Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Освещённость в люксах только верхняя строка, а RBG только в %% соотношеии между собой. Вероятнее всего по широте диапозона волн каждого цвета, синий в 12, 9% очень похож.

12,9% люкс составляет синий диапазон.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень логично, пика в единицу даёт 12,9% люкс. Горбик красного в 0,35 единицы, даёт 39,6% люкс. А тоненький блин зелёного в 0,05 единицы, даёт 47,5% люкс.

Зелёного  должно быть в 30 раз меньше чтобы сравнятся с синим в люксах.Чувствительность на 440 нм всего лишь 0,03 от 555 нм.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иванова сказал(а):

LsJzyBRpcYs.jpg

Голубой 2,6% и 22.5% 

Красный 17.4 и 28,7 %

Зеленый 79 и 48,8 %

Вот и думайте, измерения одним и тем же прибором. 

На первом графике большая составляющая зелёного.Естественно,что относительно его синего в процентном соотношении столько и может быть.Нужно оценивать площадь под кривой соответствующего диапазона с учётом опять же чувствительности люксметра.

Ссылка на сообщение

А сколько зелёного( ну или жира,которая водой станет) между горбов верблюды? Если за относительную величину взять первый горб верблюда.А ось провести у основания верблюда.А голову верблюду пригнуть.Как бы верблюда и нет.А мы то знаем что он есть)) 

Размышлять о верблюде по горбам конечно можно.Но если вы не видите ноги верблюда,это не значит что он ими не лягнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Меня радуют оппоненты ....освещённость это не длины волн! 

Тогда либо нахожусь в детском саду либо в дурдоме.

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вы находите здесь диалог?...

Инна, да это в любом случае диалог ....диалоги даже в палате N6 бывают ...и какие диалоги! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ogorodnik сказал(а):

На первом графике большая составляющая зелёного.Естественно,что относительно его синего в процентном соотношении столько и может быть.Нужно оценивать площадь под кривой соответствующего диапазона с учётом опять же чувствительности люксметра.

удалил

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

LsJzyBRpcYs.jpg

Голубой 2,6% и 22.5% 

Красный 17.4 и 28,7 %

Зеленый 79 и 48,8 %

Вот и думайте, измерения одним и тем же прибором. 

и что сравниваем?  лампу 4000 к  с одной половинкой 2С ?

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

и что сравниваем?  лампу 4000 к  с одной половинкой 2С ?

Да не почему голубые на графике одного роста) А процент голубения разный.Величину относительную в 1.00 хотят увидеть в процентах голубения в зависимости от занимаемой голубизной площади на графике. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Да не почему голубые на графике одного роста) А процент голубения разный.Величину относительную в 1.00 хотят увидеть в процентах голубения в зависимости от занимаемой голубизной площади на графике. 

да ось  Х  слишком узкая, её бы по шире раза в два, не отградуирована, и по моему мнению рисунок не ложиться правильно на ось Х, нуууу не знаю я этого прибора. его погрешностей....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, ты раскроешь тайну своего изобретения, сколько какого света по микромолям каждого цвета?

где ты видишь моё изобретение?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

да ось  Х  слишком узкая, её бы по шире раза в два, не отградуирована, и по моему мнению рисунок не ложиться правильно на ось Х, нуууу не знаю я этого прибора. его погрешностей....

Так пики то практически аналогичны по синему.Я бы даже сказал что левое синее поширше у основания.( хотя 3.6).А значения в 8 раз разнятся.Но искателей зелени это не смущает.У них зелёные человечки в глазках бегают))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Так пики то практически аналогичны по синему.А значения в 8 раз разнятся.Но искателей зелени это не смущает.У них зелёные человечки в глазках бегают))

ну и что сравниваем?  там один график лампы 4000 Кельвин, а другой от 2С диода....

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, Вы хотите нормальный диалог? Тогда к чему вот эта спесь? Вы предъявили абсурдный график, на не понятную тему (догадайся сам) Где в графике по оси Х указана освещённость.  Что абсурдного я ответил на Ваш абсурдный искажённый график?

Дружище это ты о чём? Где там было высокомерие? ...в чём график искажён? .... ладно ...утомил ты меня этой словесной жвачкой ...

Что могу сказать ...советую углубиться в изучении ботаники ....там замечательный...восхитительный мир.

Отдаю тебе должное ...уходить от прямых вопросов ты мастер ...мастер задавать сразу кучу вопросов, при этом порой не имея своего внятного ответа ...по крайней мере лично мне так видится.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Разве не в недрах твоего чуткого руководства рождалось это изобретение, где к 440 прибавить 445 и таким образом расширяя в %%соотношение эти цвета, а не световой поток, ты же ни когда не смотришь на ось Y.

я в изобретении участия не принимал

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

ну и что сравниваем?  там один график лампы 4000 Кельвин, а другой от 2С диода....

Как что ?показание тахометра с уровнем топлива в системе.Ну или графика который будет точным подобием процентов по зелёному.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Разве не в недрах твоего чуткого руководства рождалось это изобретение, где к 440 прибавить 445 и таким образом расширяя в %%соотношение эти цвета, а не световой поток, ты же ни когда не смотришь на ось Y.

бегом на стр 12 там все графики выложены
а для выращивания  наверно надо вначале дать первую половину. после первого настоящего листа, первую убрать а дать вторую половину, и уже в конце включить обе половины вместе, да... пощёлкать тумблерами

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Давай подробнее, что в том рисунке. Что означают те (не знаю как назвать) фигуры под первым и вторым случаем, к чему их привязывать и что означает освещённость по оси Х.

Задрал ....

Вспомнился старый бородатый анекдот ... когда психи прыгали в бассейн. На вопрос - почему прыгают в пустой бассейн? Ответ был - как плавать научатся, так тогда воды нальём.

Сказал выше - проехали. Учи ботанику. Блюдечко с голубой каёмочкой на реставрации ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тенденция.Вначале представители ордена белого света выкладывали годичной давности графики с вопросом где остальные около 50% .Мол фигня какая то.Синий есть красный есть.А где остальные проценты пропали.Потом вкладку расчета мощности поменяли на вкладку % зелени.А толку то.Теперь докапались почему прибор насчитал по формуле зелёного много,а на графике не добавил зелени .

Даже если им предоставить формулы для расчетов,по алгоритму которому прибор насчитывает.Появится новые вопросы типа.А почему именно такая формула?

То что у Минифермера под графиком проценты не указаны их не интересует.То что микромоли под графиком  в соотношениях не бьют по ватт на метр по РГБ им тоже не до этого.

А тут прям прорывает докопаться.Когда цель есть докопаться,до чего найдется всегда.Тенденция.Копать,не важно зачем,главное копать)) 

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Николаевич сказал(а):

Задрал ....

Вспомнился старый бородатый анекдот ... когда психи прыгали в бассейн. На вопрос - почему прыгают в пустой бассейн? Ответ был - как плавать научатся, так тогда воды нальём.

Сказал выше - проехали. Учи ботанику. Блюдечко с голубой каёмочкой на реставрации ...

Наконец ты понял, почему я зарекся отвечать...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для тех кто в танке, не желающих учить ботанику:

"Избыток света, как и его недостаток, также оказывает вредное влияние на растения, особенно на тенелюбивые. Он вызывает обильное испарение, в то время как корневая система не успевает подавать воду. Устьица закрываются — фотосинтез резко снижается или прекращается совсем. Сильный солнечный свет у тенелюбивых растений вызывает ожоги, свертывание листьев и даже полное засыхание их, что наблюдается при вырубке лесных участков."

Источник:  © Зооинженерный факультет МСХА

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вот какую тактику выбрала И.И. - знай себе удаляет неудобные вопросы из своего дневника. Тоже вариант...

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Для тех кто в танке 

Это знают уже в младших классах

 

img11.jpg

 Какое там детство.Там " забудьте все что вам говорили".

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фома сказал(а):

А вот какую тактику выбрала И.И. - знай себе удаляет неудобные вопросы из своего дневника. Тоже вариант...

Это называется "модерировать тему от бреда." 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень интересный момент. А можешь повторить слово в слово удалённый вопрос?

Не, скрин не делал. Был безобидный вопрос от Сергея

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...