Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astero сказал(а):

Где @Радуга

Эх ..." кипит твой разум возмущённый "....

Успокойся!!!

Screenshot_2020-01-28-21-55-21.thumb.jpg.cb9a318175f6c378bdbdee93ec7455f2.jpg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

В 27.01.2020 в 21:33, Сергей Праздничнов сказал(а):

На днях взял у паяльщика три светильника. Мастера светильных дел, оцените пожалуйста, пригодны они на что или как, это пробные его экземпляры, сегодня сделал их замеры, цифры в микромолях на 1М2, первая строка общая освещённость, далее три по цветам, пятая дальнийкрасный, его не надо учитывать в %% соотношение, и последняя строка самый высокий пик в нанометрах по Х. Замер делался с высоты 50 см:

№1

image.thumb.png.589d407d73d73890239997ad6fbbac08.png

 

№2

image.thumb.png.a86e653a968212b630f22b8db9fc2f66.png

 

№3

image.thumb.png.94510587c80111501944dda04d6e910a.png

 

В 28.01.2020 в 03:49, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, вот мощность:

№1 -  35,2 Вт

№2 -  З6,4 Вт

№3 -  54,4 Вт

 

Как Макар телят гонял или история о том сколько дает белый зелени))) 54.4-35.2=19.2Вт

Дает синего 12 ммоль.Зеленого 38 ммоль.Красного 6 ммоль.Вот теперь понятно почему под 6500К синий прям карлит))Соотношение прям синего к красному жесточайшее, аж 2 к 1.

Ну для примера 45 Вт минифермера на 24 диода.С линзами и без.Нас скорее интересует без линз. Фулы которые вы выбросили, как и биколоры. Зато теперь все в белом)))

2020-01-29_072027.jpg

№2(2С) 110 ммолей(КС) про мощности 36.4Вт и высоте 50см.

Биколор 70 ммолей( пересчет на без линз) при мощности 45Вт и высоте 60 см.

Лазер говоришь))

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посмотрев видос решил по считать считалочку.При таком соотношении люксов  у меня получилось .

Если светодиоды рекомендует 200 Вт на метр, то лампа накаливания получается 836 Вт на м.кв.А это 9ламп(или 5 шт по 200Вт) по 95-100Вт накаливания.Против 14 ламп СД по 15 Вт.

А теперь фокус покус 14 ламп накаливания 60Вт = 14 лампам СД 15Вт. И вуаля 15р лампа накаливания и 100 р СД. Вопрос зачем переплачивать более чем в 6 раз?

Вот оно "дешевое" решение. А самое смешное лампы накаливания 95 Вт по тех же 15 рублей))) 135р против 1400р.Вот же оно мощность рулит, аж 836 Вт по смешной цене 16 копеек за Ватт)))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

 
                                                                              Почему мы меняем хорошее на новое 
                                                                                                     Неомания 
 Взгляните вокруг. Вы сидите на стуле — изобретении времен египетских фараонов. Вы носите брюки, созданные более 5000 лет назад. Идея ваших кожаных ботинок берет начало во времена ледникового периода. А ваши стеллажи (например, модель «Билли» от IKEA) не из пластика, а из дерева — старейшего стройматериала на Земле. Вы читаете книги, отпечатанные на бумаге, и, возможно, в очках — так же, как ваш прадед. Вас также до сих пор роднит то, что за обедом вы сидите, вероятнее всего, за деревяннымдеревянным столом и вилкой (известной со времен древних римлян как убийственное дополнение(англ. killer app) подносите куски мертвых животных и растения ко рту. Ничего не изменилось. 
  А те технологии, которые существуют совсем недолго, через несколько лет станут неактуальными. Почему? Рассмотрим технологии как виды животных: те, что на протяжении столетий устояли против эволюционного натиска, скорее всего, останутся и в будущем. Старое прошло проверку, ему присуща определенная логика, даже если нам она кажется непонятной. Если что-то существует уже больше столетия, то ему суждено быть и дальше. 
 Любое общество, представляющее свое будущее, придает слишком большое значение новым изобретениям, так сказать, актуальным «убийственным дополнениям». И каждое общество недооценивает роль традиционных технологий.Мы систематически переоцениваем роль нового. Талеб приписывает это ментальной ошибке неомании — мании к новому. 
 Шум вокруг новинок стихает быстрее, чем мы думаем. Через 50 лет будни будут по большей части такими же, как ваша сегодняшняя жизнь. Конечно, повсюду будут сверкать новые гаджеты, приводимые в действие мнимым волшебством. Но жизнь большинства из них окажется непродолжительной. Неомания имеет еще один аспект. Раньше я питал симпатию к так называемым ранним последователям, типу людей, которые не могут жить без последней версии iPhone. Я думал, что они опережают свое время. Сейчас же я смотрю на них как на людей иррациональных, сраженных неким недугом. Им неважно, какую реальную пользу приносит то или иное изобретение. Единственно, что для них имеет значение, — аспект новизны. 

                                                                                                                           Добелли "Территория заблуждений"
 
 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

О оно как повернуло!!!

Есть над чем поразмышлять. Эта "история" имеет две стороны:техническую и морально-этическую.

Что понятно в первом приближении ...так это то, что с Сергеем П. в разведку идти ниизя ...что пользователей диодов 2С, довольных практическим их применением, значительно больше трёх,которые проявляют негатифф.....что опосредовано подставили Минифермера, к которому доверие пошатнулось(лично у меня) ....

Что непонятно ...было три светильника или один в трёх режимах ...и был(и) ли он(и) вообще?

В общем есть над чем поразмышлять ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

Отмечу , что молодой человек , несколько переборщил с концентрацией марганцовки,( видно невооружённым глазом )

А для меня совсем нормальный раствор. Я каждый год протравливаю семена 20-30 мин в 1% растворе марганцовки и он совсем черный получается да и семена после обработки тоже черно-коричневые. И всходят нормально так!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Ninulia  Нинуля ♥Ну можно конечно и на глазок )

Меня  , так всегда восхищает  сила природы , семян ... Какая сила заложена в семени ....как из " мизерного " семяни вырастают красочные растения ( петуния , эустома ....)

Однако , если и применяем мед препараты , на мой взгляд , необходимо соблюдать рекомендуемые концентрации ..Увеличение дозы , не всегда эффективно 

Для обработки семян , обычно рекомендуют 1% р- перманганата калия .

В медицине применяют для лечения и препараты  состоящие из " ядовитых " растений , всё зависит от дозы 

Или тот же спирт .Может быть 40,70или 96 % -эффект ( фармакологическое действие ) разные .

Или садоводы для оббезараживания грунта , иногда  применяют раствор марганца ., но допустим у нас в области в  торфяном грунте его и так много .....может быть и передоз ...

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:1203:Как вы перестарались... (Владимир, не имею ввиду тебя и остальных)...

Благодаря вам мнение мое о Минифермер еще опустилось ниже. Какой-то ерундой там что ли занимаются? Никакие цифры, проценты и др меня не интересуют, главное - это то, чтоб росла рассада без проблемы. Любые подсветики хороши, только уметь пользоваться ими, настроить. Главное - это по нашим средствам, а вот от Минифермера боже упасти, да, хорошо, что ничего не купила там... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Где @Радуга, где @Валентина 54, где @Вик, где @asy, где @Золушка , где @Maru_21 вот теперь можете писать хорошие отзывы о том, как ваш добротель обманул весь форум. Это Вы здесь защищали этого обманщика. И теперь Вы будете смотреть в глаза тем, кто купил этот кусок железяки и будет мучится выращивать рассаду. У меня нет слов. Для меня это вообще за пределами моего сознания.

Я ЗДЕСЬ:hi:, не даю я вам покоя:girl_cool:

Я ращу рассаду и укореняю черенки  уже 3 полных сезона  под лампами Андрея и буду растить. Результат :06yes:Поверьте, я уже испытала несколько вариантов, пока этот лучший. У меня 6 ламп от Андрея. Я и мои  более чем 200 заказчиков рассады  очень довольны и приходят ко мне из года в год и приводят своих друзей. А вы можете и дальше продолжать, у вас такое амплуа, его же надо поддерживать.:smile390::help:

Если ВЫ можете предложить мне ЛУЧШЕЕ готовое решение - я ГОТОВА его приобрести и испытать. Где они?:smile427:Можно долго сотрясать воздух - я предлагаю перейти к делу.:hat:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Фома это всего лишь цветочки. Ягодки будут у вас. Я уже 10кг попкорна купил.

И осторожней с попкорном:08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

 Нинуля ♥Ну можно конечно и на глазок )

Галина, а я разве про глазок сказала? Я ведь как раз о 1% говорила, и он получается совсем черным по цвету, вернее малиново-фиолетово-черным и мне даже показалось, что 1% темнее чем в этом ролике. Правда я ролик и не смотрела:cheesy: Не люблю сейчас всяко-разно с ютуба смотреть. Там ведь чего только сейчас не выкладывают, все в режиссеры и актеры прямо метят:grin: Не люблю с тех пор, как однажды посмотрела ролик оттуда, где молодой человек с экрана учил меня помидоры выращивать... а во рту то полная каша, а все в артисты... нет бы подобрал для этого например красивую жену... ну или знакомую, но тоже с дикцией и красивую!:cheesy::08thanks: А еще лучше с опытом приличным...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Золушка сказал(а):

Я ращу рассаду и укореняю черенки  уже 3 полных сезона  под лампами Андрея и буду растить. Результат :06yes:Поверьте, я уже испытала несколько вариантов, пока этот лучший. У меня 6 ламп от Андрея. Я и мои  более чем 200 заказчиков рассады  очень довольны и приходят ко мне из года в год и приводят своих друзей. А вы можете и дальше продолжать, у вас такое амплуа, его же надо поддерживать.

Оля, мне кажется Астеро и упоминать вас должно быть стыдно! Где Вы! и где он:dnt: со своей рассадой в 20 корней:cheesy:И показывать свои отдельно стоящие 2 рассадины со всеми удобствами на 0.5 метрах под персональной лампой каждая.:crazy: Мне даже Лены Ремко рассада больше нравится- ведь видно, что человек выращивает немало и для урожая, а не то чтобы пиарить себя на форумах несколькими выращенными для того чтобы повыпендриваться что вот у меня какая, не то что ваша! Особенно вызвало мое отрицательное отношение многократное показывание теплицы Лены. Ну вообще подумала, что у человека какая-то нездоровая злость и желание насолить даже таким подлым способом.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Astero сказал(а):

Ты ведь светишь всего какие то две недели. 

Ничего подобного!

1я лампа - самая большая в 3 линии - работает с октября по апрель  - под ней зимуют маточники петуний, калибрахоа, фуксий, гераней, бакопы, дихондры. Цветут не переставая. Свет только от маленького северного окна попадает, им можно пренебречь.

2я лампа - светит дома с 1 декабря по май - сначала герани досвечивает, сейчас под ней всходят цветы (бегония, бальзамины, эустомы, петунии) и острые перцы. Сегодня буду проклюнувшиеся рододендроны раскладывать - туда же. Все цветы, перцы, баклажаны, РАННИЕ ПОМИДОРКИ, сельдерей, лук - всходят и растут и черенкуются  под этими лампами до переезда в обогреваемую теплицу (середина-конец марта). В эту же тему добавляются ещё 3 лампы по мере  увеличения площади. Заняты 3 окна и лоджия 6 метров. На лоджию ещё надо будет ПРИКУПИТЬ 2 ЛАМПЫ - на всё не хватает.

6я лампа - под ней всходят и растут до пикировки помидоры. Примерно с 15 до конца марта, затем не нужно, тк они пикируются в теплицу, а в конце марта световой день больше 12 часов, необходимости в досветке не вижу.

Последние 3 сезона - это ТЕ САМЫЕ лампы, которые вас так раздражают.

Прошу прощения, с удовольствием бы побыла с вами ещё, но надо астры собирать:connie_25:, пойду я......:smile468:

Но буду за вами посматривать:smile427:, имейте ввиду:goody:

20190228_175933.jpg

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну вообще подумала, что у человека какая-то нездоровая злость и желание насолить даже таким подлым способом.

Неееееееее, Нинуль, это такой способ закрутить очередной шухер. Скушно ему...... А ко мне он просто истытывает какое-то нездоровое влечение. Вот неймется ему потискать помацать все что связано со мной, фетишист не иначе......

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

что подлого в том, что я измерил истинные данные этого света?

Мда, ты точно дал в тему угля мелкого, но много..... Впредь буду от тебя держаться подальше, а лучше не пересекаться, а то ты мою ДНК начнешь выискивать и тырить, для анализов, с тебя станется......

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Мне вот сейчас все равно кто и кого обманул и еще обманет. Я не продавец и не покупатель. Советуешь всем покупать эту ненужную железяку, значит пусть народ покупает. Все равно совести ни у тебя ни твоего друга видать никогда не было. А если это так то можно еще несколько десятков огородников просто развести на деньги. Разводите. 

Что Астерик, узбагоился, я пришла в тему и на душе полегчало? Уже не голосишь, как кот во время приступа при мочекаменной болезни...... Конечно тебе все равно, если раз в 2 дня выкрикиваешь мой ник.....

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нина, что подлого в том, что я измерил истинные данные этого света?

Сергей, а вы что одно лицо с Астеро?:shocked: Вроде бы я не о вас... И совсем даже и не про лампы... А про лампы - так я их пока и не использовала, использую года 3 или 4 только 4 штуки китайских с красным и синим 2 к 1 вроде. Одна лампа уже приказала долго жить. Под ними у меня только вылазыши растут, а как подрастают, им уже места там и нет. Поэтому сказать что-либо не могу. Вылазышам нравится:cheesy: Но меня напрягает какая-то упертость некоторых чего хотите доказать-то? Отвадить людей от тех ламп? Тогда не получится. У каждого здесь на форуме сложились уже какие-то отношения друг-с другом и они прислушиваются больше к тем людям, с кем общаются больше. А когда вот так навязчиво и даже агрессивно отдельные личности начинают навязывать свое мнение, причем с оскорблениями, то наоборот разжигают противоречивый интерес! И естественное орицательное отношение к себе:sad:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

В 29.01.2020 в 08:02, Astero сказал(а):

:offtopic:

@Astero, что ж вы так любите всё и вся чернить! За что же Господь вас так наказал, что наградил вас такой злобой и ненавистью! Ведь вы людей то не любите! Считаете себя истиной в последней инстанции - да ведь ооочень далеки вы бываете от истины, а только захлёбываетесь своим ядом и злобой! Ну нельзя же так! Добрее надо быть к людям! Ведь лампы у Николая @Фома отличные и все об этом пишут, а вы злобой плюётесь, что не ваша эта идея и не вы её в жизнь воплотили и не к вам обращаются форумчане за приобретением этих ламп! Зависть - грех большой, огородник вы наш "великий"! Что же это вы так превозносите свои успехи и совсем не замечаете успехов у других, причём и куда более лучших и более серьёзных успехов! Нехорошо это (мягко говоря)! Любитель скандалов, интриг и очернений всего и всех, где вы - там скандал! И любую важную, как вот эта, тему превращаете в базар, балаган, склоки вместе со своей маааленькой группкой поддержки! Жаль вас очень -злоба человека сжирает!!!

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, так что там про фунгицид? Или это было лишь бы наболтать что-нибудь?

Иди ты Сережа куда от меня подальше со своими желаниями выпить. Вот христом богом прошу, иди и не оглядывайся на меня.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот автор действительно подло их держал в тайне. Проявлял истерическую ревность с оскорблениями, при попытке узнать что это.

Как только появились эти диоды 2С, я выложил все их технические данные. Потом неоднократно разъяснял всякие детали для тех, кто действительно интересуется. А лить воду на твою занудную мельницу не собираюсь. Продолжай юродствовать и дальше в угоду твоему хозяину, а меня уволь. Чур меня.

Самое интересное, что так и не понятно, что ты там "мерил". Владимир спросил, но ты не ответил, хотя всегда требуешь "разъяснений" от других, причем "с оскорблениями".

И еще. Эта история в очередной раз доказала полную техническую безграмотность и воинственное невежество вашей троицы. Делать "выводы" о непригодности ламп на основании того, что синий сконцентрирован в узкой полосе 445 нм, просто смешно. Хотя, что вам оставалось делать - ни одного негативного отзыва выудить из спецов не удалось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@Longboat  Баркасик, да он же сам приходит на эту полянку пожрать..... Пару тройку дней отсидится в компашке от которой его давно с души воротит, как ломка начинается, он в тему и голосит, на его негатив народ прибегает.... А дальше ему и сказать нечего, он не интересный, любой разговор он превращает в свою трибуну бахвальства или высокомерного снобизма. А в таких темах как эта, он как аутист размещает одно и то же..... ну он же знает, что это раздражитель, уж точно какой-нить скандальчик и получится.

Ну не умеем мы игнорировать......

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Astero сказал(а):

В принцип я ожидал от этих людей такие комментарии. Они очень далекие от тех людей которые живут на пенсию в 10-12000руб. Не все время Вы будете красивыми и богатыми. Вот тогда может быть кто-то из вас вспомнит этот случай. 

ОБИЖАЕШЬ!!!  " начальник " 

  И стаж пенсионный , более 20 лет:05hid:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фома сказал(а):

Самое интересное, что так и не понятно, что ты там "мерил". Владимир спросил, но ты не ответил, хотя всегда требуешь "разъяснений" от других, причем "с оскорблениями".

Вот это самое главное..... Что, как, чем и кем он мерил - он не пишет, но отлично включает дурака и удивляется, а в чем же его подлость......

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, тогда и ты будь любезна, не болтай абы что, не зная.

А кто ты такой, указывать, что мне болтать? Моя писанина не для тебя писана.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...