Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2020 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 202


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Всех приветствую. Мил, я конечно не спец., но все же посоветую. Чуть-чуть подвялить рассаду и стебелёк пружинящими движениями уложить кольцом, присыпав грунтом, пусть уже сейчас наращивает корневую.

Марин, спасибо! КАК раз есть лишняя рассада, надо потренироваться!!!!!

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Мила сказал(а):

Марин, страшно винтить:crazy: я ведь оборвала не тольео семядольки , но и регулярные листья, стоят  стебельки с верхушкой!!!!!!! сегодня один штук сделаю, напишу результат!!!!

Доброе утро, Милочка! Я раньше, когда сразу пикировала томатики в квадратные горшки в 1литр, так и делала, закручивала спиралькой. Укладывала растение по диагонали и крутила. Корневая была очень хорошая. Выращиваю всегда без подсветки. Сейчас я для своих растений создаю спартанские условия,могу понизить температуру и растения не вытягиваются, растут крепкими и коренастыми. И ёмкости беру меньше , часто это 0,5 литра. А раньше возможности снизить температуру не было, вот и закручивала. Попробуй. Но это хорошо делать на ранней стадии, когда стебелек тонкий и пластичный. Удачи!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мила сказал(а):

Марин, спасибо! КАК раз есть лишняя рассада, надо потренироваться!!!!!

Милочка, родная:08thanks::kiss: не нужно ничего винтить время зря тратить, вывози растюхи в теплицу, скоро посадишь и всё будет ок:good2:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Милочка, родная:08thanks::kiss: не нужно ничего винтить время зря тратить, вывози растюхи в теплицу, скоро посадишь и всё будет ок:good2:

Добрый день, Лидочка! :cheesy:Уже поздно хвосты крутить, уже пора высаживать. Я раньше в районе 20 апреля  всех высаживала в теплицу, не просто выносила. Ты уже переехала полностью?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Лидочка! :cheesy:Уже поздно хвосты крутить, уже пора высаживать. Я раньше в районе 20 апреля  всех высаживала в теплицу, не просто выносила. Ты уже переехала полностью?

Добрый день, Юленька!!! Я тоже в этих числах высаживала, сейчас земля ледяная. Юленька, я со своей махиной:07preved: сразу не перееду. Что влезло в машину то отвезла , мне жалко рассаду штабелями укладывать, я заворачиваю и в коробки ставлю много так не увезёшь. Да и в избушке очень холодно было. Сегодня буду крутить рассаду на завтра, поеду отвезу. Рассаду ставлю в теплицу и в 4 слоя укрывным укрываю, пусть привыкают узники.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Лидия сказал(а):

Милочка, родная:08thanks::kiss: не нужно ничего винтить время зря тратить, вывози растюхи в теплицу, скоро посадишь и всё будет ок:good2:

Лидуш, привет! Навинтила три штуки (были запасные), все получилось, стебель уменьшила см на 12, но больше не буду.Муж бегал и бурчал на меня: вези такие большие, не трогай  рассаду!!!! На следующей неделе, наверно в четверг буду пробираться ползком в обнимку с  растюхами! Вести с "фронтовых" полей не очень хорошие, даже хреновые!  Губернатор Московской области вводит ограничение на перемещение, да и  в Москве тоже "жесть".  Правильные меры, иначе как задушить этот проклятый вирус:angry:

Сегодня утром  возвращалась домой с собакой, так не могла войти в подьезд , люди в маскхалатах с опрыскивателями обрабатывали  все подряд!!!! Дороги   вокруг дома непрерывно  поливают раствором, да еще не один раз на дню!!!!!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лидия сказал(а):

Добрый день, Юленька!!! Я тоже в этих числах высаживала, сейчас земля ледяная. Юленька, я со своей махиной:07preved: сразу не перееду. Что влезло в машину то отвезла , мне жалко рассаду штабелями укладывать, я заворачиваю и в коробки ставлю много так не увезёшь. Да и в избушке очень холодно было. Сегодня буду крутить рассаду на завтра, поеду отвезу. Рассаду ставлю в теплицу и в 4 слоя укрывным укрываю, пусть привыкают узники.

Лидочка,  очень ночи холодные  будут в ближайшие дни, хотела тоже рвануть на дачу и оставить в доме, но наверно не спала бы и переживала!!!!!!

Ссылка на сообщение

Милочка, меры правильные, только дураков полно. 

Я отвожу те которые уже по 50см. поднять освещение уже невозможно, растюхи упираются в подсветку и горят.

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на сообщение

Девочки,  подскажите, отчего листья скручиваются наружу? Гномы крутит с самых первых листочков. Некоторые скрученные края листьев20200411_162701.thumb.jpg.106d210977239143e080965149ec5366.jpg высыхают в бумагу и рассыпаются. Вот худшие экземпляры. Такого еще не было. 

Ссылка на сообщение
В Friday, April 10, 2020 в 08:01, Мила сказал(а):

Ангелин, вот самые красивые рассадины: Анна Майер и Скорпион:dance:                                     IMG_2819.thumb.jpg.805a8fdd440d0780e97384caa6f307c0.jpg

 

Посмотри, пожалуйста на "Король Ананас", я что-то перепутала, странно.... каждый год сажаю из одного пакета семена!!

IMG_2820.thumb.jpg.ed5027645b57baecf0ec8c04103a21f1.jpg

 

Вот моя  рассада, вытянулась.... (стоит под лампой) нижние листья  все оборвала. в надежде, что хоть как то затормозится рост!! В конце следующей  недели постараюсь вывезти на дачу:grin:

IMG_2821.thumb.jpg.ae4814a14f12224e65433a66cc738953.jpg

Перцы-коняги по 50-60 см

IMG_2822.thumb.jpg.b3fae642f02714aa64daa1c4e8842d0f.jpg

Милочка, Анна Мейер очень будет крепкий куст и стебель:good2:

Я забыла посадить ан скорпина:crazy:

Посмотрела на свой король ананас, лист компактный, резной:dnt:

Интересно, что вырастет, должен быть стабильный, старинный сорт:dnt:

Листья не обрывай, это же фотосинтез:08thanks:

Изменено пользователем Angelina
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В Sunday, March 22, 2020 в 18:09, Мила сказал(а):

Всем добрый вечер! Нахожусь дома на дистанционном  рабочем  режиме !!!!!! Накануне приглянулся вот такой рецепт  быстрого ленивого хлеба, практически  не прилагая никаких усилий!!!!! Просто насыпать муку с солью, сухими дрожжами , налить холодную воду  и ложкой быстро размешать , не бойтесь .. если в каком то месте будет сухая мука!!!!!! Теперь , с утра каждый день ставлю половину порции, получается обалденный хлеб чем -то  напоминающий чиабатту!!!!!! Добавляю вяленные томаты,  благо они есть в избытке!!!!

Спасибо автору , скопировала из контакта!!!!!                                                                                                            !IMG_2626.thumb.jpg.0e68a2b5eca75e55a3f0cc5a07a193ad.jpg       IMG_2659.thumb.jpg.ca9eb9e1d72e9e4e01884740c7135650.jpg           IMG_2662.thumb.jpg.4a5e8c3cc61d93d4225a76869d9c88ee.jpg

Будьте здоровы ВЫ и ваши близкие!!!!!!!!!

Милочка, большое спасибо за рецепт:08thanks::08thanks::08thanks:

Сегодня делала, получился очень вкусный:03niam::02mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наtaлья сказал(а):

Девочки,  подскажите, отчего листья скручиваются наружу? Гномы крутит с самых первых листочков. Некоторые скрученные края листьевimageproxy.php?img=&key=98fd067eb3cc841820200411_162701.thumb.jpg.106d210977239143e080965149ec5366.jpg высыхают в бумагу и рассыпаются. Вот худшие экземпляры. Такого еще не было. 

У гномов бывает такой лист, например Orange Tree.

Нормальное растение, немного перерос, можно удобрить.

При посадке, нужно пару листьев отрезать и заглубить.

00000020200411_162701.jpg.3188df9e0ee9b0757c725dbb250c3bc6.thumb.jpg.24a7074ee40928b6b928285dba92c985.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завтра уезжаю на дачу, муж уже там.. а меня решила отвезти дочь вместе с собакой и рассадой!  Будет очень холодно, но дом с ИК обогревателями,  с коврами с подогревом... прорвемся!!!!! Сидеть дома уже тошно, информация о пандемии давит!!!!! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хочу посадить арахис. Начиталась... :dash1: 

http://stroymanual.com/vse-selo-sazhaet-arahis/ 

Семена есть в Леруа, с рынка не взойдут.  Отговорте.:smile390: 

Изменено пользователем Мечиславовна
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Хочу посадить арахис. Начиталась... :dash1: 

http://stroymanual.com/vse-selo-sazhaet-arahis/ 

Семена есть в Леруа, с рынка не взойдут.  Отговорте.:smile390: 

Ой, Валюш, если тебе хочется что-то такое  посадить и вырастить, дерзай!  у меня нет свободной земли, посадила наверно! Муж без ореха жить не может!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Тогда попробую вырастить:cheesy:  Потом тебя "заражу" :smile468:  Вот только как семена купить ?

Ссылка на сообщение
В 11.04.2020 в 12:56, Мила сказал(а):

Губернатор Московской области вводит ограничение на перемещение, да и  в Москве тоже "жесть".  Правильные меры, иначе как задушить этот проклятый вирус:angry:

Ни этим, ничем другим, по мнению эпидемиологов, вирус не задушишь. Инфекционисты говорят: - переболеют очень многие. Ограничивающие мероприятия нужны, чтобы заболевшие поступали на лечение равномерно.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки, привет от меня и праздничной Тётушки!!!

Ангелина, огромная благодарность!:thumb:412EA0C8-8054-46C6-B4E2-14467ACFA13E.thumb.jpeg.abe2a876daaaa00580ed8fb77081dcab.jpeg75D6EA5D-121B-4E2F-990C-0E0E9D19C043.thumb.jpeg.fc814cdc437b5c833ec8594f22a36ae4.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Вчера посадила рассаду в теплицах, пришлось уплотнить, жалко было выкидывать  запасных!!! Переживала за ночную температуру, было 2 градуса, прошлась малярным скотчем по всем швам, жгла свечи.... бесит меня такой холод. Сегодня с утра чуть открыв дверь проверила , вроде все стоят молодцом!!!! 

Сижу на карантине уже 2 месяца, хочется на работу выйти, хоть какое то разнообразие!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...