Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


2020 в Бессоновке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!

Ну, опыта как его не было, так его и нет. А так как сад-огород никто не отменял, будем продолжать учиться...

Помидоры... В этом году планирую посадить все новинки: :)

Acme, Alexander Livingston, США
Alleghany Sunset, США
Американский вытянутый
Ананасное сердце
Angelina’s Italian, Италия
Бабушкино (Россия)
БГ Фантазия, Болгария
Burning Spear, США
Биволско Сърце Розово, Болгария
Биволско Сърце Червено, Болгария
Big Yellow, Simpson
Bursztyn, Польша
Бычки минусинские
Вареники
Wherokowhai, Patrina Nuske Small, Австралия
Весенняя капель
Вова Путин
Гавайское сердечко
Gildo Pietroboni, Италия
Грабс мистери грин
Дагестанские (Россия, Дагестан)
Dark Orange Muscat, США
Dwarf Black Angus, Patrina Nuske Small, Craig LeHoullier, Австралия
Dwarf Emerald Giant 
Dwarf Orange Cream
DWARF SWEET SUE
Desperado, Blane Horton, США
Dester, Германия – США
Джан
Jersey Devil, США
Дынные
Желтая плоская
Желтые торбочки
Желтые гребешки
Золотая канарейка
Золотой петушок
Итальянские сердечки
Cancelmo Family Heirloom, Италия – США
Казахстансикй желтый
Queen Anne, Tom Wagner, США
Козула 137
Козула 153
Коралловый
Коричневая слива
Красное сердце от Борисовны
Кубинский сладкий
Cuneo Giant Pear, Италия
Catwell, США
Лагидный
Лискин нос
Lucille Tillson, США
Мандалай
Monkey Ass, Италия – США
Мармеладная лампочка
MegaMarv, США
Медвежья Лапа (Россия – США)
Мерседес
Мисс Форье
Михалыч (Россия)
Момини Сълзи, Болгария
Mutter Russland
Настенька
Omar's Lebanese, Ливан – США
Паскаль их Пикардии
Peppermint, США
Purple Pear Brandywine
Польская слива тетушки Сварло
Prue, Tom Gallucci, США
Work Release Paste
Crushed Heart 
Раненое сердце
Розов Гигант (Болгария)
Розова Магия (Болгария)
Розовые цветочки
Розовый крупный 
Sunrise Jazz, США
Сердце Линнея
Сладкий Ридо – черри
Сластена
Сливка Гурман
Сливка Бендрика красная
Tennessee Surprise, США
Tennessee Suited, Bill Minkey, Patrina Nuske Small, Австралия
Turkey, Турция
Terhune, США
Uluru Ochre, Patrina Nuske Small, Австралия
Усыпной
Утенок
Фляшен
Hungarian Heart, Венгрия
Червен Градински, Болгария
Черная красота
Черное сердце с носиком от Борисовны
Charbonniere du Berry, Франция
Шунтукский Великан (Россия)
Щедрая сливка Тарасенко
Alice’s Dream, Zbigniew Pawluczuk, Польша
Apricot Brandywine, США
L’Espagnol Lefebvres, Испания, Канада
Японка

Да, да, их ровно сотня, и еще будут мои любимчики.

Семена овощей и цветов - полный набор! 

В прошлом году, 14.09.2019, высадила новинки саженцев клубники: Аллегро, Анабель, Анаис, Гарде, Мальвина, Дарселект, Приз и Фернандо.

Настроение бодрое! :02mail:

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Daks сказал(а):

В прошлом году, 14.09.2019, высадила новинки саженцев клубники: Аллегро, Анабель, Анаис, Гарде, Мальвина, Дарселект, Приз и Фернандо.

 

Дарселект -шикарная клубничка, но она у меня померла смертью храбрых в неравном бою с весенним потопом. Потом покупала саженцы этого сорта, но это был уже не он. Остальные не знаю. Я тоже в прошлом году, правда весной, купила много новых сортов, но так как долго не было снега, а мороз был, теперь и не знаю, кто из них выжил.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я давно хотела именно Дарселект. Посмотрим, как перезимуют саженцы. Снега толком нет. У меня еще есть Кимберли и Вима Ксима. Ну, и земклуника Раиса. К клубнике отношусь не менее трепетно, чем к томатам ))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет :smile219:

Анечка, как хорошо, что ты открыла дневник, буду забегать в гости :dance:

Хороший у тебя списочек, ну, какие я сажала ты знаешь. У меня всё гораздо скромнее, будет только одна теплица, а это 50-52 куста, немного будет в ОГ. Поэтому мой список "рождался в муках". На задний план ушли почти все мои любимки :cray2: Вторую теплицу отдаю под арбузы и сладкие перцы.

Дарселект тоже посадила осенью, и ещё Царицу. Покупала здесь в СП, надеюсь будут по сорту. Земклуника у меня Купчиха, понравилась, сладкая была даже в это осеннее лето. Про Раису даже не слышала, надо почитать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надюша, привет!!! Рада гостям!

А у меня муки - как я все это буду выращивать... Ну, да ладно. Глаза страшат, а руки делают.

Покупала свою земклунику как Раису у местного коллекционера. Она (ягодки) даже только чуть вырастает, уже сладкая. Почти всю Бессоновку снабдила, знакомых много.

Еще, года три назад покупала сорта: Медовая, Зенга Зенгана, Полка и ремонтантная Остара. В принципе, понравилась, но ближе к осени теперь уже прошлого года полностью удалила со своих грядок, забрала соседка, пусть у нее порастет.

Ссылка на сообщение

Всех с Новым старым годом! :08thanks:

Читаю форум... Решила написать, что все семена, которые я собираю, обязательно дезинфицирую. Правильно или неправильно - это уже другой вопрос ))) Последовательность такая: сбраживаю день, два, ну, может и три, затем на 20 минут в раствор марганцовки, промываю под проточной водой и сушу не менее трех дней. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня, добрый день!

Скажите, пожалуйста, как вам клубника Аллегро? Я ее заказала в СП у Золушки.  Заказала разные сорта, но преимущественно А+, А++ всего 200 штук. У меня, тоже, особая любовь к клубнике и томатам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 09.01.2020 в 21:52, Елизавета сказал(а):

Дарселект -шикарная клубничка, но она у меня померла смертью храбрых в неравном бою с весенним потопом. Потом покупала саженцы этого сорта, но это был уже не он. Остальные не знаю. Я тоже в прошлом году, правда весной, купила много новых сортов, но так как долго не было снега, а мороз был, теперь и не знаю, кто из них выжил.

Добрый день!

В ютюбе смотрела Жанну Фокину, она выращивает клубнику в открытом грунте и в ведрах 10л, на зиму ведра с клубникой убирает в холодное место, ранней весной выносит в теплицу. Хочу также попробовать с клубникой НСД(нейтрального светового дня). Может быть и вам попробовать часть клубники выращивать в ведрах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, добрый день!

Про Аллегро и остальные сорта, посаженные осенью, могу только сказать, что мне их прислала подруга из МО, Дмитров. Она заказывала фриго прошлый год, высаживала весной 2019 г. Родные-знакомые, глядя на корешки, даже не саженцы, сомнительно качали головами. А урожай удивил и порадовал. Вот она и не могла не поделиться.

Галя, а я не видела у Золушки СП на землянику-клубнику, была такая?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Добрый день!

В ютюбе смотрела Жанну Фокину, она выращивает клубнику в открытом грунте и в ведрах 10л, на зиму ведра с клубникой убирает в холодное место, ранней весной выносит в теплицу. Хочу также попробовать с клубникой НСД(нейтрального светового дня). Может быть и вам попробовать часть клубники выращивать в ведрах.

У меня теперь клубника живет на высоких 30см грядках.Ей теперь не страшна вода.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Анечка, поздравляю с открытием темки! А я ленивая:) Сортов сколько много, Вы умничка! С интересом буду наблюдать за Вашими успехами, если разрешите. У меня, с прошлого года осталось много семян, которые заказывала тут на форуме, у девочек, а сейчас новинки захотелось, опять заказала. Точнее новинки они для меня скорее всего)

Вы пишите у Вас клубника имеется, если будут излишки, напишите мне, пожалуйста! Я первый год начну ее сажать, все равно покупать буду, искать. 

Ну я в шоке, целый список, и каждого сорта наверно по 3-5 шт минимум посадите:huh:

Вообщем, удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Daks сказал(а):

Галя, а я не видела у Золушки СП на землянику-клубнику, была такая?

Закупка фриго у Насти-asy.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Закупка фриго у Насти-asy

Галочка, спасибо! Доброго дня!

На сегодняшний день из клубники у меня все есть, что хотелось. По-крайней мере, посадила. Посмотрим, что вырастит. У Насти я смотрела - очень много сортов. Надеюсь, девочки-мальчики будут делиться впечатлениями по выращиванию. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pnz2019 сказал(а):

Анечка, поздравляю с открытием темки! А я ленивая:) Сортов сколько много, Вы умничка! С интересом буду наблюдать за Вашими успехами, если разрешите. У меня, с прошлого года осталось много семян, которые заказывала тут на форуме, у девочек, а сейчас новинки захотелось, опять заказала. Точнее новинки они для меня скорее всего)

Вы пишите у Вас клубника имеется, если будут излишки, напишите мне, пожалуйста! Я первый год начну ее сажать, все равно покупать буду, искать. 

Ну я в шоке, целый список, и каждого сорта наверно по 3-5 шт минимум посадите:huh:

Вообщем, удачи!

Оленька, привет! Спасибо!

Думаю, со мной можно и на "ты", мне же не 90 лет. Пока, кроме земклуники, поделиться особо нечем. Остальное, что весна покажет. Новинки по два-три кустика посадила. Вима-Ксима и Кимберли в прошлом году не впечатлили, правда, и год был не клубничный. К середине следующего лета, думаю, покажут себя. Приезжай в гости, я не продаю, но поделюсь с удовольствием. Может, у соседки наберем усов. 

Да-ааа, как я тебя понимаю. У меня тоже томатомания прогрессирует. Буквально вчера разговаривала со своей подругой, она предложила гномы-карлики - много!, чуть было не согласилась )))) скрепя сердце, отложили до будущего сезона, мне бы с этими сортами справиться.

Кстати, буду сеять по 5 шт каждого нового сорта (правда, есть и только по три семечки), оставлять себе два экземпляра, остальное... пойдет по рукам. Захочешь подключиться, поделюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году гномов сажала, красивые в рассаде, вкусные и интересные. Но хочется другое что-то, гномов сажать пока воздержусь. В этом году решили ни каких гномов, хоть они и вкусные и ни каких технических сортов не сажать, типа Феномены, Корнабель и т.п. У нас дача, участок небольшой, в прошлом году "экзотикой" наигралась:lol:

В этом по скромнее буду! 

У меня тоже семяна гномов остались, если что пиши, вдруг захочется, могу и посадить :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Но, пока посажу, что есть. На следующий год спланируем всех остальных гномов ))) 

А что для тебя экзотика?

Ссылка на сообщение

Люба, приветствую! Ой, спасибо! :08thanks: Удача нам понадобится.

И тебе самые искренние пожелания!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светочка, привет!!! Спасибо!

Ну, у меня дневничок простенький. Посадила - написала... :smile51: 

Всем, кто будет заглядывать - добро пожаловать! За мной нужен глаз да глаз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Daks сказал(а):

Галя, добрый день!

Про Аллегро и остальные сорта, посаженные осенью, могу только сказать, что мне их прислала подруга из МО, Дмитров. Она заказывала фриго прошлый год, высаживала весной 2019 г. Родные-знакомые, глядя на корешки, даже не саженцы, сомнительно качали головами. А урожай удивил и порадовал. Вот она и не могла не поделиться.

Галя, а я не видела у Золушки СП на землянику-клубнику, была такая?

 

Аня, доброе утро!

Извините меня, я ошиблась, закупка у Насти, клубника Фриго, у нее еще можно заказать, еще не было оплат, т.к. участвую во многих закупках,все перепуталось. Когда открываю ваш дневник,   в глаза бросается ваш список томатов и такой бальзам на сердце. Это все новые сорта? Сколько сортов своих томатов будете повторять? Они есть в списке? На некоторых сортах указываете источник поступления США. Вы,действительно, оттуда получали семена?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галочка, добрый день!

Я уже поняла, про клубнику. Сама у Золушки заказываю :)

Да, эти сорта я еще не сажала. Некоторые с прошлых лет лежат, надо бы посадить :sad: Для меня они новые. Еще будут мои любимчики, сколько, пока не определилась, сортов 20, думаю. Тяжела наша жизнь крестьянская, а куда деваться?!

Семена, если только не по обмену с форумчанами, все иностранного происхождения, в т.ч. из США. 

Ссылка на сообщение

Всем хорошего настроения!

В позапрошлом году появились у меня семена томата Tomato Tree, США

Поделилась с соседкой, посадили. Я в ОГ, она в теплицу.

Заявлены как: "Плоды округло-сливовидные, с “носиком”, красно-розовые, собраны в многоплодные кисти. Масса плодов 100–150 г." 

Выросли: у меня очень крупные, желтые, урожайные. Вкус нежный, сладкий. У соседки, она сажала два куста - один вырос с желтыми, второй куст с красными плодами. Как она выразилась: - их много, очень много, особенно красных. Все крупные, вкусные. Конечно, оставили на пмж. Сравнить не с чем, определить сорт (сорта) не получается.

Это мои

1307942462_3(5).thumb.jpg.bb7396284aa55b1ae4432c053cd54859.jpg 

1233239908_3(6).thumb.jpg.e19092e5a26f0193e4e34f4587523156.jpg

Надо сказать, сами кусты мощные, деревья, не иначе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Аня, добрый день!

Составляю списки посадок, умучилась. Хотела спросить тебя про твой Сан Марцано. В каталоге форумском каких только описаний нет и все разные. Какой он у тебя?  Очень хочется для вяления посадить.

Еще раз спасибо за семена, добрый ты наш человек!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего настроения! :)

Роза, почитала я про Сан Марцано на форуме. Фото моего только такое, созревшие они красные.

736564431_(3).thumb.jpg.793bdef46c1de55e867cb059cdea0c11.jpg

Честно говоря, про вкус ничего не скажу, для салатов у меня другие сорта. А этот приобретала именно для вяления. Еще из него получается густой сок, хорошо для соусов, кетчупов. Лежит замечательно. В позапрошлом году мне подружка привезла свои помидоры, ей надоело возиться, среди них были местные сорта и отдельно ведро Сан Марцано. Так через некоторое время остальные ее сорта почернели от ФФ, а на этих ни пятнышка. Мне вообще очень нравятся итальянские сорта. Они устойчивы к заболеваниям и перепадам температур. Казалось бы, где Италия, а где мы - тем не менее. 

Для консервирования не использовала. 

Роза, ты чего меня в краску вгоняешь:! Я - обычная! Здесь, на форуме столько замечательных людей, которые готовы поделиться своими любимыми сортами, читаешь и радуешься... 

Кстати, я тоже последние дни мучаюсь :) с выбором. Если новинки решила сажать все, то со "старенькими"... и те нравятся, и эти, и другие хочется повторить. Что делать?!!! Получается около 40 сортов, без которых ну никак. Но мне же столько помидор не надо :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...