Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nataly сказал(а):

ежевику. 30 лет назад мне принесли пару корней, высокорослая

Все новые сорта-Лох тей,Натчез,Полар,Гай и т.д. нужно укрывать в Подмосковье,это точно,иначе вымерзают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Все новые сорта-Лох тей,Натчез,Полар,Гай и т.д. нужно укрывать в Подмосковье,это точно,иначе вымерзают.

А нафига они тогда нужны?))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nataly сказал(а):

А нафига они тогда нужны?

ну например мне 30 лет назад не подарили ежевичку:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

ну например мне 30 лет назад не подарили ежевичку:cheesy:

Это аргумент! )))) Всё равно, имхо лучше чуть мельче ягоды, зато меньше танцев с бубнами. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nataly сказал(а):

Никогда и ничем не укрываю свою ежевику. 30 лет назад мне принесли пару корней, высокорослая, стебли с два пальца толщиной у земли. Растет на полтора-два метра вверх, не стелится. Сорт не знаю. Ни разу не укрывала, а у меня северо-запад МО.

Сделаю предположение: "У Вас ежевика колючая?" У нас росла с колючками. Была, как сорняк. Еле еле потом избавились о нее. Лезла везде, где только можно. Была жуть, какая колючая. Не боялась ни мороза, вообще, ничего.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nataly сказал(а):

Это аргумент! )))) Всё равно, имхо лучше чуть мельче ягоды, зато меньше танцев с бубнами. 

Значит тебе хорошая досталась. Я вот вырубала доставшуюся. Кактус с мелкой невнятной ягодой. На мое усмотрение, ее или вообще не иметь, или иметь вкусную, крупную, бесшипую. Вот ради этого я на нее потрачу полчаса осенью.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

меньше танцев с бубнами.

меня так и тянет на эти танцы-вот например косточками абрикосы посеяла-на фига спросите?купила мечту за 300 рублей,отвечу я:dance:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, natko сказал(а):

Вот ради этого я на нее потрачу полчаса осенью.

да,я тоже.К тому же я рядом живу всегда могу укрыть-закрыть и виноград и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Iwanna сказал(а):

Делала и так. Только пока ветви в горизонтальном положении, из каждой почки начинает расти побег, и сама ветвь становится похожей на букву "Ш". Ее вообще трудно уложить.

Действую в этом случае по аналогии с плетистыми розами.  Те ветки, которые буквой Ш, но расположены ближе к земле, обрезаю. Те ветки, что выше, как отрастут тоже см на 50,  пока гибкие, подвязываю туда же, куда и центральная ветка подвязана. Не знаю, понятно ли объяснила. Короче, все что возможно, привязываю горизонтально. И то, что пытается под прямым углом расти от горизонтали.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Сделаю предположение: "У Вас ежевика колючая?" У нас росла с колючками. Была, как сорняк. Еле еле потом избавились о нее. Лезла везде, где только можно. Была жуть, какая колючая. Не боялась ни мороза, вообще, ничего.

Да, колючки есть. Редкие. Не могу сказать, что лезет везде, у меня малина Оранжевое чудо - вот она лезет везде, а ежевика гораздо меньше. Но лезет, да. Растет у меня вообще без ухода, в цветник залезла и там периодически выстреливает парой-тройкой веток. В принципе, если ею заняться, то будет супер, но она мне неинтересна. Варенье из нее костлявое, в компот разве что. Ну и так, мимо проходя, в рот кинуть. 

large.IMG_5572.jpg.68a5aba8c2180df4b366fbcefe15618f.jpg 

14163-280417125356.jpeg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nataly сказал(а):

Варенье из нее костлявое

Точно. Угостили банкой ежевичного варенья , не елось-костлявое. Отдал соседу на самогон(((((

Всем выдержки и крепкого здоровья!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марат сказал(а):

Точно. Угостили банкой ежевичного варенья , не елось-костлявое. Отдал соседу на самогон(((((

Всем выдержки и крепкого здоровья!!!

Самое интересное, что именно в варенье кости особенно чувствуются. Что в ежевичном, что в крыжовенном... Почему?! :dnt:

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nataly сказал(а):

именно в варенье кости особенно чувствуются. Что в ежевичном, что в крыжовенном... Почему?!

Кто ж его знает))). Как по мне так в крыжовенном практически не чувствуются. Во всяком случае из того крыжовника, что растет у меня, сорт не знаю-сестра одарила двумя черенками-черная, очень сладкая и малокостлявая ягода...

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Действую в этом случае по аналогии с плетистыми розами.  Те ветки, которые буквой Ш, но расположены ближе к земле, обрезаю. Те ветки, что выше, как отрастут тоже см на 50,  пока гибкие, подвязываю туда же, куда и центральная ветка подвязана. Не знаю, понятно ли объяснила. Короче, все что возможно, привязываю горизонтально. И то, что пытается под прямым углом расти от горизонтали.

 Ольга, остинку Мэри Роуз пригибать или вертикально укрывать?!

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lenka сказал(а):

 Ольга, остинку Мэри Роуз пригибать или вертикально укрывать?!

Я пригибаю. Неплохо гнется.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Ольга, остинку Мэри Роуз пригибать или вертикально укрывать?!

Всё что гнётся, лучше гнуть. Мэри Роуз вроде достаточно хорошо гнется.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

В таких случаях материальная помощь не будет лишней. Всегда на Руси помогали. Лена, позвони, спроси номер карты. Будет отнекиваться - настаивай. Сижу плачу...

Муж Галки ответил.

Небольшое прощание будет в морге Госпиталя Ветеранов Войны №2, Волгоградский проспект 168 стр 5, в 10-30. Затем панихида и прощание на Хованском кладбище в крематории в 11-45.  Поминки в кафе Фрэндс и фэмили, Осенний б-р, 7 рядом с метро Крылатское.

Телефон по которому можно перевести помощь напишу в личку всем, кто попросит, в общем доступе размещать считаю неэтичным.

Юрий написал, что им (ему и детям) было бы весьма приятно, если кто-то приедет попрощаться. Галя крещеная, но была атеисткой, поэтому никаких отпеваний не будет. Кто хочет заказать панихиду или упоминовение, может это сделать в любой церкви.

Изменено пользователем remko
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, remko сказал(а):

Муж Галки ответил.

Небольшое прощание будет в морге Госпиталя Ветеранов Войны №2, Волгоградский проспект 168 стр 5, в 10-30. Затем панихида и прощание на Хованском кладбище в крематории в 11-45.  Поминки в кафе Фрэндс и фэмили, Осенний б-р, 7 рядом с метро Крылатское.

Телефон по которому можно перевести помощь напишу в личку всем, кто попросит, в общем доступе размещать считаю неэтичным.

Юрий написал, что им (ему и детям) было бы весьма приятно, если кто-то приедет попрощаться. Галя крещеная, но была атеисткой, поэтому никаких отпеваний не будет. Кто хочет заказать панихиду или упоминовение, может это сделать в любой церкви.

Девочки.если кто поедет.мне напишите. Я бы к вам присоединилась. Одна не решусь ( 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nataly сказал(а):

Никогда и ничем не укрываю свою ежевику. 30 лет назад мне принесли пару корней, высокорослая, стебли с два пальца толщиной у земли. Растет на полтора-два метра вверх, не стелится. Сорт не знаю. Ни разу не укрывала, а у меня северо-запад МО. Если и засыхают ветки, то обломанные у земли. Может снегом, может ветром в не особо сильно снеговую зиму. Вообще удивляюсь тем, кто укрывает ежевику. Особенно в южных областях. 

этот сорт называется Агавам, ко мне он тоже попал  30 лет назад, потом , правда, на новой даже я его соседке отдала. Это пожалуй, единственный, жутко колючий и разрастающийся сорт, но зато без проблемный, неукрывной,  успевающий вызреть летом, с крупной  и вкусной ягодой. После  него несколько раз сажала разные укрывные. все то то.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Муж Галки ответил.

Телефон по которому можно перевести помощь напишу в личку всем, кто попросит,

Лена, полагаю что надо писать в личку @Галка

Изменено пользователем Мечиславовна
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Лена, полагаю что надо писать в личку @Галка

Добрый вечер, Валентина. 

Надо написать в личку Лене  remko. Она даст номер телефона Галиного мужа. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

этот сорт называется Агавам, ко мне он тоже попал  30 лет назад, потом , правда, на новой даже я его соседке отдала. Это пожалуй, единственный, жутко колючий и разрастающийся сорт, но зато без проблемный, неукрывной,  успевающий вызреть летом, с крупной  и вкусной ягодой. После  него несколько раз сажала разные укрывные. все то то.. 

Посмотрела про Агавам, да, похож. Правда, у меня ягоды чуть продолговатые, не круглые, крупные (при уходе), и начинают созревать в августе, ближе к середине месяца. Не могу сказать что он жутко колючий. Для меня жутко колючи стелящиеся ежевики или розы с мелкими густыми шипами, типа шиповниковых. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мечиславовна сказал(а):

Лена, полагаю что надо писать в личку @Галка

Валя, в личку Галке уже нет смысла писать, не думаю, что Юра на форум придет. Контакт для помощи я тебе написала в личку.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nataly сказал(а):

Правда, у меня ягоды чуть продолговатые, не круглые, крупные (при уходе), и начинают созревать в августе, ближе к середине месяца. Не могу сказать что он жутко колючий.

У нас такая ежевика росла в Рассудово. Абсолютно беспроблемная, не то что укрывать, да и кормить то ее не нужно было, росла себе в глине и не питюкала. Ягоды очень крупные, в середине августа созревала почти вся, 2-3 подхода и обирали ее всю созревала дружно как смородина. Но колючая она жуть, пока соберешь все руки оцарапаные. Сладкая но во вкусе не хватало кислоты, а размер как шелковица. Размножалась только корневыми отпрысками, а не верхушками.

Нынешние сорта ежевики нужно обязательно пригибать и укрывать. И то, хоть и укрываю и пригибаю, а толку чуть, вот одна вырастает стволы толстенные, листва здоровая, а весной покойник. Последний год попробуй и нахрен под лопату если толку не будет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, remko сказал(а):

Нынешние сорта ежевики нужно обязательно пригибать и укрывать. И то, хоть и укрываю и пригибаю, а толку чуть, вот одна вырастает стволы толстенные, листва здоровая, а весной покойник. Последний год попробуй и нахрен под лопату если толку не будет.

 Пригибать, укрывать, и по весне не торопиться поднимать на шпалеры. (!) Современные сорта  заморской селекции, а  зимы там  не такие суровые как у нас. Вот и приходится делать дополнительные манипуляции. Главная причина отсутствия урожая - высушивание почек, а не вымерзание. 

Поскольку дача в этом году забрала все мои силы - съехала полностью, закрыв дачный сезон раньше обычного. Пришлось так рано укрыть ежевику, обычно это делала при устойчивом минусе.  Ничего страшного.

Благодаря @Олеся у меня собралась приличная коллекция (но многие сорта уже раздала). Поэтому про эту культуру знаю почти всё. Спрашивайте))

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...