Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Вот и все, огородный сезон-2020 у меня закончен. Сегодня убрала помидоры из теплицы. В огороде пусто. Хотя, нет, растет ещё один овощ, урожай которого еще будем брать - хрен.

Немного даже грустно. Каждую осень убирая урожай томатов, почти зарекаюсь повторить какие-то сорта, на самом деле получается по-другому. В конце концов я же женщина и хозяйка своего слова - захотела, дала слово, захотела взяла обратно :cheesy: А если по серьёзному,  всегда весной хочется новинок. 

Жалею, что сегодня не фотографировала  напоследок свои помидоры, а ведь некоторые удивили в конце сезона. 

Сделала буквально две фотки.

Петух рос почти мной незамечаймы, а сорт  отличный. Бог даст,  повторю в 2021 году.

20201004_164341.thumb.jpg.6dded281a49ea1e150c0fa616954a56d.jpg

Ну, а это моя любовь. Сажаю 4 7ода подряд.  изменять ему не собираюсь. здесь, наверное, килограмма 4 висит, если не больше,  честно!

20201004_152255.thumb.jpg.f3fd6d13ad8c3ad1288d4c7c39b84b43.jpg

Огородный сезон окончен, но сезон заготовок в полном разгаре, так что тосковать пока некогда. Острый перец вчера так и не зажарила, не замариновала  - сил не было. А сегодня нужно спелые треснутые или подпорченные помидоры утилизировать хотя бы в томатный сок. 

 

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Инн@ сказал(а):

Петух рос почти мной незамечаймы, а сорт  отличный.

Инн,  вкус насыщенный? Что преобладает? 

А  Черное  сердце Брэда  я давно заприметила и стала хотеть... Но оказывается почему-то упустила его и не заказала:dnt:  Все заказы уже сделаны. Инночка положи, пожалуйста, в мой пакетик пару семок. А тебе прислать мой список, вдруг чего приглянется?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 03.10.2020 в 16:30, Инн@ сказал(а):

Если сил сегодня ещё хватит,  сделаю жареный маринованный острый перец.  Говорят,  безумная вкусность

Не врут :) Уже вторую баночку открыла :03niam:Но я готовила без семян, и то за душу цепляет.

Всем привет!

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nadia сказал(а):

Не врут :) Уже вторую баночку открыла :03niam:Но я готовила без семян, и то за душу цепляет.

Всем привет!

Это что за вкусняшка такая? 

Ссылка на сообщение

Маша, целый перец обжарить слегка на сковородке в растительном масле, в процессе жарки складывать перчинки в про стерилизованные баночки, пересыпая и перекладывая слои нарезанным чесноком и веточками петрушки. Потом, заполнив банку, сверху сыпнуть чайную ложку соли, столовую ложку сахара, чайную ложку эссенции,  залить крутым кипятком, закрыть крышкой. Я еще в банки на дно душистый горошек кладу.  Под шубу банки лучше не класть, чтобы перец не стал чрезмерно мягким. 

Так перец можно делать и сладкий, и острый, и комбинированный.

Это я делала сладкий, острый только собираюсь. И переживаю, сможем ли мы его есть,  вдруг будет очень жгуче. Но всё равно сделаю. А то не попробую, не узнаю.

20200927_200109.thumb.jpg.83a98cdfa98377573ff5ff0fcccdfa7b.jpg  20200927_201414.thumb.jpg.c3a0f788629d07118b83f6f7363c877e.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вариаций рецептов жареного перца на зиму в интернете полно. Вот буквально первая попавшаяся ссылка.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А на какую это банку? 
привет

думаю, куда апельсинку девать. Острые съедите, не переживай, я не думаю, что у тебя там скорпионы растут. 

Ссылка на сообщение

У меня как-то знакомые забирали семена томатов, ну я им и впихнула лишнюю рассаду перца острого. В первый год знакомый ел , но еще осталось мариновать, а в этом - так подсел, что все сырым съел. Спросила каких семян помидор дать, так он мне сказал- острых перцев))). Но у меня такие типо халапенью и тракийской шипки, я один год сделала рывок, насажала всяких и выбрала свое, но и хорошо это, один раз сдурел и пол жизни спокоен

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галя, я такие пропорции делала на баночки по 0,75. Кто-то на полировки так соль/сахар/уксус кладёт, а кто-то и на литровую. Я выбрала золотую середину. А сахара добавляю столовую ложку и еще чуть-чуть :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

куда апельсинку девать

Вот как раз перчик Апельсин у меня в это рецепт и ушёл в первую очередь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня перцы не едятся, одно что в баклажаны от Гришкевича, бабуля все лечо делала, мы его не едим, но она пока не дома, так мне эти перцы только путаются под ногами. На следующий год посажу 8 кустов и хватит. Лечо еще прошлогоднее стоит. Смех смехом, но мы что-то перешли на свеклу,похолодание придет будет квашенная капуста. Помидор еще 5 ящиков тяжеленных, муж вдруг вспомнил , что любит водянистый сок, сказала, что  в погребе есть, так он перехотел, это видать от жадности- что б был . 
я так любила сладкий перец, а уже года три есть не могу , меня даже запах раздражает, вот как вкусы меняются.

муж не ел баклажаны, первый раз когда от Гришкевича делала, банку съел, я угостила тремя знакомого, он последнюю так распробовал, что в этом году я 5 порций поставила. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

У меня перцы не едятся,

В наших краях в советское время перцы практически никто не выращивал. Вернее, на моей памяти наверное только в восьмидесятых пытались их растить, получались с тонкой стенкой,  с жёсткой кожицей. То есть совсем не то, что сейчас. 

Первый раз настоящий южный сладкий маринованный домашний перец я попробовала у свекрови. Свёкр  родом из-под Ростова, вот они и пёрли ежегодно оттуда фрукты,овощи, домашнее растительное  масло, ну и перец.  Помню, попробовала и обомлела, это было что-то божественное. Сейчас сама так делаю, даже вкуснее:smile51: но тех давних ощущений нет и в помине.

Зажрались, однако... 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Инн@ сказал(а):

Первый раз настоящий южный сладкий маринованный домашний перец я попробовала у свекрови. Помню, попробовала и обомлела, это было что-то божественное. Сейчас сама так делаю, даже вкуснее:smile51: 

Инна, поделись пожалуйста рецептом. :embarrassed:

Мы перец любим и едим хорошо. В прошлом годЕ сделала лечо, оказалось, что мало... Муж заказал ещё...

А про перец маринованный: когда мы покупали дачу, бывшие хозяева (продавцы, светлая им память, уже нет никого в живых...) угостили баночкой перца - такой вкусный был! :good2: И соком томатным, домашнего приготовления. 

Сок то я научилась делать, а перец - :dnt: никак не найду рецепт, похожий на тот самый.

Инн, может твой рецепт - будет "тем самым"...??? :01mail:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

поделись пожалуйста рецептом

На предыдущей странице Инна писала

Ссылка на сообщение

Инн, сладкие перчики я сделала по жэтому рецепту, а про острые не подумала, как раз мини красный лежит для жарки, сделаю напополам с острым.

Девочки, а острый если зеленым снять он доспеет?

Ссылка на сообщение

Инночка, я когда в 94 поехала в Польшу и увидела там теплицы, тоже обомлела, но теперь, я не могу его есть, невосприимчивость , мне даже плохо от него. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а мы подсели на маринованную спаржевую фасоль. В прошлом году наросла, в морозилке места уже не было, готовила салат и замариновала. Салат вкусный, но маринованная просто отрыв башки :1203: В этом году столько наделала :07preved: что похож фасоль в следующем сажать не придётся.

Каждый год собираюсь сделать салат из свеклы, но к тому времени уже нет ни банок, ни сил, ни желания :09fp:

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мурка сказал(а):

острый если зеленым снять он доспеет

Маш, так же как и сладкий, какой доспеет, какой нет. Я мариновала и зелёным. У меня Халапешки в этом году не созрели совсем :sad:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Nadia сказал(а):

На предыдущей странице Инна писала

Да? А я подумала, что это разные рецепты... :09fp: "Жареный" и "маринованный"... А тут, получается "два в одном". 

Ладно, будем искать "с перламутровыми пуговицами"... :crazy:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Ладно, будем искать "с перламутровыми пуговицами"... :crazy:

Лена, я на работе. Писать от себя из-под стола долго :mosking:, поэтому нашла и скопировала в интернете рецепт похожий на то, как мариную перец я (мои поправки в скобочках:))

Перцы по-армянски «Ум отъешь»

Ингредиенты:

1 кг овощей;

0,5 л воды;

100 мл уксуса (9%);

150 мл растительного масла;

1 ст. л. соли (без горки);

3,5 ст. л. сахара; (я бы взяла ложек 5)

5 зубчиков чеснока; (и чеснока взяла бы в два раза больше)

3 лавровых листа;

зелень по вкусу: укроп или петрушка; (укроп не использую)

1 жгучий перчик; (это тоже не обязательно)

перец черный горошком и перец душистый.

Как приготовить:

Перцы промойте и просушите на полотенце.

Разрежьте овощи на полоски. Удалите семена и перегородки. (по-моему, самый шик  - взять перцы целиком, но без семян, если позволит их размер)

В кастрюле смешайте воду, масло, уксус, соль, лавровый лист, перец горошком и перец душистый.

Поставьте на огонь.

Нарежьте жгучий перчик тонкими пластинами.

Зелень измельчите.

Чеснок натрите на мелкой терке (чеснокодавка тоже подойдёт)

В кипящий маринад выложите перчики. Если их слишком много, добавляйте партиями. Как только одни овощи стали мягкими, откиньте их на дуршлаг, заполните кастрюлю другими плодами.

В чистые сухие банки выкладывайте перцы, между плодами располагайте нарезанный чеснок, жгучий перец и зелень.

Герметично закройте. Через полчаса можно убирать в холодильник (у меня это стоит не в холодильнике, а в довольно теплом "подполе", по крайней мере сейчас там точно теплее, чем в холодильнике)

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

маринованный"...

А в этом году делала по рецепту, который ссылкой дала Маша @Мурка со стерилизацией. Только немного пропорции под себя скорректировала - добавила чуть больше соли и почти на треть больше сахара.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Инн@ сказал(а):

 

Герметично закройте. Через полчаса можно убирать в холодильник (у меня это стоит не в холодильнике, а в довольно теплом "подполе", по крайней мере сейчас там точно теплее, чем в холодильнике)

Инна, спасибо, как раз ищу рецепты по перцу! Вопрос - перец после укладки в банки, заливать не надо?????

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Вопрос - перец после укладки в банки, заливать не надо?????

Ой, конечно, надо. Тем маринадом, в котором он бланшировался.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Инн,  вкус насыщенный? Что преобладает? 

Таня, у Петуха вкус без изысков. Нет в нем особенной сладости или чего-то экзотического. Хороший средний  вкус сердцевидных томатов. Петух красного цвета. По-моему,  красные сердца всегда немного вкуснее розовых или малиновых. Розовые более пресные. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет:08thanks: Мне несколько лет назад форумчанка из Казахстана,  Ардак @водица присылала рецепт заготовки острого перца, тут перец в томатной заливке.

Дунганский перец в томатном соусе

Кол-во примерное,т.к. делает без рецепта, на вкус

3 литра пропущенных через мясорубку помидор или томатный сок

3 кг красного дунганского перца с семенной коробочкой и хвостиком

1 ст.л. ложка соли с горкой

3 ст.л. сахара

250мл подсолнечного масла

Перец заранее промыть, можно наколоть вилкой, но не обязательно.

В кипящие помидоры заложить партию перцев, так чтобы они были полностью покрыты соком. Кипятить 10-15 минут до мягкости.

Уложить перцы в стерелизованные банки, сверху по плечики залить томатный соус, закатать.

В оставшуюся часть соуса заложить новую партию перцев и т.д. пока не закончится томатный соус.

p.s. перец можно предварительно обжарить на масле,тогда в томатный соус масло не добавлять.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...