Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Вик сказал(а):

у меня на даче снег лежит

У меня тоже ночью снега насыпало. Температура 0. Дождь, снег, ветер. Фото с камеры сейчас. Томаты стоят в теплице. Я еще не смотрел.

2135541374_32021.thumb.jpg.687d8baa725d19bf82e7bbbc5de8502e.jpg

 

 

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Astero сказал(а):

Не плохая вещь когда есть просто огород, а не дача с баней. Нормальная парилка.

389642719_1.thumb.jpg.f9c220f67d69f1882373ff355c55f07e.jpg

очень хорошо, просторная, на двоих, печурка с котлом.....но мне незя париться, раньше очень любил и баньки и сауны......

Ссылка на сообщение

Подсветка 4000К из магазина имеет недостаток- она греется. Не то чтобы очень, но иногда это неприемлемо.
Поэтому давно хочу сделать что-то типа такой конструкции
https://mysku.ru/blog/russia-stores/85237.html
с вот этими светодиодами, еще раз приведу ссылку
https://aliexpress.ru/item/32365759257.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.14f023ec4JxXCE&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm
Они мощные (18 вт на 0,5 метра линейку), очень яркие. Можно будет значительно уменьшить ток драйвера, как я понимаю. 
На мою площадь в одном ящике 130х40 см. нужно 2,5 линейки по длине- это 18х2+ 9= 45 вт. Важный вопрос, сколько их пустить параллельно на 40 см. ширины. Думаю, что 4- 180 вт в сумме. С учетом реальной мощности и уменьшения тока драйвера как раз ватт 100 должно получиться.

И второй вопрос- цветовая температура. Там два вида- теплый белый и холодный белый. Думаю, на подсветку до третьего листа пойдет теплый белый. Или нет? Прошу совета

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tomik21 сказал(а):

И второй вопрос- цветовая температура. Там два вида- теплый белый и холодный белый. Думаю, на подсветку до третьего листа пойдет теплый белый. Или нет? Прошу совета

Отвечу на первый и второй вопрос. Не мудри. Растет - не трожь. Лучше не будет. Для рассады томатов пойдет любой свет. Главное чтобы его было достаточно. Все остальное второстепенное. Если хочешь карликов то используй 6000-6500К. Нормальные хочешь - 4000К. Длинные и худые то -3000К.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Уже 12 часов льет не переставая. 

Астеро, когда планируете высаживать арбузы? Я со своими тремя штуками ношусь, как курица с яйцом. Уже пожалела, что связалась с ними. В теплице температура грунта 9-10 градусов. Помидорам бы выжить...

Ссылка на сообщение

В моем существующем варианте все равно надо нагрев уменьшать. В комнате не топится, днем например 14-15 градусов. Хочется добавить, ставлю переднюю крышку ящика и терморегулятор на 20 градусов. Вечером прихожу- в ящике все 28, подсветка нагнала. Нехорошо, один день так случилось и рассада вытянулась.

И такое впечатление, что полосатость наблюдается подсветки. Наверное, нужно еще третий светильник вставить посредине и уменьшить ток драйвера для снижения температуры. Люксметр купил, но он еще на приехал. Тогда виднее будет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Астеро, когда планируете высаживать арбузы? Я со своими тремя штуками ношусь, как курица с яйцом. Уже пожалела, что связалась с ними. В теплице температура грунта 9-10 градусов. Помидорам бы выжить...

В ближайшие дней 10 точно высадки не будет. У нас очень холодно. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Tomik21 сказал(а):

В комнате не топится, днем например 14-15 градусов. Хочется добавить, ставлю переднюю крышку ящика и терморегулятор на 20 градусов.

+20 это надо чтобы света уже порядка 8-10клк на верхушках. Тебе для всходов пойдет и +16.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так а если бы эти корейские светодиоды были 4000К, а не "теплый белый", тогда бы и вопросов никаких не было?

В этом единственная проблема?

 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Вы пока изучайте как правильно разделить арбуз.

Божечки...его еще и кушать надо правильно, не только растить? Не, мы в академиях не обучались, пусть только вырастет, а съесть можно хоть большой ложкой.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tomik21 сказал(а):

Так а если бы эти корейские светодиоды были 4000К, а не "теплый белый", тогда бы и вопросов никаких не было?

В этом единственная проблема?

 

Не заморачивайся. Тебе нужна досветка всего на месяц. Зачем тратить деньги если результат будет тот же. В продаже есть светодиодные панели и на 4000К. Готовые и дешевые. Ты можешь приспособить для досветки любой источник света с 4000К. У нас досвечивают вот такими.  Horoz Galaksi 40W

Светодиодная панель Horoz Galaxy Армстронг 40W 600*600

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

Так а если бы эти корейские светодиоды были 4000К, а не "теплый белый", тогда бы и вопросов никаких не было?

В этом единственная проблема?

 

ты где их брал? и какие они?

Ссылка на сообщение

Сейчас как раз набиваем землей кулечки 0,5 л. Рассчитываем на месяц в парнике перед высадкой в ОГ. Думаю- а 0,5 л.- это нормально? Может, можно было и и поменьше объем в расчете на месяц? Уж больно много земли предстоит перелопатить

1 минуту назад, Вик сказал(а):

ты где их брал? и какие они?

Так нигде пока не брал. Единственный вариант по моей ссылке

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Сейчас как раз набиваем землей кулечки 0,5 л. Рассчитываем на месяц в парнике перед высадкой в ОГ. Думаю- а 0,5 л.- это нормально? Может, можно было и и поменьше объем в расчете на месяц? Уж больно много земли предстоит перелопатить

Так нигде пока не брал. Единственный вариант по моей ссылке

здесь есть всё, и холодные и тёплые и нейтральные
https://aliexpress.ru/item/32826590622.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6be73c00hX85YT&mp=1&_ga=2.205073104.1365837379.1619898005-516925049.1609238082

ну а те заморочки.
что у тебя....совершенно ни к чему, всё на много проще

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

здесь есть всё, и холодные и тёплые и нейтральные
https://aliexpress.ru/item/32826590622.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6be73c00hX85YT&mp=1&_ga=2.205073104.1365837379.1619898005-516925049.1609238082

ну а те заморочки.
что у тебя....совершенно ни к чему, всё на много проще

я брал доску, на боковину наклеил оконный уплотнитель, к нему прижал ленту- светодиодную (диодами к уплотнителю), через фторопластовую прокладку. можно и полиэтиленовую, чтобы не попал герметик на диод, обычным. своим пальцем, намазал обратную сторону ленты герметиком и прижал к профилю вот и вся примудрость

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Сейчас как раз набиваем землей кулечки 0,5 л. Рассчитываем на месяц в парнике перед высадкой в ОГ. Думаю- а 0,5 л.- это нормально? Может, можно было и и поменьше объем в расчете на месяц? Уж больно много земли предстоит перелопатить

 

Про подсветку особо не горит, это уже на следующий год будем готовиться. Сейчас высаживать надо. Так сколько взять объем

для трехлистной рассады на месяц в парник перед ОГ? Чтобы хорошо заплело и не мало было. Вот это срочный вопрос

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Про подсветку особо не горит, это уже на следующий год будем готовиться. Сейчас высаживать надо. Так сколько взять объем

для трехлистной рассады на месяц в парник перед ОГ? Чтобы хорошо заплело и не мало было. Вот это срочный вопрос

на три листа и 0,5 хватит, но литр лучше

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

Целый литр за месяц заплетет корнями?  Сомневаюсь я, однако. Я б лучше 0,25 сделал. Но своего опыта нет, так что не знаю.

По теории 16 г в день ( но это с одного листа) , то есть на месяц теоретически 0,5 хватит, с трёх листьев 0,7 л. Но на практике не хватает, это однозначно . Я за литр- как минимум, а лучше бы 1,5. Чтобы нижние листья не желтели 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот те на. Значит уменьшать однозначно не надо. А увеличивать не получится- такой тары нет. Значит, 0.5. Посмотрим, что получится.

А в чем будет выражаться нехватка объема в данном случае?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tomik21 сказал(а):

Вот те на. Значит уменьшать однозначно не надо. А увеличивать не получится- такой тары нет. Значит, 0.5. Посмотрим, что получится.

А в чем будет выражаться нехватка объема в данном случае?

1) Будут желтеть нижние листья, начиная с семядолек.
2) поливать придётся в конце срока один- два раза в день 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tomik21 сказал(а):

Вот те на. Значит уменьшать однозначно не надо. А увеличивать не получится- такой тары нет. Значит, 0.5. Посмотрим, что получится.

А в чем будет выражаться нехватка объема в данном случае?

вот 0,5 литра, уже плачу, и ничего не могу сделать, до ОГ ещё ого го, а они растут....

DSCF1864.JPG

DSCF1863.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...