Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Верхушка что ли? Жирование? Торф здесь не при чем 

Не верхушка .Первый такой чудной лист был вначале прямым третьим четвертым от верхушки.А потом его скрутило. следующий после него тоже вначале подрос на 4 см потом подгрутил.Второй выше крутит уже меньше.Тенденция к верху скорее ослабевает.И подозрение что это было явлением временный в виде сочетания условий.Сейчас условия изменились и возможно поэтому они раскручиваются.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Фото добавил.

Томат из генеративной фазы переходит в вегетативную. Ну, то есть, решил пожить не для детей, а для себя )

Для томатов это свойственно. С этим приходится бороться очень часто 

Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

Не верхушка .Первый такой чудной лист был вначале прямым третьим четвертым от верхушки.А потом его скрутило. следующий после него тоже вначале подрос на 4 см потом подгрутил.Второй выше крутит уже меньше.Тенденция к верху скорее ослабевает.И подозрение что это было явлением временный в виде сочетания условий.Сейчас условия изменились и возможно поэтому они раскручиваются.

Если это жирование, оно само собой проходит при наступлении солнечной погоды . Азот очень мало потребляется томатом при пасмурной погоде. При избытке может быть даже азотное отравление . Нельзя поливать, сушите. Если погода надолго пасмурная, лучше ещё и «прибить» фунгицидом. При использовании фунгицидов томаты стрессуют - это будет и от серой гнили профилактика и от жирования поможет 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Томат из генеративной фазы переходит в вегетативную. Ну, то есть, решил пожить не для детей, а для себя )

Для томатов это свойственно. С этим приходится бороться очень часто 

Он был весь увешан обильно при этом плодами.А земля была скорее глина из ямы.Поверхность ещё сохраняла цвет глины.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Если это жирование, оно само собой проходит при наступлении солнечной погоды . Азот очень мало потребляется томатом при пасмурной погоде. При избытке может быть даже азотное отравление . Нельзя поливать, сушите. Если погода надолго пасмурная, лучше ещё и «прибить» фунгицидом. При использовании фунгицидов томаты стрессуют - это будет и от серой гнили профилактика и от жирования поможет 

Про жирование допускаю Уж больно мощный стебель.А с третьего по пятый лист ну прямо монстры.А шестой уже скрутило .

Грунт Терра Живая земля для томата явно избыточно богат азотом.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

 

Грунт Терра Живая земля для томата явно избыточно богат азотом.

Я только ее и использую. В прошлом году не смогла сначала ее купить, посеяла в другую . Первый мешок попался нормальный, а второй плохой. Пятьдесят с лишним сортов погибли (( Пересеивала. Чтобы купить Терра Виту, поехала перед работой в Ашан, к открытию, ждала его открытия. Как при социализме,  стояла как за колбасой )

В этом году закупилась заранее, осенью, держу мешки в прикопе. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

На днях взял у паяльщика три светильника. Мастера светильных дел, оцените пожалуйста, пригодны они на что или как, это пробные его экземпляры, сегодня сделал их замеры, цифры в микромолях на 1М2, первая строка общая освещённость, далее три по цветам, пятая дальнийкрасный, его не надо учитывать в %% соотношение, и последняя строка самый высокий пик в нанометрах по Х. Замер делался с высоты 50 см:

№1

image.thumb.png.589d407d73d73890239997ad6fbbac08.png

 

№2

image.thumb.png.a86e653a968212b630f22b8db9fc2f66.png

 

№3

image.thumb.png.94510587c80111501944dda04d6e910a.png

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

На днях взял у паяльщика три светильника. Мастера светильных дел, оцените пожалуйста, пригодны они на что или как, это пробные его экземпляры, сегодня сделал их замеры, цифры в микромолях на 1М2, первая строка общая освещённость, далее три по цветам, пятая дальнийкрасный, его не надо учитывать в %% соотношение, и последняя строка самый высокий пик в нанометрах по Х. Замер делался с высоты 50 см:

№1

image.thumb.png.589d407d73d73890239997ad6fbbac08.png

 

№2

image.thumb.png.a86e653a968212b630f22b8db9fc2f66.png

 

№3

image.thumb.png.94510587c80111501944dda04d6e910a.png

Сергей   резкости никакой- ни фига не вижу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

Сергей   резкости никакой- ни фига не вижу

№1

Спасибо Инна, начал , а ты уже сделала.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор ,а сколько в теории должно быть дальнего красного?

 

 

 

для чего тебе дальний красный?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

для чего тебе дальний красный?

Ну здесь его разное количество, он же для чего-то нужен растениям...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сергей, Виктору картинку нужно :)

 

Пересчитала на % с-з-кр (РРFD)

1 - 46% - 1,7% - 52% (117,6)

2 - 36% - 11% - 51% (124,8)

3 - 38% - 22% - 38% (173,6)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Ну здесь его разное количество, он же для чего-то нужен растениям...

собственно говоря он нужен на очень короткий срок, всего несколько минут, это багровый закат солнца, это сигнал растюхам для " отхода ко сну", для тепличников ещё и надо, а вот для тебя.... ты же их на солнышко потом вынесешь, там он и познакомится и с УФО и с дальним красным

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Сергей, Виктору картинку нужно :)

 

Пересчитала на % с-з-кр (РРFD)

1 - 46% - 1,7% - 52% (117,6)

2 - 36% - 11% - 51% (124,8)

3 - 38% - 22% - 38% (173,6)

Спасибо большое, я раскрасил их.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Сергей, Виктору картинку нужно :)

 

Пересчитала на % с-з-кр (РРFD)

1 - 46% - 1,7% - 52% (117,6)

2 - 36% - 11% - 51% (124,8)

3 - 38% - 22% - 38% (173,6)

можно и без картинки
син  54.....45.....66
зел  2........14 ....39
кр...61.......64.....67
это всё почти 1:1
я чуток позже напишу, есть мысль

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

собственно говоря он нужен на очень короткий срок, всего несколько минут, это багровый закат солнца, это сигнал растюхам для " отхода ко сну", для тепличников ещё и надо, а вот для тебя.... ты же их на солнышко потом вынесешь, там он и познакомится и с УФО и с дальним красным

Виктор, с цифрами понятно? Скажи пожалуйста что из них подходит, или не подходит для рассады.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, с цифрами понятно? Скажи пожалуйста что из них подходит, или не подходит для рассады.

для тебя --- ничего

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, с цифрами понятно? Скажи пожалуйста что из них подходит, или не подходит для рассады.

Сергей... без обид... чуток по позже. вечерком сяду. (когда один буду), и конкретнее тебе напишу, ты же с паяльником враждуешь...а если что то переделать то пойдут

Изменено пользователем Вик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

для тебя --- ничего

Виктор, почему для меня нет, и для кого тогда? Ты же не знаешь моих задумок, к следующему году мечтаю вот такую штуку:

https://minifermer.ru/product_1542.html

И соседи хотят, им на окно, спрашивают подсказать, а вот в магазин за угол не хотят, неужели и они этой светотехникой заразились.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

Сергей... без обид... чуток по позже. вечерком сяду. (когда один буду), и конкретнее тебе напишу, ты же с паяльником враждуешь...а если что то переделать то пойдут

Не знаю, будет он чего искать, имею ввиду диоды, что спаял, то я и измерил. Ты конкретно про эти скажи, только чего то ты какие то другие цифры нарисовал.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, почему для меня нет, и для кого тогда? Ты же не знаешь моих задумок, к следующему году мечтаю вот такую штуку:

https://minifermer.ru/product_1542.html

Вау!

Сергей, это для помидор :smile468: или еще чего задумали?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...