Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, brilliant сказал(а):

стресс) - в хорошем понимании. доброе утро! 

И на который день после стресса от кипятка прорастают семена томатов?

Ссылка на сообщение

Только что, brilliant сказал(а):

 вы попробуйте Сергей (ради эксперимента). Весьма эффективный способ. 

У меня негативный опыт других имеется.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И на который день после стресса от кипятка прорастают семена томатов?

не могу сказать что на следующий)) мне этот метод нравится именно дружным прорастанием.

7 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У меня негативный опыт других имеется.

ну тогда отрицать уверенно я бы не стала. Ну это я :embarrassed: предпочитаю свои грабли (хотя опыт других людей учитываю) :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

не могу сказать что на следующий)) мне этот метод нравится именно дружным прорастанием.

ну тогда отрицать уверенно я бы не стала. Ну это я :embarrassed: предпочитаю свои грабли (хотя опыт других людей учитываю) :girl_curtsey:

А Вы сами не можете поделиться своим успешным опытом проращивания семян томатов в кипятке? 

Зачем и для чего семена просто необходимо шпарить в кипятке?  

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вот потому у многих семена и не взошли - у Инны,

.....Вы сами подумайте - если шпарить семена в кипятке, то разве они смогут свою всхожесть сохранить?

я не читала,почему у других не взошли,а у  Инны,как она сама говорит,не только фактор кипятка сыграл роль,а и общее переувлажнение,а смысл *по кипятку* ,это совсем не значит ,что семки надо действительно крутым кипятком шпарить,это предполагается терпимая по горячести температура,но вот кто-то так обозначил,и прижился такой термин посадки....

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вы сами подумайте - если шпарить семена в кипятке, то разве они смогут свою всхожесть сохранить?

А кто ошпаривает семена кипятком? Вы наверное неправильно представляете процесс.

У меня "сеять по кипятку"  - это в подготовленный стаканчик с землей вылить ложку кипятка, пока дойду до последнего, в первом земля уже немного остынет. Раскладываю семена на поверхности теплой земли, присыпаю влажным грунтом. Укутываю стаканчики.

Эффект - теплота держится несколько часов. 

Честно говоря, это уже больше привычка так сеять. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

я не читала,почему у других не взошли,а у  Инны,как она сама говорит,не только фактор кипятка сыграл роль,а и общее переувлажнение,а смысл *по кипятку* ,это совсем не значит ,что семки надо действительно крутым кипятком шпарить,это предполагается терпимая по горячести температура,но вот кто-то так обозначил,и прижился такой термин посадки....

К сожалению, кроме общих фраз никто не может поделиться своим опытом.

Я всего лишь предполагаю, что ошпаривание кипятком семян томата губит микробы и грибки, вызывающие болезни томатов, но также и сами семена.

Даже посеяв просушенные после ошпарки семена вряд ли на третий день или позже взойдут, что и доказано опытом тех. кто использовал этот способ. 

Вот потому у меня и у Вас всходят семена на третий день.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Катринка сказал(а):

А кто ошпаривает семена кипятком? Вы наверное неправильно представляете процесс.

У меня "сеять по кипятку"  - это в подготовленный стаканчик с землей вылить ложку кипятка, пока дойду до последнего, в первом земля уже немного остынет. Раскладываю семена на поверхности теплой земли, присыпаю влажным грунтом. Укутываю стаканчики.

Эффект - теплота держится несколько часов. 

Честно говоря, это уже больше привычка так сеять. 

А можно обойтись без кипятка?

Посеять сухие семена в горшочки с несколько увлажненной почвой, укрыть их пленкой, поставив неподалеку с источниками тепла?

У меня так семена, находясь в тепле и во влажности, прорастают на 3 день. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Катринка сказал(а):

Эффект - теплота держится несколько часов. //не ошиблись , может несколько секунд

Честно говоря, это уже больше привычка так сеять. //вот с этим согласен

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А можно обойтись без кипятка?

Посеять сухие семена в горшочки с несколько увлажненной почвой, укрыть их пленкой, поставив неподалеку с источниками тепла?

У меня так семена, находясь в тепле и во влажности, прорастают на 3 день. 

 

Можно без кипятка. Если семена отлично всходят, лучше не экспериментировать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

К сожалению, кроме общих фраз никто не может поделиться своим опытом.

почему  же никто,весной все делятся и фотографиями своих всходов ,и описаниями способов посева,а потом и урожаями,просто осенью,в период сбора и переработки урожая,не о способах посадки мы обычно разговариваем,и не так быстро в разговор включаемся ...

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Катринка сказал(а):

Можно без кипятка. Если семена отлично всходят, лучше не экспериментировать. 

Мне подход Гололевского героя близок :

Насчет врачевания мы взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, лекарств дорогих мы не употребляем.

Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.

Так и с семенами , что реанимировать старье , кому суждено жить - тот будет

Велика беда 72 сорта томатов посадил , 1 не взошел , да и бох с ним

Шибко надо будет - на следгод с другого источника семян спрошу , люди у нас отзывчивые

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А Вы сами не можете поделиться своим успешным опытом проращивания семян томатов в кипятке? 

Зачем и для чего семена просто необходимо шпарить в кипятке?  

 

да я уже писала, были темы же у нас не раз.

Я насыпаю землю, из чайника проливаю кипятком в стаканчики хорошо. Начинаю раскладывать семеня. Сверху семки присыпаю обычной землей. Сверху уже не поливаю. До посадки семена при таком способе сею сухими. Для чего я это делаю. написала выше. Стресс не всегда плохо)) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

да я уже писала, были темы же у нас не раз.

Я насыпаю землю, из чайника проливаю кипятком в стаканчики хорошо. Начинаю раскладывать семеня. Сверху семки присыпаю обычной землей. Сверху уже не поливаю. До посадки семена при таком способе сею сухими. Для чего я это делаю. написала выше. Стресс не всегда плохо)) 

Здесь я полностью присоединяюсь к мнению Гравицапы:

Только что, grawicapa сказал(а):

Мне подход Гололевского героя близок :

Насчет врачевания мы взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, лекарств дорогих мы не употребляем.

Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.

Так и с семенами , что реанимировать старье , кому суждено жить - тот будет

Велика беда 72 сорта томатов посадил , 1 не взошел , да и бох с ним

Шибко надо будет - на следгод с другого источника семян спрошу , люди у нас отзывчивые

И мудрить нечего не надо, без стресса обойдясь.

Ссылка на сообщение

А можно мне "квакнуть" про посев с кипятком".?

Когда впервые узнал о таком "методе", то от радости дыханье спёрло":cheesy:Вот оно , типичное "то".

Попробовал....и :cray2: Раз так, посею традиционно , без танцев. Посеял ....и :cray2: И тут до меня дошло. Сеял купленные семена из пакетиков. 

Тогда взял "свои",старые , которые сеял и получал хорошую  рассаду. Посеял и с кипятком  и как обычно. Результат-взошли и там и там. По срокам всхожести-разброс почти один и тот же. Так что дело не в кипятке а в семенах. 

И всё же продолжаю сажать по старинке. Почему? Потому что при посеве провожу обработку семян эпином. При посеве " по кипятку" почему то всхожесть обработанных семян получалась намного ниже.

Ещё раз "пардон" за это нелирическое выступление :mosking:

Всем удачи!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И мудрить нечего не надо, без стресса обойдясь.

ну есть разные мудрости)) каждый должен пройти СВОЙ путь :girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

При посеве " по кипятку" почему то всхожесть обработанных семян получалась намного ниже.

Превосходно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

провожу обработку семян эпином

вы даете "стресс" эпином )) Каждый свой выбирает путь. :good2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вы сами подумайте - если шпарить семена в кипятке, то разве они смогут свою всхожесть сохранить?

Такое ощущение, что вы это в буквальном смысле представляете...ШПАРИТЬ КИПЯТКОМ! 

Я не семена ошпариваю, а землю. Девочки выше правильно написали - стресс, дружные всходы

Этот метод хорош для тугодумов ( долго всхожих ), например Гномы, перцы, лук, сельдерей или старые семена.

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Разве в природе семена прорастают только после применения кипятка?

В природе семена тоже ждут, когда земля прогреется

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Tatka сказал(а):

Такое ощущение, что вы это в буквальном смысле представляете...ШПАРИТЬ КИПЯТКОМ! 

Я не семена ошпариваю, а землю. Девочки выше правильно написали - стресс, дружные всходы

Этот метод хорош для тугодумов ( долго всхожих ), например Гномы, перцы, лук, сельдерей или старые семена.

В природе семена тоже ждут, когда земля прогреется

Вы немного припоздали - каждый из нас здесь уже поделился своим опытом и все мы пришли к единому времени - поступать так, как нам нравится.

Не больше и не меньше.

Кстати, здесь уже приведены сравнительные результаты, указывающие на то, что всхожесть от применения кипятка пониже от применения обычного опыта.

Спасибо за изложение своего опыта.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! В последнее время больше читаю, о чем пишут на форуме( да и читать особо нечего ), изредка пишу в своём дневнике, опять же для себя. Активно на форуме 7 лет, до этого 2 года читала форум и много полезного и интересного здесь нашла.  Люди писали о своих наблюдениях, делились своим опытом, новыми наработками. Доброжелательно обсуждали разные вопросы, считаясь с мнением других. Те темы давно заброшены и никому не интересны. Люди ушли. Вы сами видите, что любое обсуждение ( часто бурное ), которое периодически возникает в разных дневниках- оно ни о чём. Каждый тянет одеяло на себя, у каждого одно правильное мнение и оно МОЁ. Кончается всегда одинаково, хозяину дневника этот базар ( а по другому не скажешь ) надоедает и Уголок ораторов (Speakers corner )  закрывается. Вот и сейчас в сотый раз в Иннином дневнике обсуждаем кипятить или не кипятить...Нет в этом вопросе никакой статистики. Каждый делал, делает и будет делать как ему удобнее, так , как по его ощущениям и по результатам получается лучше. Зачем другому доказывать, что ты делаешь правильнее, лучше?  Несколько лет назад все поголовно обрабатывали семена другими методами, тоже разгоняли их и никто не пытался никому ничего доказывать. Я тоже несколько лет сеяла по кипятку ( в нормальном понимании процесса ) и мне нравилось.  И что? Кто-то будет пытаться убедить что неправильно у меня все семена дружно и весело всходили на 3-4 день. Вот теперь завела алое и буду с ним работать...:cray2:прощай любимый кипяток...А может и вообще ничего не буду делать...

Я и с огурцами несколько лет работала по определённому алгоритму. Сеяла по кипятку в опилки из вет аптеки, вылезали стопроцентно. Перемещала в цилиндры из пластиковых бутылок, высотой 8 см, разрезанные сбоку и скреплённые ( так легче вынимать рассаду при высадке в грунт). и т.д. А 2 года назад стало лениво, просто посеяла по 1 семечке в пластиковые стаканчики 02, также 100% вылезли, пересадила в грунт. И подумала, а зачем были лишние телодвижения. А чтобы легче вынималось и не портилась корневая система, в стаканчик с прорезями на дне, надо вставить разрезанный пополам ( сверху вниз ) второй стаканчик. 

Павел прав, кому суждено, тот вылезет и будет расти.:cheesy: Но мы не ищем лёгких путей.

Не надо спорить, считать себя истиной в последней инстанции. Есть о чем сказать, чем поделиться по делу - не молчите. А то скоро форум совсем зачахнет...а жаль...так хорошо всё начиналось...

Всем удачи и успехов в использовании  личных агроприёмов! И хорошего осеннего дня! У нас плюс 24-26 градусов, купаемся в море, такого в конце сентября не помню. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! В последнее время больше читаю, о чем пишут на форуме( да и читать особо нечего ), изредка пишу в своём дневнике, опять же для себя. Активно на форуме 7 лет, до этого 2 года читала форум и много полезного и интересного здесь нашла.  Люди писали о своих наблюдениях, делились своим опытом, новыми наработками. Доброжелательно обсуждали разные вопросы, считаясь с мнением других. Те темы давно заброшены и никому не интересны. Люди ушли. Вы сами видите, что любое обсуждение ( часто бурное ), которое периодически возникает в разных дневниках- оно ни о чём. Каждый тянет одеяло на себя, у каждого одно правильное мнение и оно МОЁ. Кончается всегда одинаково, хозяину дневника этот базар ( а по другому не скажешь ) надоедает и Уголок ораторов (Speakers corner )  закрывается. Вот и сейчас в сотый раз в Иннином дневнике обсуждаем кипятить или не кипятить...Нет в этом вопросе никакой статистики. Каждый делал, делает и будет делать как ему удобнее, так , как по его ощущениям и по результатам получается лучше. Зачем другому доказывать, что ты делаешь правильнее, лучше?  Несколько лет назад все поголовно обрабатывали семена другими методами, тоже разгоняли их и никто не пытался никому ничего доказывать. Я тоже несколько лет сеяла по кипятку ( в нормальном понимании процесса ) и мне нравилось.  И что? Кто-то будет пытаться убедить что неправильно у меня все семена дружно и весело всходили на 3-4 день. Вот теперь завела алое и буду с ним работать...:cray2:прощай любимый кипяток...А может и вообще ничего не буду делать...

Я и с огурцами несколько лет работала по определённому алгоритму. Сеяла по кипятку в опилки из вет аптеки, вылезали стопроцентно. Перемещала в цилиндры из пластиковых бутылок, высотой 8 см, разрезанные сбоку и скреплённые ( так легче вынимать рассаду при высадке в грунт). и т.д. А 2 года назад стало лениво, просто посеяла по 1 семечке в пластиковые стаканчики 02, также 100% вылезли, пересадила в грунт. И подумала, а зачем были лишние телодвижения. А чтобы легче вынималось и не портилась корневая система, в стаканчик с прорезями на дне, надо вставить разрезанный пополам ( сверху вниз ) второй стаканчик. 

Павел прав, кому суждено, тот вылезет и будет расти.:cheesy: Но мы не ищем лёгких путей.

Не надо спорить, считать себя истиной в последней инстанции. Есть о чем сказать, чем поделиться по делу - не молчите. А то скоро форум совсем зачахнет...а жаль...так хорошо всё начиналось...

Всем удачи и успехов в использовании  личных агроприёмов! И хорошего осеннего дня! У нас плюс 24-26 градусов, купаемся в море, такого в конце сентября не помню. 

Юлия! Уже данный вопрос "ошпаривать грунт по посеве семян или нет" не обсуждается в этом дневнике.

Принято единое решение - пусть поступает каждый так, как ему нравится.

Спора никакого нет и все довольны, каждый уважительно относился сегодня друг к другу при различии взглядов и к хозяйке дневника.

Так зачем Вы вновь вернулись к данному вопросу? 

Зачем?

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Юлия! Уже данный вопрос "ошпаривать грунт по посеве семян или нет" не обсуждается в этом дневнике.

Принято единое решение - пусть поступает каждый так, как ему нравится.

Спора никакого нет и все довольны, каждый уважительно относился сегодня друг к другу при различии взглядов и к хозяйке дневника.

Так зачем Вы вновь вернулись к данному вопросу? 

Зачем?

 

:cheesy:Похоже мы с Натальей запрыгнули в последний вагон, а оказалось поезд идёт не в том направление...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! В последнее время больше читаю, о чем пишут на форуме( да и читать особо нечего ), изредка пишу в своём дневнике, опять же для себя. Активно на форуме 7 лет, до этого 2 года читала форум и много полезного и интересного здесь нашла.  Люди писали о своих наблюдениях, делились своим опытом, новыми наработками. Доброжелательно обсуждали разные вопросы, считаясь с мнением других. Те темы давно заброшены и никому не интересны. Люди ушли. Вы сами видите, что любое обсуждение ( часто бурное ), которое периодически возникает в разных дневниках- оно ни о чём. Каждый тянет одеяло на себя, у каждого одно правильное мнение и оно МОЁ. Кончается всегда одинаково, хозяину дневника этот базар ( а по другому не скажешь ) надоедает

...............

Не надо спорить, считать себя истиной в последней инстанции. Есть о чем сказать, чем поделиться по делу - не молчите. А то скоро форум совсем зачахнет...а жаль...так хорошо всё начиналось...

 

Юлия , все верно подметила , не смотря на то что большая часть из нас "Бабушка рядышком с дедушкой.." а все норовим скатится в юношеский максимализм

Стараешься конечно не скатываться до этого , но кто из нас безгрешен ...

Надеюсь Инночка нас простит и подчистит то что мы имели наглость намусорить

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...