Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю, будет он чего искать, имею ввиду диоды, что спаял, то я и измерил. Ты конкретно про эти скажи, только чего то ты какие то другие цифры нарисовал.

Просто записаны иначе. Сами значения соответствуют твоим исходным данным.

Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Вау!

Сергей, это для помидор :smile468: или еще чего задумали?

Конечно для них, но это к следующему году.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Вау!

Сергей, это для помидор :smile468: или еще чего задумали?

Походный вариант используют те, о которых сейчас не говорят ...а раньше целые диссертации сооружались :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Просто записаны иначе. Сами значения соответствуют твоим исходным данным.

Ну да, это в микромоях конкретное освещение, дальше уже на %%пересчитано.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Походный вариант используют те, о которых сейчас не говорят ...а раньше целые диссертации сооружались :)

Ребята, девчата, гроутен это потом, Владимир, про светильники что нибудь из трёх нравится \ не нравится и почему, скажи пожалуйста. В общем сознаюсь, муж сестры на старости лет задумал это дело. Светильники уже вернул.

Ссылка на сообщение

што то чуйствую, назрела потребность сварганить светильник с изменяющимся спектром, в области красного и синего спектра, для того, чтобы подобрать оптимальный, для себя, рассадный спектр, прстым путём, поставить димеры на красный и синий, тем самым можно подогнать процентное соотношение этих спектров

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

што то чуйствую, назрела потребность сварганить светильник с изменяющимся спектром, в области красного и синего спектра, для того, чтобы подобрать оптимальный, для себя, рассадный спектр, прстым путём, поставить димеры на красный и синий, тем самым можно подогнать процентное соотношение этих спектров

Виктор, сюда диммер не поставить, они уже спаяны. Открутить и прикрутить тоже не возможно, они спаяны. Спрашиваю про пригодность имеющихся, под №1 ;  №2 ;  №3. Я спецом ездил на минифермер измерять то, что есть, эти три варианта.

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, почему для меня нет, и для кого тогда? Ты же не знаешь моих задумок, к следующему году мечтаю вот такую штуку:

https://minifermer.ru/product_1542.html

И соседи хотят, им на окно, спрашивают подсказать, а вот в магазин за угол не хотят, неужели и они этой светотехникой заразились.

Посмотрел по чём сейчас "опиум ля народа"(с) ...:shocked: ценник на Аполло дастишФантастиш

Попутно ...в самом начале их ролика (Аполло) говорится об опыте измерений и коэффициэнтах :)

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, сюда диммер не поставить, они уже спаяны. Открутить и прикрутить тоже не возможно, они спаяны. Спрашиваю про пригодность имеющихся, под №1 ;  №2 ;  №3. Я спецом ездил на минифермер измерять то, что есть, эти три варианта.

а картинки графика нет ?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ребята, девчата, гроутен это потом, Владимир, про светильники что нибудь из трёх нравится \ не нравится и почему, скажи пожалуйста. В общем сознаюсь, муж сестры на старости лет задумал это дело. Светильники уже вернул.

Очень близко красное с синим. Не нравится.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Очень близко красное с синим. Не нравится.

Владимир, нам для томата разве не подходит 1 к 1?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

а картинки графика нет ?

Нет, снимал цифры, чтобы по крупнее, потому и не резко, и было это почти во мраке.

2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Очень близко красное с синим. Не нравится.

Владимир, ну их там три штуки, на каком, и чем не нравится, что значит близко?

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Николаевич сказал(а):

Очень близко красное с синим. Не нравится.

на начальной фазе. первые дни, чтобы дать рост корешкам. и немного приструнить вершки, чтобы резко не прыгали вверх (молодёжь понимаешь), и увеличивают синий, ну а как только эта молодь утихомирится, синий убирают, и оставляют красный, желательно иметь и 630 нм и 660нм, а уже в дальнейшем, перед началом бутонизации  добавит белого ( а какого? это уже по месту, у меня хорошо пошёл 2700к, у кого то 4000 к, а так как растюшкам надо 630, он есть в 2700, а 4000-...?
на начальной фазе это нормально 1:1

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 20:31, Вик сказал(а):

на начальной фазе. первые дни, чтобы дать рост корешкам. и немного приструнить вершки, чтобы резко не прыгали вверх (молодёжь понимаешь), и увеличивают синий, ну а как только эта молодь утихомирится, синий убирают, и оставляют красный, желательно иметь и 630 нм и 660нм, а уже в дальнейшем, перед началом бутонизации  добавит белого ( а какого? это уже по месту, у меня хорошо пошёл 2700к, у кого то 4000 к, а так как растюшкам надо 630, он есть в 2700, а 4000-...?

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 20:36, Astero сказал(а):

:offtopic:

 

Толя !!! посиди пожалуйста в кустах, дай разобраться, мы прекрасно понимаем и 4000 и 4500 и мощность решает всё, куда же без неё, не уводи всё в сторону

Изменено пользователем Николаевич
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо большое, я раскрасил их.

ну хорошо
1. 46/52
2. 36/51
3. 38/38
первая и третья это считай 1/1 - начальный период, а вторая даже 1/2 не дотягивает,  зелёный в счёт не берём, у Протасовой 30/20/50, расти то конечно будет, на окне, причом хорошо будет расти. только с мощностью надо посмотреть у меня примерно так как вторая на  подоконнике 30 на 120 см и мощность 40 -50 ватт, хорошо растёт

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

ну хорошо
1. 46/52
2. 36/51
3. 38/38
первая и третья это считай 1/1 - начальный период, а вторая даже 1/2 не дотягивает,  зелёный в счёт не берём, у Протасовой 30/20/50, расти то конечно будет, на окне, причом хорошо будет расти. только с мощностью надо посмотреть у меня примерно так как вторая на  подоконнике 30 на 120 см и мощность 40 -50 ватт, хорошо растёт

У-У-У-Х, ну слава Богу первый шаг. А что лучше \ хуже будет?

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Вик сказал(а):

ну хорошо
1. 46/52
2. 36/51
3. 38/38
первая и третья это считай 1/1 - начальный период, а вторая даже 1/2 не дотягивает,  зелёный в счёт не берём, у Протасовой 30/20/50, расти то конечно будет, на окне, причом хорошо будет расти. только с мощностью надо посмотреть у меня примерно так как вторая на  подоконнике 30 на 120 см и мощность 40 -50 ватт, хорошо растёт

У второй очень большой дальний красный, его тоже не берем в расчет?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

У-У-У-Х, ну слава Богу первый шаг. А что лучше \ хуже будет?

а откуда я знаю, у тебя Москва. у меня Питер надо пробовать,

 

18 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, при каком соотношении к красному синий придавливает растение.

когда я делал 3с/2к ствол гнулся, когда поровну было нормально, а при увеличении красного пошёл рост, добавил ещё красного , тоже росло, а добавив 2700 стало поинтереснее, в общем 3кр/2син+2700 .(его можно и больше)растёт хорошо

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

У второй очень большой дальний красный, его тоже не берем в расчет?

да зачем он нужен? мне не нравится

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

 

эээээээээээээээээээээ  ребята  стоять !!!!я не посмотрел на нижнюю строчку, это что такое???? 450 нм ??? это же синий в полном объёме, и что? так рассада и здохнет

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Люди, помогите кто может, Виктор в %% запутался. Да мне и не рассуждения про %%, мне бы про мои три светильника.

 

N2 - лучший из этой тройки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

По фотке помнится у 2 ...но не настаиваю.

ну Сергей  сам посмотри в третьем 38 /38 пр чём в%
 во втором- 36/51
в первом  - 46/52
ну ни как в два раза не сходится, но... в зависимости от мощности всего светильника, хотя и на хорошем окне. тоже будет результат, а так добавить с боку лампёшку 2700  - 3000 к и радуйся

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...