Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Лиза, снимаю лиану и закрываю куском линолеума. Обычно обрезаю весной, но в этом году побеги перезимовали.

Красавец!!! Я все мечтала розу белую плетистую найти, чтобы она закрывала страшную стену старого дома, но потом подумала,что её укрывать надо. Пока укроешь, шипами все руки поцарапаешь. Я так уже второй год красную плетистую опускаю. А эта красота без шипов, идеальный вариант.  И белая, вообще шикарно смотрится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Елизавета,. Спасибо.

У меня есть плетистая темно красная, красивая. Уже 6 лет, но не знаю, не пригибается она у меня, сразу ломается. В итоге растет кустовым способом. А тоже представлялось такой красивой лианой. Но хоть так растет, на розы у меня ни сил, ни терпения, уходит на остальное.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте всем!

Тихо у нас тут: все на грядках или в Вайбере. Но все равно тут спрошу. Кто-нибудь из знатоков откликнется(надеюсь). 

Я никак не могу сообразить, чем перцы в ОГ подкормить. Искать долго-времени нет, поскольку вышла на работу, приезжаю на 2 дня. 

У меня в ОГ перцы начинают цвести, но у них листва бледного зеленого цвета. В ведрах остряки изумрудно-красивые, а на грядках все-и острые, и сладкие- какие-то бледноватые. Им полива или кормежки не хватает?  Три дня назад подкормила Сударушкой томатной под полив под корень. Может их опрыскать чем-то? Есть Плантафол, но только 5-15-45, ну и много чего попроще. Или просто полить по самые уши? Я еще не мульчировала, только собираюсь. Соломой. Острые замульчировала скошенной травой. Их поливаю чаще, потому что пряму под окном у дома сидят. Но все равно таке же бледные. Или им солнца не хватает? В черных ведрах на солнышке после всяких травм и температурных стрессов все выправились. На Анахайме перцы уже величиной с ручку. И на Рыбках перцы уже формируются. Из томатов на Блашике, из Костромы присланном, в первой кисти уже томатики.

Еще вопрос по Марсу ультраскороспелому. Его формировать? Посадила в бочку 2 куста. Там теперь такие заросли:09fp:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Да, что-то тишина у нас... и паутина...:cheesy:Все неактивными стали, наверно по погоде, которая не радует. Наташ, мне кажется перцам тепла не хватает! У меня в открытой грядке и баклажанам не хватает и даже томатам... Ведра все же прогреваются, поэтому и получше. Вот и где же обещанная жара...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Наташ, мне кажется перцам тепла не хватает! У меня в открытой грядке и баклажанам не хватает и даже томатам... Ведра все же прогреваются, поэтому и получше. Вот и где же обещанная жара...

Мне тоже так кажется. На метеодатчике уличном минимально за неделю ночная температура - 8 градусов. Вечером ветер ледяной уже несколько дней. Кабачки-патиссоны цветут, но не вяжут, завязи отгнивают. Огурцов нет, 3 штуки с начала сезона съели. Холодно.  Зато тучи всяких жрущих гадов, перезимовали. А вот божьих коровок не видела ни одной.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем привет. Да просто нет времени писать. То огород, то готовка, внуки здесь, муж рядом. Только успевай поворачиваться. Поэтому иногда в вайбере по быстрому отвечаю.

У меня перец в плёночном уже с довольно приличными перцами стоит. Кормлю через раз, всем по очереди. Опрыскивала плантафолом 20-20-20, поливала кальциевой селитрой, борофоской, нутрисолом, сульфатом калия. В общем он ведь покушать любит.

Томаты в теплице с приличными помидорами стоят, некоторые уже светлеть и блестеть перед окрашиванием начинают. Навязали хорошо. Планирую их завтра рексолином АВС с повышенным содержанием кальция опрыскать, для профилактики вершинки. Тоже недавно нутрисолом проливала. 

Из капусты уже щи варим, огурцы плоховато нарастают. Все увешаны плодами, но ночами холодно и они тормозят. Так что только на ужин хватает, ну и внукам похрустеть. Кабачки едим и сами и внуки. 

Земля очень сухая, дождя дано нет. Если обещанный в субботу-воскресенье  не пройдёт, то буду поливать картошку. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!!! У меня томаты растут,  цветут, но завязи еще совсем крохотные, перцы вроде тоже пошли в рост. А тыквы, бахча и огурцы с кабачками вроде и растут, но еще ни одного огурца не сняла, кабачки только только начали мужскими цвести. Тыквы зацветают женскими, стараюсь опылить вручную, но всё отваливается. Сегодня ночью было по прогнозу +7, в реальности +5. И такие холодные ночи были за две недели несколько раз. Бамия с посадки ни одного нового листа не дала. Ей, наверное, холодно. А на момордике уличной сегодня увидела зачатки цветов.

Уже 4 дня собираю клубнику, шелковица спеет в самом разгаре. Воробьи,которые все годы были равнодушны к ягодам шелковицы,в этом году только и пасутся на ветках. Дочь с ними соревнуется, периодически сидит на ветках и клюет урожай.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Кстати, сегодня увидела маленького белого червячка на листе малины,на малине уже есть ягоды. Это как я понимаю, те самые черви,которые в ягодах малины заводятся. Читала про них, но радовалась что у меня ягоды чистые. Чем сейчас можно обработать малину?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Кстати, сегодня увидела маленького белого червячка на листе малины,на малине уже есть ягоды. Это как я понимаю, те самые черви,которые в ягодах малины заводятся. Читала про них, но радовалась что у меня ягоды чистые. Чем сейчас можно обработать малину?

Я бы сейчас уже ни чем обрабатывать не стала. Что есть, то есть.:grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, amarant сказал(а):

Я бы сейчас уже ни чем обрабатывать не стала. Что есть, то есть.:grin:

Да в том то и дело, раз ягоды уже есть. Но перспектива есть малину с червяками не очень.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да в том то и дело, раз ягоды уже есть. Но перспектива есть малину с червяками не очень.

Лиза, так проблема то выеденного яйца не стоит:cheesy:. Эти червяки очень хорошо видны и можно при собирании их удалять. Ну немного помедленнее будет. Если конечно ведрами собирать...то да, тогда придется перебирать.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, так проблема то выеденного яйца не стоит:cheesy:. Эти червяки очень хорошо видны и можно при собирании их удалять. Ну немного помедленнее будет. Если конечно ведрами собирать...то да, тогда придется перебирать.

Ой, тогда хорошо. У меня как раз совсем не ведрами. Всего 5 кустов малины. Я просто с ними никогда не сталкивалась, поэтому подумала,что такой же страшный враг,как и долгоносик.

Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!

Пришла пыль смести в домике. Позабыт-позаброшен:cray2:хозяевами. У всех дела. А мне радостью захотелось поделиться Ну и малость фоток. Только участок маленький, заборов у нас практически нет, на всех фотках лезет то соседская стена, то крыша, то белье... Хотела в альбом загрузить-опять большие получились. Пришлось прямо сюда.

А теперь про радость.

Мой любимый вчера сподобился виноград в порядок привести, заодно подфартило и нам с розами. У меня все розы оказались плетистыми монстрами, посаженными в центре участка. Конечно, никаких опор до сих пор не сделано. Поднимаем и подвязываем каждый год абы поднять. Наконц, вчера подняли. Цветов оказалось больше, чем можно было представить. Хожу  теперь мимо и любуюсь. Сердце поет.

Вторая радость: на актинидии впервые появились ягоды!  Года 3-4 назад я выяснила, что актинидия от соседки - коломикта мужик. Та, что я купила, исаи. Ничего из этого союза не родится. Я подкупила дамочку для мужичка и пару исаев, т.к.не знаю рода купленной мною раньше. И вот теперь первый урожай. Кто родил, надо записи смотреть. Но мне уже все равно, как зовут. Может, и вкус разочарует, не знаю. Но сам факт!!

Хосты мои разрослись на по децки. Покажу самую большую. Подарили друзья, отщипнув от своей. Прtдположительно, это Big Daddy.

Карочи, ниже иллюстрации

 

Актинидия.jpg

Розарий.jpg

Розы1.jpg

Строберри Хилз.jpg

Хоста Биг Дэдди.jpg

Забыла еще похвалиться. У меня жимолость вьющаяся покрылась бутонами снизу доверху. Ей такая европейская зима пошла на пользу. Обычно все же подмерзает и цветет не очень обильно. Нужно укрывать, но лень еще и ее кутать. Розы, виноград, гортензии...

Жимолость вьющаяся.jpg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Наташа, жители домика и гости, всем привет.

Наташа, с радостью - у тебя прямо розовый сад, такие высокие! Розы хороши, и такие крупные!

У меня плетистая не выше метра, обмерзает.

Я наконец более-менее причесала сад, спеет клубника - воюю с дроздами. 

Собрали уже 3 огурца :cheesy:. Вроде и малы были, но я сказала хватит, пора в салат. В субботу работала в теплице - сломала 2 верхушки, обе забинтовала :cheesy:, одна не заметила даже, вторая завяла. Ну если что, на пасынок переведу. 

А сегодня то так СВЕЖО :shocked:, но вроде не надолго. Вот дождя у нас нет уже 2 недели, с лейкой бегаю, а малину по-хорошему пора поливать.....

Фото есть, надо сделать отчётик.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приветик, Наташик! И все, все, все! Да , все заняты не по децки! У нас внука забрали оформлять в садик. Ну пусть оформят, потом опять к нам.  Забрали вчера, сегодня уже соскучились. Но все же занялась томатами. В теплице все желтые листья оторвала, и на грядке тоже! С грядки убрали укрытие. Оставили только у баклажанов. Все растет, но плоховато так! Помидорчиков будет думаю не много. Но нам хватит. На продажу- не уверена. Кабачки уже едим. Острые перчики сегодня совсем поспевшие собрала Джулюнску шипку( муж сказал что острые!!! И Черешневый от Олеси. Вот он оказался таким тепленьким, толстостеньеньким и  красненьким. Понравился! Семена уже собрала с обоих! На всякий случай!:cheesy: Томаты на грядке совсем не радуют. Собираем по 1-2 помидорки, но кусты загибаются. Жимолости собрали кучу! И сейчас стоит в холодильнике 4 литра. Пока думаю- завтра соберу клубнику( вчера набрали ее 2 ведра полноценных- отправила в город) и если наберу нормально( дрозды активизировались жимолость то заканчивается, переключились на клубнику) компотов наделаю из клубники и жимолости. Часть уже закатана. Ну что сказать... Год конечно не обычный, не зачетный, но думаю совсем без урожая не останемся. Китайской капусты- наелись. Такие салаты зачетные. Наши гости довольны ! Капуста, огурец, укроп!  Вкусненько!  Было всего 6 капустин! 4 раздала гостям, нам 2 остались. Одну салатами скормила, сейчас еще одна жива. Жду когда следующие гости приедут! Кабачки тоже едим, небольшими, молоденькими! Укроп замучил! Выдираю и мульчирую им все! Лук гигантский, чеснок уже подсыхать стал, наверно из листьев головки стали все забирать.Картошка которая цветет, а которая еще и не думает. Огурцы едим и малосолим.  Морковь и свекла достойные! Сегодня опять сушилку запущу- с листьями сельдерея(все остатки кучей высадила в теплице и они уже начали помидоры глушить), базилика, кориандра. Укропа целую сушилку из 10 поддонов насушила , нам с излишком. Да, горох уже с лопатками, скоро и зерна появятся!. Цветы цветут! И розы плетистые и всякие остальные! Дельфиниумы уже монстры, фотать некогда!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наташенька, а нельзя попробовать укоренить для меня розочки-желтую и розовую?:embarrassed:Просить стыдно, но так хочется, жуть!:cheesy:И от хосточки я б не отказалась.У меня есть несколько хост, могу поменять.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Недавно высадила свою рассаду томатов и перцев в грунт ( да, да, очень поздно, но так получилось). Подскажите, чем подкормить лучше, чтоб быстрее в рост пошли. Я так понимаю азот с фосфором нужны). Перцы чуть получше выглядят, даже некоторые с завязями, а помидоры совсем плохенькие, увы.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Черешневый от Олеси. Вот он оказался таким тепленьким, толстостеньеньким и  красненьким. Понравился! Семена уже собрала

Нинуля, а как он выглядит, когда сеяла, что уже красные есть? Я люблю полуострые перцы. Сейчас едим зелёные халапеньо только. А чтоб уже и семенааа ... таких ранних нету:dnt:

Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Девочки, что сказать про погоду - караул. Дождик в воскресенье минут 8-10 шел и все... когда был до этого даже не помню. На завтра обещают 16 градусов при пасмурной погоде без дождей, а в пятницу - 28. Ну, вот как жить?! Маме тяжело переносить такие скачки. 

Огурцы подрастают, помидорки потихоньку вяжут, но я согласна с Ниной, обилия не будет. Кабачки сегодня первые сорвала. Ранняя капустка уже готова. Клубнику вчера в саду собирала, порадовала, не смотря на отсутствие ухода ягода крупная и чистая.

Больше всего радуют розы и петуньки своим ростом и обилием. Да, девочки, распустились колокольчики, семена которых я собирала у себя с выросшего в прошлом году гибридного кустика. Ими же поделилась и с вами. Вот он расщепился и дал во втором поколении F2 как синие, так и розовые цветочки.  А у вас зацвел?   

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! У меня особо ничего не растет. Цветет 3-я кисть у томатов,а на первой завязи только с ноготь. Не могу понять почему. Клубнику уже  во всю собираем, иргу укутала сеткой. Хоть один год попробовать её. Огурцы только начали цвести, ни одного огурца пока не сняла. Перцы сладкие и острые тоже цветут, на некоторых завязи. Какая то странность и с тыквами. Мужских цветов очень мало, прут одни женские. Момордика  на улице показала зачатки цветов,в том числе и женского. Вроде сдвинулась с мертвой точки и пошла в рост бахча.

А еще зацвела роза мамина любимая. У нее такой красивый яркий цвет, но мой фотик его нормально не передает.

 

IMG_0158.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Petrofka сказал(а):

Кто родил, надо записи смотреть. Но мне уже все равно, как зовут. Может, и вкус разочарует, не знаю.

Наташа, коломикта - помельче ягодки, аргута - покрупнее. Вкусом - не разочарует! У меня коломикта, сладенькая, по вкусу похожа на крыжовник и киви. И косточки - меленькие. Вкуснота!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Наташенька, а нельзя попробовать укоренить для меня розочки-желтую и розовую?:embarrassed:Просить стыдно, но так хочется, жуть!:cheesy:И от хосточки я б не отказалась.У меня есть несколько хост, могу поменять.

Мариночка, раскопала еще одну под моими монстрами укорененную. Привезу тебе к осени. А желтую попробую укоренить. Ее еще ни разу не черенковала. А хосту копнем. она очень хорошо разрастается. Тоже монстра: диаметром больше метра и листья-лопухи. У меня в этом году самая простая хоста выглядит шикарно. Она простая зеленая с небольшим листом, без прибамбасов. Но разрослась в диаметре метра полтора и такая аккуратная. В прошлом году у меня все хосты градом в лапшу покрошило, а в этом красавишны.

DSCN9780.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нинулечка у нас всегда пример для равнения пионеров:cheesy::rose:

Мы съели первые 4 огурца. Всех закрыла спанбондом до четверга-холод пришел.

На кабачке первый карандаш появился. @olgasl Оленька, на твоих патисонах уже плоды завязываются. Спасибо! Кокозеллы из обломышей укоренились и цветут. Маленькие только пока кустики. Все перцы в грядках только зацветают. Я начиталась, что им важно укрытие сбоков, а не сверху, сделала им короб из старого банера (простите за фото), а нужно сейчас наверное еще и сверху укрыть. Но с чтв опять лето включают, лень возиться.

Зато в горшках на Анахайме здоровые перчины, и на Рыбках уже много. Но все зеленые.

Помидорки завязали пока только Блашики, Нинулины "Алпатьева предположительно", Пашин Пигмей от Нинули и мой переопыленыш Алисы-Ирины уже F4, наверное. Остальные только цветут.

Фасоль посеяла третий раз, всходов пока нет. Клубнику собираю по полведра майонезного каждый день. Винограда завязалось много, сливы уже до земли ветки, малина тоже вроде будет. И яблоня уже излишки сбрасывать начала. Ждем черешню. Поливаю ее и сливу каждый день.

Вчера начала мульчировать соломой томаты и перцы. За один день не успела все сделать.

 

DSCN9696.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет.

Покажу немного фото.

Ирисы цвели в этом году очень скромно, более половины думает. Зато очень крупные и нарядные :)

1. Сьерра Гранде (Sierra grande): 

Первое фото сделала неудачно, на фоне укрывного, теперь уже и не сделаешь. Цвет более точно на втором фото - ближе к голубовато-сиреневому

large.1050283400_(Sierragrande)2.jpg.f3e05492ae791b1e44c42b7c4f9e9acd.jpg large.1306509216_(Sierragrande)1.jpg.ed4ec9a6a03728ec721a4387b70a4d99.jpg

2. change_of_pace_rayner 2

large.change_of_pace_rayner.jpg.04ed405ef32c70cd292fb914585ba27d.jpg

large.769380354_change_of_pace_rayner2.jpg.18f81d8ff78f87bf695cf5578b3423bd.jpg

3.keeping up appearances

large.1580605823_keepingupappearances.jpg.7ca09a9914f90a3278ec352b2e51479a.jpg

Ну и без имени

large.1049105414_-.jpg.9177604c98474ff4b40e2d756a784b4b.jpg

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...