Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, Инна и гости:hi:  

Как хорошо в домике, все по полочкам:06yes: вкусняшка и рецепт рядом, спасибо хозяюшка большое:07preved::kiss:

Я вчера часть помидоров на мясорубке перекрутила ,по контейнерам и  на улицу, благо там мороз . Будет полуфабрикат:mosking:  Ещё осталось немного , это в другой раз.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки,  ну, последняя заготовка это не вкусняшка, а необходимость - спасение пропадающего продукта питания. Помидоры уже не вкусные,  их никто не ест,  а выбросить и уже успокоиться, как посоветовал сын :cheesy:, у меня рука не поднимается. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Я тоже последнюю утилизацию сделала в начале ноября-консервы на зиму с рыбой.(селедкой).Это очень вкусная вещь,рецепт опробованный.Повозиться надо с чисткой рыбы,ну а дальше все просто.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

рецепт опробованный

Люда, поделись рецептиком, пожалуйста Господи, что я делаю...:09fp:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Инн@ сказал(а):

Люда, поделись рецептиком, пожалуйста Господи, что я делаю...:09fp:

Не пожалеешь, я тебя уверяю! Вкус получается как в советское время помните была рыба с овощами?

Коллеги делали в 4 вариантах - мойва, горбуша, скумбрия, селедка. Больше всего хвалят селедочный вариант

Салат из рыбы (консерва)

4 кг.помидоров перекрутить на мясорубке, 1 кг моркови на корейской терке (или на обычной), 1 кг.лука кубиками

0,5 литра раст.масла

3 столовые ложки соли

1,5 стакана сахара

1 столовая ложка 9 проц.уксуса (в конце)

1 чайная ложка молотого черного перца

Варить 40 минут с момента закипания - помидоры плюс соль, сахар, масло, 

затем добавляем лук, морковь  и еще варим 10 минут после закипания, потом добавлям рыбу,(3 кг подготовленной рыбы) варим 20 минут с смомента закипания, за 5 минут до конца варки добавляем уксус.

Разливаем по горячим баночкам и под шубу.

Сразу по рыбе -  я купила 4.кг.300 гр селедки, пока всё вычистила осталось ровно 2 кг. Но варила порцию салата. Поэтому если целую порцию варить, рыбы надо брать больше. А можно на пробу первый год чисто пол-порции.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Поэтому если целую порцию варить, рыбы надо брать больше

Люда, спасибо за рецепт! В твоём случае какой выход готового продукта получился? Селёдка с костями в консерву идёт? И как ты её нарезала, сначала на филе, потом филе на кусочки? И ещё,  запах селёдки при варке сильный или в овощах нормально?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Шевячок сказал(а):

Больше всего хвалят селедочный вариант

А у нас наоборот больше склоняются к скумбрии, видимо кто что любит :mosking: сама не делала, все забываю о нем:09fp:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Инн@ сказал(а):

Люда, спасибо за рецепт! В твоём случае какой выход готового продукта получился? Селёдка с костями в консерву идёт? И как ты её нарезала, сначала на филе, потом филе на кусочки? И ещё,  запах селёдки при варке сильный или в овощах нормально?

Выход около 8 литров.Рыбу брать чисто филе.Все запахи приятные и при варке и при поедании.Филе резала небольшими кусочками.2.5 часа разбирала рыбу и еще 2 ушло на все остальное.Но оно того стоит!У нас одна женщина этот салат делает в трехлитровых банках!!!Сынок его страсть как любит!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людочка,  прости, что снова пристаю. Что-то я прям вдохновилась рецептом с рыбкой. ...И пока ещё есть немного помидоров....:rolleyes:

35 минут назад, Шевячок сказал(а):

Выход около 8 литров

Правильно ли я поняла,  что в готовом блюде рыба далеко не "солистка"? Ну, то есть,  овощи занимают бОльшую часть консервы, в отличие от магазинных консервов, и потом поедаются с не меньшим энтузиазмом,  чем и рыба?

Изменено пользователем Инн@
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Людочка,  прости, что снова пристаю. Что-то я прям вдохновилась рецептом с рыбкой. ...И пока ещё есть немного помидоров....:rolleyes:

Правильно ли я поняла,  что в готовом блюде рыба далеко не "солистка"? Ну, то есть,  овощи занимают бОльшую часть консервы, в отличие от магазинных консервов, и потом поедаются с не меньшим энтузиазмом,  чем и рыба?

Поедаются хорошо!Блюдо густое и если взять 3 кг готовой рыбы на порцию,то она хорошо чувствуется.Иннусик,попробуй хоть половинку!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Иннусик,попробуй хоть половинку!!!

Люда, я очень люблю хорошие магазинные рыбные консервы. Так что,  вот прямо чувствую, это моё будет блюдо :smile51:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда спасибо за рыбу. Закатывать не буду. Сделаю, пол порции, сутки настоится в холодильнике и на стол. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда спасибо за рыбу. Закатывать не буду. Сделаю, пол порции, сутки настоится в холодильнике и на стол. 

Это тоже вариант! Я только закатала, пришла доча, попробовала остатки и тут же говорит - мама, открывай мне одну баночку!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Я только закатала,

Люда, а селедку какую надо брать - свежемороженую или солёную (готовую)?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Люда, а селедку какую надо брать - свежемороженую или солёную (готовую)?

Свежую!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас делают скумбрию и салаку,у салаки отрезают головы и убирают внутренности, некоторые с килькой делают .Пока тушиться кости все разваливаются.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, как мы любим такую заготовку! Уходит в первую очередь,  хотя делаю всегда много. Покупаю только скумбрию, её удобно чистить, быстро получается, я её просто заливаю кипятком и потом разбираю от косточек. Попробуйте обязательно...у меня в рецепте ещё свёкла есть, для цвета, видимо.

Изменено пользователем ЛенаД
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги, подскажите кто-нибудь подкармливал рассаду томатной пастой/или томатным соком? увидел на канале процветок рецепт подкормки. мне кажется что логика в этом есть, ведь по сути томат как раз и есть идеальная питательная среда для роста на начальном этапе рассады! а интересно, а как на практике? сам планирую попробовать через пару недель высадить рассады с контрольными растениями 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Денис Шопин сказал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите кто-нибудь подкармливал рассаду томатной пастой/или томатным соком? увидел на канале процветок рецепт подкормки. мне кажется что логика в этом есть, ведь по сути томат как раз и есть идеальная питательная среда для роста на начальном этапе рассады! а интересно, а как на практике? сам планирую попробовать через пару недель высадить рассады с контрольными растениями 

Я подкармливала в начале этого сезона после высадки в теплицы. Состав готовила по ролику Ивана Русских. Поливала и опрыскивала раствором томатной пасты с дрожжами. С рассадой не экспериментировала, но в принципе и с ней можно попробовать

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Шелковица, и как результат? дрожжи мне кажется лишние в этой подкормке, думаю сенную палочку добавить.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛенаД сказал(а):

Покупаю только скумбрию, её удобно чистить, быстро получается, я её просто заливаю кипятком и потом разбираю от косточек.

Лена, а Вы скумбрию прямо тушку кипятком заливаете? замороженную? или уже потрошеную, очищенную от шкурки? и сколько её в кипятке держать? 

Ссылка на сообщение
Только что, Денис Шопин сказал(а):

Шелковица, и как результат? дрожжи мне кажется лишние в этой подкормке, думаю сенную палочку добавить.

Иван говорил об однократном применении. При однократной обработке можно сделать вывод?  Рассада была высажена в теплицы, в рост пошла. Наверное толк был.

Дрожжи в этом составе не лишние, я ими раньше поливала без томатной пасты. На них растения хорошо отзываются. А сенную палочку в виде фитоспорина можно применить отдельно. В составе с томатной пастой я вижу смысл в подкормке, сенная палочка другую роль выполняет 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

сенная палочка другую роль выполняет 

в этом и смысл, совместить подкормку с профилактикой болезней.  В общем проведу эксперимент, отпишусь какой результат! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Лена, а Вы скумбрию прямо тушку кипятком заливаете? замороженную? или уже потрошеную, очищенную от шкурки? и сколько её в кипятке держать? 

Скумбрию почищу, без головы уже помою хорошенько, а потом заливаю кипятком.  Держу пока чуть-чуть  остынет вода. Косточки убираю, делю на более менее мелкие кусочки руками. Потом эти кусочки в овощи кладу, рыбка потом ещё чуть-чуть разваливается, пока варится. Быстро получается, чем каждую кильку чистить...

Изменено пользователем ЛенаД
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...