Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-6


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, brilliant сказал(а):

очень быстренько 

а я стала постную галету печь часто. Тесто без яиц и сахара, часть муки ЦЗ или ржаная.  Начинки кладу очень много ( яблок куча+ ягодок добавлю), сахара в начинке по минимуму. Получается тоненькая корочка с кучей начинки.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LenaV сказал(а):

а я стала постную галету печь часто. Тесто без яиц и сахара, часть муки ЦЗ или ржаная.  Начинки кладу очень много ( яблок куча+ ягодок добавлю), сахара в начинке по минимуму. Получается тоненькая корочка с кучей начинки.

:good2: летом кааак выйдешь в огород стройная! :smile468:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, brilliant сказал(а):

:good2: летом кааак выйдешь в огород стройная! :smile468:

ну это вряд ли. :04laugh:  обычно после 20 часов запал кончается.:04laugh:  и приходит дожор :09fp: это я днём правильная такая. :girl_cool:

Изменено пользователем LenaV
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 13.02.2020 в 16:27, ЛаньЯ сказал(а):

Всем здравствуйте. Я тут увидела фото хлебушка, поняла что он домашний и скорее всего на закваске и ОЧЕНЬ заинтересовалась чужим опытом, надеясь научится уму разуму. А то у меня руки, видимо не для хлебовыпекания и точно не для выведения закваски. :help:Три раза пытаюсь вырастить, а итог один, продукты коту под хвост. Поделитесь пожалуйста секретами мастерства. :smile219:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

Неля, я не поняла, вы вопрос свой повторяете? Я вроде вам ответила. :smile51:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

ну это вряд ли. :04laugh:  обычно после 20 часов запал кончается.:04laugh:  и приходит дожор :09fp: это я днём правильная такая. :girl_cool:

нее, я редко когда после 19 часов ем, а еще лучше после 18. А днем я бываю не правильная :dash1::04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, brilliant сказал(а):

нее, я редко когда после 19 часов ем, а еще лучше после 18. А днем я бываю не правильная :dash1::04laugh:

Галя, ну и сила воли у тебя! :06yes:зачастую у меня сила воли только до вечера хорошо работает,  а вечером начинаются набеги на кухню... 

Багет замечательный, такой хрустящий, аппетитный. Профессионально. В программе Великий пекарь Австралии говорили ведущие, что багет это сложная выпечка. Всё надо вовремя делать. Надо чувствовать тесто. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Галя, ну и сила воли у тебя! :06yes:зачастую у меня сила воли только до вечера хорошо работает,  а вечером начинаются набеги на кухню... 

Багет замечательный, такой хрустящий, аппетитный. Профессионально. В программе Великий пекарь Австралии говорили ведущие, что багет это сложная выпечка. Всё надо вовремя делать. Надо чувствовать тесто. 

Спасибо Сашенька! Мне очень приятно! Ваши похвалы дают мне силы и желание двигаться вперед :08thanks:

Ссылка на сообщение

Сегодня положила на ватн. диски баклажаны 

1. Умка 2. Мечта огородника 3. Бастион

Про перец сладкий. В понедельник положила на проращивание. Очень неравномерное прорастание. Раньше было два -три сорта (это касается всех овощей) сыпанул горсть, взошли - посадил сколько есть. А сейчас мне надо допустим двадцать сортов по два растения. Я замачиваю разумеется бОльшее количество. Какие то быстро начинают прорастать, какие то вообще лежат и не телятся. Вот как быть сажать все кто пророс или строго два как запланировала? Но ведь есть вероятность что часть сортов вообще не проснется? :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, brilliant сказал(а):

Сегодня положила на ватн. диски баклажаны 

1. Умка 2. Мечта огородника 3. Бастион

Про перец сладкий. В понедельник положила на проращивание. Очень неравномерное прорастание. Раньше было два -три сорта (это касается всех овощей) сыпанул горсть, взошли - посадил сколько есть. А сейчас мне надо допустим двадцать сортов по два растения. Я замачиваю разумеется бОльшее количество. Какие то быстро начинают прорастать, какие то вообще лежат и не телятся. Вот как быть сажать все кто пророс или строго два как запланировала? Но ведь есть вероятность что часть сортов вообще не проснется? :dnt:

 

 

И не знаешь как лучше поступить. Все вылезут , куда девать? Выбросить жалко. А несколько штук могут  и не взойти . В воскресенье острый перец посадила и тишина. Сегодня землю поковыряла  и нет семян. Вот и чего делать , еще посадить или подождать? Семена как начнут вылезать друг за другом , и получится  надо всего  две , три штуки , а тут десяток. И чего делать? Чего им не хватает?  Одна головная боль.  Надо учиться выбрасывать ,если не кому отдать . Но у меня так не получается. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, brilliant сказал(а):

Перец острый (посев 04.02)

Всем привет! Галь  этот перчик 4 февраля был посеян ? Острые так быстро растут?

Ссылка на сообщение

Вчера сделала булочки. Всегда делаю много. Булочки храню в морозилке. 

image.thumb.png.0c57fc0fccc595ac50545d6bcba8237a.pngiC485PJ48.thumb.jpg.006830061b5da2fba39d65adc88d3996.jpg

16 часов назад, Ежевичка сказал(а):

И не знаешь как лучше поступить. Все вылезут , куда девать? Выбросить жалко. А несколько штук могут  и не взойти . В воскресенье острый перец посадила и тишина. Сегодня землю поковыряла  и нет семян. Вот и чего делать , еще посадить или подождать? Семена как начнут вылезать друг за другом , и получится  надо всего  две , три штуки , а тут десяток. И чего делать? Чего им не хватает?  Одна головная боль.  Надо учиться выбрасывать ,если не кому отдать . Но у меня так не получается. 

Муки посевной))) то нам пусто, то нам густо... Я лишние выбрасываю, не сюсюкаюсь:lipsrsealed:

10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Всем привет! Галь  этот перчик 4 февраля был посеян ? Острые так быстро растут?

Добрый день Марина. Перчик был в землю отправлен 4 февраля. А замачивала его и потом он лежал на проращивании с 25 января. Как появились хвостики 4-го, так я их и закопала. Растут довольно быстро. Правда я их досвечиваю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, brilliant сказал(а):

Как появились хвостики 4-го, так я их и закопала. Растут довольно быстро

Вот это результат! У меня сладкий перец  04.02 посева только махонькие листочки выпустил , подсветка есть правда солнца нет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Вот это результат! У меня сладкий перец  04.02 посева только махонькие листочки выпустил , подсветка есть правда солнца нет.

Ну солнцем я тоже не могу похвастаться. Возможно от силы семян и сортов еще зависит. Главное чтобы к моменту высадки была хорошая рассада. 

А сладкие перцы я только начала в землю пророщенные семена отправлять по мере их наклевывания. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя  и гости дневника, привет!

Галя, я  к тебе похвастаться на критику пришла. Собиралась я тут на семейное событие бисквит испечь. Но в последний момент на глаза попали буквы "НАПОЛЕОН", и я подумала - я ни разу не пекла Наполеон. Вот оно. Нашла у нас на форуме рецепт и подробные рекомендации от Иринки Pretty :08thanks:.

Коржи получились, 16 шт.

large.1806280578_.jpg.8704f7db2ee20f1a23b37b289fa7f3cf.jpg

Я такая воодушевленная была - все получается, и  тут понесла отсебятину :dash1:. Написано же - заварной крем, а мне казалось, что самый лучший на свете крем - сгущенка с маслом. НЕ всегда (как оказалось). :shocked:. Да, торт получился вкусный, красивый, высокий, НО ХРУСТЕЛ. До конца не пропитался, хотя и стоял сутки не в холодильнике и крема я не жалела, но он же жиденький, все равно лишнее стекает. Его, конечно съели, но осадок у меня остался.  Просто мне казалось, что от заварного будет мокренько..... Галя, я ошибаюсь, или если крема класть не с горкой, а размазав будет не мокренько, но и не сухо?

Дочь моя, на этот день тоже делала десерт - он розовенький с клубничным пюре. А свой я еще в целом виде от суеты не сфотографировала.

large.1816403597_2.jpg.49973c92220f81c2d8d3de1ed6a374f7.jpg

Съели оба, еще и на вынос взяли.

Впереди праздники, свободное время еще есть, вот думаю или на бисквит, или опять на Наполеон решусь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я вчера пекла по твоему рецепту торт из тыквы с грецкими орехами. Огромное спасибо за рецепт :smile219:. Торт в любимчиках, часто пеку.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Галя  и гости дневника, привет!

Галя, я  к тебе похвастаться на критику пришла. Собиралась я тут на семейное событие бисквит испечь. Но в последний момент на глаза попали буквы "НАПОЛЕОН", и я подумала - я ни разу не пекла Наполеон. Вот оно. Нашла у нас на форуме рецепт и подробные рекомендации от Иринки Pretty :08thanks:.

Коржи получились, 16 шт.

large.1806280578_.jpg.8704f7db2ee20f1a23b37b289fa7f3cf.jpg

Я такая воодушевленная была - все получается, и  тут понесла отсебятину :dash1:. Написано же - заварной крем, а мне казалось, что самый лучший на свете крем - сгущенка с маслом. НЕ всегда (как оказалось). :shocked:. Да, торт получился вкусный, красивый, высокий, НО ХРУСТЕЛ. До конца не пропитался, хотя и стоял сутки не в холодильнике и крема я не жалела, но он же жиденький, все равно лишнее стекает. Его, конечно съели, но осадок у меня остался.  Просто мне казалось, что от заварного будет мокренько..... Галя, я ошибаюсь, или если крема класть не с горкой, а размазав будет не мокренько, но и не сухо?

Дочь моя, на этот день тоже делала десерт - он розовенький с клубничным пюре. А свой я еще в целом виде от суеты не сфотографировала.

large.1816403597_2.jpg.49973c92220f81c2d8d3de1ed6a374f7.jpg

Съели оба, еще и на вынос взяли.

Впереди праздники, свободное время еще есть, вот думаю или на бисквит, или опять на Наполеон решусь.

Привет Оля! Главное, что торт вкусный вышел. У тебя он свой с изюминкой. Молодец! 

Я тоже с заварным делаю. Надо сходить посмотреть Иришин рецепт. Так жалко, что она на форуме не появляется. У нее такие замечательно-побудительные рецепты были, да и похудательная тема без нее осиротела...((( У тебя крем наверное плотный получился. И от масла, и от сгущенки зависит. КстатЯ, наадо мне тоже сделать Наполеон (давно не делала). Как раз думу думала - стряпать или не стряпать торт и какой. В магазин лень ехать за какими то продуктами, а для этого тортика вроде все есть:08thanks:

Доча твоя тоже умничка! :applo:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ежевичка сказал(а):

А я вчера пекла по твоему рецепту торт из тыквы с грецкими орехами. Огромное спасибо за рецепт :smile219:. Торт в любимчиках, часто пеку.

Молодчинка!!! Какие Вы, девочки, умнички! Я гордюся Вами!!! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.02.2020 в 20:03, brilliant сказал(а):

Французский багет :girl_curtsey:

Французский багет... ммм свежеиспеченный, с хрустящей корочкой... :03niam:

Я делаю с опарой. Опару ставлю обычно на ночь, так как ей нужно постоять 12-16 часов

Багеты выпекаю на камне. Французский багет традиционно длиной 60-65 см, толщиной 4-5 см. Поскольку у меня обычная духовка и не очень большой камень, то я делаю полубагеты.

Для опары 100 гр теплой воды, 100 гр муки, небольшая щепотка сухих дрожжей. 

Тесто:

335 гр муки в/с, опара, соль 5 гр, дрожжи сух. 6 гр, вода тепл. 165 гр

Я замешиваю в тестомесе, но можно и вручную. Тесто с большой влажностью. Сначала я делаю болтушку из опары, воды и дрожжей. Затем в миску миксера просеиваю муку, включаю на маленькую скорость (насадка крюк). Вливаю жидкую составляющую, затем только добавляю соль. Вымешиваю тесто 10-15 мин. Далее выкладываю в слегка смазанную миску растит. маслом, закрываю пленкой и в духовку (включаю лампу без нагрева), можно просто оставить на столе. Через 40 мин первая обминка. Делаю это в миске, где поднимается тесто, аккуратно, оттягиваю тесто сверху на себя (руки чтобы не прилипали смачиваю водой), как уголки подушки, потом с другой стороны тоже самое и с боков. переворачиваю вниз швом, ставлю второй раз на расстойку на 40 мин, через указанное время, повторяю обминку и ставлю тесто еще на 40 мин подходить. 

Дальше аккуратно выкладываю тесто на стол припудренный мукой слегка.  легко расправляя в виде прямоугольника, складываю опять с четырех сторон. Делю на три кусочка.  Прикрываю пленкой, даю постоять мин 10. Далее сворачиваю каждую заготовку рулетиком, стараясь сохранить воздух в тесте. Выкладываю на пекарскую бумагу присыпанную мукой, придавая будущему багету необходимую длину, ширину. Подпираю багеты с боков валиками из полотенец (присыпать мукой) или бумаги (они должны находиться как в канавке) чтобы багеты наши поднимались вверх, а не расползались. Прикрываю х/б полотенцем, сбрызгиваю его пульверизатором водой. Оставляю еще на 1 час. 

Багеты выпекаю в хорошо разогретой духовке при 240 градусах с паром. В низ духовки ставлю поддон, в который при помещении теста в духовку наливаю полстакана воды. После того как багеты постояли 1 час, делаю на них надрезы. И отправляю в духовку минут на 20-25. Приятного аппетита! :03niam:

large.i3FRKHG5L.jpg.d9ba07d71b2b5b952836700d72e4aa96.jpglarge.iW30LVH93.jpg.b1f536e218b82ede0c43b6c9223967da.jpg

Галина, здравствуйте! А что за волшебный камень у Вас? Покажите пожалуйста. (При виде Вашего багета слюни текут)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ежевичка сказал(а):

по твоему рецепту торт из тыквы с грецкими орехами

 Галя,пошли меня на рецепт,пожалуйста)):mosking:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Я такая воодушевленная была - все получается, и  тут понесла отсебятину :dash1:. Написано же - заварной крем, а мне казалось, что самый лучший на свете крем - сгущенка с маслом. НЕ всегда (как оказалось). :shocked:. Да, торт получился вкусный, красивый, высокий, НО ХРУСТЕЛ. До конца не пропитался, хотя и стоял сутки не в холодильнике и крема я не жалела, но он же жиденький, все равно лишнее стекает. Его, конечно съели, но осадок у меня остался.  

Свекровь моя, дама уже довольно солидного возраста, всегда!!! делает Наполеон с кремом из масла и сгущёного молока. А под пресс его не клали на ночь? И да, самый лучший на свете крем - сгущенка с маслом. От заварного крема Наполеон размягчается, как печенье в молоке, а вот от сгущёнки с маслом остаётся упругим и хрустким. А если один из коржей прослоить черносмородиновым вареньем поверх масла -мммммм, вообще песня.

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Свекровь моя, дама уже довольно солидного возраста, всегда!!! делает Наполеон с кремом из масла и сгущёного молока. А под пресс его не клали на ночь? И да, самый лучший на свете крем - сгущенка с маслом. От заварного крема Наполеон размягчается, как печенье в молоке, а вот от сгущёнки с маслом остаётся упругим и хрустким. А если один из коржей прослоить черносмородиновым вареньем поверх масла -мммммм, вообще песня.

Небольшой пресс делала,  литровую банку, с боков много полилось.

Мне вот как вкус у печеньки и не очень нравится. Буду делать хрустящий видимо.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, priora сказал(а):

 Галя,пошли меня на рецепт,пожалуйста)):mosking:

Посылаю))) торт тыквенный

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...