Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И та светильник Андрея, собран на диодах с Али, и эти диоды имеют отклонения от заявленного стандарта:

 

image.thumb.png.0dbe029a7da81e1e04d5d22be9efbbe5.pngс

46% - 1,7% - 52% (117,6)

Две острые пики, совершенно отсутствует зелёный свет, из таких диодов многие напаяли на подручном материале светильники.

Это 1\1, острые пики, отличается от минифермера, под моим таким же растет, но хуже чем под минифермером. Я это поняла тогда, когда вырастила под биколором с минифермера... А так, ну растет... Две-три недели, потом  в сад :cheesy: 

 

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

К такому светильнику я добавил белую лампу на 6500 К, не было под рукой на 4000 К, она была бы лучше увеличив красный свет, но всё же появился зелёный:

 

image.thumb.png.99a516ddb17d3c1d4801171851dcf4a2.png

 38% - 22% - 38% (173,6)

Да, здесь все так же.  И это как я понимаю белая лампа мощностью на 20 Вт?

Зеленого здесь вроде как норма стала (по Протасовой 25-30% 20% 50%), но синий и красный в дисбалансе. Для жаркого южного окна может быть...

А вот биколор 1\2  с минифермера и с 4000к должен должен быть лучше.

(п.с. под этим на стеллаже растет :lipsrsealed: )

17177-121217124725.jpeg

 

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, это те цифры что вчера обсуждали?

Да, те самые. Это всё вчера замерил на минифермере.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Рекомендует автор растить первый 10 дней вот таким количеством синего света, подобного лазерному лучу:

 

image.thumb.png.2fb6b968608283afeeb875d8c094f007.png

 

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Рекомендует автор растить первый 10 дней вот таким количеством синего света, подобного лазерному лучу:

А что напишешь про синий, вообще если бы не цифры, то похоже на монохром китайский 

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иванова сказал(а):

 

А что напишешь про синий, вообще если бы не цифры, то похоже на монохром китайский 

 

Инна, на эти минифермерские биколоры я могу спокойно смотреть на диод, на этот особенно на синий за пол минуты взгляда пока мерил, глаза пол дня не много побаливали, эти точки в глазах стояли, поздно вечером и к утру нормально стало.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, на эти минифермерские биколоры я могу спокойно смотреть на диод, на этот особенно на синий за пол минуты взгляда пока мерил, глаза пол дня не много побаливали, эти точки в глазах стояли, поздно вечером и к утру нормально стало.

Инна, завтра попробую найти чем перекрыть красные на минифермерских, и снять синие, ну а эти снять не сложно, да ты и сама их знаешь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И вот его полный спектр, под которым предлагается растить:

 

image.thumb.png.91e4b3c16432a46609daf087e48f7fb0.png

 это  36% - 11% - 51% (124,8)

.Опять мимо Протасовой :09fp:

Ну синяя китайская пика так и остается ,красного меньше чем в привычном фулле, ну может быть для томата так лучше...  Но все равно зеленого как и в фулле нет, дальний красный такой же большой,работать будет так же как и привычный фулл.

Если с зеленым засада, а еще же большой дальний красный, он способствует вытягиванию растения. Работает дальний красный не так как зеленый ,который способствует вытягиванию черешков и росту поверхности листа, что бы найти луч солнца. Дальний красный при низком уровне синего и красного дает растению сигнал расти вверх, не ветвится не увеличиваться в ширь, а строго обгонять соседей, в результате чего получаем палку.

Поэтому нужен зеленый,  рассаде не нужен дальний красный,  ну не салат же в магазин растим... :smile468:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

.Опять мимо Протасовой :09fp:

Ну синяя китайская пика так и остается ,красного меньше чем в привычном фулле, ну может быть для томата так лучше...  Но все равно зеленого как и в фулле нет, дальний красный такой же большой,работать будет так же как и привычный фулл.

Если с зеленым засада, а еще же большой дальний красный, он способствует вытягиванию растения. Работает дальний красный не так как зеленый ,который способствует вытягиванию черешков и росту поверхности листа, что бы найти луч солнца. Дальний красный при низком уровне синего и красного дает растению сигнал расти вверх, не ветвится не увеличиваться в ширь, а строго обгонять соседей, в результате чего получаем палку.

Поэтому нужен зеленый,  рассаде не нужен дальний красный,  ну не салат же в магазин растим... :smile468:

Инна, немного не корректно указала %%, точнее %% правильно, но 124,8 это микромоли. Общие %% получаются 98, но там ты похоже округлила сотые доли, по этому на 2% не сходится.

Должно быть так:  36% - 11% - 51%     на (124,8)мк. моля.

Но опять же микромоли это и от высоты зависит, так что во внимании должно быть только %% соотношение.

А про дальний красный, я ни чего не могу понять. Если Вик  говорит, он только вечером, даёт команду спать пора, это его выражение, то в светильнике он постоянно.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Разве можно всё это сравнить с привычным белым светом, в котором вся радуга похожая на родное солнце:

 

image.thumb.jpeg.3bb4253a7af35a77139e0e3876bb5b28.jpeg

Это тоже обозрю :girl_cool:

19,5% - 38% - 42%  дальний красный, меньше чем в фулле.

Вот замер санлайка на открытом пространстве. Посмотрите как потерялся зеленый. И сколько на открытом пространстве его увидит растение с ТЕХ светильников? Мизер... вот вам и опавшие листья у рассады.

sXOMBefs5y4.jpg

Такой обзорчик. ИМХО :embarrassed:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

А это мои светильники. Какой там спектр - неизвестно. По китайски - 4000К.

Или что-то типа такого. Может быть и совсем другой.:09fp:

457471223_4000.thumb.png.2650949475d67d48dbfe63819b9d0f71.png

Вот почти пять светильников с потребляющей мощностью почти 250Вт.

60cm.thumb.jpg.c98ef1ba050a111ad940fbfb4825f704.jpg

И на высоте подвеса 60см 21 300лк

21300.thumb.jpg.37956d767a195dd0b561ca604a0264cd.jpg

У Сергея (mur) на высоте 50см выдает 41 000лк. Но там есть отражатель и цена. Цена моих 250Вт приблизительно 1600руб за пять светильников. А там даже не могу представить. 

И ведь под этим неизвестным спектром все растет! И растет не плохо! Ну и на фига мне ваши пипиэфдешки?  Различные пики, соотношения и вся остальная лабуда которая огороднику и нафиг не нужна. Купил, повесил, светит и растет рассада! Что может быть еще проще? И никуда я  не бегаю сломя голову за замерами. И они мне и на фиг не нужны. Мне нужна рассада, а не пипиэфди. Можете забрать себе все мои пипиэфди. Без  них обходился и обойдусь.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Пока пересматривала вчерашнюю писанину - нашла пост от Виктора.

В 27.01.2020 в 20:36, Вик сказал(а):

эээээээээээээээээээээ  ребята  стоять !!!!я не посмотрел на нижнюю строчку, это что такое???? 450 нм ??? это же синий в полном объёме, и что? так рассада и здохнет

Виктор, так что с рассадой будет? Капец...?

 

Ссылка на сообщение

Так вот один крендель-замерщик назвал эти матрицы утюгами. Если он купил матрицу которая потребляет всего 37Вт то это его проблема где и у кого он купил. У меня тоже есть две матрицы которые потребляют 42Вт вместо 50Вт. Тоже у одного продавца их покупал. Одна сгорела через месяц. А эти, которые на фото потребляют 50Вт. И на расстоянии 30см выдают свои 5 000лк.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):
Спойлер

 

.Опять мимо Протасовой :09fp:

Ну синяя китайская пика так и остается ,красного меньше чем в привычном фулле, ну может быть для томата так лучше...  Но все равно зеленого как и в фулле нет, дальний красный такой же большой,работать будет так же как и привычный фулл.

Если с зеленым засада, а еще же большой дальний красный, он способствует вытягиванию растения. Работает дальний красный не так как зеленый ,который способствует вытягиванию черешков и росту поверхности листа, что бы найти луч солнца. Дальний красный при низком уровне синего и красного дает растению сигнал расти вверх, не ветвится не увеличиваться в ширь, а строго обгонять соседей, в результате чего получаем палку.

Поэтому нужен зеленый,  рассаде не нужен дальний красный,  ну не салат же в магазин растим...

 

 :smile468:

Фотоморфогенез – это процессы, происходящие в растении под влиянием света различного спектрального состава и интенсивности.

Спойлер

В этих процессах свет выступает не как первичный источник энергии, а как сигнальное средство, регулирующее процессы роста и развития семени. Оказывается, кроме хлорофилла, в любом растении есть еще один замечательный пигмент – фитохром. Пигмент – это белок, имеющий избирательную чувствительность к определенному участку спектра белого света.

Особенность фитохрома заключается в том, что он может принимать две формы с различными свойствами, под воздействием красного света 660 нм и дальнего красного 730 нм, он обладает способностью к фотопревращению. Причем поочередное кратковременное освещение тем или другим красным светом аналогично манипулированию любым выключателем, имеющим положение «ВКЛ-ВЫКЛ», т.е. всегда сохраняется результат последнего воздействия. Но тут еще нужно поискать информацию или поєкспериментировать самому.
Про периоды освещения, о длительности дня и ночи я распишу позже!

Это свойство фитохрома обеспечивает слежение за временем суток (утро-вечер), управляя периодичностью жизнедеятельности растения. Более того, светолюбивость или теневыносливость того или иного растения также зависит от особенностей имеющихся в нем фитохромов. Из-за чего сложно создать универсальную лампу для всех растений.

Фитохром, в отличие от хлорофилла, есть не только в листьях, но и в семени. Участие фитохрома в процессе прорастания семян для некоторых видов растений таково: красный свет стимулирует процессы прорастания семян, а дальний красный – подавляет. Возможно, что именно поэтому семена и прорастают ночью. Хотя, это и не является закономерностью для всех растений. Но, в любом случае, красный свет полезнее так как он стимулирует, а дальний красный - подавляет активность жизненных процессов растения.

Экспериментальным путём получили, что красного должно быть больше. Для разных растений пропорции разные. Вот оказывается если томатам хорошо при большом количестве красного, то огурцы начинают погибать или сильно увеличивать свои листья.

https://kwinswig.com.ua/informatsiia/poleznye-stati/kak-low-e-steklo-vliyaet-na-rasteniya-v-pomeshchenii.html

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Виктор, этому опусу  через 3 дня будет 124 года. Эти измерения делали на коленке. Что изменилось? Есть результат?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

Фотоморфогенез – это процессы,

Виктор, это не прилично. Если это твоё, то низкий поклон и респект. Если это чьё то, то будь любезен ссылаться на автора и текст заключать в " ". Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

Фотоморфогенез

Виктор, как хорошо что Вы вспомнили что есть фотоморфогенез, у меня последнее время сложилось впечатление что существует только фотосинтез... 

Ссылка на сообщение

Не превращайте тему в светлый уголок. Вот эта вся выше хрень никому не нужна. Нужна доступная и понятная информация. У людей есть другие проблемы чем изучать и читать ваши опусы.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

От чего зависит сколько цветков будет в кисти? Когда закладывается первая кисть? Что нужно учитывать?

Про сорт и тп я понимаю, у одного и того же сорта.

Ссылка на сообщение

Тему нашла, всем здравствуйте! Ответы, хозяюшка, не обессудьте, обещали выдать тут... Жду!!! :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Тему нашла, всем здравствуйте! Ответы, хозяюшка, не обессудьте, обещали выдать тут... Жду!!! :01mail:

 

Цитата

1.подсветка рассады максимально эффективна именно солнечная? Т.е. минимизация расстояния от стёкол оконных - оптимальный путь (ну и восточные окна - в идеале)? 

2. Недостаток солнечного света мы можем компенсировать любыми источниками освещения, лишь бы было достаточно мощности на конкретную площадь? 

3. У меня вообще все лампы - люминесцентные. Они окружают флуору по периметру конструкции, которая собирается над столом и на стеллаже. Про в ближайшем магазине - это ведь о них, верно? Или я что-то ещё не поняла? 

Вопрос: правильно ли я все делаю и стоит ли делать иначе мы решим только с точки зрения экономической целесообразности. Светильников-люмок у меня десятки, так получилось, вот есть ли ещё ДЕШЕВЛЕ

Ps тема очень актуальная, но очень тяжело искать крупицы полезной информации в таком потоке флуда...

 

1. Этот вопрос не может быть абсолютным. Если смотреть по люкс метру, то естественно удаляясь от окна света меньше, но и при близком размещении от стекла холодно, а при солнце жарко, это приличный перепад. Вот Анатолий рекомендует южное окно притенять нетканкой 17 гр\м. У сестры восточное окно притенёно деревьями, они хоть и голые но их много и солнце не высоко, второе окно северное. На подоконник хватает лампы на 50 Вт на 4000 К.

2. Да, можно и нормальными биколорами с минифермера, и уникальными двух спектральными (надеюсь поняли о каких говорю), но там совершенно не нужная приблуда \ игрушка про 10 дней синеньким. Вполне достаточно зажечь обе половины сразу, но здесь сразу оговорка, в любом случае в этих уникальных очень много синего по отношению к красному, и как это скажется к 40 дням, трудно сказать.

Биколоры с минифермера, на подоконнике использует Зульфия  Она может точно рассказать о всём процессе по дням и времени в часах.

А вот от простого на 4000 К, и совершенно не дорого Будет нормально и на удалении, главное по мощности ориентироваться уже на светильник, ну а свет из окна, сколько Бог даст, он не велик, но при цветных он необходим и в этой доле, так как является балансом с этими спектрами и в небольшой доле тоже участвует в фотосинтезе, а к белому светильнику будет не большой добавкой.

3. Ближайший магазин. Конечно и они, люминисцентные, но а то что не долговечные, об этом сказал там, где гвалт шум, гам и переполох.

 

Дешевле? не знаю, что называть дешевле, и относительно чего. Светодиодная линейка на 4000 К на 50 Вт, дешевле Флуоры, она около 600 рублей, про люмки не знаю, но часто надо менять икак там с мощностью не знаю, матовая поверхность сдерживает световой поток.

Вот Анатолий, сейчас меня по критикует и по правит, и скажет точнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! Я в диодах вообще не разбираюсь, более того - немного чувствую себя винни-пухом: "длинные слова меня только расстраивает"... Конечно, разберусь, наверно, но вот на счёт цветности диодов...

Сознаюсь, я не то чтобы бьюти маньяк, но нечто близкое к этому... Мне надо стало лампу-лупу, чтобы аккуратненько делать ноготочки и вуаля, она у меня есть. Так вот я ею пользуюсь время от времени, а постоянно - она простаивает. А дороговатая... Так чтобы не использовать её? Но она светит только холодным белым светом. В таком свете толку сколько? 

А недолго вечность люмок и их ртутность меня тоже напрягают, но светодиодные разноцветки... Я даже на фото Вашем, синем, смотреть не могла - било по глазам... Что тогда? 

Ну просто мысли вслух, если что... Не обижайтесь! 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

. Мне надо стало лампу-лупу, чтобы аккуратненько делать ноготочки и вуаля, она у меня есть. Так вот я ею пользуюсь время от времени, а постоянно - она простаивает. А дороговатая... Так чтобы не использовать её? Но она светит только холодным белым светом. В таком свете толку сколько? 

Наталия, ну как я могу что то сказать, если я даже представления не имею что это такое, на что похоже, и какую площадь это может осветить. Ну, ну вот совсем ни как.

А про цветные, то в белых есть всё, что есть в цветных. А скоро поставлю вот такие:

 

image.thumb.jpeg.49f9fddb3812e2156d907dc8874f2596.jpeg

Беленькие и яркие, и по цвету как солнышко.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, ну как я могу что то сказать, если я даже представления не имею что это такое, на что похоже, и какую площадь это может осветить. Ну, ну вот совсем ни как.

А про цветные, то в белых есть всё, что есть в цветных. А скоро поставлю вот такие:

 

image.thumb.jpeg.49f9fddb3812e2156d907dc8874f2596.jpeg

 

Беленькие и яркие, и по цвету как солнышко.

А мне вот этой Вашей картинки и ответа про беленькие, видимо, хватит! Спасибо!!! 

Вот такая у меня. https://www.alizona.ru/i/32917027310.html

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

А мне вот этой Вашей картинки и ответа про беленькие, видимо, хватит! Спасибо!!! 

Наталия, это не из магазина за углом, и не дешёвый вариант, это вот такая штука:

https://minifermer.ru/product_1800.html

Это моё по играть хочу.

Но и простые диодные линейки вырастят рассаду, и не плохо.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, это не из магазина за углом, и не дешёвый вариант, это вот такая штука:

https://minifermer.ru/product_1800.html

Это моё по играть хочу.

Но и простые диодные линейки вырастят рассаду, и не плохо.

Хорошая игрушка. У тебя ее можно в теплице применить. Я тоже много думал. Купить/не купить. Пока решение за не купить. Просто пока она мне не нужна. А так конечно это вещь на сегодняшний день.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Хорошая игрушка. У тебя ее можно в теплице применить. Я тоже много думал. Купить/не купить. Пока решение за не купить. Просто пока она мне не нужна. А так конечно это вещь на сегодняшний день.

Толя, эта игрушка ещё у двоих человек. А у меня в планах на следующий год вот такая игрушка:

https://minifermer.ru/product_1542.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...