Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Это без сомнения :applo:

Просто хочу понять для себя, кто такие гномы)) 

 

Леночка, привет! :cheesy:Гном- он и среди томатов гном...маленький, коренастенький, крепенький и очень симпатичный. А если серьёзно и чтобы много не писать, сходи в мой блог и посмотри, почитай про них.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а есть ли смысл с ними заморачиваться в ОГ? (Меня вкус интересует больше урожайности.) Теплицы нет, дефицита места тоже нет, т.е.и необходимости в горшках нет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Инна, так у нас каждый май заморозки. Значит, рано высаживать нельзя. В июле у многих в ОГ уже ФФ томаты косить начинает. Это такой головняк, ну их.

Понятно. Но это точно не мой томат.

Вот поэтому они для горшков и хороши. Я их раньше всех ставлю в теплице, потом туда переезжает рассада, потом она высаживается. Днём гномики могут на улице погулять, на ночь домой уходят. А когда погода установилась, уходят навсегда на волю. Когда боишься ФФ, их опять можно занести в теплицу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Леночка, привет! :cheesy:Гном- он и среди томатов гном...маленький, коренастенький, крепенький и очень симпатичный. А если серьёзно и чтобы много не писать, сходи в мой блог и посмотри, почитай про них.

Спасибо, Юля! Я даже не знала, что у тебя такой блог есть:embarrassed: - сразу бы пошла, вместо того чтобы тут всех пытать))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Девочки, а есть ли смысл с ними заморачиваться в ОГ? (Меня вкус интересует больше урожайности.) Теплицы нет, дефицита места тоже нет, т.е.и необходимости в горшках нет.

Так Инна их в ОГ и выращивает, своих красавцев

Изменено пользователем Tiffany
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юля сказал(а):

Это такой головняк, ну их.

Жалко... Может передумаешь ещё. К тебе сейчас едут в том числе и уличные деты. Смотри, какие симпатяги. Низенькие, аккуратные, урожайные :)

 large.14034991_1.jpg.1fdd2d8a588b231b11386d0d2d48cffa.jpg  large.739448440_.jpg.11ef4b74bb673d3d7593123b65435380.jpg  20190907_170429.thumb.jpg.60be753abb7e9fe82cb4a0f255118003.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 21
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

Инна, ВАХ! :thumb: 

а Dwarf Willa’s Cariboo Rose ты не выращивала? 

Коротко о сорте.

Willa's Cariboo Rose - этот  среднеспелый сорт с  длительным плодоношением выведен  в 2017 году. Высота куста 60 см. Тип листьев картофельный. Плоды плоско-округлые , крупные и средне- крупные , малиново-розового цвета.  Сочные и мясистые. Вкус сладкий и сбалансированный. 

Томат имеет  хорошую устойчивость к болезням, особенно к раннему гниению.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Инна и гости! :08thanks: С удовольствием прочитала про гномов, сама я с ними не местная ))) Из ваших слов поняла, что не мои они. У нас только индеты, только в теплицах, никаких горшков мне не надо. Девушки, пожалейте уж себя, еще горшки тягать туда сюда! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 Неля, Насчет горшков согласна, я уже не в силах таскать их туда сюда.Но гномы очень нравятся!

Изменено пользователем Ирина Федорова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Инн@ сказал(а):

Жалко... Может передумаешь ещё. К тебе сейчас едут в том числе и уличные деты. Смотри, какие симпатяги. Низенькие, аккуратные, урожайные 

Инна, ну то ты со мной делаешь! Вообще-то пара больших ведер у меня есть, будет мужу зарядка :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Инна и девочки, кто в теме, простите мне моё невежество:embarrassed: - что все носятся с этими гномами? что в них особенного? я пропустила, видимо, начало гномьего бума)) просветите, пожалуйста, чем они хороши, гномы эти? Может, надо хотеть, а я думаю, что мне ничего не надо?  :cheesy:

 

Я не знаю такого разнообразия по цвету и вкусу среди обычных детов. Многие сорта с крупными плодами до 200-300гр. Ну и кустики красивые, начиная с рассады  - крепкие, штамбовые, с широкими листьями.

Например, гному Улуру охра я пока не знаю аналогов по цвету, красоте и уникальному вкусу ни среди детов, ни среди индетов:

large.932850556_(DwarfUluruOchre).JPG.34550498b3a40525e7b3bd85e698bc20.JPG

До знакомства с гномом Пурпурное сердце (урожайность огого была :07preved:, замучилась мощный кустик подвязывать, и вкусный!) я не могла найти дет с коричневыми сердцами:

large.1146464451_(DwarfPurpleHeart).JPG.55a7f4ae81ac6ff9c7bb914ab9635495.JPG

Ну и среди обычных детов я не знала сорта с плоскоокруглыми вкусными плодами - полосатиками и оранжевыми, теперь начала собирать коллекцию (Конфетти, Стринги и Локстон Лэсс):

large.30388127_(DwarfConfetti).JPG.b33baa008f87c18e63bf1afc2f225333.JPG 166-090816230040.jpeg 

large.1315478607_(DwarfLoxtonLass).JPG.7e4c47317053cafe59fcd22f352a18cf.JPG

В следующем сезоне посажу еще какие-нибудь интересные гномы, аналогов которым нет среди детов - биколоры, полосатики или необычного цвета :) С обычными красными плодами буду сажать, если только сам куст какой-нибудь фильдиперсовый будет :cheesy:

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

 

И мне совсем не хочется возиться с горшками. И сил нет,  и места для горшков в теплицах. В горшки могу пристроить оставшиеся рассадинки, которых выбрасывать жалко.  Поэтому, гномов и ращу на грядках.  И, если честно, на грядках им лучше.

 

 

 

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Юля сказал(а):

Инна, ну то ты со мной делаешь! Вообще-то пара больших ведер у меня есть, будет мужу зарядка :cheesy:

Все, Юль, я капитулировала)) После Инниных и Светика фоток не возможно устоять. Сдавайся!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

И мне совсем не хочется возиться с горшками. И сил нет,  и места для горшков в теплицах. В горшки могу пристроить оставшиеся рассадинки, которых выбрасывать жалко.  Поэтому, гномов и ращу на грядках.  И, если честно, на грядках им лучше.

Да это понятно, что лучше. Но список уже составлен и утвержден, выкинуть из него уже просто некого :dnt: Можно, конечно, попробовать пару кустиков в ОГ отправить, там-то место есть.

Инна, а на рассаду их когда сеять, вместе с тепличными или позже для ОГ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Все, Юль, я капитулировала)) После Инниных и Светика фоток не возможно устоять. Сдавайся!

Да сдалась уже. Это же невозможно, сопротивляться просто нет сил :09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

и Светика фоток не возможно устоять

Кстати,  больше половины ОГшек , что там на последних моих фотках, это как раз из Светиных @Svetikk семян выросло. :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Да это понятно, что лучше. Но список уже составлен и утвержден, выкинуть из него уже просто некого :dnt: Можно, конечно, попробовать пару кустиков в ОГ отправить, там-то место есть.

Инна, а на рассаду их когда сеять, вместе с тепличными или позже для ОГ?

В прошлом году мы с Инночкой сеяли почти в одно время гномов, я 17 февраля. Рано не надо. Лучше выбирать ранне и средне- ранних  и самых низких.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Инна, а как они в тепличных условиях себя ведут в плане лохматости:mosking: Очень широкие получаются ? Какое расстояние надо им позволить занять. У меня парник на 1м60 см высотой, как раз можно дом им организовать :mosking:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Юля сказал(а):

или позже для ОГ?

Юля, я на 2-3 недели ОГшные (не гномы) позже сею. Это получается в конце марта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Юля, я на 2-3 недели ОГшные (не гномы) позже сею. Это получается в конце марта.

Я тоже для ОГ сеяла с 17 по 21 марта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

В прошлом году мы с Инночкой сеяли почти в одно время гномов, я 17 февраля. Рано не надо.

 

3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Юля, я на 2-3 недели ОГшные (не гномы) позже сею. Это получается в конце марта.

Так, девушки, давайте уточним. Я сею томаты для теплиц 8 марта. 17 февраля для меня означает - очень рано. Перцы сею 23 февраля. Получается, гномов вместе с ними?

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Я тоже для ОГ сеяла с 17 по 21 марта.

Теперь поняла!

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Инна, а как они в тепличных условиях себя ведут в плане лохматости:mosking: Очень широкие получаются ? Какое расстояние надо им позволить занять. У меня парник на 1м60 см высотой, как раз можно дом им организовать :mosking:

Таня, ты про гномов в теплице спрашивала? Инна их не высаживает в теплицу. Или я уже нить разговора потеряла. У меня гномы в теплице были очень стройными, низкими, не разлапистыми. Только один  Махагон в монстра разросся и в угол завалился.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Так, девушки, давайте уточним.

Юля, ну вот и сей, если, вдруг, решишься, гномы одновременно с перцами. Индеты, как привыкла. А деты (не гномы) в конце марта.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

 

Так, девушки, давайте уточним. Я сею томаты для теплиц 8 марта. 17 февраля для меня означает - очень рано. Перцы сею 23 февраля. Получается, гномов вместе с ними?

Теперь поняла!

Гномов вместе с перцами сей, они сначала медленно развиваются. Кустики у них компактные, красивые. Вырастают до 20 см.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, гномы далеко не все деты. Среди них много индетов. Наташа @crimpy хорошо изучила матчасть, рассказала. Для меня было удивлением.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...