Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

Нина, Лысковский питомник сейчас грешит пересортом, частенько.

А яблоки с Медуницы попробовали в прошлом году, ни мне ни мужу не понравились, сладко пресные они.

У меня сорт Услада, очень красивое и вкусное яблоко, среднего размера, поспевает в конце августа, начало сентября ,  прививали сами на Штрефлинг.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galinka сказал(а):

Нина, Лысковский питомник сейчас грешит пересортом, частенько.

Ой, Галиночка! Кто сейчас этим не грешит... А уж Школьный сад... Покупали у них пару кустов жимолости съедобной еще как только она стала появляться. Заплатили приличную денежку по перестроечным годам и выросла жимолость... но декоративная. Причем одна с оранжевыми цветками, другая с розовыми. С розовыми даже в деревню привезли, посадили за забором. Ягоды у них были тоже в тон и горькие, похожие на волчьи.  Но я бы с удовольствием у Лысковского купила. Правда заказывала с доставкой к нам в район, они весной иногда организуют доставку. И даже привезли... но нас не дождались и продали. Это я про черешню... Так и пришлось покупать ее у частника из Арзамаса- они тоже к нам на рынок приезжают. Вот такую жимолость мы купили за съедобную. Гадали как называется. Марина-Ведьма подсказала, что это Татарская:08thanks:

135-030617165906-1747661098.jpeg135-030617165905-174765822.jpeg135-030617165905-174764821.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galinka сказал(а):

Нина, Лысковский питомник сейчас грешит пересортом, частенько.

Тоже покупала прямо на терриитории плодопитомника в г. Лысково малину сортов 6-8. Ни один кустик не соответствовал сорту, мало того, еще и галицу привезли:angry:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А яблони свои сюда в деревню вообще покупали у частника, живущего недалеко в городе в частных домах. Купили у него Белый налив,Мелбу,Звездочка, которая оказалась не Звездочкой, а каким то поздне-осенним сортом к сожалению, но сочным и вкусным, Осеннюю радость,Макинтош, который мыши на второй год погрызли, мы сумели все же вылечить за пару лет а потом пришлось пересаживать уже большое дерево- не на месте оказалось, в этом году первые 2 яблока наконец то попробовали. Славу победителям- больше всего нам нравится- и красивое и очень вкусное, почти как с югов! Штрефлинг- захотелось старых яблок из детства, хотели Антоновку, но саженцев не оказалось. И недавно подкупили Лобо, а то долго-хранящихся не оказалось. Надеюсь еще на Макинтош, когда плодоносить начнет. Но он даже от Лобо отстает. На лобо в этом году(наверно 3 год был) уже большой ящик яблок было! Ранних яблонь фот не нашла- наверно некогда сильно бывает, когда они плодят )))

large.1307654888_.JPG.eb9308f6a2ecfc71c62e562ef27b1af5.JPGlarge.627836788_.JPG.fca9f65af1291246db1348c6f853bc32.JPGlarge.606662254_.JPG.aa454b972f66d80245d0349e5dc93549.JPGlarge.1469523941_1.JPG.9449ee0e490fa0ceb70924277a0d1857.JPGlarge.1378152992_2.JPG.cf31a6b86e3861ba882d2bb3090c6568.JPGlarge.1478158074_.JPG.73fe1b34710d09f1db621eb6983611e3.JPGlarge.1325196363_1.JPG.b1912cabd7cd0569e863cdc42dfb5f0d.JPG

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olgasl сказал(а):

 У нас из ранних яблонь посажены Конфетное (начала плодоносить на второй год посадки) и Медуница (пятое лето в этом году было ей- плодов так еще и не видели). @ОляСашина тоже вроде писала, что у нее не плодоносит.

Всем привет.

Медуница очень медленная, на 6-й год 1 яблоко, на 7-й 6шт По вкусу сладкие, совсем без кислинки, по мне пресные, малосочные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

А яблони свои сюда в деревню вообще покупали у частника, живущего недалеко в городе в частных домах.

Нин, в 90-ых годах из Бутурлино знакомый мне привез две яблони. Это что-то, такого вкуса местных яблок я не пробовала!

Но сложилось так, что пришлось яблоньку убрать из-за строительства дома. В Бутурлино находился плодопитомник, говорят и сейчас там яблони еще растут. Мечтаю узнать, что за сорт мне достался, но видимо не судьба. Я к чему, специалисты плодоовощеводы наверное остались. Вдруг тебя судьба сведет познакомиться с местными бывшими специалистами.... повыпытывай у них какие сорта размножали. Моя яблонька была полукарлик, осенняя, очень обильная, яблоки с красным размытым румянцем, с ярким ароматом, сочные, в меру твердые, хрустящие, хранились бес проблем до нового года.    

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ОляСашина сказал(а):

 

Медуница очень медленная, на 6-й год 1 яблоко, на 7-й 6шт По вкусу сладкие, совсем без кислинки, по мне пресные, малосочные.

Оля, полностью с тобой согласна, покупали и сажали Медуницу на карликовом подвое от Лысковского питомника осенью 2013 года, а попробовали яблочко только в 2019 г.

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, LarAr сказал(а):

В Бутурлино находился плодопитомник, говорят и сейчас там яблони еще растут.

Плодопитомник давно загнулся. А за яблоками да, ездили , еще и в 2000годы. Тогда сад уже заброшенным оказался. А сейчас наверно уже совсем одичал:sad: На рынке как-то познакомилась с женщиной, которая торгует постоянно с  лотка, наверно предприниматель. Торгует с/х продукцией, но с баз. Так она оказалась бывшим агрономом из того питомника. Говорит чем только и не занималась- и цветами и кустарниками, сейчас вот продажей с лотка, но продукцию или закупает у частников или с баз , в основном Турецкую. Но ездит на Мазде:cheesy:Кстати у меня купила несколько помидорин разных(я тогда выехала попродовать излишки, но мне жутко это дело не нравится, излишков много, но сидеть там дябеть- не люблю. Муж правда подначивает- давай говорит тебя увезу в базарный день, но я встречный иск предъявляю-а давай, продавать будешь ты, а я по рынку погуляю... Почему-то запал сразу и у него проходит:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galinka сказал(а):

Оля, полностью с тобой согласна, покупали и сажали Медуницу на карликовом подвое от Лысковского питомника осенью 2013 года, а попробовали яблочко только в 2019 г.

и я оттуда же

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Плодопитомник давно загнулся.

Я знаю, что загнулся. Как ты знаешь в Бутурлино есть магазин, который я курировала, вот я местных спрашивала, никто ничего конкретного не сказал. Жалко. Может, если увидишь ту женщину-агронома при случае спросишь про сорта, которые они выращивали. Хотя я и в этом не уверена, что эти сорта шли в массовое производство. Мне привез яблоньку гл. инженер одного из хозяйств, когда себе закладывал сад. Ему соответственно друг из этого хозяйства презентовал штук 20-30 саженцев без подписи сортов, сказав, что все хорошие вкусные местные сорта.... А для своих возможно саженцы были не с общего поля. Печалька.:cray2:  

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

К сожалению, ничего не могу посоветовать насчёт плодовых деревьев, ибо они у меня не растут из-за грунтовых вод (кроме сливы, которая вообще случайно выросла, я долго думала, что это терновник). И насчёт чёрной смородины,, оставшейся от прежних хозяев долго думала - что же это за сорт, в конце концов определила - Загадка, только у неё  черные ягоды в желтую крапинку. Не знаю, есть ли он сейчас в продаже, но если найдёте - рекомендую. Неприхотлив, не подвержен болячкам, очень урожаен, ягоды вкусные. У меня растёт почти без ухода.  У меня смородина есть даже тогда, когда ни у кого в деревне её нет. И прошедшим летом она дала вполне приличный урожай. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Черной смородины у меня было много сортов, но больше всех понравилась Орловская серенада очень сладкая ягода, даже не собирала на заготовки, съедалась с куста (даже мама, которая кислые ягоды есть вообще не может, ела и нахваливала). Куст, правда не очень большой (в сравнении с другими), но на поесть хватало. Еще понравился Лентяй. Ягоды на кисти разные по размеру, от "крупной вишни" до "средней смородины",вкус гармоничный кисло-сладкий, особенность этого сорта состоит в том, что спеют ягоды не одновременно, растянутое плодоношение. Мне нравилось, что до середины августа можно использовать ягоды. Селечинская у меня очень обильная, но вкус средний с кислинкой, зато собираю за один раз практически и замораживаю на зимние компоты. А остальные сорта особо не выделяются. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14 минут назад, LarAr сказал(а):

Привет, девушки, как отметили старый Новый год?

Хорошо отметили! Я целый день холодец варила:cheesy:. А ночью даже не попробовали, еще не готов был. В обед сегодня уже :03niam:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А мы в лес ходили в воскресенье (хорошо погода не подкачала), девченкам праздник устраивали с елкой, костром, дедом Морозом (который простился до сл. года), с хороводом, играми (по моему родители еще азартнее играли), а потом пошли догуливать к моему младшему сыну.  Мои дети и дети моей подруги давно не встречались, посидели душевно. Маленькие "звезды" и показ мод устраивали, и танцы, и соревнования по стрельбе из игрушечного пистолета (потом папы перехватили инициативу...) в общем под вечер у меня в ушах уже звенело!!! домой ретировалась. 

Договорились встретиться в скором времени провести вечер за лото. Все же хороши эти зимние вечера! 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 12.01.2020 в 20:42, ЛюдмилаФ сказал(а):

Девчата! Поздравляю всех с Праздниками прошедшими и предстоящими (старый Новый год и Крещение)! Лиду с Днём рождения!

Обзавидовалась, глядя на ваши фото цветов! Молодцы! Как же нескоро наша целина выдаст что-то подобное!

Может не там пишу - поправьте плиз. "Солнце на лето" и муж меня настойчиво теребит, чтобы я поинтересовалась у вас, какие сорта плодовых деревьев и кустарников растут у вас и где лучше всего покупать? Планируем садить по 2: яблони, сливы, вишни, черешни. Кустарники: смородина чёрная, красная или белая, малина и викторию. (вот это разогнались - аж самим страшно!). Не знаю как у вас, в Томске покупала в основном в питомниках (дороже, конечно, но вроде как надёжнее). Спасибооооо!

яблони надо одну раннюю,одну осеннюю: ооочень много сортов ооочень вкусных,лучше всего по яблоням лысковский питомник,смотри на карликовом подвое,ну и почитай по сортам описание что у них есть и определись. сливы(есть местная,растет как трава у всех и ежегодно плодоносит,она розово-синяя,есть разные ренколды это синие крупные,есть розовые,желтые и алыча,не знаю твои предпочтения,опять же смотри и читай описание)вишни и черешни-по сортам смотри в первую очередь опыляемость,лучше самоплодные,для черешни нужен опылитель и смотри устойчивость к болячкам. По болячкам очень важно!!! Тут тебе не Сибирь,где все болячки и вредители зимой вымерзают.Тут каждой твари по паре и болячек разнообразных вагон и маленька тележка! Как посадишь обязательно каждый год профилактика от болячек,иначе будет расти расти,а потом засохнет,типа без причины. Я уже собаку на этом съела,причем профилактика от грибов и бактерий- разные препараты. Я да же купила электрический опрыскиватель:09fp:а уж эта зима теплая-это 100% куча болячек и вредителей. и да по нижегородской области разный фон заболеваемости,у всех по разному!

у меня растут яблони лоба,юный натуралист,медуница,конфетное,услада,синап,красное раннее,пионерское,народное. те что посаженый в 2005г. и не делалась профилактика от болячек сейчас погибают,звездочка например,здоровенная яблоня,плодоносившая не один год-в прошлом году полностью засохла! лобо буду уничтожать,потому что все яблоки сгнивают еще не созрев. очень много гнилых на медунице. слива росла росла плодоносила и то же погибает. черешни и вишни просто не счесть сколько загнулось. вот груша сорт отрадненская растет и плодоносит каждый год,ваааще ничем не болеет,ничем не удобряю прямо не убиваемая,но невкусная..или не не так,не каждый год вкусная

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

На встрече раздавали семена томата Legend (Ледженд, Легенда), США от Артемия. Меня этот сорт заинтересовал, собрала все, что было в интернете про него. Может еще кому пригодится.

 

Screenshot_2020-01-17-01-14-33.png

Screenshot_2020-01-17-01-18-27.png

Screenshot_2020-01-17-01-18-36.png

Screenshot_2020-01-17-01-19-58.png

Screenshot_2020-01-17-01-22-07.png

Screenshot_2020-01-17-01-22-42.png

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Оля, спасибо. Утащу к себе- никак не успеваю все заполнить до конца и почитать. А скоро уже сеять

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, ты как на боевом посту. Вот кому не спится в ночь глухую! Маньячка! Ладно у меня мама не спит, требует к себе внимания, а ты по доброй воле полуничничаешь:1203:... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, Наташенькп у нас всегда на посту. 

Я вчера пыталась начать списки писать по томатикам, что- то плохо получается, а по сладким перцам вообще засада, сортов как гуталину у Матроскина, а посадочных мест мало.

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 15.01.2020 в 10:43, ЛютикНН сказал(а):

смотри на карликовом подвое

Люда, вот это все же не всем подойдет. На карлике лучше брать тем, у кого почвенные воды близко к поверхности. А у кого глубоко, то лучше на семенных подвоях. У меня опыт и на тех и на других. В бывшем саду на Балахнинских болотах  вода вообще в 1.5м от поверхности подошли карлики. Там еще правда пришлось холмы создавать в высоту 0.5м и в ширину будущей кроны. А вот в деревне- там вода на 6-7 метрах, там на семенном подвое. И яблони конечно мощные растут, карлики меньше и компактнее конечно. Но и живут они намного меньше. В саду им уже 30лет и стали погибать, а семенные проживут намного дольше, внукам достанутся:) И мне кажется, что они крепче и устойчивее ко всяким заболеваниям.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, olgasl сказал(а):

На встрече раздавали семена томата Legend (Ледженд), США от Артемия. Меня этот сорт заинтересовал, собрала все, что было в интернете про него. Может еще кому пригодится.

Screenshot_2020-01-17-01-14-33.png

Screenshot_2020-01-17-01-18-36.png

Оля, красивый, а еще и ДЕТ. Расскажи нам потом, какой получился. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...