Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Самшиты у меня взрослые( лет по двадцать) уже не укрываю, а первые десять лет укрывала, но всё равно подгорали иногда.

Горчица в теплицах собралась цвести, муж перекопал, разбросали перегной, а то весной вечно он заморожен( я сажаю рано в середине апреля), борофоску и золу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Белка сказал(а):

над сковородками этими не дышу, берегу как зеницу ока, чтобы кто не выбросил. 

Кто же может посягнуть на выбросить, муж порядок наводит?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Белка сказал(а):

Удивительное дело! Сделано ФСЕ!  Листья я не собираю, букашки пусть спят. Делать нечего :dnt:. Даже последнюю неразобранную полку в сарае разобрали. Даже перчатки постирали.  

Я сегодня старые сковородки отчистила.

У нас не ФСЕ переделано, но уличные работы закрыты. Дома порядок потихоньку навожу. Наметила по одному полезному делу в день. Вчера шторы готовые до ума доводила. Сегодня начала разбирать в доме бойлерную-она же кладовка для инструментов, которые в сарае нельзя хранить, за один подход не одолела, скока же у мужа всякого нужного накопилось. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ленчик сказал(а):

 Наметила по одному полезному делу в день. Вчера шторы готовые до ума доводила. 

Мой любимый подход к делу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Возникла проблема— хранение георгин. Раньше хранила в гараже, в яме. Теперь гаража нет, подпола нет, места в холодильнике тем более нет ( прям планета Шелелезяка 😂) как вы справляетесь с геогинчиками, а?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Цокотуха сказал(а):

Возникла проблема— хранение георгин. Раньше хранила в гараже, в яме. Теперь гаража нет, подпола нет, места в холодильнике тем более нет ( прям планета Шелелезяка 😂) как вы справляетесь с геогинчиками, а?

Я никогда её растила. Но думаю, можно в прикопе глубоком, от 50см и в теплице. Если только сухо там, и наверху, например, старое одеяло? Ведь так хранят картошки по старинке. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ленчик сказал(а):

Кто же может посягнуть на выбросить, муж порядок наводит?

Зять, но это было раньше. Он уже не зять, но очень хороший мой дружочек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Цокотуха сказал(а):

Возникла проблема— хранение георгин. Раньше хранила в гараже, в яме. Теперь гаража нет, подпола нет, места в холодильнике тем более нет ( прям планета Шелелезяка 😂) как вы справляетесь с геогинчиками, а?

Их надо промыть, разделить, можно и зеленкой намазать срезы, но наверное это не обязательно. Потом вымочить их в растворе Максима, просушить и завернуть в пленку стрейч. Хранить желательно в не жарком месте.   Как узнала этот рецепт от Юли @Tiffany всегда так делаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Хранить желательно в не жарком месте. 

Самый засадный пункт, где такое место в квартире найти.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Самый засадный пункт, где такое место в квартире найти.

О да, это как раз самая засада. До какой примерно температуры чтобы не проросли раньше времени?

Изменено пользователем Цокотуха
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Цокотуха сказал(а):

О да, это как раз самая засада. До какой примерно температуры чтобы не проросли раньше времени?

Марина, я не завожу георгины именно из-за сложности хранения. Совет хранить в "прохладном месте" не конкретен. Читала, что температура хранения зависит от влажности и от способа хранения, например, если клубни обработаны парафином (или клеевым киселем) =10-15 град, если без обработки =5-10  град. Но нужно послушать тех, у кого есть положительный опыт. Лучше почитать и спросить в профильной теме форума (тыкните на "Георгины" и попадете в нужную тему):  

 

 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

Клубни земляной груши так хранила когда то, что описала выше. И отлично. Они схожи с георгиной?

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

Несколько лет хранила георгины в коробке с опилками. Опилок много сыпала. И не отмывала от земли, у меня глина. Может и это помогало, получался прям ком. Хранила на террасе, на шкафу. Не отапливаемая, но теплая, ниже +8 вроде не было .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Впервые за много попыток, в прошлом году сохранила георгины в кессоне от скважины. Упаковала, как белка научила. Отмыть, подсушить, разделить, срезы обработать зеленкой или раннет, подсушить срезы, каждую деленку замотать в пищевую пленку, полностью с головой замотать, все сложить в мешок, мешок в ящик и в кесон. В прошлом году только одну ошибку сделала, вместо ящика взяла картонную коробку, коробка вся набухла и покрылась плесенью, когда поднимала наверх вся рассыпалась на молекулы. В этом никакого картона. Плесневелый картон никак не повредил георгинам, ибо они все были замотаны в пленку, но плесень разводить в кессоне не хочется. Когда вытащила свой схрон все клубни наисвежайшие и почти на всех были почки и корни белые.

Если нет кессона, в песчаном прикопе, все тоже самое промыть, обсушить, обернуть, завернуть, положить в мешок, привязать к мешку длинную веревку. Песчаную кучу раскопать яму, уложить мешок, закопать, поставить на место прикопа палку и к палке привязать веревку, это будет маячок куда зарыли. Откопать в первой половине апреля. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня обрезала виноград и засыпала всю землю стружками. Приготовила черенки..... муж все черенки пропустил в измельчитель..... Думал мусор, маладец..... Ну ничего, Всем кто меня просил я черенков найду, приростов много, есть что чикнуть. 

2 дня играемся с пылесосом, штука весьма занятная. Первое что муж сходу засосал, консервная банка с окурками, которые я ставлю для себя по углам тепличек, у грядки.... Вот обязательно ему надо было туда.... Отрихтовало банку знатно, думали пипец пылесосу, не.... крыльчатка с ножами даже не поцарапалась.

Юля тут советовала пылесосной дуйкой собирать в кучи листву, вот хотела бы я посмотреть как их в кучи собирать.... ни в какие кучи пылесосом собрать не получится или это может ювелир. У нас получается сдуть с одного места в другое. В труднодоступных можно сдуть в легкодоступные и все. Но дует классно, засасывает все, даже камушки, а уж сдувает так, что булыжники двигает. 

В сжигательную бочку дождь налил воды, все угли намокли, все несгоревшее разбухло. Забыл прикрыть крышкой.... всю пятницу я с матюками пыталась там разжечь угли, разжиги и бумаги перевела гору.... сегодня побрызгала там бензином, сделала факел с пропитанной бензином тряпкой и все-таки зажгла, но зараза дымит, не разгорается, полдня дым валил столбом, огня ну никак не получается.... муж дунул пылесосом слегонца, разгорелося мгновенно, даже мокрые прелые доски полыхнули.....

Вообщем полезная штука... С веранды и придомовой площадки мусор сдули за минуту и кота мирно почивавшего на стульчике сдуло, только розовые пяточки сверкали. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

А я сегодня скромно так. Посадила 4 куста малины, 7 корней пионов. Натаскала в теплицу перегноя. На этом душа моя успокоилась и засела за комп.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, remko сказал(а):

муж все черенки пропустил в измельчитель...

Невнимательно прочитала и решила, что черенки для лопат пропустил. Думаю - Ого, ничо себе измельчитель! Или это такие лопаты у Ремки дохлые.

Лен, у тебя какие лопаты, грабли и прочее нужное для работы?

Ссылка на сообщение

А я подготовила роз к зиме, обрезала...

20201024_145255.thumb.jpg.a0a3eb26d82d5ad9537fd2e12aca0f4d.jpg

Хотела оставить на скамейке, но просили, давай в город, на балкон, что так сделала. 

 

 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки!

На встрече ( пересортом) достался вот такой томатик. Лист  - картофельный вариегатный.

Хочу дать ему имя. Спасибо!

ПЕРЕСОРТ.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

А я сегодня скромно так. Посадила 4 куста малины, 7 корней пионов. Натаскала в теплицу перегноя. На этом душа моя успокоилась и засела за комп.

Сколько же дел переделано! Можно медаль на грудь вешать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Девочки!

На встрече ( пересортом) достался вот такой томатик. Лист  - картофельный вариегатный.

Хочу дать ему имя. Спасибо!

ПЕРЕСОРТ.jpg

Люда, назови Хризантемой!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...