Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

Приветик всем! Погодка хорошая, солнечная, безветренная и бодренькая! Снежок даже в городе имеется, что не может не радовать. Ну а весной увидим, кто оказался слабаком...  Вот даже расстраиваться не буду (это я себя сейчас настраиваю:cheesy:). Что  делать, ничто  не вечно под луной. Обидно, конечно, бывает если долгожданные хотелки, посаженные по осени не выходят из спячки. Я осенью только два пиона посадила. Будем надеяться на лучшее.

Посевную тоже скоро открою, как только куплю грунт. С прошлого года остались семена бегонии. Буду пытаться приручить, если не получиться и в этот раз, все, окончательно поставлю на крест на все бегонии. Ну не получаются они у меня. Покупала клубни, некоторые загнили, некоторые росли дохленькими кустиками, которые ломал ветер. Покупала готовым растением Боливийскую, ждала большой цветущий фонтан ..., ага, поцвел с месяц и скончался по неизвестным мне причинам :dnt:. Единственная, которая цвела все лето прямо в грунте , так это вечноцветущая, но если бы и она не прижилась, то наверное комплекс неполноценности мог у меня развиться.

Года два назад поигралась с эустомой. Мне показалось, что растение вообще беспроблемное. Из 10 семян проклюнулись 8, до взрослого состояния дожили 7. Цвели на улице в кашпо с середины июня. Цветочек симпатичный, но для кашпо слишком высокий сорт выбрала. Больше нет желания выращивать.

Хочу попробовать вырастить фуксию. Вот ее еще ни разу не выращивала. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем, приветик, я тоже пока ничего не сажаю, нет настроения, завтра наверно замочу княжики и поставлю в холодильник, с посевами подожду, на 21.01 записалась к врачу, если не положат в больничку, то посажу лаванду, землянику.

Список томатов ещё не утрясла, сладкие перчики и острые почти выбрала.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, LarAr сказал(а):

... Я осенью только два пиона посадила. Будем надеяться на лучшее.

А я три, будем!

19 минут назад, LarAr сказал(а):

С прошлого года остались семена бегонии. Буду пытаться приручить, если не получиться и в этот раз, все, окончательно поставлю на крест на все бегонии.

Я бегонию растила только подаренную Олей Сашиной! Вот у нее хорошо получается! Все лето цвела в горшке в огороде, на зиму правда не стала забирать, и сейчас особого желания нет.

21 минуту назад, LarAr сказал(а):

Года два назад поигралась с эустомой.

Я тоже пару или тройку лет игралась и пришла к выводу что не стоят усилия по ее выращиванию ее красоты:grin:

А фуксию раньше растила как домашний цветок. Сейчас в основном дома или листовые растения, ну еще гиппеаструмы всякие, или в огород на черенки пеларгонии, бальзамины, колеусы

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galinka сказал(а):

сладкие перчики и острые почти выбрала.

У тебя списочек их какой? А то вчера с Маришкой встречались, тоже про списки говорили- она сказала что утрясла списки острых и сладких- острых вообще не будет, а сладкий- только Аманда! Вот хорошо так утрясать!!!:cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нина, у меня в этом году твои бальзамины чудесно цвели в кашпо на заборе из профлистов, думала им жарко очень будет. А они цвели весь сезон! Очень понравилось. Сына попрошу еще сделать держатели для кашпо. В следующем году весь забор облагорожу :cheesy:. Кстати, бальзаминчики твои и сейчас цветут. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Завтра напишу, списочек сладких, острых 3 сорта будет 

1. Турецкий цветочный Turkish flower Biber

2. Чегевара

3. Хулиган Халапеньо

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мои только ветки гонят. Я их уже как привезли в ноябре из деревни, пару раз резала и выкидывала охапками. Сейчас пока креплюсь и жду февраля вторую половину, чтобы начать черенковать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Ninulia  а чем вы обрабатываете бальзамины от паутинного клеща? в 2018 откуда-то взялся и все цветущие бальзамины уничтожил. в 2019 - м сразу всходы уничтожил. в 20-м уже не садила. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galinka сказал(а):

Завтра напишу, списочек сладких, острых 3 сорта будет 

1. Турецкий цветочный Turkish flower Biber

2. Чегевара

3. Хулиган Халапеньо

:thumb:А у меня опять списочек приличненький набирается. Уже решаю - наверно буду не по 2 куста острых сажать, а по одному, это чтобы урожая было поменьше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sel4anka сказал(а):

@Ninulia  а чем вы обрабатываете бальзамины от паутинного клеща? в 2018 откуда-то взялся и все цветущие бальзамины уничтожил. в 2019 - м сразу всходы уничтожил. в 20-м уже не садила. 

Нина, я в этом году вообще не обрабатывала- вроде на них нет ничего, в прошлом поливала чем-то, наверно фуфаноном, он у меня обычно бывает в запасе. А в этом году что-то паутинный развелся на перчике остром- Сальсе красной, вот на нем много! Стукаю по стволику- прямо облетают и так приглядишься- на листочках видно. Но пока не обрабатывала тоже, ближе к рассаде обработаю пару раз. А сейчас пока обхожусь обильным поливом прямо в горшке, ставлю в ванну и из душевой насадки холодной водой- хорошо так смываются, ну и отставила горшок от остальных цветов. Кустик перчика совсем небольшой и стал новые листочки гнать, прямо такими многолистными розеточками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот и праздники прошли, мы с каникул приехали.

Сеять пока желания не возникает, с семенами помидор копошусь, смотрю что обновить надо. Так понемногу списочек и корректируется :cheesy:. Есть все-таки у меня небольшая надежда, что кустов 5 в теплице в левой полосе сокращу. Пока не получается, жадничаю.

Зато с цветами я в этом году почти без разнообразия -только петунии разные и все. Ну еще пеларгонии, которые сейчас в горшках - ярко-розовая от Лиды @Avira и Королевская. Цвели хорошо, но что-то так поздно одумались, но пока я их люблю и дам им еще одно лето. Мало процветут на улице - порадуют на окне, как это было этой осенью. Опять же бальзамин-мученик мой. Он у меня в прошлом году сначала кошкой объеден, потом на даче упал и подмерз. Но выдержал, успел процвести. Привезла домой, окреп - такой красавец стал, опять кошка объела.... Убрала на верхнюю полку на этажерке, был обижен гирляндой (листочки подгорели). Сейчас поставила на окно (дочкина кошка нагостилась - уже можно). Подкормила, жду выздоровления. 

Хватит  и этих цветов. Ну может еще бархотки кое-где повтыкаю. Бегониями я развлекалась. Мне нравится с микробами возиться- пока они вырастут..... Да, вечноцветущая хорошая была, я даже семян собрала, но потом что-то нашло на меня - и я их выкинула. Эустомы пока не манят. 

Петунии тайдалы буду сеять в конце января, это мой срок для них (никому не советую). Они у меня так долго думаю, а тут опытным путем уже приловчилась. Соседка сеет на 1,5 месяца позже, у нее прут, но больше в длину (тощие такие), а у меня думают. 

Список перцев - пока не составила, будут в основном повторы с прошлого года, кто успел окраситься на грядке (хотя бы первая волна). Но это в основном со средней стеночкой. И еще гибриды из СЗ. Горькие буду пропускать 4-й год. 

Про баклажаны думаю - надо мне или нет. Порей пропущу в этом году, надо доесть запасы. Будет рассадный лук (севка совсем мало выросло). 

Пока такие планы, если не сорвусь и не нахватаю опять чего-нибудь. Кстати, вспомнила - я ведь алиссум купила. 

Надо будет в январе уже землей, удобрениями запастись. Кто-нибудь делал разведку в Кастораму? Завезли там свеженькой земли????

Лариса, вроде говорят - фуксию очень любит белокрылка. Сама не проверяла, повторяю за всеми.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет. Земля ещё не появилась, была в кастораме на прошлой неделе.

Сладкий перец сократила до 12 кустов (6 сортов по 2 шт). Сначала хотела 21 посадить на боковую, в новую теплицу. Но после ревизии семян, нашла запас за 2 прошедшие СЗ детов (Капорал и Вермилион) Не пропадать же им, тем более что и тот и другой хороши. Так что на эту боковую  грядку их по 2 шт. посажу, и остаётся место всего на 12 перцев. С начала хотела совсем сладкий в этом году пропустить. Но когда подумала об этом, то сама в ужас пришла от этой крамольной мысли:1203:, как же я без своих красавчиков буду. И точно знаю, что обязательно, как на зло они зачем нибудь понадобятся. Так что оставляю этот минимум. Острого всего 2 куста будет (тоже на всякий случай).

Томатный список уже утрясла. Ну возможно 1-2 поменяю. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Кстати, наконец то купила новый пылесос. Сынуля час назад привёз. Как всегда по интернету в МВидео заказ делала. Купила то что хотела. На осеннюю чёрную пятницу немного опоздала и ждала на него очередную скидку ( в 5000 т.р). С утра увидела и сразу заказала.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А я теперь наоборот упор на слабоострые делаю. У нас в приоритете заготовка острый перец с луком в уксусной заливке. Спасибо вам Нинуля и Аллочка за рецепт. А дочь на хариссу подсела. Сладкие перцы у меня пока нестабильно получается. С ними продолжу экспериментировать. Больше в ведра буду сажать, но все же небольшую грядку сделаю с ними и баклами. 

А примулы посеяла пораньше вообще без запала. Просто им времени надо много и не тянутся они. В Англии они вообще как комнатные. 

На посевную вообще запала нет пока. Я ещё от прошедшего сезону не отошла. Но земли уже надо прикупать. Из деревни на окошке 3 сорта бальзаминов сидят и гелиотроп. Гелиотроп цветёт Асю зиму помаленьку. Бальзамины осенью обкорнала почти под лысого, когда домой забирала. Обрастают сейчас потихоньку. Один даже цветёт.

Сегодня купила в магазине салат в горшочке. Листья стрескала, а корень в цветочный горшок воткнула. Хочу посмотреть, отрастут ли листья новые. Ещё хочу зеленушки подсеять в ящичек. Укропчика, Петрушечки, кинзы. 

Ларочка, как твой укроп меня выручил! Спасибо тебе, дорогая. Все каникулы его заваривала и пила. И как будто и не убыло. :smile219:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Из деревни на окошке 3 сорта бальзаминов сидят и гелиотроп. Гелиотроп цветёт

Наташа, а мой почти засох опять... вот не пойму почему третий год он у меня зимой загибается... В этом году такой пушистый привезла, думала во! начеренкую:07preved: А он опять... Так что надеюсь что ты опять меня череночком наделишь:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Лариса, вроде говорят - фуксию очень любит белокрылка. Сама не проверяла, повторяю за всеми.

:cheesy:Так вот о чем мне внутренний голос говорит, а я никак понять не могу :04laugh:

25 минут назад, Petrofka сказал(а):

Ларочка, как твой укроп меня выручил! Спасибо тебе, дорогая. Все каникулы его заваривала и пила. И как будто и не убыло.

Наташенька, очень рада, что пригодился, я же специально, можно сказать, для тебя столько кустов с семенами оставила, а как собрала семена :1203:думаю пошлешь ты меня с этим ведерком... А тут вот как оно вышло! Опять внутренний голос не подкачал!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а мой почти засох опять... вот не пойму почему третий год он у меня зимой загибается... В этом году такой пушистый привезла, думала во! начеренкую:07preved: А он опять... Так что надеюсь что ты опять меня череночком наделишь:smile51:

Нинулечка, да какой разговор после семи обысков! Усе будет, шеф!

И вот, что интересно: у меня именно этот самый первый кустик ездит туда-сюда много лет. Как-то привезла вместе с ним ещё три. Загнулись все, кроме него. Он у меня долгожитель.

9 минут назад, LarAr сказал(а):

:cheesy:Так вот о чем мне внутренний голос говорит, а я никак понять не могу :04laugh:

Наташенька, очень рада, что пригодился, я же специально, можно сказать, для тебя столько кустов с семенами оставила, а как собрала семена :1203:думаю пошлешь ты меня с этим ведерком... А тут вот как оно вышло! Опять внутренний голос не подкачал!

Лариса, ты свою чуйку береги!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 09.01.2021 в 20:35, ЛюдмилаФ сказал(а):

Добрый вечер! Девчата просмотрела свой столбик по закупкам семян, а я семена баклажана Фаворит не заказала (ворона!). Если вдруг у кого будут лишние, поделитесь плиз. Или подскажите какой сорт посмотреть-поискать в магазинах (хочу ранние, некрупные). Спасибо!

Люда, я свои закрома потрясла: могу выделить 5 семечек Фаворита от Золушки закупка 2019 года. 

Если ты ещё с ОлейСашиной не встречалась на тему получения семян, могу передать через неё. Или если все вместе будем встречаться по поводу семян от Золушки.

Ссылка на сообщение

Привествую нижегородцев и гостей дневника. Изучаю вопрос выращивания цветной капусты в нашем регионе, какие сорта лучше;  особенности выращиаания; можно ли вырастить такого качества  как сейчас продают в магазинах; где покупаете семена. Буду признательна вмем поделившимся своим опытом, т.к. у меня это впервые.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, olgasl сказал(а):

Привествую нижегородцев и гостей дневника. Изучаю вопрос выращивания цветной капусты в нашем регионе, какие сорта лучше;  особенности выращиаания; можно ли вырастить такого качества  как сейчас продают в магазинах; где покупаете семена. Буду признательна вмем поделившимся своим опытом, т.к. у меня это впервые.

Я в прошлом году выращивала впервые. Посадила сорта из обычных пачек -Коза дереза, Марвел и Русский размер. На рассаду сажала 8 апреля, но после пересадки она у меня долго наращивала листву. Урожай получился маленький, да к тому же боролась все лето с вредителями. Кто только не ел мою несчастную капусту. Девочки мне подсказали,в чем ошибка. Надо в первые недели разогнать листовую массу капусты, ну и семена лучше,и притенять. В этом году заказала семена в СЗ у Золушки. Учту все ошибки, надеюсь результат будет лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, olgasl сказал(а):

Привествую нижегородцев и гостей дневника. Изучаю вопрос выращивания цветной капусты в нашем регионе, какие сорта лучше;  особенности выращиаания; можно ли вырастить такого качества  как сейчас продают в магазинах; где покупаете семена. Буду признательна вмем поделившимся своим опытом, т.к. у меня это впервые.

Вот писала по итогам сезона в дневнике

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...