Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Эустомы в этом году растут в ускоренном режиме, в т.ч. из-за лампы

Я по опыту прошлого года сместила сроки посадки на 2 недели позже именно из-за ламп и ускоренного режима. Они у меня в прошлом году зацвели в июне. В этом году выскакивать начали через неделю, хотя в моем дневнике мне писали, трудно всхожие, трудно всхожие. На сегодня выскочили уже практически все и не замирают, а растут и развиваются.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

ремко, палочку не забыла, а то пальцем в меня тыкать придется :cheesy:

Иванова, Вам оскорбительно, что я на белорусском назвала Вас подружкой (имея в виду конечно подружка Астеро)? Я ущемила Ваш национальный вопрос?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, remko сказал(а):

Я по опыту прошлого года сместила сроки посадки на 2 недели позже именно из-за ламп и ускоренного режима. Они у меня в прошлом году зацвели в июне. В этом году выскакивать начали через неделю, хотя в моем дневнике мне писали, трудно всхожие, трудно всхожие. На сегодня выскочили уже практически все и не замирают, а растут и развиваются.

Я посадила эустомы в начале декабря, стебельки уже появились ! В прошлом году я не прищипнула , и зацвела у меня эустома в мае, мало бутонов получается без прищипки. 

Думаю, что бы еще сложновыращиваемого посадить :)) Может табак..? Правда я курить бросила 10 лет назад. 

Владимир, а где Вы покупаете семена табака? 

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maru_21 сказал(а):

..................

Думаю, что бы еще сложновыращиваемого посадить :)) Может табак..? Правда я курить бросила 10 лет назад. 

Владимир, а где Вы покупаете семена табака? 

Само растение вырастить не сложно.

Сложно добиться нужной вкусоароматики ....здесь большую роль играет агротехника, спектр :) (как ни странно) и последущая многоступенчатая переработка исходного сырья.

Где покупаю семена? ....часто не покупаю т.к. у меня много товарищей и просто хороших знакомых ...проверенный интернет магазин скину Вам в личку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А кто такой/такая "людм39"? Ни одной публикации с 2015 года. Зато лайков Пете и Ко. не жалеет. Аллё, Гульчитай, открой личико...

похоже, что тайный воздыхатель. Фотки рассады, выращенной под благотворными лучами Петиных идей, можно увидеть?

Изменено пользователем Фома
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Maru_21 сказал(а):

Утрировать вы мастер! Вы мне так противны, прям тошнит!

@Фома Спасибо за лампы! У меня прекрасная рассада была в прошлом году, лучше не получалось вырастить.

Присоединяюсь - разными лампами пользовалась - от Андрея - лучшие:01mail:

Ращу рассаду давно и много, эти работают уже 4-й сезон - как новенькие.

Можно наверное и лучше смастерить, но кто готов предложить готовое решение конечному покупателю? Далеко не все готовы окунаться с головой и монтировать лампы сами. Андрей, спасибо :hat:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 24.01.2020 в 13:59, Золушка сказал(а):

Присоединяюсь - разными лампами пользовалась - от Андрея - лучшие:01mail:

Ращу рассаду давно и много, эти работают уже 4-й сезон - как новенькие.

Можно наверное и лучше смастерить, но кто готов предложить готовое решение конечному покупателю? Далеко не все готовы окунаться с головой и монтировать лампы сами. Андрей, спасибо :hat:

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Решила все-таки немного влезть в эту тему......

Правильно сделали ....

4 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

..... Я не знаю, сколько ватт и К в светильнтках Андрея. Передо мной яркий пример того, что под его светильником все отлично растет. На пробу посеяла три перчинки, стояли под лампой Led 10 ватт  (4000К) 4 дня. Бледненькие. И прошло 36 часов, как переставила под Андрееву лампу. Стал зелененьким и "жирненьким"под синим цветом. Также под лампу поставила гейхеры из ин-витро. Пока больших изменений не увидела, дальше буду смотреть.

Теперь выясняйте свои истины дальше.:cheesy:

Надеюсь :) Вы не будете возражать ...поделюсь с Вами своими наблюдениями за перцами.

Всходили они при вкл. половинке ПС (расстояние ориентировочно 15см). Примерно через пару дней "слышу кричат" ...лапки подняты ... Поднял лампы на расстояние не меньше 30 см и включил обе половинки. Откликнулись практически сразу 

 

DSCN0757.JPG

P.S. Вот с томатами другая история. Им ПС по нраву во всех смыслах. Включать ПК даже не думаю. Помнится Андрея говорил (если не ошибаюсь), что диоды больше под томаты "заточены".

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.01.2020 в 14:06, Astero сказал(а):

:offtopic:

пока нет рассады, под лампами растут герани (фото сейчас)

20200124_141807_HDR[1].jpg

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На карандаш.

Нет пока идеального светильника, учитывая видовое и сортовое разнообразие. Что есть? Есть безудержная тенденция совершенствования светодиодной техники.

Премьера состоялась 14 часов назад.

P.S. Там всё понятно и без знания языка.

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Золушка сказал(а):

пока нет рассады, под лампами растут герани (фото сейчас)

20200124_141807_HDR[1].jpg

Я про четвертый сезон. Вы спросите с какого года он делает светильники о которых идет речь в этой теме. Просто Вы не прочитали о чем идет речь в теме. Видать кто-то попросил и не объяснил.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Золушка сказал(а):

пока нет рассады, под лампами растут герани (фото сейчас)

20200124_141807_HDR[1].jpg

Оля , шикарные !!!

Подскажи пожалуйста , а на какой высоте светильник ?

Вот не знаю пока точно конечно ,но пока у меня сложилось впечатление , что пеларгониям больше нравится преобладание красного .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анатолий, Просветите меня.

НИКТО МЕНЯ НЕ ПРОСИЛ, высказываю СВОЁ личное независимое мнение, происходящее из опыта.

Выращиваю каждый год порядка 30000 единиц рассады овощей, цветов, рододендронов, многолетников, доращиваем инвитро. Поэтому считаю возможным сказать то что думаю.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

Оля , шикарные !!!

Подскажи пожалуйста , а на какой высоте светильник ?

Вот не знаю пока точно конечно ,но пока у меня сложилось впечатление , что пеларгониям больше нравится преобладание красного .

Светильник 15-20 см над растением. ВВерху фото чёрная полоска - это он. Синий+красный. 

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Николаевич сказал(а):

Правильно сделали ....

Надеюсь :) Вы не будете возражать ...поделюсь с Вами своими наблюдениями за перцами.

Всходили они при вкл. половинке ПС (расстояние ориентировочно 15см). Примерно через пару дней "слышу кричат" ...лапки подняты ... Поднял лампы на расстояние не меньше 30 см и включил обе половинки. Откликнулись практически сразу 

 

DSCN0757.JPG

P.S. Вот с томатами другая история. Им ПС по нраву во всех смыслах. Включать ПК даже не думаю. Помнится Андрея говорил (если не ошибаюсь), что диоды больше под томаты "заточены".

Спасибо, Владимир !!!

 

 

Это так приятно , когда   человек " слышит " и " понимает " язык растений ♥

Можно уточню , освещение было " круглосуточное "?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Золушка сказал(а):

Анатолий, Просветите меня

Четыре  года назад этих светильников не было. И три года назад их не было. А потом ваши светильники у Лены. Ладно, написали так написали. Мне то все равно. Такими светильниками освещали растения в 2002 году.

mLZnDzifM0o.jpg

Все это старье. Сейчас новые светильники. И рассада растет без хлороза/некроза листьев томата.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Четыре  года назад этих светильников не было. И три года назад их не было. А потом ваши светильники у Лены. Ладно, написали так написали. Мне то все равно. Такими светильниками освещали растения в 2002 году.

У вас не было, наверное. Я покупала у Андрея первые светильники  ещё тогда, когда на форуме о них ещё никто не знал.

У Лены светильники, которые я в прошлом году докупала на "неосвеченные" окна и промахнулась в размере на несколько см. Взамен тех светильников, что забрала Лена, через несколько дней я уже получила такие же, только чуть короче. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Радуга сказал(а):

......................

Можно уточню , освещение было " круглосуточное "?

До всходов - круглосуточно.

После появления всходов: первые двое суток круглосуточно. Затем перевёл на 18 час (сутки), затем перевёл на 16 час.

Сейчас есть необходимость покупки ещё одного реле времени. Перцы "готовятся" ко сну значительно раньше томатов. Хочу перцам ещё больше укоротить световой день, а томатам оставить пока как есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На карандаш.

Как говорится, держим руку на пульсе, отслеживая новинки ...

Публикация 18 янв. 2020 г

 

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Вот об этих светильниках и идет речь в этой теме.

 

Раньше покупала у Андрея такие же. У меня их 6шт. Покупала по 1-2 каждый год.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Видать кто-то попросил и не объяснил.

Жаль мне тебя Астеро, жаль.... ты даже допустить не можешь, что пользователи ламп Андрея могут сами свои положительные отзывы оставлять. Ну худо-бедно, а примерно 20  пользователей лампами Андрея уже написали свой отзыв положительный. Хочешь больше - сам напиши в Подмосковье, чтобы люди написали свое мнение, это чтобы ты потом не обвинил, что это я просила или кто-то еще. Я никого не прощу и не буду, Андрей тем более.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Жаль мне тебя Астеро, жаль.... ты даже допустить не можешь, что пользователи ламп Андрея могут сами свои положительные отзывы оставлять. Ну худо-бедно, а примерно 20  пользователей лампами Андрея уже написали свой отзыв положительный. Хочешь больше - сам напиши в Подмосковье, чтобы люди написали свое мнение, это чтобы ты потом не обвинил, что это я просила или кто-то еще. Я никого не прощу и не буду, Андрей тем более.

 

Не мешай. Сейчас что-то будет интересное. Оля переключатель на светильнике есть?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Astero сказал(а):

А потом ваши светильники у Лены.

Боже, какой бред.... Ленке она продала светильники, которые ей не подошли по размеру. Через неделю получила новые, точно такие же, только покороче.

У меня с переключателем этот будет 3-й сезон. В 2018 году мне Андрей сделал лампы со светодиодами старого образца (с линзочками и каждый свет отдельно), там есть переключатель, я могу включить только синий спектр, только красный спектр и оба спектра сразу. Но попозже Андрей привез диоды, которые разделены пополам и многие в 2018 году уже  получили именно с новыми светодиодами. Мне он сделал с новыми в 2019 году. А Золушке с новыми он сделал в 2018 году и в 2019 году.

Я использую и с новыми и со старыми светодиодами и все они имеют переключатель на синий, красный и полный.....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...