Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


Мы вчера высадились. Томаты посева 25 марта. Спасибо всем))) 

96735677_1643769199110308_72085056660113

Ранний цветет во всю... дальше нет смысла держать в горшочке.

96277527_1643769152443646_22197797716366

(На фото несколько томатов выглядят облезлыми: 2 картофелелистных пострадали от заморозка в начале мая, когда гуляли на веранде, и 1, в третьем ряду, - мученик февральского посева. Вообще нет никакой логики сеять так рано!)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей привет!!! Здравствуйте все гости дневника!

Жара, пекло! Ни одного дождя!!! где же взять дождевую воду? Грядки пересыхают за пол дня, то что посеял требует полива. НО на глубине не так все - холодом тянет от земли... вчера с внуком налили маленький бассейн, постелили покрывало, А сидеть то на нем не комфортно - холод и влага. Каждое утро роса и сильно влажно, что забыл вечером из одежды - на утро все мокрое, как после стирки. Сухой кошачий корм в проф пакете и тот весь отсыревает и липкий. Короче болота вокруг дают себя знать. Утром в теплице  t-+12-14 ; влажность - 98%.  Днем t-+42 ; влажность - 28%. На теплицу накинула сетку, но ниже 32 сбить не удалось, распыляла воду, мелким распылом, дорожки поливать не рискую - грунт +14+15, а многие набирают цвет. Неделю назад налила бочку воды, когда t -стала 22,5 измерила рН=7,5 ЕС =602

Вчера рН=7,8     ЕС=543 мкСм/см (0,54 мСм/см)

Еще, хочу немного отступить ( я купила Нутрисол 14-8-21 + 8СаО + 2MgO + МЭ ) Лана знает, может кому будет интересно. (специально взяла где фосфора мало...и для воды где много карбонатов)

Андрей, ну нет литровых банок( то 0,85-0,95 то еще что)

Короче 3л банка, вчерашней воды из бочки   Вчера - рН=7,8    ЕС=543  (0,54)                   +5 грамм удобрения,  

Результат рН=6,8  ЕС=2382мкСм/см (2,38 мСм/см) 

Учитывая ЕС я увеличить дозировку не могу, т.е будет 15гр/10литров, Но даже при этой дозе, у меня рН -уже 6,8!!!

 

Я в шоке! Куда ты еще пихаешь удобрения? Ты туда напихала на 20 лет наперед. Там надо только аммиачную селитру и подкармливать до конца сезона только ей. Азот выветривается и уходит в нижние слои. Все остальное остается на месте. Там азота нет. Остального достаточно еще и с избытком. Делай ЕС с аммиачной селитрой порядка 1.6-1.8. И поливай до конца сезона. Есть аммиачная селитра с микроэлементами. Хочешь остаться снова без помидора? Зачем ты спрашиваешь тех, кто понятия не имеет об агротехнике, а все делает методом "тыка"? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Куда ты еще пихаешь удобрения? Ты туда напихала на 20 лет наперед.

Анатолий, это я землянику поливала, томаты еще нет. В теплице только при посадке водой. А если вершинка при таком пекле?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

Анатолий, это я землянику поливала, томаты еще нет. В теплице только при посадке водой. А если вершинка при таком пекле?

Кальция хлорид в помощь. Продается в аптеке. Одну ампулу 1 г/10 мл на 6 литров воды обработать по листу. Лучше это сделать заранее. То есть до завязывания плодов. Можно делать обработку хоть каждую неделю. Хуже не будет.

Попробуй часть грядки закрыть черной пленкой чтобы она плотно лежала на грунте. Потом посмотришь влажность грунта под ней и наличие конденсата под пленкой.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 4 months later...

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧИЙ В КАЧЕСТВЕ РАССАДЫ ТОМАТА, ВЫРАЩЕННОЙ ПОД ИЗЛУЧЕНИЕМ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП И СВЕТОДИОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Заключение

В результате проведенных исследований выявлено, что при уровне облученности 30 Вт/м2 и практически одинаковом соотношении энергии в поддиапазонах в диапазоне 400–700 нм, у растений, выращенных под ЛЛ наблюдается более интенсивное образование сырой массы, превышающее этот же показатель у растений под СД на 21,6 %, однако образуемое в растениях сухое вещество под СД на 19,7 % выше, чем при использовании ЛЛ. Кроме этого затраты электроэнергии при использовании СД на 13,1 % ниже, по сравнению с ЛЛ, а средняя высота рассады наиболее близка к рекомендуемой и составляет 32,21 см.

Из этого следуют выводы:

1. Применение для облучения формируемого из СД спектра в диапазоне ФАР позволило получить готовую к высадке на постоянное место рассаду с характеристиками, соответствующими требованиям к рассаде, хотя несколько уступающую характеристикам рассады выращенной под спектром от ЛЛ, что подтверждает предположение о возможности применения СД облучения при выращивании рассады;

2. Возможность создания облучателя путем набора светодиодов с различными длинами волн, а также возможность «гибкого» управления свечением диодов для получения разных соотношений энергии в поддиапазонах ФАР kB:kG:kR с одновременным снижением затрат электрической энергии делают СД облучатели привлекательными и перспективными при использовании для выращивания рассады томата в замкнутых системах.

3. Для оптимизации параметров получаемой рассады томата требуется дальнейшее изучение влияния воздействия излучения в области ФАР.

https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7805

Мне кажется, что не 30 Вт/м2, а 250-300 должно быть. В начале статьи был расчет мощности ламп. Ошиблись в заключении...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется, что не 30 Вт/м2, а 250-300 должно быть. В начале статьи был расчет мощности ламп. Ошиблись в заключении...

Нет, там и выше стоит то же значение. Это светокультура - досвечивание в теплице, а не единственное освещение, как на стеллажах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Поздравляю! Покажи потом, как рассада будет расти.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поздравляю! Покажи потом, как рассада будет расти.

Спасибо Света, обязательно покажу настоящее солнце на полках, пока варю стеллаж по его размеру.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Иванова сказал(а):

@Сергей Праздничнов

Сергей, замечательно! :girl_curtsey:

Мечты должны сбываться :)

Здравствуй Инна, спасибо большое. На полку 1м х 1м будет 4 борда по 60 Вт.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

обязательно покажу настоящее солнце на полках, пока варю стеллаж по его размеру.

Старею. Не могу понять зачем тебе гроубокс.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Старею. Не могу понять зачем тебе гроубокс.

 

Толя, так и я старею, а старому как и младенцу игрушек хочется.

1. Пенофол всё же просвечивается прилично, и при нём деду не комфортно при светящемся шкафе перед глазами.

2. Очень удобный с открывающимися "дверями" и отверстиями для вентиляции и под вентилятор.

3 При той же площади место занимает меньше, вернее компактнее.

4. И если я потратился на 3 комплекта бордов, то и шкаф должен соответствовать.

5. Основное назначение черенки с начала февраля.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прикупила осветительный прибор, решила расчленить на предмет использования для рассады. нукаквсегда, нувыпоняли :embarrassed:

Думаю, что не наш вариант. От слова совсем ))) но в общем светит хорошо. По деньгам около 5 $.

Внутренности

20201205_174757.thumb.jpg.2c502922e3bf10238d87494eb93376d7.jpg

Внешний вид

20201205_203718.thumb.jpg.ab18464374a6e1d3ed1bba638c8280de.jpg

Коробка 20201205_192432.thumb.jpg.f08df6f4dda190d7ac72e600d20e636d.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуй Инна, спасибо большое. На полку 1м х 1м будет 4 борда по 60 Вт.

Добрый вечер.

Сергей, 4 борда это не много для томата? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Добрый вечер.

Сергей, 4 борда это не много для томата? 

Так в прошлом году было так же, только растянуты вдоль длинного стеллажа, а здесь собраны в квадрат на ту же площадь. Высота 60 см до грунта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые гуру томатов, возник вопрос, почему на второй стебель оставляют пасынок под первой кистью, но не ниже?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Уважаемые гуру томатов, возник вопрос, почему на второй стебель оставляют пасынок под первой кистью, но не ниже?

Сергей, сказать честно, исходя из многолетних наблюдений, ХЗ :cheesy: у меня было что и "правильный" пасынок никакущим был, и куча верних плодила :thumb:

Но однозначно ниже "правильного" первого не оставляю, мне просто не удобно с таким работать. Да и в общем у него больше листьев до первой кисти идет чем у верхних.

Но может секрет какой есть... послушаю :grin:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, сказать честно, исходя из многолетних наблюдений, ХЗ :cheesy: у меня было что и "правильный" пасынок никакущим был, и куча верних плодила :thumb:

Но однозначно ниже "правильного" первого не оставляю, мне просто не удобно с таким работать. Да и в общем у него больше листьев до первой кисти идет чем у верхних.

Но может секрет какой есть... послушаю :grin:

 

Инна, с верхними понятно, и то, что бывают ни какими и нормальными тоже понятно. Нижние оставлял пару раз, до сентября на них ни чего не было, и только к середине сентября была какая то кисточка с тремя цветчками. Я называю, что они НЕ ПРОДУКТИВНЫЕ. Но мне надо точное определение, почему это не делается.

@Astero  Толя, помоги пожалуйста, только пожалуйста не посылай по ссылке изучать литературу до утра.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Уважаемые гуру томатов, возник вопрос, почему на второй стебель оставляют пасынок под первой кистью, но не ниже?

Считается, что самый сильный пасынок под первой кистью. Вот и все, что я знаю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...