Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Petrofka сказал(а):

IMG_4025.JPG 

У меня сегодня праздник- День Радио!

Поздравляю всех, имеющих отношение к радио, с нашим профессиональным праздником.

 

 

6 часов назад, Petrofka сказал(а):

IMG_4025.JPG 

У меня сегодня праздник- День Радио!

Поздравляю всех, имеющих отношение к радио, с нашим профессиональным праздником.

 

Поздравляю тебя с НАШИМ праздником!

 

832f096s-960.thumb.jpg.bd7b699c02e5f8f16ae713736194c280.jpg

73!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И я вас поздравляю с нашим Праздником (1973-1978 Томский Институт Автоматизированных систем Управления и Радиоэлектроники). Шествия у нас появились позже, а вот старую электронику (и бытовую технику) так и выбрасывают из окон общежития в этот день.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 13:33, ОляСашина сказал(а):

 Муж говорит - тебе что семена или земли жалко? А мне и того, и другого, если фигня получится. Рассаду луковую жалко - хорошая получилась. И грядку копать лишнюю тоже не хочется.

А почему только семена и земля? А время, потраченное на урожай, который будет испорчен вредителем? Всё жалко.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 14:14, Petrofka сказал(а):

Алла написала в Вайбере-вчера высадила. У меня еще не всходила. Высадила 2 недели назад в улитки-не мое это. В улитках ничего не получается, 2 дня назад посеяла на грядку под банки.

Это вы про белокачанную капусту речь ведёте? А я вот не могу понять,когда цветную уже на улицу можно высаживать. У рассады по 3 листика настоящих уже есть,сидит в 0,2 стаканах в теплице, два дня уже в теплице доходит др +28 днем,ей там явно жарко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 14:28, Тальяна_ сказал(а):

Лиса такая крупная, что я испугалась, ведь она может и моего пекинесика утащить, чего ей 5 кило.  А оказывается дачники в этом году во всю жалуются (в инете), лисы по садовым участкам лазят, в поисках еды,  даже волков люди видели, у кого рядом лес. Теперь задумались, как свою живность сберечь, у меня и кошка ещё есть, но она только по участку гуляет.  Хоть сетку ставь на границе участков. Вот же не было печали.

У нас на выезде из города есть спортивный комплекс, так рядом с ним этой зимой лисенка видели часто. Худющий, видимо, тоже за едой выходил. Потом пропал куда-то.

Ссылка на сообщение

Всех с днем великой Победы!

У меня дядька был танкист, дошел до Берлина.

Отец провоевал только 3 месяца, горел в самолете (он бомбардировщик), потом до конца войны в летной школе молодых пилотов учил.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В 07.05.2021 в 16:40, Тальяна_ сказал(а):

Я читала, что взяли щеночка, вроде что-то погрыз у вас дома, - покажите фото озорника (или это девочка?) 

Тань, взяли метиса (мама-пекинес, папа - пинчер карликовый) в надежде, что поживет подольше. 

Совсем не пекинес-темперамент заводной и хулиганистый. НО МЫ ЕГО УЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ.

Вот мои последние: наш Чингисхан Тэмуджин (Тема) и Сенька соседский от мамы пекинеса. Деревенский друг нашего "с горшков". Мы его потом к себе забрали. Но уже нашего почти 3 года нет с нами, и больше года нет Сени.

18081-121217151725.jpeg

IMG_3877.thumb.JPG.145b2c30abf497e66d7c5b17a4b90288.JPG А такой теперь. Но он уже немного изменился, подрос.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Petrofka сказал(а):

НО МЫ ЕГО УЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ.

А это самое главное и есть. Любим не за породу или породистость, а вот лежит душа и всё тут. Я свою увидела на фото, и поняла - моя собачка, а уж затем в породу влюбилась. Она у меня зимой перенесла очень серьёзную операцию, хирург сказала, что шерсть дальше может не быть такой шикарной. Да госпидя, хоть лысая, лишь бы выкарабкаться, и чтобы она со мной была. 

13 часов назад, Petrofka сказал(а):

наш Чингисхан Тэмуджин (Тема)

Оу, а этот был пекинес пекинес, сурьёзный такой. Жаль расставаться с любимками, больно.

Мне нравятся собачки с плоской мордочкой, такие как мопс. Но он слишком для меня темпераментный (в компании много их гуляет). И поэтому стала смотреть пекинесов, и не ошиблась. Темперамент и характер, прямо моё. Хотя до неё были ротвейлеры, все удивляются, как я с рота перешла на пекинеса. Это совсем другая планета.

Изменено пользователем Тальяна_
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 15:42, Ninulia сказал(а):

Оль, а это как?

Всем привет. Извините, долго отвечала.

Нина, то же самое , что и на салфетке, но корни вынимаешь без повреждения. Земли тончайший слой, чтобы светилось. Водички налить "в грязь" и вынимать. А то в салфетке у меня корни врастают, их потом без отрыва трудно разделить.

Я так и салат проращивала, просто положила на слой земли и водички подлила, капсула размокла, раздавила ее. Из 10- 10 взошло, потом рассадила по кассетам.

Вот на фото салатик проращивала. Контейнер с крышкой, чтобы не подсыхало на начальном этапе.

 

 

20210424_205841.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 08.05.2021 в 17:44, Елизавета сказал(а):

Это вы про белокачанную капусту речь ведёте? А я вот не могу понять,когда цветную уже на улицу можно высаживать. У рассады по 3 листика настоящих уже есть,сидит в 0,2 стаканах в теплице, два дня уже в теплице доходит др +28 днем,ей там явно жарко.

Я сначала в теплице держала, на первые майские в ячейках под дуги выселила, чтобы не мучалась в жаре. Она как стала расти...

Но еще не высадила, вчера такой холод у нас был,.

Ссылка на сообщение

Забежала отметиться и поздороваться!

Всем хорошего настроения и сил для свершения трудовых подвигов на ниве сельского хозяйства!

Пробежала слегка по форуму посмотреть, кто чем дышит. Жизнь кипит.

Я вернулась в город после почти 3-х недельного отсутствия. Но погода нас мало порадовала. А сейчас наступили летние дни, а я только на выходные смогу слетать в сад. Поэтому, когда чего успею - АХЗ.

Дело с установкой самодельной теплицы, как я и предполагала, зная своего любимого Домовенка, не скорое. За праздники успели только площадку расчистить. У прежних хозяев на этом месте был скотный сарай. А мы потом внукам бассейн ставили. Теперь нам пришлось убирать 2 огроменных (не чета современным) бетонных бордюра, которые были использованы для фундамента сарая. И еще кучу кирпичей из земли выбирать. Еще доски разбирали. Так времечко и пробежало.

Но я все же все посеяла из овощей, что планировала, кроме фасоли. Ее решила все же в прогретую хорошо землю воткнуть. А то у меня в прошлом году вся просто сгнила в земле холодной. Высадила в бочки огурцы и половину детов в ОГ, все под укрытия, естественно. 

Розы, как я предполагала, перезимовали без укрытия совсем нехорошо. Штук пять так и не выдали побегов. Всех обрезала под Котовского. Хотела прикупить пару штук на замену, так в СП поезд уже ушел в этом году. Ну и фиг с ним. Работы меньше.

Половину рассады отвезли на дачу. Стоит в доме. Выношу гулять периодически.

Вторая половина поедет в эти выхи. Мое 10-дневное отсутствие(приезжали на 2 дня по делам через неделю-полила, потом еще на 10 дней оставляла) пережила вполне себе нормально. Только баклы подвяли. Но они у меня в этогм году в 300 граммовых сидят. Обычно в 1л. Но я на них злая.У кого-то на форуме прочитала, что на дно сыпет перлит-дольше влагу сохраняет в стаканах. Для помидор я так и сделала. А перцы у меня всегда в двойных стаканах с фитилем.

Самборка без меня зацвел. Просится в землю. Постараюсь высадить в эти выхи. Грядки уже все подготовила.

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем, приветик! У меня никаких новостей, я в городе, когда на дачу перееду не знаю, есть проблемы. Рассада мается в стаканчиках в теплице под спанбондом, посадила только немного лука севка, морковки и бобы и всё, ни огурцы, ни кабачки, ни тыквы не сажала, даже еще хризантемы из теплицы не выселила, надеюсь нв эти выходные.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем привет.

Галя, я думаю, успеваем еще. Я еще и морковь не посеяла. Да, что там.... Только лук рассадный высадила и помидоры в теплицу. Выходные, прям совсем были не сеятельно-сажательные, погода подвела по полной. Кое-что вскопала, задубела - сеять не стала, а вечерами сейчас раздаюсь.

Остальное планирую в субботу начать, а там по погоде будет видно(тут небеса прошу помочь, только бы не дождь.)

У нас сегодня груша расцвела. И остальное вот-вот пойдет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня только черешня в цвету.

А яблоня, похоже, на третий год подряд пошла. Удивительно!

Но она у нас старушка. Муж два саженца от нее пестует. Все прикидывает, куда бы их рассадить. Один оставит на замену на этом же месте, а второй куда?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Народ! У нас сегодня имянинница!

Людмилка @ЛютикНН с праздником!

С днем рождения! Будь всегда жизнерадостной и полной оптимизма!

 

 

2795013027.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Краткий отчет о прошедших выходных, пока на работе тишина.

В основном, они прошли плодотворно. Немного сбил планы дождь-ураган в субботу вечером. Но он был 15 минут, унес пленку, выложенную на просушку, перевернул таз цинковый, основательно смочил землю и наполнил бочки.

Постройка теплицы, как я и предполагала, движется очень неспешными темпами, но главное-движется. Закончен нулевой цикл-фундамент из старых дубовых досок подготовлен. Муж остался на даче продолжать строительство нашей "пирамиды":cheesy: Но предназначенные на высадку в нее перцы-помидоры уже замучались. Остальные я все уже высадила: деты и полудеты и черрики. Все под спан, потому что очень яркое солнце. Боюсь, сгорят. Все посеяно. Даже фасоль уже воткнула. Посевы начали потихоньку всходить. Бедные мои голубики страдают от повышенного внимания лохматого помощника: он периодически выкапывает то одну, то вторую. А я закапываю обратно. Чем кончится эта борьба?:dnt:

Высадила баклажаны и подсадила к ним острые перцы. У Самборки коронный выщипнула. Огурцы в этом году в бочке и 2-х полубочках без дна. В них росли тыквы в прошлом сезоне. В полубочки подсеяла еще семенами огурцы и подсадила по кустику Алма-паприки(Галинка-спасибо!). На паприки уже бутоны.

Высадила кабачки и тыквы. Их под банки.

Про цветы. Очень скудно цветут в этом году нарциссы. Куртины большие, а на каждой по 1-2 цветочка. Вот в прошлом году были огромные букеты. Зато красные тюльпаны радуют по всему участку.

Ранние пионы типа Розеа и Рубра плена уже с бутонами. А остальные только листья разворачивают.

Прострел белый выдал в этом году 16 бутонов-цветов. Фиолетовый, которому я думала бОшку снесла, расцвел 3 цветами. Уже радость! Начала распускаться сирень. У меня Небо Москвы. Вся в цветах! На подходе азалия японская. Розы на круглом розарии все живы. Даже у самых плохих показались ростки от корня. Видно, что не подвой. А на длинном похоже 6 штук тогось. На следующий год нужно будет восстанавливать популяцию. Цветут все три княжика. Вишни, черешня и яблони все в цвету. Пчелок маловато. Проснулся весь виноград, начали поднимать на шпалеры. Опрыскала вишню по цвету новым препаратом Беллис.

Самое большое расстройство - погибает черешня, которую мы очень ждали. Ревна должна была дать в этом году первый урожай. Ей уже лет 5. Пока не пойму, в чем дело. Начавшие было распускаться цветы завяли, листья тормознули в роспуске. Видимо, что-то с корнями. Сделали 3 шурфа рыбацким буром, пролили ее водой. Посмотрю, может потом чем-то от корневых гнилей пролью. есть предположение, что в этом месте у нас близко грунтовые воды. Подземный ручей. А второе-там замерзла вода под землей и еще не оттаяла. Третье-здесь самая низкая точка участка, мог скапливаться холодный воздух. Вот такие версии пока.

Сейчас фотки, какие наснимала подгружу.

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сначала красота

large.543429758_.JPG.88c2ff164e9d8a54a58cb5ba22d47909.JPG Форзиция цветет в этом году сверху до низу(это она нашу "казанку" прикрывает

large.1697367010_.JPG.4ddc14d75cf69104d14dd8fff789e64c.JPG large.1455778530_.JPG.78aabb94f8f788868db274fb5a601f3b.JPG  Сирень Небо Москвы. Обожаю!

large.1547362944_.JPG.bc1bcfbc1bd4042318b4525395d336c5.JPG large.1494463397_PinkFlamingo.JPG.4202eacd4e98313b4a1e64ce7efcd179.JPGЭто княжики мои. Голубой и Ринк Фламинго

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

large.447504823_.JPG.212901d353baba0404fbec0a0b27ac1b.JPG large.1088488935_2.JPG.b5789d5f6a59fd47ffc3311f8e69c337.JPG large.734834190_.JPG.e7b44882b45f50dda4d03e336f946c47.JPG Это мои прострельчики

 

А это для сравнения 2 черешни. Сразу видно, что со второй что-то не то.

large.2026691188_.JPG.ac2aa8d698dde7987c65c0f4cde234ec.JPGlarge.2023751821_.JPG.323d1211bc5956d6678dd48df72e14c6.JPGlarge.1215475211_.JPG.8c88552b78ffbf011c87cd2ecb6c350a.JPG 

И немного позитива в ленту.

large.1142557028_.JPG.8a69990869c7d134bb41af41d73d91e8.JPG large.IMG_4067.JPG.273a6493d0f22f626ac632f2b74b07cc.JPG

Как ни снимай, везде лезет бесконечная нескончаемая стройка! Никакого порядка и красоты.:girl_cray:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет. Ну хоть у кого-то плодотворно!

А мы мало сделали :sad:. Трудно в жару, я сгорела, лицо - крестьянки, но упорно капаю-сажаю. 

Сегодня часик перед работой мелочь сделала и до ночи буду.

Наташа, скажи мне - в ногах у княжика (?), ты мне подарила, выросло что-то похожее на полынь или хризантему. Хризантема может быть, мех ценный?

Или полынь? У нас на нее семейная аллергия, а я ее ращу :cheesy:.

До порядка как до Киева.... тут хоть высадить все.

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. Ну хоть у кого-то плодотворно!

А мы мало сделали :sad:. Трудно в жару, я сгорела, лицо - крестьянки, но упорно капаю-сажаю. 

Сегодня часик перед работой мелочь сделала и до ночи буду.

Наташа, скажи мне - в ногах у княжика (?), ты мне подарила, выросло что-то похожее на полынь или хризантему. Хризантема может быть, мех ценный?

Или полынь? У нас на нее семейная аллергия, а я ее ращу :cheesy:.

До порядка как до Киева.... тут хоть высадить все.

 

Оля, у меня хризантем нет от слова совсем. Полынь тоже не ращу. Может, сфоткаешь?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Оля, у меня хризантем нет от слова совсем. Полынь тоже не ращу. Может, сфоткаешь?

:cheesy:, сфотаю. Хотела выдрать, но рука дрогнула

Ссылка на сообщение
27 минут назад, ОляСашина сказал(а):

:cheesy:, сфотаю. Хотела выдрать, но рука дрогнула

Да выдирай твердой рукой. если что вдруг, мы еще нарисуем:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем, приветик, а мы 4 дня были в саду, кошаков ходила кормить доча, посадили картошку, высадили томаты в ТП все, сладкие перчики, 2 шт огурцов на раннии в ТП 3х4, баклажаны и горький перец в ОГ под дуги и рассадила хризантемы, прошлогодние и 6 сортов новых купленных.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

Самое большое расстройство - погибает черешня, которую мы очень ждали. Ревна должна была дать в этом году первый урожай. Ей уже лет 5. Пока не пойму, в чем дело. Начавшие было распускаться цветы завяли, листья тормознули в роспуске. Видимо, что-то с корнями. Сделали 3 шурфа рыбацким буром, пролили ее водой. Посмотрю, может потом чем-то от корневых гнилей пролью. есть предположение, что в этом месте у нас близко грунтовые воды. Подземный ручей. А второе-там замерзла вода под землей и еще не оттаяла. Третье-здесь самая низкая точка участка, мог скапливаться холодный воздух. Вот такие версии пока.

 

 

На каком подвое ваша черешня? Я когда пару лет назад мечтала посадить черешню,нашла интересную инфу про подвои. Поищу на компе, копировала себе текст. А пока напишу что запомнила. Большинство питомников прививают черешню на Антипку,так как этот подвой дешевый и быстро приживается без особых проблем. Шикарный подвой,черешни на нем мощные, урожайные, но есть один подвох. Кажется, у 30% привитых черешен (точно не помню цифры) через лет 5-6 начинаются проблемы. Подвой отторгает черешню, корни перестают работать, черешня гибнет. Многие, кто сажает черешню, после того как она погибла, считают что виноват климат,морозы, что угодно, а про подвой вспоминают в последнюю очередь. Если вам посчастливится, и ваш саженец попадет в остальные  привитые 70%, опять есть подвох. Этот подвой совершенно не терпит высокого уровня грунтовых вод.  И опять же,как только корневая хорошо разрастется, дерево может погибнуть уже от переизбытка влаги.  То есть, если вы не попадете в процент  отторжение черешни,если будет сухо - вы сможете долго радоваться черешней. Подвой раскроет себя во всей красе.

У меня вода близко, поэтому начала искать варианты. Есть еще  черешни на подвое ВСЛ-2. Корневая этого подвоя поверхностная, он до разумных пределов терпит переувлажнение. Но срок жизни черешни на этом подвое меньше, деревья получаются не выше 3-4м, и рано вступают в плодоношение. Мои однолетки, посаженные в 19 году, уже в прошлом году дали сигнальные цветы. Конечно, они их сбросили. В этом году опять дали уже больше. Посмотрим что будет дальше. Когда искала черешни на подвое ВСЛ-2 обнаружила, что такие трудно найти. Я столько питомников перешерстила, задавая вопрос про подвой, и нашла только у нас, на удивление, в области в Школьном саду. Оказывается, подвой ВСЛ-2 более капризный, черешни на нем хуже приживаются,там нужны особые условия влажность и т.д., поэтому он не выгоден питомникам. Черешни у них и дороже были,чем черешни в других питомниках, но все равно купила.

Если не подвой виноват у вас, может быть монилиоз. По признакам на него не похоже? Как вариант, привить в будущем на поросль вишни,которая у вас хорошо растет на участке. Тогда будет 100% вариант.

У меня в этом году тоже есть потеря - не проснулся один уже взрослый абрикос. Ему больше всего воды досталось. Видимо,вымокла корневая шейка весной.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...