Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Astero сказал(а):

Я прививал на Кобальт и лагенарию.

Я на лагу так и не попробовала, а с тыквой разница очень чувствуется. Я уже посадила один подвой на семена, говорят у этого подвоя получаются вполне пригодные семена.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

И что это? У тетки какая-то фигня на лист у огурцов

Здесь я с Ахатовым А.К. обсуждал эту проблему. Причина банальная. 

https://greentalk.ru/topic/36167/

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, атлетом поздно уже, почитайте инструкцию в инете и вообще не стоит его применять.

я вообще не хотел ничего применять, пока им было просторно. они росли молодцами, а как стало тесно, вот они и полезли вверх. к солнышку, а вот так - хорошо
DSCF1840.thumb.JPG.4f9fb5fa5acb5ef8e01f39f96d38ecd5.JPG

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Что это? 

 

20210503_161550.jpg

Это выращивается на подоконнике где хорошо светит солнце? Можно я фото размещу в ту тему?

1 минуту назад, Вик сказал(а):

как стало тесно, вот они и полезли вверх

Кормить надо, тогда вверх не полезут.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Это выращивается на подоконнике где хорошо светит солнце?

Подоконник, западная сторона. Солнце?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Полив вечером?

Не знаю, она поливает как захочет и в основном без удобрения, типа земля "хорошая"

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Не знаю, она поливает как захочет и в основном без удобрения, типа земля "хорошая"

Но все равно это своего рода ожег от температуры и освещения. Других вариантов нет. На других сортах такой проблемы нет. Но они были политы утром и там досветка выше и 4000К. Здесь была досветка 6000К и на верхушках было более 20клк.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Здесь я с Ахатовым А.К. обсуждал эту проблему. Причина банальная. 

https://greentalk.ru/topic/36167/

 

Прочитала, нашла подсказку про корни, как раз заметила в отверстиях, пойду "решать" :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Не заморачивайся. Тебе нужна досветка всего на месяц. Зачем тратить деньги если результат будет тот же. В продаже есть светодиодные панели и на 4000К. Готовые и дешевые. Ты можешь приспособить для досветки любой источник света с 4000К. У нас досвечивают вот такими.  Horoz Galaksi 40W

Светодиодная панель Horoz Galaxy Армстронг 40W 600*600

Мне бы вот такой подошел по размерам

➤ Потолочный светильник Horoz Electric 056-006-0036-030 Zodiac-36 ‖ Купить в e27.ua

А чем они хороши? Главный вопрос- греются сильно или нет? На каком расстоянии их нужно размещать, чтобы получить 12000 лк на верхушках?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Tomik21 сказал(а):

А чем они хороши? Главный вопрос- греются сильно или нет? На каком расстоянии их нужно размещать, чтобы получить 12000 лк на верхушках?

Зачем тебе 12клк на рассаде?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Зачем тебе 12клк на рассаде?

Согласно руководящих документов:)

"Подвешиваешь эти лампы или освещение на высоту в зависимости от мощности. Лучше конечно иметь люксметр. По нему делаешь подвес ламп чтобы на освещаемой площади было порядка 12 000 люкс.

Сеешь семена. При появлении петелек ставишь плошки с рассадой под освещение. Светишь 4 суток круглосуточно. На пятые сутки пикируешь в стаканчики 200мл. И ставишь под освещение. Шесть дней светишь по 20 часов. Потом все остальное время светишь по 18 часов. Все время держишь на верхушках порядка 12 000лк. И так регулируешь высоту подвеса светильника." 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

61

Понял, моложе меня. Ну это нормально. 

12клк надо тогда, когда в квартире температура выше +23-24. У тебя температура +15-16 о которой мечтают все огородники. Освещение зависит от температуры. Тебе достаточно и 8клк.

Рост рассады регулируется температурой, освещением и удобрениями. Чтобы вырастить хорошую рассаду надо научится применять все эти три фактора. Понимаешь о чем я пишу?

Ссылка на сообщение

Первые два фактора знаю, конечно, и применяю по возможности. Насчет удобрений есть вопросы, надо разбираться. И температура меня интересует не в комнате, а именно в ящике.

Ночью идеально, до последнего времени было 13-14, сейчас уже побольше. В ящике  я хочу днем поддерживать 18-20, а не 15-16, как получается при снятой крышке. Но не получается из-за нагрева подсветки, бывает и 27, и 28.  Поэтому и надо при необходимости иметь запас по освещенности. Оптимально убрать нагрев, поэтому и интересуюсь конкретными лампами. Сейчас уже не особо актуально, на будущее. Что не так?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

В ящике  я хочу днем поддерживать 18-20, а не 15-16, как получается при снятой крышке. Но не получается из-за нагрева подсветки, бывает и 27, и 28.

Что за ящик и зачем он нужен?

Ссылка на сообщение

Рассадник. Я уже выкладывал фотку. Спереди еще закрывается крышкой- щитом при необходимости. Снизу подогрев. В холодном помещении можно любую 
температуру поддерживать. До всходов держал 28, за три дня все вылезло.

IMG_20210502_104049.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

До всходов держал 28, за три дня все вылезло.

Ты хочешь вырастить рассаду не за 30 дней, а за 20 дней? Или зачем рассаде +20? Любой светодиод выделяет тепло. Оно отводится радиатором. Не зависимо от величины радиаторы количество отводимого тепла не изменится.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У самой рассады спросить не могу, сколько ей надо. А так сколько людей, столько и мнений. Я вот так решил и поддерживаю режим, пока все нормально.

Все по плану. За 16 дней три листика, высаживаем в парник.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tomik21 сказал(а):

У самой рассады спросить не могу, сколько ей надо. А так сколько людей, столько и мнений.

Выращивая под светодиодами ты ускоряешь развитие рассады. И в тоже время ты уменьшаешь САТ. А без набранного САТ томатом ты не получишь раньше зрелый помидор. Здесь зависимость освещения от САТ (Сумма Активных Температур). При выращивании под светодиодами ты сдвигаешь посев томатов на рассаду. Также у тебя сдвинется на такое количество дней и начало созревания. Если ты раньше делал посев допустим 15 апреля, а сейчас 25 то на эти 10 дней ты начнешь собирать урожай позже.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

Вот здесь мне надо разбираться, с утра займусь.

Разбирайся. Я скажу о выращивании своей рассады. Раньше выращивал рассаду под ДНАТ. Посев делал где-то 1 марта. Получал зрелый помидор в конце июня или 1 июля. Сейчас выращиваю под светодиодами. Посев делаю 16-18 марта. Первый зрелый помидор получаю 17 июля. Состояние рассады перед высадкой одинаковое. Видимая первая кисть с бутонами. Но разница в возрасте выращивания 17 дней. Если под ДНАТ для этого требовалось порядка 50-55 дней, то под светодиодами надо всего 38-40 дней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Процесс идет, но туго и долго с непривычки, рассада успела вытянуться.
Сразу с высадкой поливаю удобрением для рассады 20,13,13+ Mgo, но оно уже заканчивается.
До того только чистой водой поливали.

Так что надо идти смотреть, что в нашей деревне можно купить.Наверное, нужно учитывать, что субстрат у меня 
не торф, а что под руку попалось- по одной трети песок, листовой перегной из дубового леса и земля с огорода.


Так что высаживаем, но одним глазом в букварь и задаем вопросы:

"Вот приблизительно так надо подкармливать рассаду.

До первого настоящего листа растение не берет элементов питания, оно питается за счет тех запасов, которые есть в его семядолях. Как только появляется первый настоящий лист, вы начинаете его кормить: с 6 г на 10 литров воды – то, что ему нужно дать на старте:  монокалий фосфат, и кальциевая селитра. Можно 2г монокалий фосфат и 3-4 г кальциевой селитры. После этого, с каждым последующим поливом, вы добавляете по 2 г, вводя в питание магний и калий, по совокупности всего у вас должно быть на выходе, в конце выращивания, 20-22 г на 10 л воды. Если вы будете соблюдать расстановку и температурный режим, ваши растения будут расти нормально."

  Непонятно насчет магния. В каком виде и сколько его добавлять?

IMG_20210504_105035.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...