15 зубков, счас сфотаю. Я сейчас не хочу его очищать и потрошить, т. К. Сажать его еще через 3 недели. 

Не надо, Лен, чистить. Мы верим.)) 

Ссылка на сообщение

Галь, скорее всего это у меня богатырь или аналог. Купила я его в овощном, китайский, головы были шикарные, у меня он немного мельче. Но вкус и лежкость просто поразительная. В июле он еще был сочный и крепкий. В прошлом году он у меня последний подвял. Хороший чеснок. Очень мне понравился чеснок ульяновский, он ярко фиолетовый, пятизубка. Чеснок ароматный и очень сочный

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...