Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

 Иннуля,У меня Джалпа не взошла(( Три семки сеяла. Еще есть,но уж не стану пересеивать,остальных хватит. Посею на след.год.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ЛенаА , спасибо . Гром есть, сейчас обработал, но спасти уже не удастся много сортов. А только те что только проклевываются

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ясаша сказал(а):

в земле завелся комарик.

Здравствуйте, девочки. Та же беда. Ленты липкие от мух пока растянула, прилипают падлы :cheesy:.

Вчера пикировала капусту. Сеяла в самокрутку несколько штук на ранний урожай, корешок вытянулся сантиметров на 6, пикировала в стаканчики небольшие и прищипнула корень. Вопрос: можно ли у капусты прищипывать корешок? В инете пишут и да, и нет. Кто-нибудь пробовал? Сегодня вроде стоят, не повяли. Из самокрутки садить в стакашек не очень удобно. Сделала по капусте для себя вывод: сеять сразу в стакашек по семечку, можно заранее замочить, чтобы наклюнулись семена, либо из самокрутки в пеленки, либо, с целью экономии места,  в такие же самокрутки с землей. :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, El'vira сказал(а):

Вчера пикировала капусту. Сеяла в самокрутку несколько штук на ранний урожай, корешок вытянулся сантиметров на 6, пикировала в стаканчики небольшие и прищипнула корень. Вопрос: можно ли у капусты прищипывать корешок? В инете пишут и да, и нет. Кто-нибудь пробовал? Сегодня вроде стоят, не повяли. Из самокрутки садить в стакашек не очень удобно. Сделала по капусте для себя вывод: сеять сразу в стакашек по семечку, можно заранее замочить, чтобы наклюнулись семена, либо из самокрутки в пеленки, либо, с целью экономии места,  в такие же самокрутки с землей. :)

Добро утро !

Да ничего не будет ей , другое дело что в мелком стакашке тесно ей потом будет

Я последние лет ...надцать сею сразу в 1,5л контейнер (периметр 13*17см) семян по 25-30 , когда всходы в силу войдут , оставляю на контейнер 10-12 лучших , и так они у меня кукуют там до конца апреля или первых дней мая , а уж там на ПМЖ , по любому корневую тревожишь при пересадке с общей тары , и ничего не бывает ни раз

060.jpg ранняя Грибовская , 10 дней с посева , два дня дома до всходов , потом выкидываю на улицу в теплый рассадник

Тут еще не прореживал , холодно пока сквозить , ща на улице -10°

Один раз сеял из просроченных конкретно семян , так на весь такой контейнер было всего 4 всхода , но зато рассадка вышла на просторе очень мощная , так конечно расточительно ресурс использовать

213-2.jpg нашел тот кадр с 4 рассадинами на контейнер (17апреля)

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, El'vira сказал(а):

Вопрос: можно ли у капусты прищипывать корешок? В инете пишут и да, и нет. Кто-нибудь пробовал?

я всегда прищипываю,уж больно длиннющий он иногда  бывает,приживаемость у капусты хорошая,я стараюсь маленькой ее рассадить,...всем приветы !

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в закромах :cheesy:нашлась капуста Июньская сроком годности 18г. Замочила семена в 3% растворе перекиси водорода на 20 мин, промыла водой и положила на ватные диски и в пакет в теплое место.  Как уже сообщала, подруга на севере так оживляет старые семена. Посмотрю что получится. Но после перекиси, мне показалось, что семена в талии  объеме сразу прибавили :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Я капусту решила посадить в четверг,салат айсберг.

У меня у дочи сегодня день рождения пекла капкейки на работу и тортик .

20200323_194925.jpg

20200324_180922.jpg

Изменено пользователем nagya
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

В 22.03.2020 в 21:41, priora сказал(а):

 Иннуля,У меня Джалпа не взошла(( Три семки сеяла. Еще есть,но уж не стану пересеивать,остальных хватит. Посею на след.год.

 Сегодня и Джалпа решила родиться все таки))):02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, priora сказал(а):

 Сегодня и Джалпа решила родиться все таки))):02mail:

У меня Джалпа нормально всходила.  Инна @Инн@ все твои засланцы растут и здравствуют!!!!:08thanks: Хотела спросить про Король Гумберт и Маруся - они какого роста? Среди детов они самые высокие у меня. Потом Джалпа и совсем махонький Коралл, ну его я знаю, что коротышка

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!!!!

Я не пропала, я здесь! Но, заглядываю только в свою тему, остальное пока не читаю, чтобы совсем не расстраиваться. Просто, хвастаться мне не чем. У меня ничего не всходит. В общем, не умею я сеять семена, хоть тресни! Помидоры для теплицы сеяла 14 марта. Натыкала 56 сортов. По ним практически т-и-ш-и-н-а... Вылезли жалкие единицы, и то какие-то глистовидные дрыщи. Продолжаю ждать и надеяться. Не пересеиваю.

Гномы и перцы тоже долго всходили. Из гномов не взошел Десперадо. Но я упорная, замочила его семена в ватном диске, через три дня проклюнувшиеся "хвостатые" семечки аккуратно посадила в грунт. Вылезли все.

Из перцев так и не взошли гибриды из СЗ (4 вида), один гибрид соизволил явиться миру. Сортовые перчики все взошли.

Гномов и перцы не пикировала, но уже пора. Рассажу их в выходные.

Вчера вспомнила, что не посяяла томат Петух. Сегодня замочила семечки в ватном диске, как Десперадо.

  • Нравится 8
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Хотела спросить про Король Гумберт и Маруся - они какого роста? Среди детов они самые высокие у меня

Люда, они у меня были около 50-60 см.

Вот здесь про них писала

Очень мне они понравились.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Инн@ сказал(а):

Всем здравствуйте!!!!!

Я не пропала, я здесь! Но, заглядываю только в свою тему, остальное пока не читаю, чтобы совсем не расстраиваться. Просто, хвастаться мне не чем. У меня ничего не всходит. В общем, не умею я сеять семена, хоть тресни! Помидоры для теплицы сеяла 14 марта. Натыкала 56 сортов. По ним практически т-и-ш-и-н-а... Вылезли жалкие единицы, и то какие-то глистовидные дрыщи. Продолжаю ждать и надеяться. Не пересеиваю.

Гномы и перцы тоже долго всходили. Из гномов не взошел Десперадо. Но я упорная, замочила его семена в ватном диске, через три дня проклюнувшиеся "хвостатые" семечки аккуратно посадила в грунт. Вылезли все.

Из перцев так и не взошли гибриды из СЗ (4 вида), один гибрид соизволил явиться миру. Сортовые перчики все взошли.

Гномов и перцы не пикировала, но уже пора. Рассажу их в выходные.

Вчера вспомнила, что не посяяла томат Петух. Сегодня замочила семечки в ватном диске, как Десперадо.

У меня тоже томаты не всходят.  10 штучек чадушного вида.  Не понимаю, что я сделала не так (

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, не расстраиваться! Сейчас хороший период с 25 по 28 марта. Сейте по новой, они догонят и еще и перегонят февральские томаты :06yes:

Тоже только сейчас буду сеять деты, а может и в апреле, подумаю еще

Изменено пользователем Уралочка66
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инна , солнышко, не растраивайся ♥

Причин " тугодумности семян " много .В такой ситуации , я бы " поковырялась " )

Поделюсь ...Если я не уверена в семенах , если необходимы надёжные всходы ....(  в арсенале много разных способов посева )

Замачиваю просто в воде на ночь , или в " Цитовите " ( азот в нём , разрыхляет оболочку семян , ускоряет проростание )При температуре +25 -27 гр , всходы на 3 - 5 сутки .Кто не взошёл , уже не жду ( или проверяю )

Успехов тебе ♥ 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

Девочки, не расстраиваться! Сейчас хороший период с 25 по 28 марта. Сейте по новой, они догонят и еще и перегонят февральские томаты :06yes:

Тоже только сейчас буду сеять деты, а может и в апреле, подумаю еще

урожай  в октябре:cheesy:????

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

урожай  в октябре:cheesy:????

путем нехитрых вычислений получаем конец августа :smile468: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Всем здравствуйте!!!!!

Я не пропала, я здесь!

Инна, не расстраивайся, взойдут томатики. У тебя они такие шикарные, все время фото любуюсь. У нас хоть солнышко стало чаще появляться, как-то веселее, особенно когда гаджеты реже в руки берешь. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девы, а у меня сегодня взошла Лисичка посеянная 25 февраля :cheesy: ! Я уже её давно пересеяла, и у тех, пересеянных, уже 2 пары настоящих листиков есть, а эта решила взойти! Я просто тот стаканчик не убрала, он стоял на окне в качестве подпорки для листа с фольгой, ну а 2 дня назад я что то там покопала зубочисткой, ну просто так, под руку попался и полила вместе со всеми, чтоб он потяжелее был (он ведь подпорка), а сегодня смотрю а там 2 семки из 3х взошли! ну вот как так? месяц думали!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Инна, может просто заглубились семена, если поливала сверху. Можешь зубочисткой аккуратно посмотреть. 

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня все семена дружно всходят через 5-7 дней. Нынче из 200 новых сортов не взошли 2 сорта. Но я по своему сею семена. В своем дневнике я писала. Землю в стаканчике утрамбовываю, кладу семена и хорошо опрыскиваю Эпином. Засыпаю землей, снова утрамбовываю и еще раз опрыскиваю Эпином. И ставлю ящики со стаканчиками в теплое место. В квартире на подоконник (внизу батарея). На даче на подоконник (под окном конвектор). Один сорт Черный Ананас пересеяла, но не взошел все равно. Видимо дело в семенах. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, НадЭжда сказал(а):

урожай  в октябре:cheesy:????

В позапршлом году 3 апреля я посеяла Тырновский розовый. Посеяла просто чисто эксперимента. Каким было мое удивлерие, когда цвести он начал вместе с теми, которых сеяла 8-10 марта. Так, что может с сортами подумать, но сеять можно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Можешь зубочисткой аккуратно посмотреть. 

Наташа, вот сколько бы я раньше подобным образом аккуратно не ковырялась в плошках, ничего не находила. Как будто там и семян-то нет, а потом они всё  равно почти всегда входили, хоть и с большим опозданием.

 

1 час назад, Natushkad сказал(а):

заглубились семена,

На это и думаю. Вроде, и не глубоко семечки тыкала. Наверно, с влагой вниз их тянуло.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

В позапршлом году 3 апреля я посеяла

А мне ещё низкорослых детов  для ОГ нужно сеять. Если успею, то в выходные. Они наверно вообще к июню взойдут  :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...