Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Из кокоса хорошо вынимаются сеянцы, можно его использовать для посева. Но перед этим хорошо промыть от солей горячей водой, раз 5, пока не пойдет светлая вода. Отжать, разложить по стаканчикам,  и можно сеять.

Не мою, просто заливаю теплой водой, делаю смесь с покупной землей.

zWZruKLoTEM.jpg zV3RhkvgYBE.jpg BXTZQ5Iac2s.jpg

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Pico сказал(а):

т.е. после пикировки не нужно притенять?

Не ставь на окно в ясный солнечный день, чтобы не завяли. А под лампу можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

т.е. после пикировки не нужно притенять?

Наташа, я не притеняю. Совсем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

А Вы в каком возрасте от всходов пикируете? То есть через сколько дней?

раньше делала неправильно... сейчас будет при 1-2 настоящих листиках...
и еще нужна ли вторая пикировка?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Не мою, просто заливаю теплой водой, делаю смесь с покупной землей.

Да вот тоже первый раз так сделала, а потом выяснила, что солей в кокосе много. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

и еще нужна ли вторая пикировка?

не пикировка, вторая - это перевалка, с 200 гр в 1 л например.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

раньше делала неправильно... сейчас будет при 1-2 настоящих листиках...
и еще нужна ли вторая пикировка?

Я вам напишу одним предложением. От появление петелек и до первого настоящего листа самое главное это освещение. Вы видели сколько люксов у меня на верхушках рассады. Окно вам не поможет. Для этого нужна хорошая досветка. Это может быть как отдельная так и общая. Делайте пикировку просто через 2-3 суток после всходов. Не ждите настоящих листьев. Попробуйте.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Давайте сразу договоримся. Мы выбираем хорошую досветку и выращиваем хорошую рассаду. Мнения могут быть различные. Но они всегда должны быть обоснованы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Тогда пока перейдем к светильникам. Я свои светильники показал. Кто еще хочет рассказать о своих светильниках? Я понимаю, что уже много о них сказано в различных темах. Давайте объединим все в одну.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Я вам напишу одним предложением. От появление петелек и до первого настоящего листа самое главное это освещение. Вы видели сколько люксов у меня на верхушках рассады. Окно вам не поможет. Для этого нужна хорошая досветка. Это может быть как отдельная так и общая. Делайте пикировку просто через 2-3 суток после всходов. Не ждите настоящих листьев. Попробуйте.

поняла... буду на 2-3 сутки... :)

пс... по освещению будут лампы 4000к... меня устроит универсальность... морока со спектрами для меня не очень... сейчас все упрощенно...:)
мощность рекомендованная Вами... :)

Изменено пользователем Pico
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Полка стеллажа (120х60см ), таких три, только для томата.

  • Спектр: биколорный (красный 660 нм - 16 шт, синий 450 нм - 8 шт).

Белые 4000к 18 Вт  две лампы на полку.

FMTuEFjFxvA.jpg

Томаты в литре, земли меньше. Синяя стрелка для сравнения в 0.5 для соседки.

dM-8UoXRJPQ.jpg

Что рассказать?

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

......Томаты в литре, земли меньше. Синяя стрелка для сравнения в 0.5 для соседки.....

это такая разница из-за объема? вау...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

это такая разница из-за объема? вау...

Даааа, Наташа, я всегда об этом говорю. Важен объем, свет, расстановка если возможно, подкормка.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иванова сказал(а):

Даааа, Наташа, я всегда об этом говорю. Важен объем, свет, расстановка если возможно, подкормка.

подкормкой то обеспечу... а вот с расстановкой... сидят мои друг на друге....:09fp:
этот пункт точно не смогу исполнить...:sad:

и все же.... может тестово смогу кого по всем правилам вырастить... какая должна быть расстановка?

Ссылка на сообщение

Я свои светильники на китайских 3 вт диодах модернизировала добавив на 2 диода фулл спектра (380-840 нм) по 1 диоду 3 вт холодного спектра (10000 К, либо 6500 К). В одном светильнике получается по 9-10 штук стоят в рядок. Измерила ваты, получилось 20 Вт. На полку шириной 60 см и длиной 120 см буду вешать по 2 светильника на китайских диодах и по 3 линейных светодиодных лампы с магаза холодного спектра 6500 К по 18 Вт каждая. Других не возят. Но я заказала по инету линейные лампы на 4000 К. Думаю еще, как и с кем в пару поставить. 

Итоговая мощность на полку 20+20+3х18=94. В люксах измерила. В сумме 2600 люкс -это 3 белых лампы выдают, и общая вышла 4000 люкс на полку.  

Вот так сейчас одну полку сделали

 

 

лампы-2020.JPG

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

подкормкой то обеспечу... а вот с расстановкой... сидят мои друг на друге....:09fp:
этот пункт точно не смогу исполнить...:sad:

и все же.... может тестово смогу кого по всем правилам вырастить... какая должна быть расстановка?

Поищу запись.... но если не путаю, в конце выращивания 16 шт на м кв. Это тепличная норма.

Наташа, ты же видишь как у меня на стеллаже? :girl_curtsey:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

на китайских 3 вт диодах модернизировала добавив на 2 диода фулл спектра (380-840 нм) по 1 диоду 3 вт холодного спектра (10000 К, либо 6500 К).

Свет, как они на таком профиле себя ведут?

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Свет, как они на таком профиле себя ведут?

Греются до +50 по центру, далее тепленькие. Купила пирометр, буду потом измерять. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В сумме 2600 люкс -это 3 белых лампы выдают, и общая вышла 4000 люкс на полку.  

Цветные совсем мало дают, и чем дальше от зеленого и желтого, тем меньше :dnt: Здесь только по растениям судить.

На сколько ты увеличила мощность на полку против прошлого года?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В сумме 2600 люкс -это 3 белых лампы выдают, и общая вышла 4000 люкс на полку.  

Забыла указать, эта полка для рассады 1 мес возраста, высота подвеса 60 см. На этой высоте люксы замеряла. Для малышей буду опускать лампы на другой полке. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

На сколько ты увеличила мощность на полку против прошлого года?

Пока только 1 лампу 18 Вт добавила. Буду ставить по 4 штуки в центр и две фулл по бокам для малышни. 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Pico сказал(а):

подкормкой то обеспечу... а вот с расстановкой... сидят мои друг на друге....:09fp:
этот пункт точно не смогу исполнить...:sad:

и все же.... может тестово смогу кого по всем правилам вырастить... какая должна быть расстановка?

Есть два выхода из этой ситуации. Это как уже сказали расстановка. Но еще можно и с помощью увеличения мощности выращивать вот как у меня в ящиках. Эта рассада сначала выращивалась под светодиодами, а потом под ДНАТ+ЛЕД. Но здесь суть в мощности досветки. И мне кажется если увеличить мощность досветки до 250Вт/кв.м то она не будет тянуться, листья большими не будут, а значит всем листьям достанется свет. Но конечно это надо пробовать.

634330832_20-04-2019.thumb.jpg.14081f176000dd0bebdc5a17d78ac273.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Иванова сказал(а):

Поищу запись.... но если не путаю, в конце выращивания 16 шт на м кв. Это тепличная норма.

Наташа, ты же видишь как у меня на стеллаже? :girl_curtsey:

ок...

на фото малек подзапуталась... там центральный ящик плотно укомплектован... в вот крайние оба уже посвободнее расставлены...

я чет подумала, что это связано с распределением света от ламп...:smile51:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...