Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки 10 сезон.2020.


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, tomatinka сказал(а):

Сегодня ходила в магазин. И что вы думаете? Нет семян не купила. Купила свежий плод томарилло и отобрала семена. Как думаете, взойдут без стратификации. Поставила их бродить.Но их там дофига, попробую и останется на следующий год.

Вера, я даже не слышала про такое растение. Сразу пошла гуглить. На вкус хоть попробовала, вкусно? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 29.02.2020 в 19:48, Катринка сказал(а):

Вера, я даже не слышала про такое растение. Сразу пошла гуглить. На вкус хоть попробовала, вкусно? 

Вкусно, Вкус фруктовый. Но кожица слегка с горчинкой.

Ссылка на сообщение

Ну вот и увезла я свои вещи. Сама пока в городе, но душой уже там. Только когда приехала туда, поняла,как я скучала.

Сейчас конечно работы будет не меряно. Но в первую очередь посев перцев и поздних помидор.Пикировка острых перцев. Потом ремонт мало мальский и в апреля вырубать сухостой, обрезать кусты, чистить участок.И всё лето полоть, полоть,полоть....

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки и мальчики привет! Сижу в самоизоляции на даче. Работыыы, не меряно. Иногда опасаюсь, что не дам ничему ума.В прошлом году не сажено. Сплошной стеной пырей,как на целине.  Под помидоры буду стелить чёрный спанбонд. А картофельное поле придётся обработать лазуритом. Только опасаюсь, что с пыреем он не справится. Рассада ждёт пикировки. Новички ведут себя плоховато. Каждый год пользуюсь одним грунтом. Но в этом году он мне не нравится. Надо своего набрать. Смешать.май ещё им сидеть. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Томарилло взошёл  .8 штучек. Надо пикировать. Вот думаю может сразу в ёмкости побольше. Его ведь всё равно буду раститьв горшках. Не рискну даже в теплицу высадить.

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

всем привет! Появляюсь редко совсем, скучаю. Но рассказать особо нечего. Рассада растёт. Уже есть завязь горошинка на  Бернской розе. А Июньский только набирает цвет.У меня,как всегда, без приключений не обходится. Но сама себе создавать проблемы, я умею, как вы уже наверное заметили. В огороде целина, Плугу не поддаётся.Раз в прошлом году не пахано,не сажено. На один раз вспахали, наворотили глыб и на этом всё стало. Теперь думаю, что делать с рассадой. Повторить смогут только через пару недель, и то не факт,что что-то изменится.Пока буду высаживать в саду, везде где можно. Рассаживаю острые перцы во всевозможные горшки.Но ещё на выходные обещают холод, вот и жду с моря погоды. Просто сама над собой смеюсь. Вместо решения проблем, я их себе создаю....:dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tomatinka сказал(а):

всем привет! Появляюсь редко совсем, скучаю. Но рассказать особо нечего. Рассада растёт. Уже есть завязь горошинка на  Бернской розе. А Июньский только набирает цвет.

Как не о чем? О рассаде, о томатах, да просто о жизни. 

Вера, в этом году почти половина сортов у меня посажена, что вы присылали, большое спасибо за хорошие томаты. Семена уже заканчиваются и решил обновить свой семенной фонд. А то некоторых осталось по одной-две семечки. Вчера только начал высадку в ОГ. Анализ, что уцелело будет после высадки всех томатов, но выжило почти всё (хотя-бы в одном экземпляре). План сократить количество сортов, но посадить по возможности не менее двух растений одного сорта, выполнен больше чем на половину. Осталось дождаться урожая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера,привет! Не поверишь,последние недели три постоянно тебя вспоминаю как в теплицу огуречную свою захожу. А дело в том,что в этом году у меня в ней новый сорняк появился,называется ПОМИДОР. Они всходят везде,прям как  сныть или мокрица. Сначала умилялась и удивлялась-откуда в огуречной-то,но теперь нервно усмехаюсь-они везде! Вспоминаю как ты хотела безрассадным способом у себя помидоры растить...только забыла и чем все это кончилось?Я в прошлом году  парочку взошедших оставляла среди баклажан,тоже сами взошли,но так как они в тени огромных баклов были,то вытянулись ужасно,бледные и чахлые были. Но плоды какие-то неопознанные дали,кисти две по 5 помидорок. Но ни о чем. В этом году нещадно выдираю. Не пойму только откуда они берутся,только прополю,опять полно...Так что если икать будешь-это я тебя вспоминаю...:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.05.2020 в 20:38, Василич сказал(а):

Как не о чем? О рассаде, о томатах, да просто о жизни. 

Вера, в этом году почти половина сортов у меня посажена, что вы присылали, большое спасибо за хорошие томаты. Семена уже заканчиваются и решил обновить свой семенной фонд. А то некоторых осталось по одной-две семечки. Вчера только начал высадку в ОГ. Анализ, что уцелело будет после высадки всех томатов, но выжило почти всё (хотя-бы в одном экземпляре). План сократить количество сортов, но посадить по возможности не менее двух растений одного сорта, выполнен больше чем на половину. Осталось дождаться урожая. 

Спасибо, Сергей! Я рада, что растут и радуют. Так им и наказываю когда отправляю!!!Планы сократить количество нарушились в этом году, но помимо моей воли.

Часть помидор  распикировала в большие ёмкости литра по полтора. А часть осталась в стаканах. Решила, что не за горами высадка,они ещё не заполнили объём. А получилось совсем не так. До сих пор не высадила. Завтра только начало. Но вот что заметила. Те, которые в стаканах, набирают цвет, а которые в больших ёмкостях, наращивают пасынки. Вот такая петрушка получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 в 15:15, Нелли сказал(а):

 Вспоминаю как ты хотела безрассадным способом у себя помидоры растить...только забыла и чем все это кончилось?Я в прошлом году  парочку взошедших оставляла среди баклажан,тоже сами взошли,но так как они в тени огромных баклов были,то вытянулись ужасно,бледные и чахлые были. Но плоды какие-то неопознанные дали,кисти две по 5 помидорок. Но ни о чем. В этом году нещадно выдираю. Не пойму только откуда они берутся,только прополю,опять полно...Так что если икать будешь-это я тебя вспоминаю...:hat:

Нель, при посеве в теплицу, сразу на постоянку, я получаю такой же забег по времени, как рассадным способом.Сею в конце апреля. А урожай собираю на месяц дольше, а то и больше. А поскольку самое трудное для меня в выращивании,это возня с рассадой, то получается ,что при том же результате, трудозатраты меньше. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Спасибо за поздравлния !!!:goody: Мне очень приятно, что меня ещё помнят!!! Хотя и захожу совсем редко. Я тоже скучаю и вспоминаю своих друзей, но думаю, вот всё начнёт расти и буду заходить чаще и рассказывать. Но всё стоит на месте. Ночью совсем холодно. От 6 до 10. И ещё неделю ничего не изменится. Но есть и приятности. Уже созрел один острый перчик. Джулюнска шипка. Видимо почувствовал моё отношение к нему. Вяжут и другие перчики.  Алма паприка оригинал и фиолет. Вообщето почти все уже с плодами. Единственная ещё даже без бутонов сидит Лорка. Так я для себя назфваю Королеву Лори.

На помидорах завязь только на Бернской розе и Июньском. Причём первой была Бернская роза. 

Среди сладких перцев вяжут только черри перцы все. А из обычных одна завязь на Сиреневом блеске. И та после высадки замерла от холода.

Растут и мои экзоты, личи и томарилло. Их занесла в дом. Думаю тут и будут расти.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, natko сказал(а):

Конечно помним. И скучаем). Все вырастет, как и положено, не сомневаюсь)

Я исправлюсь.:rose:

Ссылка на сообщение

Выводы этого сезона не очень утешительные. Дома буду сеять только гномов и штамбы. Остальное в тёплые грядки. Всё равно каждую весну до середины июня не высадить, как не крутись.

Перцы сладкие выберу сорта разные по форме и цвету. Остальные уберу. Увеличу количество кустов черри  перцев.

Острые оставлю несколько сортов. Самых ранних кустов 10. Ну и декорашек так же.

Очень тщательно отберу помидоры. Прямо очень. Только конкретно разные по форме и цвету. Из похожих выберу самые не капризные, и с адекватными именами.

Не буду  пикировать в ёмкости больше поллитра. Из меньших высаживала с цветом, а из больших без цвета, с огромным кол-вом пасынков. Не понравилось.

Теперь главное всё это вбить себе в голову. Потому что выводы делаю каждый год, а весной схожу с ума. И столько на всё это тратится лишних сил и нервов!!! До слёз.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, tomatinka сказал(а):

Теперь главное всё это вбить себе в голову

Я такие выводы пишу в тетрадке, где у меня записаны названия сортов и даты высадки различных культур. В памяти ничего не остаётся!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 25.06.2020 в 15:21, Lena-28 сказал(а):

Я такие выводы пишу в тетрадке, где у меня записаны названия сортов и даты высадки различных культур. В памяти ничего не остаётся!

Помнить, я помню. Но срываюсь и сею, сею, сею.

Вот в этом году не получилось посеять побольше ранних. Результат никакой. Сначала холодно. Потом пекло. В понедельник обещают град. Сейчас от жары полностью отваливаются кисти. Остаток градом добъёт и можно закрывать сезон.

Ссылка на сообщение

Но начали зреть сладкие черри перцы в горшках. Хоть и посеяны поздно. Вот думаю, прятать  горшки под навесы, или что будет.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tomatinka сказал(а):

Помнить, я помню. Но срываюсь и сею, сею, сею.

Вот в этом году не получилось посеять побольше ранних. Результат никакой. Сначала холодно. Потом пекло. В понедельник обещают град. Сейчас от жары полностью отваливаются кисти. Остаток градом добъёт и можно закрывать сезон.

Пессимист: "Хуже быть вряд ли может!"
Оптимист: "Может, может!". :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...