Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Так что высаживаем, но одним глазом в букварь и задаем вопросы:

Держи и не думай. Первый полив- допустим поливаешь первую неделю. Второй - вторую неделю. Итак до высадки рассады в поле, теплицу. Тебе надо уже 2-3. Попробуй второй полив и посмотри на рассаду через 3-4 дня. Обрати внимание на хлорозы на листьях если они будут. Это поливы для выращивании в торфе. Ну в твоем грунте питание не много. Тем более там еще он должен быть доступен для питания растений. Или найди какое нибудь комплексное где соотношение 10:37:13 или что-то подобное, где много фосфора.

2099536224_.thumb.jpg.77433f52133a538e6ec47a954a9d5509.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нашел только нитроаммофоску 16,16,16. До завтра думаю поливать грамм 25 на 10 л. воды. А завтра с утра на базаре найдется что-то получше, надеюсь.

Ссылка на сообщение

Вот те на... А я сейчас лью почти то же самое- "Майстер-агро" именно для рассады NPK 20,13,13 плюс куча всего по мелочам. И именно такая доза по инструкции.

Ссылка на сообщение

Сначала смотри вот это видео. Смотри и слушай чем подкармливают. Смотри, что написано на упаковке. Этим же подкармливают и томаты.

Потом смотришь и внимательно слушает вот этот ролик.

А потом уже думаешь, правильно ты делаешь или нет.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Так про первую подкормку томатов там есть отдельное видео.

(930) ПЕРВАЯ ПОДКОРМКА РАССАДЫ ТОМАТОВ. ЧЕМ, КАК и КОГДА НУЖНО подкормить рассаду томатов. 100% РЕЗУЛЬТАТ. - YouTube

Из видео- первая подкормка томата, 13 дней, начали развиваться два первых листа.


Монокалий фосфат- 4 г., кальциевая селитра (кальцинит)- 5 г., нитрат магния (магниевая селитра)- 3 г.


Думаю   что нитроаммофоску как временную вынужденную меру можно отвесить грамм 15 на 10 литров, т.к моей рассаде уже до 20 дней.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я сам офигел от этого видео когда его смотрел. 

Анатолий привет!  ты уж звиня, с химией у меня.....вопрос, у тебя в табличке  мрнофосфат калия, а не блокирует ли селитра это фосфор?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Думаю   что нитроаммофоску как временную вынужденную меру можно отвесить грамм 15 на 10 литров, т.к моей рассаде уже до 20 дней.

Смотри, если ты будет делать третий полив согласно таблице которую я привел с ЕС воды 0,7 то получишь общий ЕС 1,6. Это для трех листьев много. Лучше ЕС 1,4. То есть второй полив. Если ты будешь разводить  нитроамофоску 15гр то вероятно получишь общий раствор порядка ЕС 2,0. Это уже много для такой рассады.

А вообще надо иметь TDS метр, pH метр, весы. Тогда все проще.

23 минуты назад, Вик сказал(а):

у тебя в табличке  мрнофосфат калия, а не блокирует ли селитра это фосфор?

Нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Astero сказал(а):

Выращивая под светодиодами ты ускоряешь развитие рассады. И в тоже время ты уменьшаешь САТ. А без набранного САТ томатом ты не получишь раньше зрелый помидор. Здесь зависимость освещения от САТ (Сумма Активных Температур). При выращивании под светодиодами ты сдвигаешь посев томатов на рассаду. Также у тебя сдвинется на такое количество дней и начало созревания. Если ты раньше делал посев допустим 15 апреля, а сейчас 25 то на эти 10 дней ты начнешь собирать урожай позже.

ты меня извини, я насчёт САТ, правда не знаю какое оно должно быть в градусах, у меня петельки образовались 26..27 марта, на сегодняшний день, половина цветёт, другая на бутонах а на двух уже помидорки, правда маленькие и что? за месяц они не покраснеют?
.

DSCF1867.JPG

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Astero сказал(а):

.....Или найди какое нибудь комплексное где соотношение 10:37:13 или что-то подобное, где много фосфора.

 

Нашелся суперфосфат двойной P2O5- 32%, SO3- 20%, Ca- 14%, N- 10%. Мне кажется, это уже ближе. Если подходит, сколько его взять на 10 литров?

Ссылка на сообщение

Заказал всю химию по таблице, сегодня отправят. На следующий полив вопросов быть не должно.

А сейчас стоит уже куча стаканчиков, надо выносить в парник. Но так и не знаю, чем полить- 
разводить из того, что есть, или просто чистой водичкой

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tomik21 сказал(а):

Нашелся суперфосфат двойной P2O5- 32%, SO3- 20%, Ca- 14%, N- 10%. Мне кажется, это уже ближе. Если подходит, сколько его взять на 10 литров?

Разведи 6г майстера и 6г суперфосфата в 10л. Разводи отдельно. Выливай отдельно. После каждого хорошо перемешивай. Подожди минут 30. Посмотри в осадок ничего не выпало. Если все нормально то поливай.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Так нету мастера, закончился. Только нитроамофоска еще

Разводи порядка 6г нитроамофоски в горячей воде +80, дай отстоятся и потом выльешь в 10л. Двойного суперфосфата разведи порядка 4-5г тоже в горячей воде, дай отстояться. Выльешь в 10л воды. Хорошо перемешивай. Осадка не должно быть.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Так 10 л. это одни и те же или каждому по 10 л, а потом слить вместе, получится 20 л?

6г нитроамофоски и 4г двойного суперфосфата на 10л. Если тебе надо развести 20л то берешь 12г нитроамофоски и 8г двойного суперфосфата. Правда там соотношение азота к калию не очень хорошее но пока для такой рассады сойдет. Если удобрения не придут к следующему поливу то разведешь только одну нитроамофоску порядка 10г на 10л будешь поливать.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.05.2021 в 12:33, Astero сказал(а):

Держи и не думай. Первый полив- допустим поливаешь первую неделю. Второй - вторую неделю. Итак до высадки рассады в поле, теплицу. Тебе надо уже 2-3. Попробуй второй полив и посмотри на рассаду через 3-4 дня. Обрати внимание на хлорозы на листьях если они будут. Это поливы для выращивании в торфе. Ну в твоем грунте питание не много. Тем более там еще он должен быть доступен для питания растений. Или найди какое нибудь комплексное где соотношение 10:37:13 или что-то подобное, где много фосфора.

2099536224_.thumb.jpg.77433f52133a538e6ec47a954a9d5509.jpg

Ага, поливаетесь? Отличненько!

Вопросец по таблице, как быть тем кто поливает рассаду через день или каждый день?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Вопросец по таблице, как быть тем кто поливает рассаду через день или каждый день?

Считать по листьям. До первого листа не подкармливаем. Поливаем только чистой водой. Первый полив листья 2-3, второй полив листья 4-5 и т.д. Пятый полив листья 8-9.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...