Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Белка сказал(а):

Какой хороший день сегодня! И солнце, и небо, и грибы и меня все любят! :girl_curtsey:.

Леночка, с Днем рождения!!!:08thanks::07preved:

DSCN9585.thumb.JPG.abf01a4795287fc51d8ddaae71111017.JPG

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Лена, а Елену пробовали? Мне Хани Крипс не досталось, а так хотела:girl_cray:.

В прошлом году посадила и до яблок пока далеко. Посадила Елену, Зорку и Былину, места нет а Хани Крипс хочется. 

 Елена у меня уже плодоносит лет 5. Яблоко сладкое. Просто сладкое, без нюансов вкусовых, чем-то даже на грушу похоже. Мелкое, ибо очень ранее. Сладкое, даже когда еще до созревания далеко. Во фруктовнице неплохо лежит, недели 2-3 точно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

У кого то в этом году яблоки есть. Удивительно. 

Тррфик, Хоней растет медленно, приросты очень небольшие. Брала в Хатуни. 

Лен, у меня см по 3 приросты:cheesy:. Только на Хани такие. Я его даже среди лета поливала 2 раза дополнительно мочевиной, чтоб рос лучше, но увы, ничего не помогло.

 У меня было много яблок с 2 яблонь.  На работу возили, в Храм носили. Даже часть выкинули. 2 яблони не очень уродили: Аэлита и Хани. Обе с вкуснейшими яблоками.

 А вот вишен, даже войлочных не было почти совсем, хотя обычно завались!

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, trofi сказал(а):

Лен, у меня см по 3 приросты:cheesy:. Только на Хани такие. Я его даже среди лета поливала 2 раза дополнительно мочевиной, чтоб рос лучше, но увы, ничего не помогло.

 

 

Смирись, я за Хоней наблюдаю уже 4 года, плодить стало на второй год, но растет очень медленно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, здравствуйте!

Может у кого-то есть знакомый печатник, который желает поработать (офсетная печать)? Завод находиться во Фрязино.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ленчик сказал(а):

У меня вопрос по посадке в суглинок кустов, не терпящих застоя воды. При посадке надо сделать хороший дренаж и намешать разрыхлителя. У меня такое наблюдение, я в дальнем углу участка брала землю, ведра 3-4, получилась яма. Обнаружилось, что она периодически наполняется водой (точно не дождевой). Меня взяло сомнение, если я сажаю пион, вырываю для него нехилую яму, слой дренажа, песок в землю добавляю, не будет ли она действительно как дренаж работать и воду собирать? И еще как-раз ролик по хвойным смотрела, там  упомянули, что на глине яму с дренажом делать не надо, а как правильно не сказали. У нас раньше дача на супеси и торфе была, как с этим суглинком-то обращаться ... А то насажаю кусты в колодцы

Я сажаю пионы и флоксы на дренаж. У меня глина. Первый раз посадила просто как положено в яму, не цвели. Потом соседка, у которой не участок, а филиал Ботанического сада, сказала сажать надо на дренаж. Пересадила, растут и цветут хорошо.

Лена @Белкас Днём Рождения поздравляю. Счастья и здоровья. На пенсии только понимаешь, как хороша жизнь. :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Galiy сказал(а):

 

 На пенсии только понимаешь, как хороша жизнь. :08thanks:

Это лето было конечно с нервами, что уж говорить. НО!!! Я впервые за 25 лет провела его на даче. И я радовалась каждому дню. Я только сейчас поняла как я была измучена и работой, и поездками на дачу и обратно. 

Сейчас, на пенсии (страшно писать это слово ПЕНСИЯ. Я ж девченка), я живу так счастливо. Я просыпаюсь с улыбкой. Никуда не надо бежать, никаких проблем рабочих. Может зимой мне и надоест, но сейчас просто супер.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Белка сказал(а):

Может зимой мне и надоест, но сейчас просто супер.

Не надоест, зимой вообще время не замечаешь. :dnt:  Нет пустой нервотрепки, каждый день, праздник. Работу любила и вспоминаю ее с удовольствием.:kiss: С бывшими сотрудниками теплые отношения. Все на пенсии уже.:dance:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, remko сказал(а):

Чаще всего это встречается не на глине, а на песках и супесях, на глине весьма редкое явление, высокие грунтовки. 

Лен, ты ничего не путаешь? На глинах высокие грунтовки - весьма частое явление. Потому что в глине намного тоньше капилляры и вода по ним поднимается значительно выше, чем в песке. 

16 часов назад, remko сказал(а):

Это единственный способ в некоторых районах подмосковья яблоки свои вырастить.

Ну уж... Сейчас я даже не знаю, кто сажает яблони на высокорослом подвое. Все сажают на карликах и полукарликах, а им грунтовка по барабану, ибо корни у них поверхностные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Я сажаю пионы и флоксы на дренаж. У меня глина. Первый раз посадила просто как положено в яму, не цвели. Потом соседка, у которой не участок, а филиал Ботанического сада, сказала сажать надо на дренаж. Пересадила, растут и цветут хорошо.

Галина, сейчас заказанные пионы у меня на постоянное место не получается определить, пока посажу без дренажа, ямы как следует заправлю, в августе буду пересаживать и к этому времени определюсь. У нас все-таки участок высокий и суглинок. И битого кирпича полно, но как-то опасаюсь я слой дренажа делать.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ленчик сказал(а):

И битого кирпича полно, но как-то опасаюсь я слой дренажа делать.

А чем плохо будет. :dnt: Я не кладу много, на дно прикрыть. Но человек решает сам. Я ботву выкидываю и тем не менее в парнике гниль стволов, парнику 10 лет. Но на улице растут здоровые. Мне не трудно ее выбросить и спать спокойно. Тем более я ее сильными фунгецидами не прыскаю. Ну не хочу потом это есть. Но это мое решение. И результат тоже мой. Самое главное никому ни чего навязывать не надо. Если у вас вышло, не факт, что такой же результат будет у другого. "Каждый выбирает для себя..."

Изменено пользователем Galiy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

А чем плохо будет. :dnt: Я не кладу много, на дно прикрыть.

Дно прикрыть, это совершенно другое дело, в рекомендациях слой 15-20 см. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ленчик сказал(а):

И битого кирпича полно, но как-то опасаюсь я слой дренажа делать.

И правильно опасаешься. Такой "дренаж", как нам советуют (в отдельной яме) только воду будет еще выше поднимать. Я давно уже отказалась от таких дренажей. Именно после того, как увидела, что в мою свежевыкопанную ямку (не успела засыпать ее грунтом) к утру набралось полно воды из окружающей глины. Без всяких дождей, просто насочилась. 

Но надо сказать, что с 2010 года у меня на участке очень сильно понизился уровень ГВ. Большой дефицит осадков. Этот год положение совсем не исправил.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

И правильно опасаешься. Такой "дренаж", как нам советуют (в отдельной яме) только воду будет еще выше поднимать. Я давно уже отказалась от таких дренажей. Именно после того, как увидела, что в мою свежевыкопанную ямку (не успела засыпать ее грунтом) к утру набралось полно воды из окружающей глины. Без всяких дождей, просто насочилась. 

Так вот и я сильно засомневалась, когда у меня яма запрудилась точно так же(выше писала). 

Света, а ты когда пионы и гортензии сажаешь, в землю что добавляешь?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Дно прикрыть, это совершенно другое дело, в рекомендациях слой 15-20 см. 

Ничего не могу сказать, у меня нет столько щебня.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, а ты когда пионы и гортензии сажаешь, в землю что добавляешь?

Лен, пионы я сажаю в уже имеющиеся цветники. Там земля очень хорошая, за столько лет-то. Поэтому пионам рою ямку, размещаю и засыпаю зрелым компостом сверху. Больше ничего не добавляю, там уже все есть. 

А вот гортензиям, когда сажаю отдельно на лужайке, в ямку добавляю все, что под руку попадется - компост, песок, торф (если есть), верхний слой земли и обязательно комплексную минералку, какая есть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, trofi сказал(а):

У меня было много яблок с 2 яблонь.  На работу возили, в Храм носили. Даже часть выкинули. 2 яблони не очень уродили: Аэлита и Хани. Обе с вкуснейшими яблоками.

 А вот вишен, даже войлочных не было почти совсем, хотя обычно завались!

Я вот все думаю.......может сейчас под вишни чего насыпать....мож доломитки какой?.....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Светlana сказал(а):

мож доломитки какой?.....

Света, добрый день! Если почва кислая, то доломитка,  точно, не помешает. Доломитка -минерал содержащий кальций и магний. Кальций необходим для формирования косточки, магний - помогает усваивать растениям фосфор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Света, добрый день! Если почва кислая, то доломитка,  точно, не помешает. Доломитка -минерал содержащий кальций и магний. Кальций необходим для формирования косточки, магний - помогает усваивать растениям фосфор.

Почва кислая, точно завтра под вишнями и сливами насыплю. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 16:07, СветaР сказал(а):

Лен, ты ничего не путаешь? На глинах высокие грунтовки - весьма частое явление. Потому что в глине намного тоньше капилляры и вода по ним поднимается значительно выше, чем в песке. 

Ну уж... Сейчас я даже не знаю, кто сажает яблони на высокорослом подвое. Все сажают на карликах и полукарликах, а им грунтовка по барабану, ибо корни у них поверхностные.

Нет, не путаю. Многие за глину принимают супесь, они похожи. Свет, там где глина, вот как у нас, нет водоносных песков или они так глубоко, что не докопаисси. У нас водоносные пески и то очень тонкий слой на глубине 26 - 28 метров. Сужу по колодцам, которые у нас. Выше воды нет.  

А по поводу  полукарликов, все равно корни метра на 3 уходят, сколько крона, столько и глубина корней. Высокие грунтовые считаются от полутора до 3 метров..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Многие за глину принимают супесь, они похожи.

Лен, моя свекровь была по профессии дорожным строителем, закончила в свое время МАДИ. Она про грунты знала все. И про мой грунт рассказала очень подробно. Глина голимая. Самый пучинистый грунт именно про причине тонких капилляров. Водоносный слой - это другое.

Кстати, в моей глине кусок плинтуса, используемый как кол для яблони, простоял лет 5 абсолютно без изменений. Выдернула как новенький. Ну какая супесь, о чем ты....

Ссылка на сообщение

Зашилась с клубникой, подготовкой ее к зиме. Конечно лопать ее хорошо, а вот корячится чтобы ее почистить, накормить, напоить, порыхлить, укутать соломкой.... Это же столько сил и времени. Остались последние 7 метров. Надеюсь завтра все с ней закончу. Дел еще дофигища. Цветники все обрезать, гладиолусы выкопать, промыть, георгины выкопать промыть, просушить, поделить запаковать на хранение. Все цветы накормить, подсыпать земли кое где земля осела, обсыпать щепой, у меня теперь ее много. Деревья обработать, розы подрезать, стволы побелить и все все все накормить осенними удобрениями. Уф.... Упахалася

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Дел еще дофигища.

Жалко, чуть-чуть не успела по хорошей погоде. Уже так привыклось к теплу, что сегодняшний день неприятно удивил.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...