Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Сергеевна сказал(а):

Внученьке объяснить надо- он навсегда) А доченьку убедить))- он же будет всегда в террариуме, закрыт крышкой, кормят его тараканами большими) Я пока воочею его не видела- жуть казался, а потом, присмотрелась- хороший товарищ!!!! - бархотный такой...

А бабушке- готовой надо быть-поедут в отпуск- Он к вам приедет на постой))))))

Да бабушка давно уж ко всему готова. Мы с внучкой очень дружим, мать ревнует малость. Я ж подружка и товарищ по играм, а она строгая мама.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Да бабушка давно уж ко всему готова. Мы с внучкой очень дружим, мать ревнует малость. Я ж подружка и товарищ по играм, а она строгая мама.

Умница Наташа!!!! вот такие и должны быть бабушки!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергеевна сказал(а):

 кормят его тараканами большими

 

Блин (извините) - еще лучше, еще и тараканы у нас будут. Девчата - я на стороне дочери :cheesy: .

Мне пока легче, я еще не бабушка, а пока только мама.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергеевна сказал(а):

А бабушке- готовой надо быть-поедут в отпуск- Он к вам приедет на постой))))))

Не, ну кошку я сама просила принести поиграться - она живенькая такая, компаньон, поговорить любит со мной.

На паука с тараканами я не согласная.

Наташа, ты добрая бабушка. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

 

На паука с тараканами я не согласная

))))))) кормят редко, типа раз в 3 недели...покупают тараканов и сразу 

Брызгать, как цветочек) часто надо, влага нужна им

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хотите анекдот? 

Раздевалка для сотрудников в учреждении, дама открывает шкаф - там таракан. Пока тянулась за тапком-включился мозг - таракан то таракан, но КАКОЙ! Засунула в банку, пошла по комнатам. Таки да, хозяйка безутешная нашлась - домашний питомец, снимает квартиру, поэтом дома оставлять боится - вдруг хозяйка квартиры придет, инфаркт получит, носила с собой на работу. А накануне он сбежал.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Чудеса в решете! Всем здраствовать!

Принесла соседка целый пакет помидор-крупных красных мешочков- с огромной благодарностью: "Это я из твоей рассады вырастила!" Мне, конечно, приятно, но не было у меня в этом году таких мешочков. Вообще мешочков не было! А они у нее один в один Абруццо. У меня такого сорта нет вообще. А с рассадой у нее в эту весну засада случилась:своя вся погибла, в Павлово к родне поехать не могла, т.к. все было закрыто на карантин. Я ее выручила-излишков было:07preved:Двух соседок снабдила. Куст очень хвалит: навязал ей в теплице вагон с тележкой, все крупны, один ваще рекордсмен. Я вот думаю, может все же не моя рассада? Но помики взяла, муж ест, нахваливает. Это моя такая сказка вам утренняя.:cheesy: 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Вот! Есть вариант разгадки этой загадки. Может, Юля Tiffany мне поможет до конца разобраться. 

Мы с Галинкой к этому сезону покупали семена на ОК у Гутариных. И среди всех прочих был там сорт Dean's Wrinkled Night. У меня он получился в соответствии с описанием Гутариных: правильные мячики кирпично перламутрового цвета. Оба 2 куста. Очень мне понравился в этом году по всем параметрам: вкусу, внешнему виду, урожайности, завязываемости кистей. Для меня он только очень высокий, у кого теплица-в самый бы раз. Больше 2-х метров был, и еще бы рос, если бы не усекновение бОшки.

Но я про каждый свой сорт стараюсь максимально собрать инфу. Так вот на "ненашенских" сайтах есть упоминание про красные мешочки! Может, соседке попалась такая разновидность этого сорта?

Ссылка на сообщение

Вечер добрый, всем огородникам! Что то я давно не писала в нашем домике. Борюсь с урожаем. Занимаюсь пересадкой старых многолетников. Работаю (и отдыхаю) бабушкой. Обычная позднелетняя круговерть. Подробнее о помидорках напишу позже. Пока - заметки на полях. Самый сладкий - Конфета сладкая сосулька. Самый урожайный - Сердцето на Албенге. Самый завязывающийся - Шоколадный зайчик. Самый крупный - Миллионер.Самый длинный - Покоритель неба. Самый неудачный - Томато. Увидела свои ошибки, думаю именно из-за них некоторые сорта не показали себя (не каждый способен совершать героические поступки). Есть над чем поработать осенью (спилить несколько веток у своей бесплодной яблони, которая больше служит как опора для клематиса, спилить несколько веток у соседской сливы, которую никто не собирает, а ветка прямо нависла над теплицей, заправить землю удобрениями и высадить горчицу). Обстоятельства у меня сменились, так что возвращаюсь в сад и беру все в свои руки. Надеюсь, что на следующий год уже будет проведена работа над ошибками и томатики покажут себя во всей красе. Перцы... каюсь, что то напутала я с названиями...:smile51::dash1:не понимаю, как могла так лохануться...Короче ,совсем не похожи на описания. каждый кустик не подписывала, а нарисовала схемку посадки, сейчас смотрю в книгу, вижу фигу. Думаю семена брать не буду, что бы не вводить ни себя, ни других в заблуждение:girl_cray:. Грубейшая ошибка! никогда больше так делать не буду.Всегда вешать бирочку на куст! А схемки только в дополнение для удобства. А плоды перечные до биологической зрелости массово еще не дошли. Все же в теплице им было комфортнее, чем в укрытии из старых рам. Огурцов было немного с семи кустов, но мне хватило и на поесть и на мариновать.          Вообще, всего хватило. Сейчас еще прибавились яблоки и сливы.

Меня умиляют слова старшей внучки: "Бабушка, а можно сорвать твои самые вкусные помидорки: Конфетку-сосульку и Шоколадного зайчика? " Конечно, можно! Так, что, девушки, спасибо, за семена. Девочка моя иногда спрашивает как называется помидорка и радуется, вспоминая, что помнит, как сеяли некоторые семена вместе. Уже напрашивается в помощницы на посевную компанию.

Вот сразу сколько понаписала! Соскучилась. Скоро осень. Скоро встречи!         

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 26.08.2020 в 23:39, LarAr сказал(а):

Подробнее о помидорках напишу позже. Пока - заметки на полях. Самый сладкий - Конфета сладкая сосулька.

А мне не удалось толком попробовать Конфетки.  Куст сидел в месте, где порвало пленку, заболел ФФ. Листья были вроде нормальными, а когда пригляделась, поздно было. Оказывается все плоды поражены, даже самые маленькие. Нашла один плод, дома он дозарился быстро, но во вкусе явно проиграл. Пресный какой-то. Буду на следующий год ещё раз пробовать вырастить этот сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня мчс прислало сообщение о грозах. В обед начался дождь сильный, аж дорожки скрылись под водой. Вместе с дождем срывался град, но тут же таял на земле. Потом после дождя вышло на немного солнца,а потом опять дождяра. Полезла почитать,какая погода была в прошлые годы, и обнаружила вот такое явление: в 17 году дождь сильный был 27 числа,в 18 году 29 числа после недели жары был такой же сильный дождь, в 19 году дождь был 1 сентября, опять же по моим записям после недельного периода неплохой погоды. И вот сегодня, неделя,а может и чуть больше сухой погоды и тепла днем,а потом вот такой дождь. Получается конкретно в нашей местности в конце августа вот уже 3 года идут сильные дожди. Прям стало интересно, будет ли такое в следующем году.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас гроза ночью была. Дождь сильный. Сейчас солнышко. Но прогноз обещает до обеда дождь. Будем ждать. Земля очень сухая, а я хочу горчицу кое- где посеять.

пофоткала вчера свои "поля ", покажу немного. Это основные посадки, обритые под Котовского 

IMG_2868.JPG

Одна из кистей на Dean's Wrinkled Night. Очень мне сорт понравился. Завязал в полутени 5 кистей, без пропусков, в высоту 2+м. Помидорки все такие ровные блестящие, даже зеленые красивые и очень вкусные. Весом 150г

IMG_2806.JPG

IMG_2881.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Запишу, чтобы не забыть. Сейчас перебирала снятые плоды, дозариваюся. Среди них все же появляются время от времени фитофторные. Несмотря на регулярные обработки. А если б не обрабатывала. в этом году все наверное на свалку пошли.Сейчас выбросила 3 штуки. Я конечно Америку не открываю, но для меня это своя Америка. С повреждениями плоды чаще других повреждаются ФФ. Это понятно, почему. Из 3-х сегодняшних-все 3 с "тещиной улыбкой".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG_2798.thumb.JPG.fdf08c505955a1b5403b2c5471a756fb.JPG Пошла поинтересоваться, что же за Розовый фламинго у меня вырос. На фотке не видно, а оказались все же сердца. В каталоге-то в нашем этих самых Фламингов :07preved:. А мне нано досье на него заполнять. Только не поняла, дет или индет он. Т.к. бОшку давно тогось. И не пробовала еще. Зато от этого моего похода в огород была польза: на верхней мелкой кисти у него нашла ФФ плод. 

Просмотрела тему в каталоге до конца-у меня один в один Фламинго как у Наташи Ивановочка ник. А прислали мне его из Костромской области. Сергеевна наша. Спасибо ей.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всех с праздником 1 сентября!

У нас 2-я смена! Дочь в шоке, никак не отойдёт. Рухнули все Ее планы. Совместно с зятем мы дарим ей подарок на день рождения: отпускаем Их на три дня в Астрахань. Это нас поставили перед фактом- на три дня мы в няньках на следующей неделе. Внучку в школу, мелкого развлекать до ночи, а ночью попытаться уговорить спать без  мамы.  Тут в шоке я. Прорвёмся 

Вчера нафаршировала круглый кабачок. Исполнила свою давнишнюю мечту. Мужу понравилось.

 

IMG_2890.JPG

IMG_2891.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Опять у нас затишье. Только мне не спится. Захотелось поговорить.:cheesy:доброе утро, страна!

Дочь никуда не поехала, здесь проблем с ученицей не считано. Вчера ездили сдавать экзамен во вторую художественную школу. Внучка теперь мечтает, чтобы Ее туда приняли. Говорит, это Хогвардс. Первая, в которую Ее уже зачислили, рядом не стоит. Это Ее впечатления. Дед в это время внучка развлекал дома: удил с ним рубок- магнитов с холодильника, ездил в Бразилию к обезьянам- диванным подушкам, тушил пожар в море и т д. К моему приходу было показательное выступление сказка Репка в лицах. Потом я потрошила помидорки, делала "чичу ". Мужу вышел наказ, из каких ящик о-в можно есть, а какие не трогать. Сама вчера до оскомины напробовалась. Так мне показалось. Не понравилась по вкусу и внешнему виду хотела моя Долговязая Салли. На кусту была такая красавишна зелёная: большая плотная ребристо-полосатая. Созрела кислая и какая-то неяркая, бледно- бежевая. Остался кроме мелочи в грунте самый большой Ее плод. Завтра приеду, посмотрим, может он лучше.

 

IMG_2913.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго утречка,  Наташа @Petrofkaхотела у тебя спросить про Техас де Венус, у меня кажется полностью пересорт, или я что то путаю, на одном кусту небольшие сердечки красного цвета, а на втором тоже сердечки, но пока зеленые с полосками, он вроде должен бвть мешочком.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galinka сказал(а):

Всем доброго утречка,  Наташа @Petrofkaхотела у тебя спросить про Техас де Венус, у меня кажется полностью пересорт, или я что то путаю, на одном кусту небольшие сердечки красного цвета, а на втором тоже сердечки, но пока зеленые с полосками, он вроде должен бвть мешочком.

У меня пока тоже никаких мешочков. Что- то совершенно невразумительное. Но и цвета ещё нет. У меня все поздно же в этом году. Но из всех, что мы с тобой добыли и я посадила, понравились очень Dean's wrinkled night и Noir de Cos... точнее не помню. А Техас что-то " не разобрал"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Texas de Venus мы купили аж в Норвегии. Сорт поздний, урожайный, вкус ближе к пресному, сочности мало. Для вялки само то, когда режешь пластиками.Семян очень мало, те, что заготовила уже разобрали.

Куст до сих пор вяжет и вяжет под потолком и не было никаких болячек.

618267848_TetondeVenus.thumb.jpg.fcd26ef3acfc77876091ff05bd6da07c.jpg 20200826_210009.thumb.jpg.839d3e2cf3f72e06f9de97002ba4071f.jpg 20200827_062047.thumb.jpg.a974dbda5a441899c8d017d337939309.jpg 20200827_062513.thumb.jpg.04c39132a615a64f810b729cce1d8eba.jpg 20200903_185549.thumb.jpg.829096a344218b393ad76856062b8bf7.jpg 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Texas de Venus мы купили аж в Норвегии. Сорт поздний, урожайный, вкус ближе к пресному, сочности мало. Для вялки само то, когда режешь пластиками.Семян очень мало, те, что заготовила уже разобрали.

Куст до сих пор вяжет и вяжет под потолком и не было никаких болячек.

618267848_TetondeVenus.thumb.jpg.fcd26ef3acfc77876091ff05bd6da07c.jpg 20200826_210009.thumb.jpg.839d3e2cf3f72e06f9de97002ba4071f.jpg 20200827_062047.thumb.jpg.a974dbda5a441899c8d017d337939309.jpg 20200827_062513.thumb.jpg.04c39132a615a64f810b729cce1d8eba.jpg 20200903_185549.thumb.jpg.829096a344218b393ad76856062b8bf7.jpg 

 

Людочка, можно к тебе в очередь? :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мариничка сказал(а):

Людочка, можно к тебе в очередь? :smile51:

Только если через год. Семки закончились уже!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Только если через год. Семки закончились уже!

Так если все вяжет, семена то можно еще собрать:)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Так если все вяжет, семена то можно еще собрать:)

Я уже одурела от этих семян...110 сортов и многие по несколько штук...В этом году НАСТОЛЬКО малосемянные помидоры, как никогда!

попробую конечно еще нашкрябать!

Не смогу осчастливить всех желающих, поэтому пообещаю только Марине. И если у вас нижегородские встречи бывают, то на несколько человек положу.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...