Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садово-огородная коробочка


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Весенняя сказал(а):

Мммм...😋Как они у тебя интересно слеплены, треугольничками👍

Да, как мама научила...))):girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 24.01.2020 в 12:40, Весенняя сказал(а):

Я раньше тоже сушила, у нас был большой старый котёл отопления, на него всё складывала. Теперь котёл другой , нельзя на нем сушить,и есть возможность возить на участок всё отходы, поэтому дома стоят два мусорных ведра, одно для обычного мусора, другое- для пищевых отходов, бумаги, картона. Отвозим в компостный ящик. Или прикапываю в грядку. А в прошлом году мне муж сделал новую грядку, вынул землю на штык лопаты, и мы туда складывали отходы, листья, веточки( всю зиму было прикрыто картоном, сверху кирпичи). Весной засыпали землёй и я туда посадила кабачки. Урожай был очень большой!  Сейчас сушу только яичную скорлупку, мелю её и добавляю в лунки для помидор.

 

Круто , когда свой дом...в квартире приходится по мешочкам, пакетикам рассовывать..сушить на батарее. Бардак...

Ну все, вроде расти луна начинает, можно садить)))

Ссылка на сообщение
В 25.01.2020 в 22:24, Лена Ванюшка сказал(а):

Круто , когда свой дом...в квартире приходится по мешочкам, пакетикам рассовывать..сушить на батарее. Бардак...

Ещё и до дачи это богатство доставить нужно, отказалась от данной затеи уж больно хлопотно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2020 в 09:41, Лена Ванюшка сказал(а):

накололи кучу грецких орехов, уже мешок скорлупы.

Полезла в инет , Ютуб...посмотрела про грецкие орехи, вернее, про их скорлупу.  Ну, как я и предполагала, вариантов немного: сжечь, дренаж, мульча. 

А для организма прям очень очень пользительно и для чистки сосудов, для ЖКТ..., воду дезинфицирует, много всего...

Короч, собираем.

P.S. я летом мульчировала гортензию))))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Почесала руки...посеяла: 

1. земляничку ,,Королеву Елизавету,,F1, и ,,Вкус лета,,. 

2. Пеларгонию гибридную Маверик (смесь и Оранж).

Подождем))))

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, да, да!!!!!! Они пришлиииии!!!! Письмо от Леночки (мама Анфиса) и заказ от Туманова)))) :dance::dance: дождусь выходных и вычищу списки....:smile180: и будет мне хорошо!!!!!!!

Никак не могу сделать себе каталог...вернее не могу определиться, как мне удобней...то ли по цветам, то ли по форме, то ли по срокам...короче, в раздумьях....  

Ссылка на сообщение

Ура!!!!!! Пятница!!!!! Последний день января!!!! Какая тяжёлая неделя была, насыщенная.... Но сколько радости было в ней)))) и подарок и заказ получила, и пеларгоши выскочил на 3-ий день))))) круто!!!! Стоят малыши под лампочкой, греются))))

IMG_20200131_193129.jpg

И растет базилик)))

imageproxy.php?img=&key=98fd067eb3cc8418

IMG_20200131_192941.jpg

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хотела заказать зип-пакетики, чтобы навести порядок в семенах...в инете смотрела... И тут нечаянно зашла в магазинчик, я там стаканчики пластиковые покупаю, а вдруг.... И , о счастье, есть!!! Купила аж 200 штук...и всего за 30 р. (По 15 рублей за сотню). :smile180: довольна, как мамонт))))

 

Ссылка на сообщение

Сегодня досадила пеларгоши (заказ у Туманова) 4 сорта по 3 семки в каждом.  Посеяла перчик комнатный ,,Беби,, разноцветный. 10 шт.

Подскажите, соседи, когда садить колеусы? Рано? Или пора...у меня их полно :04laugh: сортов 8. (Для меня пока полно...моя любовь к ним пока только зарождается))))...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

 

Подскажите, соседи, когда садить колеусы? Рано? Или пора...у меня их полно :04laugh: сортов 8. (Для меня пока полно...моя любовь к ним пока только зарождается))))...

Я раньше в первой декаде марта сеял , спустя месяц примерно пикировал

Но что-то очень быстро перебесился им(за тройку лет) , да и как бы не называли их фасовщики , по факту все три типа получались

Ссылка на сообщение
8 минут назад, grawicapa сказал(а):

Я раньше в первой декаде марта сеял , спустя месяц примерно пикировал

Но что-то очень быстро перебесился им(за тройку лет) , да и как бы не называли их фасовщики , по факту все три типа получались

Поняла...записала, спасибо))):smile219:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Сегодня досадила пеларгоши (заказ у Туманова) 4 сорта по 3 семки в каждом.  Посеяла перчик комнатный ,,Беби,, разноцветный. 10 шт.

Подскажите, соседи, когда садить колеусы? Рано? Или пора...у меня их полно :04laugh: сортов 8. (Для меня пока полно...моя любовь к ним пока только зарождается))))...

Я сажаю в марте, после 8 числа. Они быстро очень разрастаются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Утащила у Светланы (Семечка)

Отличия Циркона и Эпина.

 

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;

- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.

- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.

- в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.

- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.

- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.

- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Проклюнулись, посаженные 28.01 земляничка.... Норм 6 дней...

Выскочила 1пеларгоша ,,Ringo200rose,,f1...остальные сидят)))

Из посаженных ранее пеларгош Оранж (4 из 4), а из смеси (1 из 4) ....

Жду томатики от Людмилы (Овечка). Надеюсь, что всё у нее будет хорошо))):), найдет Людочка работу)))

А меня вот работа сама нашла....:09fp: сегодня попросили в другом садике поработать , немного, 2 группы всего... Я, если честно работу никогда не искала, она меня сама находила...  А вот осенью я решила взять подработку...ну как решила...в раздумьях была.... Не спаслось, не пошла.... Не прошло и полгода...сама пришла, работушка

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера вечером увидела, :dance:что начали выскакивать мини-перчики ,,Беби,, 3/10 (посажены 2.02). Пеларгоши чего-то ждут..:cray2:

 

Уже 5/5 перчики:02mail:

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ура! Воскресенье!!! Сегодня встреча с дорогими земляками-садистотоматолюбами)))) уже пью кофе)))) еду первый раз, нарезала, наклеила семян, скотч малярный в сумке)))

И уж так совпало или нет...но сегодня расцвела вот такая прелесть:

 

IMG_20200209_085927.jpg

Привезена мне из Вардане как олеандр (веточка) 2-3 года назад, надо уточнить. Все это время веточка честно сидела в земле, выросла в росте в 2 раза и вот сегодня такая красота!!!

Утром порадовали бебики, ещё повыскакивали... Их уже 8/10

 

IMG_20200209_090616.jpg

Ну и малышка земляничка:

 

IMG_20200209_090550.jpg

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Утром порадовали бебики, ещё повыскакивали... Их уже 8/10

 

 

Ну и малышка земляничка:

 

 

Лена, поздравляю ! Перчики острые?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лена, поздравляю ! Перчики острые?

Да, остренькие))))... сегодня на встрече девочки ещё поделились...свои были... будем садить...тем более с ними столько рецептов... А ещё хочу насушить))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 утащила себе у Tanya M

Полезная ПАМЯТКА для огородников

Лук:
— Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.
— После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.
— От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем водой. 2) Полив 2 ст.ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6п.м.грядки) 3) Проливаем водой. 2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды 3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.

— Подкормки: Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить.
— Прореживай шалот, не жалей.
— Заканчивай поливать, разгреби земельку.
— Прожарь на солнышке на грядке, не тащи на чердак.

Огурец:

— Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1 ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой.
— Полив только теплой водой вечером.
— Подкормки: любят дрожжи, 100гр. дрожжей на 1 ведро, 1 час настоять, пролить, подкормить 1 стакан настоя на кустик, пролить. Лучшая покормка: крапива с золой, вот ее и поставь в теплицу.
— Сделай каркас для плетей по верху.
— Рыхлить очень осторожно, стараясь не повредить корни.
— Поставь ведро с навозной жижей или травой.
— Опрыскивание от болезни 1 литр обезжиренного молока + 20 капель иода на ведро воды. Как профилактика 1 раз в две недели, можно добавить хоз. мыла… Можно слабым раствором марганцовки.
 

Томаты:

— Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1 ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой.
— Посади: в теплицу и на грядку настурция — от белокрылки, базилик — от болезни и просто любит соседство, намажь вазелином желтую бумажку.
— Держи теплицу открытой, не закрывай.
— Мульчируй, когда земля прогреется травой, сеном.
— Полив под мульчу.
— Сделай пару раз пропаривание: закрой теплицу на полдня, потом хорошенько проветри.
-.Для лучшего цветения и завязывания плодов опрыскивать растения борной кислотой.
-.В виде профилактики почву посыпают золой или поливают зольным настоем (стакан золы кипятят 10-15 мин. в 1 литре воды, отцеживают и вливают в 10 литров воды).
— Проткни стволы медной проволокой или зубочисткой.
— Наруби ботву, заправь в землю.
— Профилактика фитофтороза: через пять дней после высадки рассады 1г. CuSO4 в 4 литрах дождевой мягкой воды — опрыскать. Через пять дней после первой обработки из лейки: 40гр. сухого хвоща залить водой, кипятить 15 мин, отвар слить и сохранить. Осадок залить и кипятить 10 мин. Отвары соединить, довести до 5 литров.
— Через пять дней после предыдущей обработки. 0,5литра обезжиренного молока + 50 капель йода на 5 литров воды.
— Через 7-10 дней после предыдущей обработки 1 мл. Эпина на 5 литров воды.

Малина:

— Не развязывай малину пока не проведешь обработку.
— Весной первым делом развязывают малину и все стебли обрезают до здоровой почки.
— Начеренкуй крупноплодную и желтую. На неделю во влажный мох в сарай, на 1-3дня на веранду, потом сади в стаканчики под пленку.
— Первая обработка — бордосская жидкость веничком.
— Вторая через неделю — спичечный коробок мочевины на ведро воды из лейки.
— От малинового жука и долгоносика по бутончикам — актеллик, фуфанон, карбофос. Запомни при +13 градусах он уже вышел на охоту. Попробуй пару раз опрыскать в конце мая до бутончиков, чтоб побеги не загибались.
— Народное средство от долгоносика 1 столовая ложка горчицы на 1 литр теплой воды так же по бутонам, отвар полыни горькой. Разложи полынь под малиной и по клубнике.
— Поливай, поливай и еще раз поливай.
— В августе проводится обязательный обильный полив, чтобы растения наилучшим образом подготовились к зиме.
— Прополоть, обрезать, пригнуть.



Гладиолус.

— Закрой черной пленкой для прогрева.
Подкормки:
— 2 лист — 1 ст.ложка мочевины + 1,5ст.ложка сульфата калия на ведро воду на 1м2, опрыскай цирконом для образования корней.
— 3-4 лист — то же + внекорневая подкормка микроудобрением + 2гр. (чуть меньше половины чайной ложки) борной кислоты на ведро воды.
— 5-6 листьев -1 ст. ложки мочевины + 2 ст.ложка сульфата калия + 0,5 ложки суперфосфата.
— Выброс цветоноса — 2ст. ложки нитрофоски + 2гр.(чуть меньше половины чайной ложки) борной кислоты на ведро воды.
— После цветения 1,5ст. ложка суперфосфата + 1,5 ст. ложка сульфата калия. В это же время 0,5 чайной ложки KMnO4 на ведро воды по листьям. В сентябре кончай кормить.
— Кормить лучше при поливе 1 раз в неделю.
— От болезней и вредителей: 100 гр чеснока на 10 литров воды, 30-40гр. ХОМа на ведро воды, фитоспорин, Актеллик, фуфанон, карбофос, фитоверм.
— Запомни, трисы обновляются каждые десять дней и привыкают к фунгициду, меняй и обрабатывай.
— Замульчируй хвоей, не торопись, подсыпай помаленьку, пусть земля прогреется.
— Посади вдоль грядки настурцию и бархотки.
— Выкопала, промыла, карбофос (децис), через 4-5 дней Максим и месяц-два (пока не просохнет) у печки (20-25град) в один слой.

 

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет))) давно не писала....неделю... А неделя была насыщенная... Поработала на 2 работах...ощутимо, конечно...не по времени, а по затратам жизненных сил...все же с детьми работаю...а это морально не просто...но отдачу видишь и хорошо становится)))) попросили до 31 мая.... ничего, это нормально, продержимся))))

Мои растюшки: 

Пеларгоши повылазили, но не все..(((  из 3 вообще не взошла multibloom scarlet eya.:huh:

Ringo 2000 rose из трёх всего 1... Но вдруг, но может...

А вот мои бейбики....я им подсыпала земельки..а то тянутся....

IMG_20200215_195648.jpg

IMG_20200215_195629.jpg

Базилик растет...все хорошо, но иногда нет-нет и потеряет бойца...мне кажется, что на подоконнике прохладно...

А ещё вылез 1 гном ,, Бой с тенью,,. Вылез в шапочке, я ее сняла, пока крепнет)))) фоткаться рано))))

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Хочу ещё посеять комнатные баклажаны... Наверное, завтра..

Сходила в гости к соседке бывшей...показала свои томатные запасы)))) она мне свои....20 пакетиков))))... Но я цапнула у нее ,,ослиные уши малиновые,, , ,,Иваныч,,(гибрид...я же Ивановна)))), ,, Сердце Минусинска,, от сибсада. И ещё какие-то крупные груши...в кисти аж по 6-7 штук...грамм по 200... Ну так мне сказали)))) вот.... Уши точно посажу...красивые...надо ещё жёлтые заиметь))) форма красивая))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ААААААААА......да что ж такое-тооооооо....хочууууу...хочунимагууууу.....  ,,розовый тюльпан,, и ,,Росомаху,,...ну что ж такоеееее.... Зашла в ок в альбом.... Нагляделась...  И ещё 3 теплицы минимум и 20 рук))))

 

IMG_20200215_211710.png

IMG_20200215_211830.png

IMG_20200215_211900.png

IMG_20200215_211803.png

IMG_20200215_211930.png

IMG_20200215_211747.png

IMG_20200215_212001.png

Screenshot_2020-02-15-21-25-07-173_ru.ok.android.png

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

:04laugh:

У меня уже :04laugh: истеричный смех...сижу перебираю пакеты, понимаю, что хватит лет на 10 при условии , что в наличии 5 теплиц 3 на 10... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, я в магазине купила пакетик Черничного десерта, посматриваю на эти Рубиновые дольки купить-не купить. Еще же из этих пакетиков сеять лотерея, то ли взойдет и вырастит, что написано, не пересорт ли. Отзывы что то не нашла по этим двум сортам. Может вообще переименовали...

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...