Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

В 17.01.2020 в 21:48, Сергей Праздничнов сказал(а):

:offtopic:

Предлагаю исключить подобное -выделил, как провоцирующее на базарный скандал. 

Изменено пользователем Николаевич
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

денжищи

Не, я жабу заткнула. Но от бюджета маленько осталось. И, поверьте, для меня это тоже деньги. Зарплату свою озвучивать не буду, она смешная.

Ссылка на сообщение

Сергей, моё окно передаёт вам спасибо, за комплимент "большое". Оно маленькое. Две рамы. Скажу больше. На этом окне подвешиваю ещё одну полку, тем самым ещё сокращаю освещение. Это не есть хорошо и я не бахвалюсь. Но такова реальность. И в этот раз сделаю также. С перцем проблем нет. Но хуже моей, рассады томатов, не существует. Для неё лампы покупала. Должна же я хоть когда то вырастить нормальную рассраду томатов. И да, балкона у меня нет. Выезжаем на дачу вот такими страхолюдинами.

20170506_171552.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Поймите простую вещь, если говорить только о лампах, что Вы и сказали, то и результат должен быть только под ними. 

 

Только под лампами если доколупываться ,то лампа должна просто висеть ,без отражателей и пенофола.В чистом черном космическом пространстве.В которой над лампой кроме нее ничего больше нет.

А если заниматься строгим следования вашего правила.Результат должен быть только под ним.То любое изменение то что над рассадой должно привести у отсутствии результата .ТОЛЬКО ПОД НИМИ.Должнонанизм от слова должен.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тина, не сразу, а вдруг. Поймите простую вещь, если говорить только о лампах, что Вы и сказали, то и результат должен быть только под ними. Вы говорите о лампах, а результат у Вас от ламп и большого окна с дневным светом. По этому Ваш показ, не соответствует предъявленному тексту, то есть не корректен.

Пора вам уже десертацию защищать о влияния разных окон на рост растений.

А если говорить о лампах.Уберите нахрен пенофол весь а то будет свет лампы и большой кусок пенафола с отраженным светом.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 при этом не видно было, что прибавляют в росте, такие же как и вчера каждый день. А у меня посмотрел, через неделю, прилично подросли.

 

А вот про это, один деятель сказал что выдумки про кошек, на подоконнике в одно мгновение может ни чего не остаться от рассады.

У родителей не прибавляли за день,а у тебя заметно как прибавили за неделю.

А кошка есть и у меня и пёс.Пес любит обнюхать,кошка погрызть.А бункера для рассады нет.

Умная кошка при желании на раз ваш храм света вскроет)) А пса пенофол не остановит вообще.

 

Ссылка на сообщение

Общий вид.

 

IMG_20200119_094816.jpg

Вид корней перца

 

IMG_20200119_095330.jpg

Вид корней томата

IMG_20200119_102847.jpg

Томат начавший под ПК

IMG_20200119_095127.jpg

Томат начавший под ПС

 

IMG_20200119_095144.jpg

Перцы начавшие под ПК

IMG_20200119_095239.jpg

Перцы начавшие под ПС

IMG_20200119_095221.jpg

Томаты взошли 29.12.Перцы 30 первый.Потом по два каждый день.Сеял пророщенные семена слева на право а дальше  следующие в нижний ряд так же.Исключение под ПС в нижнем правом углу воткнул 9.01

Высота подвеса 29 см была и под ПС и под ПК. Температуры 22-23.Окно северное .Влажность без включенного увлажнителя 15-17 %.Батареи отключены.Влажность при включенном увлажнителя от 31(дочь одна дома хозяйничает) до 48(если контролировать чтобы дверь закрывали в комнате)

Над ящиком светит половина линейки(6 двойных диодов).Потребляемая мощность под половинками(при включении ПС или ПК) 16.5Вт. Общая 33Вт

Высота стебля томата ПС 7см(ПК 5.5см) Перцы самый высокий под ПС 5 см(ПК 4 см) Под ПС на 4шт по 6 листьев.Под ПК 6 листьев на одном.

У томатов так же разное количество листьев.Если принимать в расчет только довольно крупные то 3 и 4.Если все , то 4 и 6.

С 9.01 растут под одной линейкой ,включены обе половинки. 33Вт

Светил до 9.01 с 10 до 22 часов.С 9.01 светил с 9 до 21 часов.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Красиво.

Каков "световой день"?

Лампа включается в 9 часов и выключается в 21 час.Итого 12ч.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Серж44 сказал(а):

Лампа включается в 9 часов и выключается в 21 час.Итого 12ч.

Ага ... понятно. На мой взгляд - компромиссно в отношении системы томат-перец.

Ссылка на сообщение
В 19.01.2020 в 12:04, Astero сказал(а):

Забудьте о "поисках наилучшего спектра". Все это иллюзия. Посмотрите в каком направлении развивается светодиодное освещение растений. Вышел на рынок Quantum board. И минимальная мощность 50W. И он может расширятся до 1 000Вт, 2 000Вт. На первое место поставлена мощность, а не "поиск наилучшего спектра". Пару лет назад еще даже не мечтали о таких мощностях светодиодных светильников. Снимите лапшу с ушей если вам пишут, что мо..................:offtopic:

Главное - идёт развитие по всем направлениям ...как техническим, так и биологическим. 

Лично мне видятся полностью автоматизированные комплексны, в которых в том числе будет изменяться спектр, мощность в зависимости от конкретных условий.

Для быто-подоконникого применения не исключаю появление "умных" светильников, входящих в систему умного дома.

Надеюсь на то, что естественное и присущее людям любознательность, потребность в творчестве(в широком смысле), дающее им радость бытия, не будет уничтожено ...приглушено. Они как искали, так и будут искать, получая удовлетворение ....как говорится, не хлебом единым.

Что касается Мощности, которая решает всё. Она не приобретает реальность ...она была реальностью.

Но здесь есть нюанс что именно понимаем под мощностью ...иногда путаем(непроизвольно) с эффективностью.

Критерий мощности по типу Дната отработан полностью. Дальнейшее развитие в этом направлении не возможно. 

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не уверен, что Вик с этим согласен.

Владимир, в разговорах про освещение, иногда говорим о зависимости обратного квадрата. Можешь объяснить такое явление:

В солнечный день измерь свет люксометром, получишь какую то цифру. Поднимись метров на 10, и там получишь такую же цифру. Почему в этом случае не работает правило обратного квадрата?

Работает наверняка! Только разницу в 10 метров про общем удалении 150 миллионов километров от источника света твой смартфон не улавливает. Нужен более точный прибор:applo:

Изменено пользователем Фома
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Я рассматриваю все в комплексе. И начинаю смотреть сначала через биологию, физиологию томата. И только тогда принимаю решения чем светить и как светить.

Вот про это поподробнее, пожалуйста.

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Не говорил этого ...сорри.

прости, ссылка на ссылку получилась:hat:

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал(а):

Вот про это поподробнее, пожалуйста.

По моему я здесь подробно написал.

4 часа назад, Astero сказал(а):

Николаевич, давай по порядку. Каждое семя в плоде питается отдельно. А значит каждое семя имеет только ему присущие свойства. А это значит, что каждое растение будет развиваться по своему. Будут и впереди идущие и отстающие. Теперь мы решили поиграться спектром. На какое растение будем ориентироваться чтобы нам изменить спектр? На то у которого 4 листа или у которого 3 листа? Ладно. Мы это не знаем и переключили тогда, когда нам в голову взбрело. Что произойдет дальше? Растение у которого 4 листа продолжит расти дальше. А что будет с растением у которого всего 3 листа? Ему этот спектр еще рано получать. И в это время ему он не нужен. Он просто вреден ему. Значит он еще отстанет в росте и развитии. Но это мы взяли один сорт. А если там 50 сортов, различные по типу роста, созревания и т.д. Или проще. В 1 класс приходят ученики. Один учитель. Дети различные по развитию. Значит 100%, что будут и успевающие и отстающие. А теперь возьми Quantum board где каждый светодиод учитель. И у каждого ученика будет свой учитель. Так же и с растениями.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

По моему я здесь подробно написал.

 

Да, понятно. Все под дриз+4000 и неделю не спускаемся в подвал. Это называется принимать решение как и чем светить индивидуально для каждой растюхи. У каждой свой светильник - дриз

Ссылка на сообщение
В 19.01.2020 в 20:01, Astero сказал(а):

Да когда же ты эту палочку с г... выбросишь? Что ты .........:offtopic: 

Ну не получается у меня у тебя учиться. Не могу понять, как QB может предоставить сто разных учителей для сотни разных учеников. То, что все ученики разные, я согласен. Но сто разных учителей для каждого из одной лампы - непонятно.

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

В ряде работ утверждается:

1. Фотосинтез усиливается до некоторого значения при увеличении светового потока. При дальнейшем увеличении светового потока фотосинтез не увеличивается.

2. На начальном этапе спектр требуется отличный от других этапов.

Это никак не бьётся с QB.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Astero сказал(а):

В 1 класс приходят ученики. Один учитель. Дети различные по развитию. Значит 100%, что будут и успевающие и отстающие. А теперь возьми Quantum board где каждый светодиод учитель. И у каждого ученика будет свой учитель. Так же и с растениями.

Каждый светодиод учитель, но все они (учителя) одинаковые! И не могут подойти персонально и к успевающим, и отстающим. Вот о чем я говорю.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Справа светодиоды светят на растения которые внизу под ними, слева светят на растения которые внизу под ними. И каждое растение получает  одинаковый спектр на всем протяжении выращивания.

Слева-справа это как? При размере QB 30 cм. Сколько растюх слева - три? А справа - четыре?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Фома сказал(а):

Слева-справа это как? При размере QB 30 cм. Сколько растюх слева - три? А справа - четыре?

На один кв.м надо минимум 4 Quantum board. Обычно выращивают под 6 штук.  Вот и считай.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Это придумал человек. Не природа. Вот и топчется он уже десятилетиями на этом месте. В поиске этого спектра. Куда нибудь продвинулся?

Нет не придумал человек. Это утверждают специалисты на основании своих научных исследований. Мало того .... даже если допустить тот момент, что ряд работ носит коммерческий характер ...это будет незначительное количество. Однако исследования белорусских товарищей подтверждают эти моменты.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

На один кв.м надо минимум 4 Quantum board

Значит минимум 10 тысяч руб на кв.метр?

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал(а):

Значит минимум 10 тысяч руб на кв.метр?

Вероятно так. Пока. Новое всегда дорогое. Но надо учитывать, что это светильник не только для рассады, а и для полного цикла выращивания томата.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Николаевич, а как с продвижением в данном направлении? Прошло столько лет. Ну хоть что-то сдвинулось с места?

По сравнению с предыдущим периодом ...переход на светодиоды сказался положительно ...как с точки зрения затрат на электричество, так и получение лучшего качества.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...