Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Apelsinka сказал(а):

У томатов 5 дней, только сегодня смотрела Левончук она говорила, почему у картошки 28 и 2 у огурцов не знаю, видимо период выведения или распада другой.

Лиза у тебя на красной малине сдвоенных плодов не бывает?

Редко, в прошлом году несколько ягод сняла с куста. Не поняла почему такие были. А вот недавно на ютубе смотрела ролик у кого-то, малина прям большинство ягод такие и автор прям гордится этим,как уникальной особенностью сорта.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Елизавета сказал(а):

А вот недавно на ютубе смотрела ролик у кого-то, малина прям большинство ягод такие

Девончук говорила, у нее такой сорт она их называла Гордость или Краса России и еще какой -то У этих сортов признак сдвоенные ягоды.

Ссылка на сообщение

Сегодня сняла 3,5 кг огурцов, на некоторых кустах огурчики с острыми носами. Прочитала,это недостаток азота. Подкормила бражкой, вроде помогало раньше. Еще на одной листе нашла признаки начинающегося пероноспороза. В 18 году он у меня быстро покосил кусты,в 19 я каждые 10 дней опрыскивала луковой шелухой и сывороткой, и иногда добавляла фитоспорин. Листья были просто красавцы даже в конце сезона. В этом году, расстроившись,что урожая толком и нет, поленилась делать профилактически опрыскивания. Надо исправляться,пока не поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

После огурцов руки дошли до тыкв. Обрезала лишние плети, в итоге сломала плодоножку у тыквы Мускаде Агро из своих семян,а она была уже больше 1кг весом. Потом решила снять кривую тыковку Орешек. Куст монстр, а плоды что-то крохотные. Кривой плод весил всего 300 г. Дома еще лежал килограммовый плод Буш баттеркап,который я снимала несколько дней назад в надежде что второй плод на кусту,который получилось опылить на семена, пойдет в рост. Он,кстати, пошел в рост.

Муж с детьми уехал на ночную рыбалку,а я обрадовавшись, что не надо готовить основательный ужин, решила устроить предварительную дегустацию снятых тыковок. Чтобы усилить торжественный момент дегустации, попробовала красиво разместить кусочки на тарелке, но  оформление блюд явно не мой конек:cheesy:В общем, нарезала и обжарила слегка со специями кусочками как кабачки. В итоге и я и мама в полном восторге от вкуса и консистенции Буш Баттеркапа. Сама тыква,несмотря на то что плодоножка была еще совсем нежной, резалась сложно, мякоть прям твердая. На вкус очень крахмалистая в сыром виде, не сладкая совсем, и  невероятный вкус и консистенция после тепловой обработки. Это и не тыква и не картофель,это что-то своё, на наше с мамой восприятие просто шикарный вкус. Не сладкая, но вкусная,учитывая что я люблю сладкие тыквы.

Мелкая завязь Мускаде Агро по вкусу в сыром виде была с легкой сладинкой,а после обжарки стала похожа на вкусный слегка плотный кабачок. Но я в 18 году её уже такую пробовала,когда они не успели вызреть.

 А вот Орешек в незрелом виде показался обычным кабачком, у которого и мякоти нет. Одна семенная камера. Может они и вырастут ещё, но что-то мало верится,что эта тыква мне понравится.

IMG_0672.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.07.2020 в 20:46, Елизавета сказал(а):

Мускатки во всю цветут, буквально из каждого пасынка и плети идут женские цветы. На одной плети прям близко в каждой пазухе по тыкве уже растут. Вот думаю,может не жадничать и убрать лишние.

Лиза, пусть навяжут сначала. Прищипывать плети пора за 2-3 недели до конца сезона. Для тыкв это когда среднесуточная температура устойчиво ниже 15 градусов. Они тогда перестают развиваться и не успевают набрать вес. А если до сентября тепло, то можно вообще не трогать, лишнее сами скинут.

В 30.07.2020 в 20:54, Елизавета сказал(а):

Теперь бы определиться через какой срок томаты можно есть. Там Елисей уже начал спеть, первый из всех. А на пакете я вообще понять ничего не могу. Если для томатов,то 5 дней срок ожидания,а почему тогда для картошки аж 28,а для огурцов всего 2 дня.

Сроки ожидания продавец часто указывает, исходя из необходимой частоты сбора плодов. В данном случае эту информацию можно игнорировать, она не имеет никаких реальных оснований. Такой концентрацией соли вряд ли можно отравиться, но дней 7-10, думаю, лучше подождать. Я бы сняла все краснеющие томаты до обработки. Или уж пусть висят, перезревают и выделяют этилен для созревания соседей)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.08.2020 в 16:27, Malanka сказал(а):

Лиза, пусть навяжут сначала. Прищипывать плети пора за 2-3 недели до конца сезона. Для тыкв это когда среднесуточная температура устойчиво ниже 15 градусов. Они тогда перестают развиваться и не успевают набрать вес. А если до сентября тепло, то можно вообще не трогать, лишнее сами скинут.

Сроки ожидания продавец часто указывает, исходя из необходимой частоты сбора плодов. В данном случае эту информацию можно игнорировать, она не имеет никаких реальных оснований. Такой концентрацией соли вряд ли можно отравиться, но дней 7-10, думаю, лучше подождать. Я бы сняла все краснеющие томаты до обработки. Или уж пусть висят, перезревают и выделяют этилен для созревания соседей)

Ха,у меня краснеющих еще на момент опрыскивания не было. Только сегодня один томат на Минусинском с носиком стал окрашиваться в теплице и на улице Елисей, остальные только размер набирают. Когда спеть будут-вообще не понятно.

Про тыквы переживаю так как хочу чтобы семена вызрели на тех, которые я вручную опылила. Очень хочется раз и на много лет закрыть тему пересорта тыкв. Хотя, нет, я так подсела на тыквы, что в следующем году точно новые сорта буду сажать, и опять собирать семена.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Два дня был дождяра стеной, пасмурно и холодно. Сегодня солнце,+20. Пошла глянуть как кто из растюх пережил этот потоп. Тыквам очень понравилось, видимо, прям очень хорошо напились водички. 

Капуста цветная за эти дни из 8 кустов завязала микро качанчики на 3 кустах. Ох,как же я долго этого ждала, уже переживала,что затея с капустой и в этом году провальной будет.

Завязи огурцов что-то стали кручком вверх и за эти два дня толком ничего не наросло, холодно было.

Кивано захватывает уже четверть теплицы, пока пустила его по потолку, но плети всё норовят зацепится за перец,который тоже вымахал сильно. Вот когда он начнет цвести хотя бы мужскими, закрадываются мысли вырвать эти кусты или на худой конец почикать сильно, чтобы не расползались.

 В томатной теплице заросли, что-то они вымазали выше 2метров в этом году. Некоторые доросли практически до конька крыши,а это 3,5м. Завтра с лестницей буду пытаться эти заросли как-то усмирить и к чему-то привязать.И это без полива, явно хапнули воду из почвы. Вроде сейчас, когда завязи стали увеличиваться, не всё так плачевно,как думала изначально, но всё равно маловато.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Времени катастрофически не хватает ни на что. Началась самая горячая фаза заготовок. На участке много чего произошло, и вроде надо написать, чтобы потом не забыть, а всё руки не доходят. Начну с цветной капусты. Завязались все кусты,кроме двух, но они самые маленькие. Но теперь вредители не только листья едят, но и малюсенькие головки. Вот что делать? Каждый вечер и каждое утро сын собирает "урожай". Гусеницы и белые, и вот такие, и зеленые, и слизни. В общем, желающих много. Боюсь,с такими темпами капусту я так и не увижу.

IMG_0812.JPG

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас уже 3 дня идут сильные дожди, и если верить прогнозу, еще идти им неделю. Даже мчс сообщениями завалило,какие у нас страшные дожди и грозы. :cheesy:От излишней влаги в первый день сильного дождя лопнули все завязи Мускат Прованса. Уцелели только первые 3 плода,которые уже с хороший мячик по размеру. Остальные пошли курам на обед и собаке на перекус. Вроде, пошла наливаться одна Фица. Успеет ли, не знаю, но пока радуюсь.

IMG_0841.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Из-за дождей сняла сегодня 4 кг томатов в ОГ и около 3 кг в теплице. Они, конечно, не до конца поспели, но вариантов не много. В другом парнике с порванной крышей, считай на улице, появилась ФФ. Больше всех поражен куст Конфетки сладкие сосульки. Ах как я его хотела,  2 кисти почернели, каким то чудом уцелел один плодик. Не совсем спелый, но сняла, протерла спиртом и попробую дождаться его спелости. Так хотелось его попробовать.

Как пошли дожди, обрезала заросли в теплице. Урожай не большой, но всё равно рада. Думала, будет ещё хуже. Уже можно подвести итог эксперимента без полива. Можно сказать, он удался. Очень удобно, голова не болит о поливе, хотя несколько раз от вида подвядшей листвы на первых этапах порывалась их полить, но потом всё стало нормально и о томатах я забыла. Если бы вовремя формировала и не допускала бы лес густой, было бы однозначно лучше. Но на томаты просто физически не было времени,так как я плясала с бубном у огурцов, которые всё равно так и не порадовали нормальным урожаем, да к тому же в розовом парнике заболели пероноспорозом.

IMG_0802.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Радуем момордика. Первые нижние плоды начали окрашиваться, причем как на улице,так и в огуречном розовом парнике. Кусты явно не такие монстры,как я боялась. Не больше огурца, хотя плети всё норовили расползтись, но я их просто наматывала на главный стебель. На данный момент на каждом кусте растут около 10 штук уже крупных и много мелочи.

IMG_0824.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А вот кивано просто монстр. В дальнем правом углу это 4 куста,которые решили,что всё пространство принадлежит им. Уже подумала,а не вырвать их, раз они явно закрывают и без того редкое в последнее время солнышко. А сегодня увидела зачатки женских цветов несколько штук и море мужских. Но они еще такие малюсенькие. Может там и больше женских, но в зарослях не видно. Решила дать им шанс, хотя с такой погодой дать урожай у них вообще шансов мало. :lol:Днем +15+20, ночью +11. А позавчера рано утром вообще было +8.

IMG_0814.JPG

IMG_0817.JPG

Кстати, в левом углу  как раз видна макушка момордики. Вполне компактный размерчик, сравнивая с кивано.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перцы несколько дней назад обрезала, убрала цветы лишние, обрезала макушки и часть листвы. Вроде завязали хорошо, но поздно. Всё в этом году на месяц позднее.large.IMG_0822.JPG.2e2346c0c114f8819ddf719de5c24738.JPG

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На удивление в это сложное лето дыни хорошо растут. Лучше, чем ожидала. Те,которые были из рассады-переростков, уже начали пахнуть плодики, но еще не отвалились. На грядке 1,5*3 сидят 3 куста дыни и 2 арбуза. Им как всегда тесно. Арбуз уже один сняла, рано, он был вполне сладким, но не самый смак. Ему бы еще полежать. Сейчас спеет второй арбуз на этой грядке Зелибоба,а когда снимать теперь и не знаю. Но в пачке явно был пересорт,спасибо не с красной мякотью. Но кора темная, а должна была быть классического вида в полоску. Дыни очередной раз пыталась формировать, но опять всё прошляпила. Уже по факту срезала пустые плети. В итоге на 3-х кустах сейчас 10 дынь больше 1кг, некоторые в районе 2 кг. Одна уже поспела и мы её попробовали.

На второй бахчевой грядке 1*2 м сидят 2 арбуза Оранжелло и 2 куста дыни Евдокия. Два арбуза уже вполне крупные, один явно больше 5 кг. А недавно появилась ещё одна завязь, которая растет очень быстро. Дыням, правда, тесно в соседстве с таким гигантом-арбузом, поэтому крупных дынек там всего 3 шт.

 Третья бахчевая грядка 1,5*3 м была отдала на новую рассаду дыни Медовая сказка из своих семян. Я их сеяла на замену переросшим кустам. Там сейчас дыньки совсем маленькие, по грамм 500-800, но их около 10-15 штук + мелочь,которая непонятно начнет расти или нет. Там же сидит один арбуз Лунный. Ну никак он не дает женских цветов, вернее дал 2 штуки, но плодики не завязались. Эх,а я так хотела попробовать этот сорт.

В итоге, на данный момент спеют около 25 дынь + 4 арбуза.

IMG_0843.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

. Начну с цветной капусты. Завязались все кусты,кроме двух, но они самые маленькие. Но теперь вредители не только листья едят, но и малюсенькие головки. Вот что делать?

У меня капуста тоже что-то там завязала, думаю, может уж не сажать её больше? Столько возни и ноль на выходе.

Лиза, может от вредителей её нашатырём облить или чесночной \луковой настойкой ? Просто , чтобы капустный запах отбить , может тогда меньше лезть будут. Химотой уже поздно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 12.08.2020 в 21:21, Марина111 сказал(а):

У меня капуста тоже что-то там завязала, думаю, может уж не сажать её больше? Столько возни и ноль на выходе.

Лиза, может от вредителей её нашатырём облить или чесночной \луковой настойкой ? Просто , чтобы капустный запах отбить , может тогда меньше лезть будут. Химотой уже поздно.

Не,я еще раз попробую. Я так и с другими растениями. Если в первый год не получилось, ещё повторяю,пытаясь исправить ошибки. Если опять неудача, то тогда точно не сажаю. Обсыпала золой густо у ствола, вроде количество резко уменьшилось, но все равно по 2-3 штуки то слизней, то гусениц утром сын собирает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Решила написать небольшой отчет,а то время летит и ничего не записываю. Неделя дождей напугала меня и я решила снять крупные тыквы 14 августа. Получилось 15 штук от 3 до 7 кг. У одной было темное пятно гнили на плодоножке. В целом, плодоножки были зеленоватые, не очень твердые, но уже у всех были сухие штрихи. затяжные дожди напугали, но вот уже 2 дня нет дождя, хотя и пасмурно. По ночам +5+10, хотя прогноз показывает больше. После снятия тыкв, завязи маленькие,которые остались, прям стремительно начали увеличиваться на глазах.

На фото 5 Зимних сладких ( с сегментами и  с белыми пятнышками), одна из которых на семена была опылена 28 июня,1-каротиновая (ветереном которая), 3 Розовых банана, 3 Зорьки (самые крайние слева), и 3 кривульки Мраморной. Вообще не могу понят почему все тыквы с Мраморной такие кривые,в прошлом году было всё нормально из той же пачки. Самое интересное что других она даже не завязала.

large.IMG_0852.JPG.9151dade0f5f3a80c99e52ee943eb2f3.JPG

У тыквы Мускат прованса после того как полопалась мелкота от дождей, осталось всего 3 плода с 2-х кустов. И те разные. На семена ни одной нет, но если учесть,что из мускатных у меня только Мускаде агро и какой-то нонейм из Китая, может и попробую посадить семена из одной тыквы на следующий год, так как в целом тыковка понравилась пока. Достаточно компактные кусты получились.

large.IMG_0865.JPG.ceb07493d5c9831f69ef6114b91cb8d6.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 августа лопнули 2 плода момордики. Как по команде, один на улице, один - в огуречном парнике. Попробовала я эту момордику и могу пока сделать вот такой вывод: Лиана очень красивая, лист резной, никто не ест,так как при прикосновение к листве издает специфический запах. Цветет мелкими желтыми цветочками. По началу я старалась опылять её вручную,а потом заметила,что шмели активно кружат вокруг кустов и перестала следить за цветами. Насекомые и сама момордика постарались на славу. На улице получилось около 15 плодов и чуть меньше в огуречнике. Весь сезон уличная момордика вяла от солнца, даже сейчас вянет, и восстанавливалась в тени.  Совершенно неприхотливая и быстро растет. Разорвались  плоды немного  у боков,а не по центру,а после того,как занесла их в дом, они буквально за час просто раскрылись на все 100%. А теперь о вкусе. Может я возлагала на нее большие надежды, но никакой хурмы я во вкусе околосеменной мякоти не почувствовала. Может по консистенции она и похожа на мягкую хурму, но не по вкусу. Слегка сладковатая мякоть вкуса, который сложно сравнить с чем-то. Сыну показалась слива с какими то ещё нотками, маме - малина без кислоты. Я не смогла ни с чем сравнить, надо еще пробовать в разных степенях спелости. Но однозначно, мякоть приятная на вкус, слегка сладкая, водянистая,и её катастрофически мало, хотя если один плод на одного человека, то вполне хватит полакомится. Желтая мякоть очень сочная, горькая, но не такая ужасная,как читала отзывы. По отзывам чуть ли не хинин по горечи. Мне показалось горечь старых сортов баклажанов, которые надо было вымачивать. Несмотря на то,что плоды раскрылись и пожелтели, семян твердых было мало. Остальные были белые и недоразвитые. Попробую ещё на вкус зеленый плод. На подходе еще несколько уже желтеющих плодов,буду пытаться идентифицировать вкус.large.FTNlVHf7TJE.jpg.112622383ae688e7383fd8f16bfe5b9f.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Огуречный сезон закончился толком не начавшись:angry: После того,как огурцы прихватили пероноспороз, они начали вянуть. Спасать не стала, всё равно урожай с них не стоит тех манипуляций по спасению. Вырвала,а на их место перенесла горшки с острыми перцами. Ещё решила,что баклажаны сажать больше не буду. В сезон появились на рынке хорошие баклажаны по 30р/кг без горечи. А мои опять начали вянуть. В прошлом году хоть и был отличный урожай, но пол лета я пыталась спасти их от увядания.  Бибо вообще монстр с долгорастущими плодами и огромными шипами даже на листьях. Хотя у него есть и достоинство - сами плоды твердые, и при обжарке очень смахивают на грибы.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

За неделю поспели 4 дыни, средний вес 1,5-2,5 кг.  Еще 2 лежат уже желтые, но еще не совсем спелые, не срывала, а остальная масса крупная зелень. 

Второй день хожу вокруг да около Оранжглоу (Да, оказывается все лето я называла этот арбуз неправильно:cheesy:), пытаюсь понять, поспел ли плод завязью от 6 июля. Вычитала,что спелость можно определить по звуку, он должен быть глухим. Стукнула сегодня маленький плод,который точно еще не поспел, а потом самый первый. Звук был разным. Сняла, хотя ни усик, ни лопатка не засохли. Потянул арбуз всего на 3,3 кг, но он завязался совсем рядом с корнем. Начала резать,а корка буквально разлетелась по подносу, дольки получились корявые и не ровные. Мякоть была немного переспевшей, но всё еще сладкой и сочной. Дождалась я его!!!! Как же я хотела попробовать этот сорт. Фото хоть и не очень получилось, фотографировала на столе на улице, но все равно я его запечатлела. Вот как понять,когда снимать эти арбузы? Зелибоба,вернее, его пересорт, размером меньше и за 35 дней не созрел,а этот за 40 успел переспеть. На грядке лежит еще один Оранжглоу раза в 2 больше этого и одна завязь от начала августа. large.IMG_0854.JPG.2ace9e8bc6be81c43edf0cff82907e49.JPG

Лунные вообще разочаровывает и в огуречном парнике и на улице. Не завязалось до сих пор ни одного плода, хотя женские цветы я опыляла вручную и пыльцы там на каждом цветке оставалось очень много.  Арбузы, которые сажала в июне на замену переросшей рассаде,так толком и не вошли в рост и ничего не завязали. Сегодня решила их вырвать,всё равно не успеют без укрытия.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Помидоры потихоньку спеют и на улице  и в теплице с крышей из Светлицы.  На улице хуже,так как холодно. Сегодня решила сделать прорезь вдоль в центре стволов у корня. Вроде,такой приём стимулирует созревание. Доверила это дело сыну. Он режет ножом и говорит, а они точно поспеют. Они и так дохло выглядят (я оборвала листву,а что осталась жухлая), а мы их еще и ножом дорежем. Посмеялись вместе, а результат узнаем через несколько дней.Пока они выглядят так,часть бурых уже сняла. Огромное спасибо за семена для открытого грунта  @Инн@ и @Ninulialarge.IMG_0863.JPG.77f6d4922e50ad752735a0b47738ae65.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В теплице из Светлицы уже тоже снимала нижние плоды спелые, тут стараюсь все-таки не снимать недозрелые,так как признаком ФФ и прочих болезней нет. Как и в прошлом году первым поспел Минусинский с носиком. Но основная масса еще совсем не готова. large.IMG_0868.JPG.3e62b970f3de2a06330be6e27933ea66.JPG

Во второй пленочной теплице буйствует ФФ. Я еще удивилась, с чего это, думала конденсат с пленки капает, а вчера сын,снимая притеняйку, позвал меня. И я поняла,в чем причина. Крыши то нет практически. Обтягивали мы эту теплицу обычной пленкой, а она в самом центре крыши просто рассыпалась на куски. А тут были дожди, на улицу особо не выходила, на головы бедным томатам лилось как из ведра. Вот как я этого не заметила:shocked: Это же так видно, что пленки нет.Обрезала листья,у некоторых все пришлось. Сын натянул новую пленку многолетнюю,хотя на зиму её придется снимать, так как каркас самой теплицы хилый. Вчера обработала Хомом. Но все равно много плодов уже сняла с ФФ.  В этой теплице понравился Эрос. У меня единицы сортов завязывают все кисти без пропусков, и именно Эрос один из них.  Еще не подвел Сержант, как и в прошлом году. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Цветная капуста от дождей прям хорошо нарастила головки, но вредители просто пируют на ней. Удивительно, только одна головка осталась чистой. Несколько дней назад присыпала очень обильно у стволов золой, вроде слизней стало меньше,а гусениц вообще нет, но всё равно 2-3 слизня снимаем утром и вечером.large.IMG_0859.JPG.63397a0e5dd5c48d50763496da7e6018.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Бамию я явно не попробую. Хоть она и зацвела и даже появился один маленький стручок, один из трех кустов стал вянуть,а у двух кто-то съедает листья до ажурного листового скелета. У того,что вянет, наверное какая-то корневая гниль,как у баклажанов. Попробую еще в следующем году, если опять не получится, тогда оставлю эту затею.

Кивано зацвел с одного края зарослей мелкими мужскими цветами, женские цветы как-то совсем не раскрываясь, вянут, но не осыпаются. Кивано можно тоже назвать пока разочарованием сезона, ну и кандидатом на последний шанс в следующем году.

Фицефалия завязала 2 плода на одном кусте, и 1 плод на другом. Уже размером с мячик, хотя наливаются плохо. Холода ночные Фице, наверное, не по душе. Листвы море, может там еще есть плоды, которых не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.08.2020 в 23:33, Елизавета сказал(а):

 

На второй бахчевой грядке 1*2 м сидят 2 арбуза Оранжелло и 2 куста дыни Евдокия. Два арбуза уже вполне крупные, один явно больше 5 кг.

Лиза, привет! 

Арбузы Оранжегло сидят в грядке вообще без какого- либо укрытия или я что- то пропустила?  А Лунный?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...